Перейти к содержимому

 

Фотография

Орхидеи (Общие вопросы содержания. Виды, для которых нет отдельной темы. Новости с орхидного подоконника)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#141 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2011 - 13:30

Спасибо большое. Сегодня посажу в кору, а то пока что прикрыла корни влажным мхом в корзинке. Я так поняла, что с открытой корневой их выращивают в оранжереях, соответственно там и влажность достаточная. У меня влажность мин 50(летом), сейчас дождь на улице поэтому гораздо выше,посмотрела, приближается стрелка к 90. Еще у меня растений много за счет этого тоже влажность нормальная. По крайней мере всем остальным орхам хватает. Ванд у меня нет, но про них можно информации почитать в отличие от ринхостилиса, так что почитаю про Ванды. У Вас ринхостилисы цветут ? А то прочитала, что вроди как тугодумы, но опять же информации мало, может это у того человека тугодум, а в основном не так все.



#142 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 October 2011 - 18:08

ринхостиллисы зацветают охотнее ванд.

Юля, вот в данном случае не могу согласиться с этим. У меня ванды цветут, ринхостиллисы нет, няньчусь с ними уже 3 года, ни разу не видела цветения. Может подскажете, при каких условиях Вы их содержали? Мои круглогодично живут на юго-западной лоджии, где солнца полно, влажность тоже поддерживается опрыскиванием и большим количеством растений. Подкормки через полив, мало того, что и в плане роста тугодумы,как-то медленно растут, так еще и не цветут.

#143 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 18:41

Татьяна, ринхостиллисы, в отличие от ванд охотно цвели и у моих многочисленных знакомых орхидоводов в разных городах страны и мира. Поэтому я сделала обобщающий вывод.. Могу ошибаться. Условия обычные, тоже много света, но я всегда пересушиваю орхидеи по разгильдяйству своему или по вышеуказаной причине- холодно зимой. Получается перепад температур зима- лето плюс просушки. Подкормки , после того как набрали необходимую зеленую массу сокращаю. Иначе наращивают ботву, а цвести рекомендуют самой. Может поэтому они у меня все цветут и не сильно жируют... :umnik: Скучаю я по ним... :(

#144 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 20:20

Спасибо за все рекомендации по ринхостиллисам! Сегодня посадила эту орхидею в грунт как писала Юля, только без угля, буду наблюдать как будет расти. Так же как Юля грешна по пересушке орхидей, за заботами с детворой, не всегда помню кого когда поливала. Что интересно другие растения(цитрусовые) наоборот часто заливаю, но борюсь с этой напастью.

#145 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 October 2011 - 23:22

Юля, спасибо за информацию. В этом году я тоже стала грешить пересушкой орхидей, руки до всего не доходят, слишком много всего развелось, ну и разгильдяйство тоже не исключается. Посмотрим, как на такое обращение они среагируют, но пока заметных результатов нет. :girl_sad:

#146 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 November 2011 - 14:54

Бугенвиллия уже на зимнее содержание поставлена на холодный балкон, половину листьев сбросила, но бутоны продолжает растить. Ванда, которая в жизни своей еще не цвела, выдала цветонос. Вот что ей летом не цвелось? Теперь трясусь над ней, вдруг не вытянет цветение?



#147 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 01 November 2011 - 18:29

Татьяна а что вас смущает при росте цветоноса ,недостаток света?или что то еще....я тоже посматриваю с опаской на растущий цветонос цимбидиума

#148 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 November 2011 - 19:19

Именно недостаток света, хотя подвесила ее поближе к лампе, но все равно как-то боязно. Обычно ванды у меня в такое время не цвели. А цимбидиумы как раз в такую пору и гонят цветоносы, я свои тоже досвечивала, хотя иногда и это не срабатывало, по каким-то причнам брали и засушивали уже вполне сформировавшиеся цветоносы, а иногда и без подсветки цвели. Правда я избавилась уже от них, места слишком много надо, но это как раз один из моих любимейших видов орхидей.

#149 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 November 2011 - 00:51

Для меня тоже цимбидиум номер один в орхидеях,....написано что температура для дальнейшего развитии цветоноса 14-15 -если выше то проблемы для цветоноса..такую и держу и растет...правда всегда было сложностью чтобы не загнили корни ,cейчас понял корни должны дышать-цимбидиумы эпифиты!,cейчас один у меня растет в коре и сверху чуть кокоса,другой оплел внутри горшок, корни наверх лезут,но зато удобно наблюдать за состоянием корней вытащил -посмотрел,пока не буду добавлять коры-учусь чувствовать корни! ....,поэтому и Ванды держу без субстрата во 5 л флягах из под воды- - ничего зацвели! Интересно будет на вашу посмотреть !та на которую у меня меньше попадал свет у ней дольше развивался цветонос и он более короткий,чем у той, которой больше доставалось света,а красивей когда ножка цветоноса высокая и цветы возвышаются над листьями!

#150 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 25 November 2011 - 15:07

Уважаемые коллеги по увлечению! Давайте активнее делиться фото своих растюшек, на носу декабрь, наверняка у многих зацветают фаленопсисы, цимбидиумы, и прочие виды теплого содержания :)



#151 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 November 2011 - 20:27

У меня сейчас цветет башмак Аладдин и фаленопсис Филадельфия :girl_in_love:

Прикрепленные файлы



#152 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2011 - 20:21

Галина, мой дендрик совсем без запаха. У меня много разных гибридных орхидей, но нет ни единой с запахом, увы. А на ванды смотрю у наших форумчан, облизываюсь, но, как и Вы, тоже не решаюсь.

Ничего, ничего! Вот мы соберемся с духом и.... как заведем себе по парочке ванд!
А по поводу аромата, попробуйте утром понюхать, мои пахнут именно по утру, часов до 12 примерно. Где-то читала, что пахнут все орхочки, но в разное время суток, и у некоторых очень-очень слабый аромат, не для наших носиков! :wink2:

#153 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 23 December 2011 - 19:43

Изображениея задумалась, а фаленопсисы вообще пахнут? Фаленопсисы живут у меня уже года 4, конечно не все, коллекцию я пополняю периодически, сейчас вот задумываюсь о других видах, но к сожалению в нашей деревушке они редкость...

Я не встречал фаленопсисов с запахом, но если есть аромат - значит, они все-таки пахнут! Не все орхидеи имеют запах, неоторые пахнут приятно, а некоторые гнилым мясом :) мне встречались такие - бульбофиллумы :) Что касается других видов, их можно найти в интернете, у друзей знакомых. Какие виды м интересны?
В моей внушительной коллекции, в основном, дендробиумы, башмачки, каттлеи и ванды :)

Эдуард, вы знаете, я как то никогда не интересовалась видами, в продаже видела только ванду, фалы, цимбидиум, башмачки вообще только на форуме увидела. А так уж очень они мне нравятся, да боюсь я погубить такую красоту! Уже ни раз хотела купить цимбидиум, да только не везло мне с ними, уж больно мне состояние растений не нравилось, ванду 2 раза видела в ОБИ но как то расцветка меня не воодушевила, да и знаний у меня пока по этим видам маловато, вот мне интересно ванда только в сосуде растёт или нет? а так посмотрела в нете, это такая красота, так же как и дендробиумы! Наверно сяду уже наконец и займусь изучением темы, наверняка их сожержание сильно отличается от фалов, которые у меня растут сами по себе! Почемуто пока я заними ухаживала они не цвели, а как обиделась перестала, дак они цветут не переставая, наверно боятся, что опять ухаживать начну :girl_wink:. Эдуард, а ваша коллеция на форуме есть? уж больно хочется на неё посмотреть, я так понимаю вы посылочку можете организовать? :tender:

#154 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 21:16

Любителям орхидей! 24 декабря 2011 года в Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород" открывается третий Зимний фестиваль орхидей, который будет проходить в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада.Также будет показана коллекция насекомоядных растений. Выставка продлится до 18 марта 2012 года. Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00. Билеты продаются в кассе до 18.30. Стоимость билетов, включая плату за вход составляет: полный билет - 200 рублей; льготный - 150 руб.

