Перейти к содержимому

Фотография

Сколько времени зреют плоды на цитрусах?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 04:39

Кстати, нигде не попадалась инфа о том как долго плоды на Рангпуре и Мейере созревают? Надеюсь, быстрее, чем обычные лимоны...

У меня Мейер цвёл в конце марта -первых числах апреля.К сегодняшнему дню плоды почти полностью пожелтели.Дальше считайте сами smile.gif А две недели назад одна женщина(моей жены коллега по работе)раздавала на работе всем желающим полностью окрашеные лимоны Мейера.У неё лимон растет в открытом грунте,правда они ближе к морю чем мы и наверное её лимон цвел раньше моего.

#2 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:46

У меня Мейер цвёл в конце марта -первых числах апреля.К сегодняшнему дню плоды почти полностью пожелтели.

Значит, плоды лимона Мейер созревают в течение ~ 7 месяцев. viktor, спасибо за инфу.

#3 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:55

Значит, плоды лимона Мейер созревают в течение ~ 7 месяцев. viktor, спасибо за инфу.

Это в грунте.
В комнате: цвел в конце апреля - в начале мая, сейчас плоды еще можно сказать, что зеленые. Только начали намеки на желтое появляться.

#4 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 11:20

Фотографии из Тимирязевки

Бутоны у лимона Мейер

Изображение

После сегодняшнего посещения теплиц коментарии к фотографиям давать не буду - просто полюбуйтесь красотой созревающих цитрусов:

Лимон Мейера

Изображение

Прошло 7,5 месяцев с начала распускания бутонов до пожелтения плодов.

#5 ssa

ssa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 11:59

В теплице условия другие - влажность, температура... Дома в зависимости от условий может и побольше ждать придётся :)

#6 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:40

Это в грунте. В комнате: цвел в конце апреля - в начале мая, сейчас плоды еще можно сказать, что зеленые. Только начали намеки на желтое появляться.

Если я не ошибаюсь, то viktor заносит своих питомцев на зиму в помещение. Т.е. у него не совсем "в грунте", к тому же они в вазонах растут, а это тоже хоть немного, но влияет на развитие растений. Хотя я прекрасно понимаю, что в домашних условиях процесс созревания, как правило, затягивается. Но, имхо, не по всему ряду цитрусовых. У меня дома плод цитрона Рука Будды созрел за 7,5 месяцев. А судя по постам viktor'a у него цитроны созревали дольше... Так что не все так однозначно со сроками созревания плодов цитрусовых при содержании растений в домашних условиях.

#7 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 15:07

У меня такой вопрос. Сколько максимум могут спеть плоды на апельсине. Уже 11 месяцев как плоды завязались, в ноябре начали желтеть. Один плод самый спелый сорвал, хотя и он был не доспевший. Остальные 4 висят, но до нужной кондиции созревать не собираются. Плоды апельсина не обладают свойством повторно зеленеть и затем созревать как плоды лимона?

#8 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 17:25

Это зависит от сорта: ранний,средний или поздний апельсин.Ранние и средние сорта -до года,поздние-дольше.А может и вообще не "покраснеть",как в Бразилии.Так " зелеными " и продают. :D Прикрепленный файл  resized_img011.jpg   116,58К   105 Количество загрузок: У меня два Санбокана.Один растет в горшке,стоит ещё на улице,так на нем плоды уже с месяц как пожелтели и были сьедены,а второй посажен в грунт,но растет в теплице.Имеет всего один плод,по размеру уже больше Пандерозы,но зеленый.Весной опять придется пересаживать. :lol:

#9 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 487 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:44

Желтеет мой первый (Ура!)урожай цитрусовых. Встал вопрос, а как понять, созрел ли мандарин или лимон, ведь опыта еще нет. Мандарины пожелтели, но еще с прозеленью, это нормально для них? Прикрепленный файл  PA111342.JPG   236,45К   60 Количество загрузок: Желтеют, но по-моему еще не созрели Крупноплодный и Пандероза. Прикрепленный файл  PA111346.JPG   220,45К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA111344.JPG   223,98К   47 Количество загрузок: Что скажете?

#10 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:47

Цитрусы созревают задолго до того, как у них пожелтеет шкурка. Так что, можете смело снимать урожай.

#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 08:23

Валентина, мандарин уже можно снимать и дегустировать, иначе перевесит и станет никаким. Да и лимоны уже дошли до кондиции.

#12 Alisa

Alisa

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алиса

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 13:11

уважаемые цитрусоводы! посоветуйте, пожалуйста, когда можно снимать лимоны с ветки... их всего 2 штуки, один из которых уже желтого цвета, второй еще желто-зеленый... достаточно ли просто ориентироваться на цвет ? если лимон неправильно снять, вдруг он окажется слишком кислым или слишком горьким..... есть ли золотые правила для снятия плодов? этот сорт с помощью экспертов данного форума определили как мейер....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  01.jpg   34,02К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.jpg   23,34К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   34,8К   29 Количество загрузок:

#13 porsche995

porsche995

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 13:48

Можно и зелеными снимать, можно и сейчас. Помоему они уже созрели. По вкусу врядли отличаться будут.

#14 luthik

luthik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 16:31

Я сегодня свой лимон с Мейера сняла :girl_smile: , с 8 марта два висят. Но решила дождаться более интенсивной желтой, не лимонно-желтой окраски.Причем вроде показалось, что лимон перестал быстро желтеть, так я его с недельку в пакет с фруктами опускала. Здесь где-то про выделение спелыми фруктами этилена писали-он ускоряет созревание. Ещё вроде как лимон мягче при поспевании становится.

#15 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 487 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:58

Опытные цитрусоводы, а подскажите пожалуйста, жизнеспособны ли семена у только начавшего желтеть плода бигарадии? Где-то читала, что лимон считается поспевшим, когда он только начал желтеть. Но мне не для еды, подвои хочу вырастить. Или подождать, когда совсем пожелтеет?

Ответ:

Мне кажется жизнеспособны. :)

Спасибо, Галя, значит буду срывать и сажать...

#16 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 22:38

А насчет подержать плод лимона не срывая плод подольше, так ведь ручки то чесались, да и боялась я что вкусовые качества от передержки ухудшатся.

Вроде бы у лимонов такого не наблюдается.

#17 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 269 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 11 Январь 2012 - 22:56

Почему не наблюдается? Павловский, например, если плод не снять вовремя, он начинает опять увеличиваться, но становится менее сочным. Я не помню точно где именно, но с такой информацией сталкивалась на нашем же форуме. А опыт - "сын ошибок трудных" и я доверяю очень многим нашим опытным форумчанам.

#18 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 23:37

Такое явление не только у Павловского лимона наблюдается. Созревший плод может опять позеленеть и затем увеличиться в размерах и снова пожелтеть. Но для этого нужно довольно длительный период времени. А насчет ухудшения вкуса я информации не встречала. Вот на некоторых сортах мандаринов, клементинов передержка на дереве сильно сказывается, а с лимонами, вроде бы, все попроще. Я свои плоды с Мейера (Ташкентского) пока еще не снимала, хотя они пожелтели уже. Буду ждать дальше, может оранжевыми станут. Кстати, в тимирязевке, тот который Ташкентским обозвали, пока тоже имеет желтые плоды, только некоторые приобретают оранжеватый цвет, а вот в прошлом году в марте-апреле на нем висели остатки плодов оранжевого цвета.

#19 masia

masia

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Аня

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:31

Наконец-то!!! Прошел год, и мои лимончики выросли и пожелтели... А теперь вопрос. Это первый урожай лимонов в моей жизни. И я просто понятия не имею, когда их надо срывать. Помнится, тут тема когда-то была, но я ее не нашла. Было бы логично срывать их, когда они уже сами с ветки падают. Но лимончики уже полностью желтенькие, но на ветках сидят крепко. Помогите, кто поопытнее. Спасибо.

#20 ol4ik

ol4ik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:44

Аня, с ветки лимоны наверное не упадут, а скорее опять позеленеют, и будут висеть дальше. Но качество плодов ухудшаться, будет становиться толще кожура. Выбирайте, что вы хотите.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система