Перейти к содержимому

 

Фотография

Орхидеи (Общие вопросы содержания. Виды, для которых нет отдельной темы. Новости с орхидного подоконника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#81 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 10:52

Не, как только удо развели водой, оно начинает портится, особенно это касается N, поэтому опыты просто дадут количество (объем в мл в 5мл шприце), которое без взвешивания я буду добавлять остальное время. Наводить много удо заранее не имеет смысла, т.к. с помощью вездесущих бактерий азот превращается в нитрит, потом в нитрат, полезность его для растений уменьшается. Готовые удо (дорогие и качественные) меня смущают тем, что обязательно должны содержать вещества для блокировки работы бактерий, с удо эти вещества попадают в грунт, а это мне уже не нравится, с микромиром внутри земли лучше ничего не делать.

#82 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 10:59

alexandr059 Я имела ввиду в сухом виде намешать. А если каждый раз все готовить, то это много времени займет. Хотя каждому свое. Ведь ухаживая за растениями, больше интересен процесс.

#83 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 11:04

Ааааа, понятно. Я даже в сухом виде не смешиваю. Да и последнее время ничего кроме азофоски не использовал. Полив у меня занимает минут 5, растюх то немного, постоянно уменьшаю количество, но что-то не очень получается. Плохо, что я заводскую упаковку выкинул, не известнен теперь ее состав, надо идти в магаз и читать... (((

#84 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 11:15

А в интернете если поискать? Вот я тут нашла: Для нормального развития фаленопсисам требуется питание в течение всего года. В теплое время года подкормки применяются еженедельно, в остальное время - один или два раза в месяц. Наиболее доступным комплексным удобрением для фаленопсисов является "Азофоска", ее применяют в концентрации 1-1,5 г/л. В летнее время один или два раза подкармливают растения кальциевой селитрой в такой же концентрации. Для более обильного цветения чрезвычайно полезно раз в месяц вносить сульфат магния (2-3 г/л), что способствует развитию более прочных и разветвленных цветоносов, развитию двух-трех цветоносов. от сюда http://www.dekor-it....alaenopsis.html

#85 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 11:49

Вау! А я читал на орхидее.ру, там про азофоску не было ничего неписано. Странно, то им надо мягкую воду с малым количеством солей, то полив рекомендуется 1-1.5гр на литр, это так я остальные растения удобряю. Выходит, что разницы нет. Нда... Но пока я вообще поливать с удо их не буду, пусть начнут проявлять признаки роста. тогда начну удобрять, разве что эпином или цирконом немножко побрызгаю.

А как их размножать эффективнее? Читал про на том же орхидее.ру, вегетативных способов мало и все они очень непроизводительные. У них такие корни странные... Интересно, их как-то корнями размножать нельзя ли?

Ответ:

Нет. Корнями в домашних условиях точно нельзя.



#86 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 12:56

Размножение орхидей массово сложно- меристемой или семенами. И то и другое в стерильных условиях. Семенами очень долго, муторно, и у многих неудачно. Я пыталась сеять- не вышло плесень, несмотря на все усилия, выросла роскошная, чего не скажу про семена. Уже подрощенные сеянцы из фласок ращу уже с 2005 года, только-только каттлеи готовы зацвести. Фалики конечно, быстрее. Меристема- сугубо лабораторный метод. Вывод для себя сделала однозначный- пока из 100 сеянцев вырастишь что-то путное, потратишь годы, силы, погубишь 90%. Проще заказать готовые, и быстрее и дешевле. С точки зрения коммерческой рентабельности размножения орх на продажу - тоже сомневаюсь. Расходы на выращивание не оправдаются.

#87 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2010 - 13:03

Размножать фаленопсисы корнями нельзя. Они размножаются детками, но и тех выдают очень неохотно. Детки бывают прикорневые и выросшие на цветоносах. Сильно вытянувшиеся фаленопсисы можно размножать делением, это когда срезается верхняя часть растения и оставляется нижняя, от которой пойдет расти новый фаленопсис, а верхняя часть укореняется отдельно. В этом году экспеременировала с цитокининовой пастой, мезала спящие почки на отцветших цветоносах. Большинство из этих почек выдали опять же цветоносы, только 2 сподобились на деток. Без пасты у меня еще ни один деток не давал. Возможно, это еще завсит и от того, кто там в родителях замешан. У меня, например, одна из ванд очень плодовита на деток. В прошлом году после цветения выдала 3 детки, в этом 4.

#88 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 13:26

Т.е. корнями всётаки как-то можно, но очень сложно? Жалко их выкинуть, от растения они полностью отгнили, а кончики на вид живые и существовали уже давно как-то отдельно. Вот какое гнилье я купил. Остальные вроде чуть получше, эта самая гнилая._____ Это отгнившие корни _____А это миска с корнями, жалко стало выкинуть. _______ ______

#89 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2010 - 13:42

Нет, Вам уже написали, что корнями их никак нельзя размножать. И почему Вы решили, что это отгнившие корни? Это нормальные рабочие корни. Отгнившим считается полностью почерневший корень, да и то, иногда и от таких корней начинают расти нормальные зеленые. Зачем надо было резать не спросясь совета? Но что сделано, то сделано. На будущее, никогда не спешите отрезать что-то лишнее на ваш взгляд от орхидей, лучше посоветоваться.

#90 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 14:12

При легком движении темный верхний слой рвался, оголялись белые нити втутри, когда полностью один корешок обрезал, поглядел, там не было живых тканей, пахло гнильем, кое-где на срезе выделялась темная вонючая жидкость.

#91 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2010 - 14:21

Тонкие белые нити - это и есть корни. То, что их окружает, называется веламен. Если корни живые, то даже при снятии веламена они продолжают работать. Вобщем, немного Вы поспешили с обрезкой. Ну у новичков часто такое случается, все мы проходили через это. Начитаешься информации и везде всякие страсти чудятся, ножницы в руки - и пошел стричь, что надо и что не надо. Изображение

#92 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 14:23

Ладно, бум надеяться, что отрастет, были у нее и совсем здоровые корни, штук 5-6, длиной до 10см, но большинство - всего несколько см.

Сейчас вообще не поливать несколько дней?

Может листья не опрыскивать, чтоб вода куда не надо не закатилась, а тряпочкой, смоченной эпином, протереть?

Александр, действительно, отличные корни отрезали....

Так, блин, они практически отпали от растения))) Как их было не отрезать? :embarassed:

#93 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2010 - 14:42

Нарастит Ваш фалик корни, тем более это у него не последние были. Перед посадкой надо хорошо просушить, срезы обработать молотой корицей или толченым углем. Дней 5 не поливать. Опрыскивать не надо. Если есть желание повозиться с эпином, можете и протирать листья, но особого смысла в этом нет.

#94 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 15:38

Тонкие белые нити - это и есть корни. То, что их окружает, называется веламен. Если корни живые, то даже при снятии веламена они продолжают работать. 

:o не согласна... чем они всасывать будут?

Ответ:

Возможно Вы и правы, но неоднократно на разных форумах встречала именно такую информацию, что при удалении веламена с корней, корни еще какое-то время продолжают работать.



#95 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 22:20

Сейчас просто так от нечего делать листал ебей и нравался на прикол. Количество люксов, требуемое для растюх (под которым их выращивают массово).
Вот ссылочка
А вот таблица

Прикрепленный файл  освещенность для фаленопсисов.jpg   92.99К   50 Количество загрузок:

А я то надеялся на их теневыносливость. Особенно сия глупая идея у меня укрепилась после покупки первой детки у хозяйки, видя как у ней содержатся орхи, стоящие в явной тени, где тысяча люксов то еле наберется (думаю, что там точно нет тысячи) без солнца. Ндаааааа, думал забить ими слегка освещенные места, это называется "попал". :D

#96 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2010 - 22:31

Так в таблице все для фаленопсисов-природников указано, а у Вас гибриды. Света им действительно особо много не надо.

#97 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 22:34

Будем надеяться... Там, где мои сейчас стоят (те, что в нормальном состоянии) 2800-3000 люкс, а те, что похуже стоят при 5-6тыс.люкс. Посмотрим, как будут вести себя.

#98 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2010 - 05:11

У меня стоят при 2,5 - 3 тыс. Самые первые ростят и корешки и листики ( а прошло с момента покупки месяц - полтора ). Я думаю им нормально такое освещение.

#99 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 November 2010 - 13:11

Вопрос не в том, сколько растениям нужно света, а в том, с каким количеством они согласны мириться. А это узнается опытным путем. Моим света не хватает, но я согласна терпеть "жалкое" цветение фаленопсиса в 3-7 цветков на цветоносе. Если цветоносов примерно четыре, так и ничего вроде...

#100 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 15:13

Свои не досвечиваю. Все шесть постоянно живут на восточном подоконнике. Обильно цветут летом и все дружно вмeсте. Сейчас выпускают новые цветоносы и ответвления на старых, но световой день короткий. Не надеюсь, что до весны зацветут. Скорее всего, весной добавятся новые цветоносы, как это у нас случается каждой весной.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования