Перейти к содержимому

 

Фотография

Орхидеи (Общие вопросы содержания. Виды, для которых нет отдельной темы. Новости с орхидного подоконника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#121 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 March 2011 - 14:51

Моё сегодняшнее приобретение Изображение

А она оказывается ещё и пахнет Изображениеесли нос в цветок засунуть о-ооочень приятно !!! Долго вспоминала , где же я слышала этот запах ....вспомнила, летом в старом парке , на северном склоне нашла цветок сильно напоминающий земляную?... орхидею?... цветы белые с жёлто-салатовым языком по форме как  у лудизии ,  немного мельче , листья плотные зелёные, так вот у неё был точно такой-же запах , только  сильнее, услышать можно было просто наклонясь к земле . Очень удивлена , неужели у нас в Черноземье могут орхидеи расти...

Ирина, да они практически по всей территории России растут )) Почему бы им не расти в Черноземье ))

Юля, это прямо открытие для меня, а если такую орху выкопать и дома посадить , интересно будет ли она в квартире расти ?

#122 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 15:51

Раз они в природе в средней полосе растут, то им нужен период покоя. Лучше уж на даче посадить, проблем меньше будет. Но кстати, много видов в Красной Книге, так что не очень-то выкапывайте ))

#123 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2011 - 15:58

Ирина, они очень редко приживаются, тоже с микоризой взаимодействуют. Многие их на дачные участки переносят, но они через год пропадают. Очень редко у кого сохраняются. Сложноприручаемые орхи наши северные: Любка (ночная фиалка), ятрышник - все в Красной книге, исчезающие виды.

#124 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 March 2011 - 16:01

Да , я уже подумала об этом ( Красная книга  и период покоя), если и соберусь , скорее всего нет, выкапывать то всего лишь одну не больше , тем более от этого парка в нескольких км. заповедник начинается , так что , вполне возможно , что это редкое растение.

#125 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 16:58

Я бы не сказала, что на дачных участках они погибают. У меня циприпедиумы много лет уже растут, отлично разрастаются.

#126 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2011 - 17:57

Юлия, Вы видимо как раз из тех редких дачников, у кого орхидные задержались. Это супер, значит ему у Вас понравилось! :girl_dance: :girl_pinkglassesf:
Но все же хотелось бы сказать, что циприпедиум (венерин башмачок) не настолько малочисленнен и привередлив как любка (ночная фиалка) например, или ятрышник (пальчатокоренник), про которые мы чуть выше говорили.
К тому же у Вас на Дальнем Востоке его, башмачка, среда обитания ;) Да и вообще всякого красивого добра там обитает!

#127 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2011 - 21:11

А есть у нас темка "Любимые дикоросы наших садов", там я рассказывала о наших северных диких орхидеях. Любка, мне кажется вообще не привередливой, у нас (Ленинградская область) в окрестных лесах она довольно обычна.
Главное, позаботиться, чтобы почва при посадке была такая же, как в месте природного произрастания. Для всех земля нужна разная. Любка любит заболоченные места в хвойном лесу, ятрышник луговую почву, а башмачку нужна известковая.

Татьяна, какая темка замечательная , огромное спасибо за ссылку Изображение.



#128 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2011 - 01:05

... венериному башмачку нужна известковая почва.

А если в грунт для башмачков вместо мела добавить мраморную крошку(щебень)?

А не проще яичную скорлупу?

Galluse просто у меня есть мраморная крошка, а в покупном башмаке, в грунте я заметила какие то белые камушки. Вот и подумала может и мне добавить. Я когда то для декоративности присыпала грунт в горшках с растениями этой крошкой, но со временем поняла что это не удобно- не понятно когда растение поливать. Поэтому мраморную крошку собрала с грунта и вот теперь не знаю куда ее применить.