Ольга, спасибо за приятные новости! Надо обязательно сходить, красотой подпитаться!



#155 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 00:53

Я не встречал фаленопсисов с запахом, но если есть аромат - значит, они все-таки пахнут!

Орхидей у меня немного, в основном гибриды. Дендробиум Нобиле очень даже пахнет! И целых 3 ароматных фаленопсиса! Наверное, просто повезло!

#156 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2011 - 20:07

Аромат часто имеют видовые фаленопсисы и их "помеси". Некоторые пахнут очень сильно.

#157 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 26 December 2011 - 14:41

Орхидей у меня немного, в основном гибриды. Дендробиум Нобиле очень даже пахнет! И целых 3 ароматных фаленопсиса! Наверное, просто повезло!


Дендробиумы ароматные мне чаще попадались, чем фаленопсисы :)

#158 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 26 December 2011 - 15:10

Эдуард, вы знаете, я как то никогда не интересовалась видами, в продаже видела только ванду, фалы, цимбидиум, башмачки вообще только на форуме увидела. А так уж очень они мне нравятся, да боюсь я погубить такую красоту! Уже ни раз хотела купить цимбидиум, да только не везло мне с ними, уж больно мне состояние растений не нравилось, ванду 2 раза видела в ОБИ но как то расцветка меня не воодушевила, да и знаний у меня пока по этим видам маловато, вот мне интересно ванда только в сосуде растёт или нет? а так посмотрела в нете, это такая красота, так же как и дендробиумы! Наверно сяду уже наконец и займусь изучением темы, наверняка их сожержание сильно отличается от фалов, которые у меня растут сами по себе! Почемуто пока я заними ухаживала они не цвели, а как обиделась перестала, дак они цветут не переставая, наверно боятся, что опять ухаживать начну :girl_wink:. Эдуард, а ваша коллеция на форуме есть? уж больно хочется на неё посмотреть, я так понимаю вы посылочку можете организовать? :tender:

 

Обо всем по порядку: Башмачки разные бывают, к сожалению те, которые предлагают в магазине, как и все другие виды – выращены в специальных условиях теплиц и продают уже взрослыми и цветущими. Зачастую после цветения в домашних условиях они могут погибнуть, хотя, наблюдая за их развитием я заметил, если отделить детку и «вырастить» ее в своих условиях, растение будет жить и радовать цветением. Что касается Ванды, мои «сидят» в корзинах, в крупной коре, а так как корни Ванды любят свежий воздух, я не держу их в сосудах. Ванды, в отличие от других видов, требуют более частой подкормки. Свою коллекцию я пока не выкладывал нигде, все «руки не доходят» привести в порядок список, кроме орхидей у меня есть цитрусовые, инжиры, пара сортов граната J  



#159 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 January 2012 - 17:44

Стала читать тему, что б узнать об ангрекумах. Прочла все, пришло осознание ущербности :girl_to_take_umbrage: - у меня только один фаленопсис. А пройдусь-ка я утречком по магазинам... ;)

Оля, ангрекум в магазинах Вы не встретите, только в заказах или на досках объявлений.

Юля, я уже подсуетилась с заказом ангрекума. Из Германии, после 1 мая заказ закрывают. Если не выгорит, буду думать о Тюмени. А пока купила парочку уцененок, катлею и меленькую орхочку неизвестного вида. Ну жалко мне их стало! Буду выхаживать.

#160 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 19:38

Оля, Элснер или Швертер? Впрочем, и там и там качество отличное! Они редко не досылают что-то, так что долгожданное растение приедет!


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования