Перейти к содержимому

Фотография

Червяки в горшке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#41 Alexo

Alexo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша

Отправлено 06 Июнь 2009 - 20:08

Я бы отравила, на всякий случай :)

Спасибо))

а что скажут наши ГУРУ в мире цитрусовых?

#42 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 07 Июнь 2009 - 05:26

Спасибо))
а что скажут наши ГУРУ в мире цитрусовых?

Саша, своим призывом к Гуру Вы невольно препятствуете проявлению активности другими рядовым участникам Форума...
Хорошо понимаю, сколь наказуема бывает инициатива, но пока Гуру в мире цитрусовых отмалчиваются, рискну полезть поперед батьки в пекло, выскажу свое мнение, как биолог общего профиля с уклоном рыбовода-ихтиолога.
То, что Вы демонстрируете на фото - один из безобиднейших видов дождевого червя, коих под этим собирательным именем в семействе настоящих дождевых червей насчитывается до двух сотен видов. Часто этот червь встречается в луговых почвах, в лесной подстилке. Не думаю, что он может представлять реальную угрозу Вашим любимым цитрусовым.
Да Вы и сами уже пришли к этому выводу: "как видно, отклонений в развитии нет, лимон "цветет и пахнет" (цветы ожидаю во втором-третьем приросте этого года) в общем выглядит красивым, бодрым, здоровым и т.д."
Другое дело, запусти Вы туда такого монстра, как алтайская гигантская аллолобофора (алтайцы этого дождевого червячка называют "Салазана"). Его длина до 30 см, а диаметр до 1,5 см! Или нашего обычного выползка. Тогда беды не миновать.
Травить или не травить, решаете сами, но я бы этого не делал. Да и Актара для червей мало эффективна.
А vik222 писал скорее о других кольчатых и тоже малощетинковых червях энхитреусах, относящихся уже к другому семейству, Энхетреиды. Это мелкие (длина 15-20 мм), тонкие, беловатого цвета червячки, обычные обитатели здоровой почвы. В рыбоводстве специально разводят к качестве корма для рыб под названием (не вполне впрочем корректным) олигохеты.

#43 ivan62

ivan62

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 Июнь 2009 - 21:30

Если личинка грибного комарика лучше обработать актарой и в целом убрать лишнюю живность не мешает.

#44 Alexo

Alexo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша

Отправлено 08 Июнь 2009 - 10:28

В общем я так и сделал, пролил актарой всю эту живность.Вчера капнул землю, вроде не шевелятся, а если и шевелятся то с трудом.

#45 allanka

allanka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:59

К вопросу о дождевых червяках...Приобрела на днях апельсин,сразу пересмотрела корни и обнаружила,что в горшке штук десять маленьких червячков.Я вот думаю,если они такие полезные,может поселить их отдельно от растений,пусть себе работают,а землю потом использовать по назначению? Вот только интересно,чем их кормить и сколько нужно времени,чтобы они насытили почву?Можно ли эту землю потом использовать в чистом виде или с чем-то мешать? А вместе с червяками там еще жили четыре сороконожки! :)

#46 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:05

Многие так и делают. Почитайте http://www.forum.hom...s...t=0&start=0, и вообще в сети много информации о содержании червяков в домашних условиях.

#47 екатерина

екатерина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 10:54

Я вот точно никого сажать в цветы не буду, здесь кто-то статью пересказал, что при нехватке питания дождевые переключаются на живые корни и это так и есть! У мамы огромная сансивьерия и начала чахнуть, мама любит этот цветок почти до сумасшествия...короче, возилась она с ним без всяких улучшений пока не решила пересадить, так как на последних стадиях цветок стал заваливаться, т.е. огромные листья просто падали и были оперты на стену. Так вот, в земле оказались длждевые черви, кот. съели почти все корни!!!!!!!! Кое как она выходила свой цветок

#48 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 23:53

А я по секрету скажу, что дождевых червей в свои горшки даже подсаживаю, "пущай" землю рыхлят и удобряют. Особенно когда перваливаю большие растения в новые горшки. И они у меня (по несколько штук) живут практически во всех больших горшках. Конечно читал о том, что дескать в горшках и так тесно, а еще они там ходы будут рыть, корни оголять и т.п. Но по моему скромному мнению, они даже в горшках не помеха. По крайней мере, за те почти 20 лет, которые я активно интересуюсь растениями, никогда вреда от них не замечал, а польза (опять же ИМХО), о которой я указал выше, есть. :D

Полностью был согласен с Владимиром... до предстоящей встречи с этими "безобидными" трудягами.
После окончания дачного сезона дошли руки до питомцев комнатного сада. Летом особой тревоги за состояние здоровья моих любимцев не было, но по осени начался листопад несмотря на все принятые меры защиты. В первую очередь подверглись тщательному осмотру именно растения бросающиеся листочками. На поддонах этих растений обнаружил продукты переработки дождевых червей (жаль фотографии из-за сбоя настройки фотоаппарата оказались некачественными и сейчас привожу кадры сделанные после последнего осмотра)

Изображение

дренажные отверстия горшков были плотно запечатаны червями гуммусом, тем самым вызвано скопление лишней влаги в нижней части горшка, что привело к закисанию почвы и кислородному голоданию корней (их загниванию)

Изображение

молодые листочки начали терять естественный цвет

Изображение

После извлечения растения из горшка на дренажном слое видны остатки корневой системы

Изображение

а это остатки шикарных кореней после вытряхивания остатков почвы из горшка.

Изображение

Замечу, что пересадку этой молодой прививки произвел из стаканчика в рассадный горшок всего две недели назад и за такой короткий промежуток времени я чуть не лишился цитруса.
Фото жалких остатков корешков на цитрусе

Изображение

#49 Gvel

Gvel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 06:21

Нет, точно не дождевые.

Прикрепленный файл  9a64b56c2264_1_.jpg   12,62К   50 Количество загрузок:

Вот такие гады, по недосмотру, с огородной землей, попали в горшки. Я их вывести не могу. Цветам с ними плохо, особенно в маленьких объемах. НЕ подсаживаите их к своим растениям!

Подскажите, чем их можно травануть, чтоб наверняка? горячей водой не получилось, заменить землю пока нет возможности.

#50 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 06:37

Лена, попробуй пролить горячей марганцовкой, правда не всегда помогает, не все уходят. Или разложить на поверхности ловушки, кружок сырой картошки например или у меня в горшке стояла фигурка лягушки, так они под ней собирались. А может пролить Актарой, но я её в продаже не видела.

#51 Gvel

Gvel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 16:21

Лена, попробуй пролить горячей марганцовкой, правда не всегда помогает, не все уходят. Или разложить на поверхности ловушки, кружок сырой картошки например или у меня в горшке стояла фигурка лягушки, так они под ней собирались. А может пролить Актарой, но я её в продаже не видела.

Ой, все уже пробовала. Они, гады, неистребимые. Актара у меня есть, попробую ею.

#52 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 17:31

Ой, все уже пробовала. Они, гады, неистребимые. Актара у меня есть, попробую ею.

Тогда последний способ и самый верный- прожаривать почву в макровэйке (микроволновке).

#53 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 18:33

Тогда предпоследний способ - погрузить горшок целиком в ведро с водой. Через 5 минут черви начинают задыхаться и выплывают из горшка. Зачем же сразу крайние меры - химия :girl_hospital:

#54 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:24

Aлекc, а ведь, сколько было сказано, что не место им в комнатных горшках....

#55 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:29

Gvel, попробуй полить раствором Интавира. Возможно понадобится повторная обработка на случай если в земле есть их яйца.

#56 Gvel

Gvel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 19:11

Спасибо всем за советы, воспользуюсь. А пока поставила в горшок пластиковый контейнер. На следующий день под ним обнаружила двух гадов, отловила и казнила. Но яйца-то остаются. Надо заметить, что эта беда твориться в горшке с кротоном. Перед этим я его пересадила, корни отмывала с марганцем, почву жарила. И вот результат... :girl_cray2:

#57 Nik

Nik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:47

Устав бороться с червями поступил следующим образм: 1 таблетка от гельминтов (пирантел. кажется) растворил в 1 л воды. Пролил растение- горшок 12 л. Первая неделя - какие-то вялые стали вылезать из почвы. Убирал. но полив осуществлял по мере подсыхания почвы. При очередном осмотре (после обустройства лоджии) - где-то через месяц, после процедуры подготовки к зимовке (замена верхнего слоя земли и проливки водой), следов червей замечено не было. Рецепт позаимствовал на форуме аквариумистов- вещества, присутствующие в таблетках применяются для борьбы с планарией в аквариумах, кажись он называется "фенбендазол"

#58 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 10:04

Не пойму что плохого может сделать дождевый червяк? У меня в каждом горшке с цитрусами живут дождевые червяки и никаких последствий. Хотя наверное кривость рук в уходе удобно спихать на червяков.

#59 англичанка

англичанка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 10:44

Не пойму что плохого может сделать дождевый червяк? У меня в каждом горшке с цитрусами живут дождевые червяки и никаких последствий. Хотя наверное кривость рук в уходе удобно спихать на червяков.

В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Растение просто не может снабжать его своими отмершими тканями с той скоростью, с какой червяку надо питаться.
У земляных червяков клейкие выделения, которые забивают дренажные отверстия и вызывают закисание почвы.
См. собщение № 48.

#60 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 15:15

Я растения поливаю так, что вода не показывается через дренажные отверстия. А если поливать так, чтобы показывалась, то это и приведёт к отмиранию корней, которые статну питанием для червей. А чтобы черви не голодали, я их кормлю каждый день чайной заваркой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1), Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система