#129 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 19:11

Друзья, хочу показать вам фото чилийских дикорастущих орхидей. Недавно шарился на сайте chileflora.com и был совершенно потрясён тем, какие забавные, красивые и необычные там дикоросы :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая партия...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.chileflor...h/BIMG_4912.jpg

http://www.chileflor...h/BIMG_4443.jpg

#130 lusechka

lusechka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 00:37

Друзья, хочу показать вам фото чилийских дикорастущих орхидей. Недавно шарился на сайте chileflora.com и был совершенно потрясён тем, какие забавные, красивые и необычные там дикоросы :)

Как жаль, что я живу не в Чили и такое чудо доступно только на фото :girl_cray3:. Спасибо Вам Jah, :good: за доставленное удовольствие .

"Чилийцы" выразительны, словно передают эмоции.



#131 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2011 - 05:59

Людмила, такое доступно не только на фото. Существует много орхидных сайтов, где организуются заказы на все известные и разрешенные к вывозу виды орхидей из всех стран мира. Я бы сказала что это ликасты... Могу ошибаться, к сожалению, эти виды не входят в число моих предпочтений, может кто-то из форумчан их опознает. :girl_sigh:

#132 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 16:49

Как жаль, что я живу не в Чили и такое чудо доступно только на фото :girl_cray3:. Спасибо Вам Jah, :good: за доставленное удовольствие .


Открою страшную тайну: я жду семена четырёх видов чилийских орхидей в свой магазин. Даже думаю поискать среду для их проращивания.

#133 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 May 2011 - 15:51

Я наконец примерно могу сказать на что похож запах моей орхидеи катлея Taka Blue. Он похож на аромат розового пиона.

 

Оля , я помню вы писали , что у вас не только эта орха душистая , у них у всех запах схожий или нет ?



#134 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 16:11

Нет запахи разные. Жаль фото не может передать запах. Поскольку описать возможности тоже нет, у каждого свои ассоциации на что похож запах. У меня например расцвела хойя и запах очень знакомый и что то очень знакомое напоминает, но не как не могла вспомнить что. Потом на улице расцвела акация и я поняла, что аромат цветов этой хойи напоминали мне аромат акации.

#135 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 29 May 2011 - 16:57

Запах у разных орхидей совершенно не схож, это я могу сказать по личному опыту. Цвёл у нас мильтонидиум мелкими жёлтыми цветочками, так запах был на всю комнату и до того противные, что просто ужас, меня от него чуть ли наизнанку не выворачивало - если долго в комнате находиться. А он зараза, цветоносы один за одним гнал, вот другим бы так. Пришлось продать. А мильтонидиум бартлей шварц пахнет вполне приятно, запах с нотками ландыша был. И эта тоже приятно пахнет :girl_in_love: и не на всю комнату.

#136 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2011 - 19:52

Одновременно зацвели доритенопсисы! :girl_in_love:Цветы мелкие, три сантиметра , но очень милые!
Изображение

в полный рост, от нижних листьев до верхних прибл. 12 см.

#137 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 09:28

Еще одна ссылка. Можeт bit' найдете что полезное дlя себя. Успешный уход за орхидеями http://orchids-lux.l....com/18982.html

#138 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 September 2011 - 19:20

У меня почему-то больше двух фотографий в одно сообщение не прикрепляется, а продолжить хочется:

Прикрепленные файлы



#139 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2011 - 11:42

Приобрела недавно орхидею Rhynchostylis gigantea Spot,почитала про уход, информации мало. Может кто то подскажет какие особенности в уходе этой орхидеи. Пришла в корзинке без грунта, отсюда и вопросы возникли в каком грунте ее лучше выращивать. Понятно что основной уход как у всех орхидей, но хотелось бы знать особенности, может прохлада нужна или наоборот, полив частый или более сухое содержание, что требуется, что бы быстрей добиться цветения? Может просто ссылку кто нибудь даст где можно почитать именно про эту орхидею.



#140 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2011 - 12:01

Поздравляю с покупкой, Оля! Конкретно про этот ринхостилис сказать ничего не могу. Условия те же, что и для вандовых. Тепло, светло и вкусно! Выращивать с открытой корневой очень сложно и бессмысленно. Я использовала для своих ринхов крупную кору, куски угля (для шашлыка продается), бутылочные пробки. Все зависит от влажности воздуха у Вас дома. Промачивание корней частое, избегайте попадания воды в основания листьев, особенно когда прохладно. Удачи Вам!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования