Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#41 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 06 June 2009 - 20:08

Я бы отравила, на всякий случай :)


Спасибо))

а что скажут наши ГУРУ в мире цитрусовых?

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 June 2009 - 05:26

Спасибо))
а что скажут наши ГУРУ в мире цитрусовых?

Саша, своим призывом к Гуру Вы невольно препятствуете проявлению активности другими рядовым участникам Форума...
Хорошо понимаю, сколь наказуема бывает инициатива, но пока Гуру в мире цитрусовых отмалчиваются, рискну полезть поперед батьки в пекло, выскажу свое мнение, как биолог общего профиля с уклоном рыбовода-ихтиолога.
То, что Вы демонстрируете на фото - один из безобиднейших видов дождевого червя, коих под этим собирательным именем в семействе настоящих дождевых червей насчитывается до двух сотен видов. Часто этот червь встречается в луговых почвах, в лесной подстилке. Не думаю, что он может представлять реальную угрозу Вашим любимым цитрусовым.
Да Вы и сами уже пришли к этому выводу: "как видно, отклонений в развитии нет, лимон "цветет и пахнет" (цветы ожидаю во втором-третьем приросте этого года) в общем выглядит красивым, бодрым, здоровым и т.д."
Другое дело, запусти Вы туда такого монстра, как алтайская гигантская аллолобофора (алтайцы этого дождевого червячка называют "Салазана"). Его длина до 30 см, а диаметр до 1,5 см! Или нашего обычного выползка. Тогда беды не миновать.
Травить или не травить, решаете сами, но я бы этого не делал. Да и Актара для червей мало эффективна.
А vik222 писал скорее о других кольчатых и тоже малощетинковых червях энхитреусах, относящихся уже к другому семейству, Энхетреиды. Это мелкие (длина 15-20 мм), тонкие, беловатого цвета червячки, обычные обитатели здоровой почвы. В рыбоводстве специально разводят к качестве корма для рыб под названием (не вполне впрочем корректным) олигохеты.

#43 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2009 - 21:30

Если личинка грибного комарика лучше обработать актарой и в целом убрать лишнюю живность не мешает.

#44 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 08 June 2009 - 10:28

В общем я так и сделал, пролил актарой всю эту живность.Вчера капнул землю, вроде не шевелятся, а если и шевелятся то с трудом.

#45 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 18 June 2009 - 19:59

К вопросу о дождевых червяках...Приобрела на днях апельсин,сразу пересмотрела корни и обнаружила,что в горшке штук десять маленьких червячков.Я вот думаю,если они такие полезные,может поселить их отдельно от растений,пусть себе работают,а землю потом использовать по назначению? Вот только интересно,чем их кормить и сколько нужно времени,чтобы они насытили почву?Можно ли эту землю потом использовать в чистом виде или с чем-то мешать? А вместе с червяками там еще жили четыре сороконожки! :)

#46 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 22:05

Многие так и делают. Почитайте http://www.forum.hom...s...t=0&start=0, и вообще в сети много информации о содержании червяков в домашних условиях.

#47 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 17:21

Уважаемые форумчане! А как на ваш взгляд действуют дождевые черви в горшке с лимоном: благотоворно или вредоносно? Стоит ли с ними бороться? Какими методами? Я к тому, что руками выбрала, насколько возможно, всех. Но ведь это невозможно. Я могла пропустить совсем мелких, их яйца. Может смыть весь грунт и посадить в стерильный?

Отвечает Валерий:
Я считаю, что в грунте для домашних растений им не место. Но есть другие мнения. Можете ознакомиться по этим ссылкам.
http://www.forum.hom...s...40&hl=черви
http://iplants.ru/fo...mp;fromsearch=1

Сообщение отредактировал Salonik: 15 December 2009 - 23:07


#48 luka

luka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:г.Москва

Отправлено 18 September 2009 - 20:52

Расскажу свой печальный опыт.Купил лет 7 назад землю обработанную калифорнийскими червями, может и больше времени прошло а не 7, но помню популярна была сия землица.Да и с виду хоть сам ешь.Ну и завились сии "помошники" садовода, но вот в горшке им не место. Они начали Корни есть у растений(видимо в природе хватает что перерабатывать а в горшке то нечего) вот с голодухи и стали корни подгрызать.

Пишет Юля:
Андрей, а как это проявлялось? Считается, что на растениях негативно отражается не то, что черви грызут корни, а то что они делают ходы-пустоты. Корнями они не питаются.

Сообщение отредактировал Salonik: 15 December 2009 - 23:09


#49 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 19 September 2009 - 12:27

Этой весной мой комнатный гранат болел и я, исследуя почву, также нашла там довольно купненького дождевого червя. Избавилась не раздумывая. :girl_hospital: Считаю, что им там не место.

#50 luka

luka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:г.Москва

Отправлено 19 September 2009 - 13:58

Ну после пересадки и добавления сей землицы сперва было всё хорошо, а потом мой цитрус и ещё одно растение(как я назыавю кактусообразное, что то наподобии раковых шеек) начали просто вянуть, цитрус сбрасывал листья и молодые побеги стали вялыми как будто нехватало воды.И вот в кактусообразном я заметил что они начали есть корни и от застоя воды оно стало подгнивать(( растение потом погибло(( А цитрус я экстренным образом пересадил в новый грунт(без обработки червяками а обычный для цитрусовых) корни тщательно промыл, причем очень много было омертвевших молодых корней, выглядели они как старая сухая солома((Всё тщательно промыл и цитрус выжил)))))

#51 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2009 - 19:34

Черви питаются растительными остатками, но при дефиците свежей органики переключаются на живые корни. Кроме того они роют широкие ходы возле корней, они как бы оголяются, а цитрусовые любят, когда земля плотно у корней. В замкнутом пространстве горшка червям просто нечего будет есть, поэтому питаться они будут корнями, ротовой аппарат для этого у них есть. Со временем они склеивают своими выделениями комочки почвы, она уплотняется и может закиснуть. НО...если червей в горшке много и они размером с питона. Если маленькие и их не много, то особого вреда не будет. Если уж совсем не хочется их иметь в горшке, то можно попытаться пролить почву горячей водой или с марганцовкой, они вылезут через дренажные отверстия в поддон. Останется только их собрать. Можно горшок поставить в емкость с горячей водой, им это тоже не понравится и они полезут, с перепугу, кто на верх ,а кто в низ.

#52 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 19 September 2009 - 19:43

Я больше склоняюсь к тому, что начинают подгнивать корни и вот тогда черви и поедают омертвевшую, подгнившую часть...проблема в том, что они так и будут гнить, т.е. черви не помогают растению восстановить корни, они лишь утилизируют мёртвые и не так быстро как хотелось бы. Всё высказаное конечно ИМХО, но основанное на том, что неоднократно находил червей в корнях и в колличестве превышающем 1 :), в горшочной культуре конечно же. И ещё 1 факт, тут надо смотреть какой червь. Выползок и скажем калифорнийский это совершенно разные черви и "пользу" они приносят разную. Так за земляного червя я бы не волновался, а вот за калифорнийского ... он всё же был выведен специально и очень плодовитый и голодный. PS: Размножение земляных или дождевых червей происходит через коконы, внутри которых яйца оплодотворяются и развиваются. Кокон занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из кокона маленьких червей происходит через 2-4 недели. Калифорнийские, насколько мне известно, размножаются яйцами, но могу ошибаться.



#53 luka

luka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:г.Москва

Отправлено 19 September 2009 - 19:58

В принципе все, я так понимаю склоняются к тому что червь в горшке недобрый знак для цитрусового)))) И сори немножко добавлю про червей, они ещё как клетки размножаются, делением))))) ПС Сперва пытался нежным способом их так скажем выжить, заливал горшок с цитрусом водой и так он стоял часик где то, но они всё появлялись и появлялись( пока не сменил грунт. А калифорнийские черви известны плодовитостью,прожорливостью и спецефическим ярко красным цветом с желтовато рыжеватыми кольцами, одним слов мечта рыбака зимой))))

#54 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 06:07

...сори немножко добавлю про червей, они ещё как клетки размножаются, делением....

Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Их размножение происходит через коконы, внутри которых яйца оплодотворяются и развиваются. Кокон занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из кокона маленьких червей происходит через 2-4 недели, а через 3-4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей
Я как то купился на это дело и приобрел немножко коконов за 20$:

А тут слева приводится примерный подщет их размножения в цифрах:
Внутри такого катышка по одной вермиподине
Из каждой такой вермиподе обещалось вылупиться 20 червяков
Поместил я их в прошлогодний перегной из листьев... недавно там их и нашел в целости и невредимости...
короче дурят нашего брата )))

(фотографии в Радикале утрачены - ред.)



#55 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 10:54

Я вот точно никого сажать в цветы не буду, здесь кто-то статью пересказал, что при нехватке питания дождевые переключаются на живые корни и это так и есть! У мамы огромная сансивьерия и начала чахнуть, мама любит этот цветок почти до сумасшествия...короче, возилась она с ним без всяких улучшений пока не решила пересадить, так как на последних стадиях цветок стал заваливаться, т.е. огромные листья просто падали и были оперты на стену. Так вот, в земле оказались длждевые черви, кот. съели почти все корни!!!!!!!! Кое как она выходила свой цветок

#56 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 23:53

А я по секрету скажу, что дождевых червей в свои горшки даже подсаживаю, "пущай" землю рыхлят и удобряют. Особенно когда перваливаю большие растения в новые горшки. И они у меня (по несколько штук) живут практически во всех больших горшках. Конечно читал о том, что дескать в горшках и так тесно, а еще они там ходы будут рыть, корни оголять и т.п. Но по моему скромному мнению, они даже в горшках не помеха. По крайней мере, за те почти 20 лет, которые я активно интересуюсь растениями, никогда вреда от них не замечал, а польза (опять же ИМХО), о которой я указал выше, есть. :D

Полностью был согласен с Владимиром... до предстоящей встречи с этими "безобидными" трудягами.
После окончания дачного сезона дошли руки до питомцев комнатного сада. Летом особой тревоги за состояние здоровья моих любимцев не было, но по осени начался листопад несмотря на все принятые меры защиты. В первую очередь подверглись тщательному осмотру именно растения бросающиеся листочками. На поддонах этих растений обнаружил продукты переработки дождевых червей (жаль фотографии из-за сбоя настройки фотоаппарата оказались некачественными и сейчас привожу кадры сделанные после последнего осмотра)

Изображение

дренажные отверстия горшков были плотно запечатаны червями гуммусом, тем самым вызвано скопление лишней влаги в нижней части горшка, что привело к закисанию почвы и кислородному голоданию корней (их загниванию)

Изображение

молодые листочки начали терять естественный цвет

Изображение

После извлечения растения из горшка на дренажном слое видны остатки корневой системы

Изображение

а это остатки шикарных кореней после вытряхивания остатков почвы из горшка.

Изображение

Замечу, что пересадку этой молодой прививки произвел из стаканчика в рассадный горшок всего две недели назад и за такой короткий промежуток времени я чуть не лишился цитруса.
Фото жалких остатков корешков на цитрусе

Изображение

#57 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 23 November 2009 - 06:21

Нет, точно не дождевые.

Прикрепленный файл  9a64b56c2264_1_.jpg   12.62К   50 Количество загрузок:

Вот такие гады, по недосмотру, с огородной землей, попали в горшки. Я их вывести не могу. Цветам с ними плохо, особенно в маленьких объемах. НЕ подсаживаите их к своим растениям!

Подскажите, чем их можно травануть, чтоб наверняка? горячей водой не получилось, заменить землю пока нет возможности.

#58 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 06:37

Лена, попробуй пролить горячей марганцовкой, правда не всегда помогает, не все уходят. Или разложить на поверхности ловушки, кружок сырой картошки например или у меня в горшке стояла фигурка лягушки, так они под ней собирались. А может пролить Актарой, но я её в продаже не видела.

#59 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 23 November 2009 - 16:21

Лена, попробуй пролить горячей марганцовкой, правда не всегда помогает, не все уходят. Или разложить на поверхности ловушки, кружок сырой картошки например или у меня в горшке стояла фигурка лягушки, так они под ней собирались. А может пролить Актарой, но я её в продаже не видела.

Ой, все уже пробовала. Они, гады, неистребимые. Актара у меня есть, попробую ею.

#60 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 17:31

Ой, все уже пробовала. Они, гады, неистребимые. Актара у меня есть, попробую ею.

Тогда последний способ и самый верный- прожаривать почву в макровэйке (микроволновке).


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования