Перейти к содержимому

 

Фотография

Орхидеи (Общие вопросы содержания. Виды, для которых нет отдельной темы. Новости с орхидного подоконника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#101 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 16:06

Сегодня померил освещенность за окном на улице и внутри комнаты. На улице в пределе на расстоянии вытянутой руки от окна 2150лк, а со стороны комнаты в пределе нашел 900лк, на подоконнике 650лк. P.S. Я немного положение поправил изменением отражателей, теперь на уровне орхидей как минимум 4 тыс. люкс.

#102 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2010 - 12:12

Фаленопсисы мирятся с недостаточным освещением - Вы получите шикарную листву и массу корней - цветение может и будет , но очень слабое . Деток будут растить , как на шейке , так и на цветоносах...

#103 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 16:02

Чем крепче и больше корневая система моих фаленопсисов, тем охотнее и обильнее они цветут. Новые из уценки цветут и первый год, но через год-два цветут более обильнo, после наращивания корневой.

#104 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 November 2010 - 23:18

Нашла- Сайт Эрика Ханта, коллекционера орхидей из Сан-Франциско, члена Калифорнйского общества любителей орхидей. Сайт на английском языке с огромным количеством фотографий. Там столько фотографий и все виды и сорта подписаны, красота неописуемая Изображение. http://www.orchidpho...hids/index.html .
Выбираешь вид и только восхищаешься ( а попутно свои идентифицируешь более точноИзображение).

#105 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 27 November 2010 - 17:13

Подскажите пожалуйста если у орхи мало корней ,а те что есть довольно слабые можно ли использовать препараты корнеобразования(корневин,гетероуаксин) подойдут ли они для орхидей или нет или может есть ещё какой способ наростить орхе корни? Ответ:

При правильном уходе, растение само нарастит хорошие корни.

Не нужно препаратов. Если условия подходят, корни и так нарастут. Например эпин очень негативно влияет на корни некоторых орхидей.



#106 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2010 - 08:00

Изображение

Изображение

Изображение
Потинара, открыла первый бутон из трёх.

#107 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 December 2010 - 15:07

Елена Борисовна

Обворожительно! Особенно дендрофал поразил. А у меня с ними отношения не сложились: прекрасно росли, но не более того, поэтому избавилась от них. Остался только один, купленный в уценке. Полтора года сидел без движения, как пластмассовый, уже руки чесались выкинуть его, но все ж он одумался и пошел в рост. Посмотрим, что дальше предложит.

#108 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2010 - 07:49

Елена Борисовна, дендробиум ваш очень хорош! такое обильное цветение! :girl_in_love:

Роскошное зимнее цветение. :girl_in_love: Как далеко от окна? Досвечивается? Как удобряете?

Орхи все зацвели на балконе , где находятся цитрусовые. Потом , цветущими я их помещаю в эти специальные вазоны, чтобы они радовали глаз уже находясь в комнате. Отцветут, снова пойдут на балкон.

#109 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 17 December 2010 - 12:42

Начало декабря, вид с улицы:
Изображение
Изображение
А это свежие:
Изображение
Изображение

#110 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 07 February 2011 - 17:17

У нас в продаже появились дендробиумы и башмачки в половину дешевле чем фалики , ессно ручки чешутся купить, как они в уходе посравнению с фаленопсисами , намного сложнее и капризнее?

#111 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 19:28

Ирина, не бойтесь башмачков и дендробиумов, справимся!
Покажете своего новичка (-ов) и мы дадим Вам основные рекомендации по уходу, в зависимости от того, на ком остановится Ваш выбор Изображение

Промышленные гибриды обычно не требуют каких-либо особых трудно-выполнимых условий, в них зачастую намешано очень много кровей, а потому условия содержания усреднены.
Все для нас, чтобы нам было проще за ними ухаживать Изображение

Людмила, спасибо огромное за обнадёживающий ответ !!! Изображение



#112 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 20:13

Как часто поливать орхидею? Один человек занимающийся разведением посоветовал поливать методом погружения в воду минут на 20. А необходимость следующего полива определять так: как только с внутренней стороны горшка высохнет конденсат, снова купать в воде. Я так и поступил. Уже две недели прошло, а конденсат все еще не высох. Вот и думаю, нормально ли это, может нужно чаще мочить корни?

#113 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 27 February 2011 - 21:54

Как часто поливать орхидею? Один человек занимающийся разведением посоветовал поливать методом погружения в воду минут на 20. А необходимость следующего полива определять так: как только с внутренней стороны горшка высохнет конденсат, снова купать в воде. Я так и поступил. Уже две недели прошло, а конденсат все еще не высох. Вот и думаю, нормально ли это, может нужно чаще мочить корни?

 Поливаю свои, когда корни  становятся светлые  серебристо- зеленоватые + ещё пару дней, думаю конденсат  не основной показатель при поливе... и ещё хотя бы пару раз в неделю  я  брызгаю слегка кору и корни сверху горшка. 

#114 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 22:53

Я тоже свои фаленопсисы не опрыскиваю почти. Если опрыскиваю(летом в жару) то издалека, что бы капельки были очень мелкие, ну и конечно же не во время солнца.

#115 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2011 - 21:57

Сегодня попала в ОБИ и не могла уйти с пустыми руками! Вот моё приобретение: была 499 руб. уценили - 399 руб. Но, расскажу, что сегодня увидела в этом магазине. Две девушки-работницы вытряхивали фалики из горшков и прямо утрамбовывали в коробки: ломались цветы, хрустели листья и корни!!! Хорошие цветы! Спросила, почему не пустили в уцененную продажу? Ответили: это уже уцененные. Изображение Взяла горшок с цветком и пошла узнать цену: 999 руб.Изображение А сколько стоил до того? 1999 руб. Спрашиваю: упаковывают в коробки и куда? Ответ: на помойку! Отдайте просто так!!!! НЕЛЬЗЯ!!!!! Спросила у девчушек где помойка, не знают! И ещё добавили, что если бы можно было брать просто так, они сами бы по домам растащили.Изображение Но, до чего жалко цветы!!! Ну, не берут по 999 р. так снижайте, хоть что-то получите... НЕТ! Лучше выбросить.

#116 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 22:00

А выц разве не знаете принципы русского ценообразования, например, на фрукты? Купил по рублю за кг, продал по 300, этим проданным кг ты оправдал все что мог. Утрировано, но в принципе - правда.

#117 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2011 - 22:05

Да, видимо так, но не могу смириться с тем, что выбрасывают не погибшие цветы, а очень хорошие (листья и корни) и даже с цветами. В КАРАУТе фалики с отрезанным цветоносом (одни листики) продают в уценке за 150р. (зимой купила, спасла растюшку) а в ОБИ безобразие!!!Изображение

Я тоже покупал у себя в городе, в Навигаторе, только по 200р за шт при количестве 3шт. Вполне живые, малость лишь подпорченные. Отлично прижились. Были и за 150р, только уже совсем никудышные.



#118 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2011 - 00:38

Нина, с политикой продаж все ясно. Если вы не купили за 999р, созреете и купите потом. Если вам подарили- уже не купите, потенциальный покупатель потерян. Расскажу про один случай, свидетелем которого я была. Подруга держит магазин цветов. Отцветшие фаленопсисы продает по 400руб. Заходит как-то дама и засматривается на свежепоступивший фаленопсис за 850 рублей. Ей предлагают его со скидкой 10% (много привезли товара). Та отвечает: -Нет, я подожду пока он 400стоить будет. У самой в пакете другой фаленопсис из другого магазина, явно не уцененный- весь в бутонах. -А этот вы за сколько купили?- поинтересовалась подруга. -1300рублей -А почему вы не стали ждать пока уценят? -А там не уценивают! И так не она одна!Между собой разговаривают, советуют не брать сейчас, подождать. Все, больше в магазине у подруги скидок нет. Как её осуждать?

#119 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 17:14

Юля, а можно узнать у Вашей подруги оптовую цену фаленопсисов?

Оля, она говорила что от 300 до 600 рублей, в зависимости от сорта.Но поставщики разные, может и кто-то дешевле покупает. Бывают и дороже. Другая моя знакомая тоже держит магазин, рассказывала что заказала как-то по прайсу дендробиумы фаленопсисы с названием " Черный Дракон", по 2000рублей за штуку. Пришли грязного цвета обычные с виду дендрофалы, которые у г-на Култаны стоят копейки. [

#120 Камелот

Камелот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 20 March 2011 - 17:40

Добрый день всем. Кто-нибудь покупал во Вьетнаме бульбы орхидей без корней? Они вообще приживаются? Я думаю что это цимбидиумы. Купил 2 шт. Одна дает росток у основания старой бульбы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования