Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2007 - 09:52

У меня в тепличке стояли черенки черной шелковицы толщиной больше сантиметра, и даже каллюса не наращивали. Там же стоял инжир Крымский черный, из 7 черенков укоренились только 2. Мне надоело ждать, я черенки достал, промыл, сделал адскую смесь из: циркон, эпин по 1 ампуле, фитоспорина кусок, гетероауксина таблетку, полпакета корневина, две таблетки иммуноцитофита, кажется, еще чего-то из магазинных стимуляторов, витамина B1 и В6 по 1 ампуле, полграмма аскорбинки, и плюс добавил туда экстракта родиолы розовой. Все это на 1,5 литра воды. Выдержал черенки в этой смеси 14 часов, посадил в тепличку - через неделю все инжиры дали корни, и одна шелковица тоже (причем, самая толстая) - сейчас в земле сидят, о смысле жизни думают, в смысле - решают, жить ли им... UPD Еще один черенок шелковицы дал корешки. Надеюсь, хотя бы один из них выживет... Кстати, в аптеках продаются таблетки Пентовит, в которых B1,B6,B12,PP и фолиевая кислота. Надо попробовать их растолочь и добавить к Корневину, которым я обычно пользуюсь для укоренения цитрусов.



#2 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2007 - 16:55

Можно поинтересоваться, как поживают обработанные "адской смесью" черенки?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 18:40

Оба черенка шелковицы загнулись на открытом воздухе - все-таки были слишком тяжелые, маленькие корешки не смогли обеспечить их влагой в нужном количестве. А под колпачками на них плесень образовывалась :D Инжиры в порядке ;)

#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2007 - 06:57

Как уже писала в других темах, делала промывку корней и смену грунта лимону и кинкану (купленным в теплице). При посадке вновый грунт корни припудривала препаратом Укоренить. Вот теперь у меня вопрос: имеет ли смысл дней через 7-10 после этой операции полить растения каким-нибудь стимулятором корнеобразования? и каким лучше: гетероауксином или корневином, или может еще какие есть?

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2007 - 17:34

Не стоит - одной обработки достаточно. При повторной обработке есть шанс получить избыток, который приведет к гибели корней.

#6 валькирия

валькирия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Южное Подмосковье

Отправлено 26 November 2007 - 22:32

Сегодня прикупила штучку под названием "Этамон". Пишут: "...Препарат вызывает стимуляцию роста в первую очередь корневой системы за счёт обеспечения клеточных органелл легко усвояемыми формами азота и фосфора..." Действующее вещество- диметилфосфорнокислый диметилди(2-гидроксиэтил)аммоний в концентрации 50 г/л. Опрыскивать трижды. Буду испытывать в феврале, когда соберусь пересаживать 2 своих лимона и кучу фуксий укоренять...

#7 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 22:40

Буду испытывать в феврале, когда соберусь пересаживать 2 своих лимона и кучу фуксий укоренять...

А я на данное время укореняю 4 фуксии( прикупил недавно 11 черенков, 7 из них укоренённых), корни махом дают.
просто в чистой водице!

#8 валькирия

валькирия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Южное Подмосковье

Отправлено 26 November 2007 - 22:52

А я на данное время укореняю 4 фуксии( прикупил недавно 11 черенков, 7 из них укоренённых), корни махом дают.
просто в чистой водице!

У меня тоже в земле втыкнуты черенки (свои сопливые фуксы обрезала, пожалела выкинуть) безо всяких стимуляторов. По принципу "жить захотят- укоренятся!". Очень неплохо пока смотрятся.
Но когда приобретаешь едва живой пупышек в 6 листиков за 100-200 рублей, хочется размножить его гарантированно. А они, как правило, с удовольствием, прямо с театральным эффектом, внезапно мрут в одночасье. Второй год таким манером теряю по 20-30 сортов. Чуют, когда вокруг них пляски с бубнами устраиваешь...
Поэтому решила сразу резать и переукоренять. Со стимулятором.



#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 08:57

добавить к Корневину, которым я обычно пользуюсь для укоренения цитрусов.

У меня вопрос ко всем участникам форума.Что за (зверь) ваш Корневин?,которым вы пользуетесь для укоренения цитрусов.Каков его состав? У меня есть Rooting Hormone ,в инструкции сказано что его можно применять для укоренения любых растений,кроме употребляемых в пищу или на корм скоту.Его состав(пишу как написано) Indole-3-butyric acid....0.1% INERT INGREDIENT....99.9% Total 100% Net Weight 2 oz. (наши 56,7 г) Порошок грязно -белого цвета. Я даже не представляю что это за 0,1% кислота ,моего английского не хватает,а в школе был давно.

#10 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 12 December 2007 - 09:13

Это подобие Корневина и есть. Действующее вещество - индол-3-масляная кислота, синтезированный препарат с действием, аналогичным природному гетероауксину.

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 13:41

У меня такой вопрос: кто в какой дозировке разводит гетероауксин? Когда был старый, советского еще производства, там все как-то было привычно, и таблетки хорошо растворялись, и цвет раствора коричневый... И результат хороший был. А теперь полно всякого: и в таблетках, и в порошке, но что-то никак я к нему не приспособлюсь. И таблетки не того цвета, и плохо растворяются, и вообще - не то. Пробовала Корневин и Укоренитъ, но то же не произвели особого эффекта. Хотелось бы узнать мнения общественности.

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 14:46

Развожу четверть таблетки гетероауксина в стакане горячей (50-60 град.) воды, после остывания раствора замачиваю черенки 4-6 часов. Запах индолилуксусной кислоты появляется на вторые сутки :blush:

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 16:53

Развожу четверть таблетки гетероауксина в стакане горячей (50-60 град.) воды, после остывания раствора замачиваю черенки 4-6 часов. Запах индолилуксусной кислоты появляется на вторые сутки :blush:


Саша! Спасибо большое.
А для полива та же концентрация?

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 02:31

А мой личный опыт показывает, что лучше гетероауксина пока ничего не придумали. (Может быть – это только мои впечатления!) Столько всего перепробовала – и снова возвращаюсь к нему.
Алекс, два вопроса:
1. Горячая вода ничего там не разрушает?
И вопрос №2. Таблетки гетероауксина плохо растворяются, слышала, что сначала разводят в столовой ложке водки, а потом все это уже разводят до нужной консистенции – не пробовали?

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 11:20

А мне вот еще интересно, почему раньше гетероауксин был коричневого цвета и хорошо растворялся в воде, а сейчас и цвет не тот, и растворимость, мягко говоря, не очень?

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 15:19

А мой личный опыт показывает, что лучше гетероауксина пока ничего не придумали. (Может быть – это только мои впечатления!) Столько всего перепробовала – и снова возвращаюсь к нему.
Алекс, два вопроса:
1. Горячая вода ничего там не разрушает?
И вопрос №2. Таблетки гетероауксина плохо растворяются, слышала, что сначала разводят в столовой ложке водки, а потом все это уже разводят до нужной консистенции – не пробовали?

Наталья, от горячей воды гетероауксину ничего не будет. В инструкции написано, что нужно растворить таблетку в чистой воде и ни слова о температуре. Гетероауксин разлагается при температуре от 165 до 170 град, более низкие температуры на него не влияют. Индол - основа гетероауксина хорошо растворим в горячей воде, его даже рекомендуют растворять только в горячей воде. Гетероауксин действительно хорошо разводится в спирте, но я на практике не применял спиртовые растворы. Почитайте подробное описание:

Химический анализ показал, что гетероауксин тождествен индолилуксусной кислоте, синтез которой известен с 1885 года. Ауксины представляют собой кислоты, в состав которых входит ненасыщенное циклическое ядро, или их производные. Температура плавления – 165 гр. С, разлагается от 165 до 170 гр.С. Водный раствор разлагается под действие ультрафиолетового света, но устойчив к видимому свету. Растворимость: 0,16 H2O; хорошо растворим в спирте CH2COOH. Гетероауксин, представляющий собой бета-индолилуксусную кислоту, успешно синтезируемую в достаточно широких масштабах. Гетероауксин по праву считается основным ауксином, в соотношении, с которым определяется активность других ауксинов. Самым характерным физиологическим действием ауксинов является растяжение клеток, участвует в инициации корнеобразования при ингибировании его роста, доминировании верхушки ингибировании почкования, дифференциации и партенокарпии роста плодов. Активирует выведение протонов и захват К+ в чувствительных клетках; ионы водорода прямо или косвенно (путем воздействия на ферменты) увеличивают пластичность клеточных стенок, обеспечивая расширение клетки в ответ наклеточное тургорное давление. Ауксины действуют также на уровне экспрессиигенов. При экзогенном действии гетероауксин оказывает неспецифическое действие: низкие концентрации порядка 10-12 – 10-4м (в зависимости от чувствительности объекта) стимулируют, более высокие (10-3 – 10-2м) – угнетают рост. Согласно теории Холодного-Вента гетероауксин образуется в точках роста из неактивного предшественника и, опускаясь базипетально,способен поляризоваться, т.е. распределяться неравномерно под действием бокового освещения или силы тяжести. Такое неравномерно распределение приводит к усилению роста на одной из сторон.


А мне вот еще интересно, почему раньше гетероауксин был коричневого цвета и хорошо растворялся в воде, а сейчас и цвет не тот, и растворимость, мягко говоря, не очень?

Марина, гетероауксин (3-Индолилуксусная кислота) темнеет на свету, раньше препарат продавался в пробирках по 10 таблеток. При вскрытии пробирки цвет таблеток был белый (слегка розоватый) и чем чаще мы открывали пробирку (хранили ее на свету - через пробку солнечные лучи проникают вглубь пробирки), тем темнее становились таблетки, а растворялся он и раньше плохо. Намного лучше растворяется порошок гетероауксина, который продается в магазинах как "Корнерост".

#17 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 13 February 2008 - 20:36

Радифарм - вещь для укоренения, просто великолепная. Испробовано на геснериевых с меньшей концентрацией, чем написано не 2,5мл на 1л, а 1мл. Теперь пользуюсь постоянно. Надо попробовать на комнатном гранате. У меня не только геснериевые :wacko:Кстати, если верить рекламе - негормональный. Мегафол - хорошо гонит листовую массу, для внекорневого использования. Неплохо, но фиалкам разрастаться нежелательно, будут выглядеть лопухами.. Кендал действут мягче, для полива. В общем, препараты очень хорошие, для профессионального использования. На Украине это уже не новинка.

Да, у меня стрепсы такую ботву выдают! Листья мощные, блестящие, так и пышат здоровьем. И это на выходе из зимы.



Вот инструкция Радифарма.
На бутылках написано действительно только по-итальянски.
Изображение

#18 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 04 April 2008 - 03:48

Всем привет, вот у меня возник вопрос. Как я понимаю, сейчас все растения наращивают корневую систему. Может тогда стоит их всех полить корневином (или другим стимулятором корнеобразования - есть лучше корневина?) И еще вопрос, поливать корневином нужно на сухую или земл.ком должен быть мокрый ? ------------- я тут кипарис пересаживал и помню, что немного повредил корень, начали немного сохнуть нижние веточки - корневин может помочь, если это причина повреждения корней? ------------- спасибо.

#19 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2008 - 04:15

А я купила недавно вот такой вот стимулятор корнеобразования от Bona Forte. Есть какие-то отзывы о нём? Я обычно пользовалась гетероауксином, а тут попалась продукция фирмы Бона Фортэ - и решила вместе с удобрениями и эту баночку прихватить. Просто удобрения мне нравятся, подумалось, что корнеобразователь тоже должен быть хорошим :ninja:
Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   11.91К   7 Количество загрузок:

#20 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 04 April 2008 - 09:05

И еще такой вопрос, если растение было удобрено, через сколько можно поливать его корневином ? и соответственно наоборот, если полито корневином, через сколько его можно удобрять? И стоит ли все растения в период нарастания корневой системы поливать корневином, может какие-то не нужно в силу тех или иных причин ?



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования