Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#141 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 17:25

Вот именно эти зверушки норовят размножиться.

и поменять кислую почву в сторону нейтрала, а грибы предпочитают селиться в кислой.

#142 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 21:02

В сентябре, после дождя, насобирал червей и запустил в один из двух 10-ти литровых горшков с павловским мандарином. Сейчас оба мандарина начинают цвести. Расположение у обоих северное, разные комнаты. Разницы пока не вижу!

#143 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 22:40

Была у меня прививочка апельсина Руби на подвой из Тимирязевки. Год я никак не могла понять, что же ему не нравится - прирост хилый и отваливается, не успев вырасти. Краевой некроз листьев. Каких только "плясок с бубном" не устраивала - безрезультатно. И не растет, и не дохнет. Перепривить на другой подвой не удавалось - из-за общей "дохлости" привоя. В конце концов решилась на грандиозную промывку земляного кома. В результате промывки из горшка вымылось два дождевых червя. Через месяц апельсин поперло, что называется, изо всех подмышек. И прет до сих пор - постоянно прищипываю приросты. Аналогичная история с Мейером. Уж не знаю, чем черви занимаются и как влияют, но для себя сделала однозначный вывод: в моих условиях черви в горшках - зло.

#144 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2011 - 00:34

В сентябре, после дождя, насобирал червей и запустил в один из двух 10-ти литровых горшков с павловским мандарином. Сейчас оба мандарина начинают цвести. Расположение у обоих северное, разные комнаты. Разницы пока не вижу!


В ведерных горшках может быть и не будет разницы, если только квартиранты не размножатся в огромном количестве, а они это могут. Меня небольшой червяк в горшках с крупномерами, тоже не пугает, но, чем меньше емкость, тем опаснее для растения нахождение там червяка.

Был у меня один случай. На работе в здоровенном эксикаторе у меня рос ципперус, большущий и лет ему было много-много. Растение это , если ему условия нравятся, практически неубиваемое. Но как то однажды начал он хиреть, и чем дальше, тем хуже становился. Я его частично обновила. Убрала несколько старых корневищ, подсыпала свежей земли, посадила новые розетки, они только расти начнут и дохнут. Еще когда растение только начало болеть, я стала замечать, что в земле живут дождевые червяки, не крупные, сантиметров до трех, и в конце концов решила их извести. Эксикатор без дырок, ципперус растение болотное, залив ему не страшен. Залила посудину под край водой и поглядывала периодически, когда черви из земли вылезут. Через некоторое время появились, я время от времени подходила к цветку и собирала червяков с поверхности грунта. Сначала три, потом пять, потом 10, думала, что все наверное, а они все лезут и лезут. В результате вылезали они из земли в течении трех дней и набралось их более 150 штук! Вид червей попался не крупный, все были мерные 2-3 см, но как размножились! Признаюсь, была в легком шоке. Одного двух часто видела через прозрачные стенки посудины, но чтобы столько!!!... :girl_impossible:
Уверена, что непрошенные квартиранты напрямую поспособствовали гибели растения. :girl_to_take_umbrage:

#145 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 14:25

У меня тоже негативное отношение к червям в горшках. Недавно выбраковывала сеянцы, вроде и неплохие, а лист чернеет по краям, хилые. Вообщем, когда я их вытряхнула с землей из 200г стаканчика, то в каждом был червяк. Уверена, что для маленьких емкостей они вредны.

#146 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2011 - 20:06

Присоединяюсь к негативным отзывам. Весной купила самшит в бот. саду, когда пересаживала, заметила в почве червяка,решила оставить в порядке эксперимента. Наблюдала за растением, вместо роста, оно начало хиреть. Решила избавиться от горшечного жителя. Вытряхнула землю из горшка и обнаружила там уже не одного, а штуки 4. Немедленно всех выкинула. После этого самшит понавыпускал новые листья.

#147 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2011 - 21:02

В конце концов решилась на грандиозную промывку земляного кома. В результате промывки из горшка вымылось два дождевых червя. Через месяц апельсин поперло, что называется, изо всех подмышек. И прет до сих пор

Юля, а может черви - не при чём?
Именно промывка грунта могла восстановить необходимый баланс питательных веществ в грунте.
На что апельсин с благодарностью отозвался.

#148 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 21:27

Промывки и до того были. А это была - грандиозная промывка! Путем затопления горшка. И эти заразы всплыли.

#149 nurlan7272

nurlan7272

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 December 2011 - 07:17

из своего опыта знаю,что существование дождевого червя в горшке с лимоном недопустимо.растение будет чахнуть,плохо расти.надежный способ избавиться от них,пролить землю актелликом,забудете про всякую гадость в почве.проверенно на собственном опыте.ни марганцовка,ни погружение в горячую воду не избавят вас от червей.актеллик реально помогает

#150 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2011 - 08:38

nurlan7272, вы уверены в этом? Ах, "...опыт - сын ошибок трудных..."?! Дело в том, что актеллик - инсектицид. Действует на насекомых, к коим кольчатые черви не относятся. Во всяком случае, мои червяки чихать на него хотели! :wink2: Реально НЕ помогает!!! Уже пробовала! Может, у вас червяки такие нежные, особо чувствительные?
Попробовала выловить парочку червяков для опытов с настоем плодов конского каштана. Залила. Активно плавали в нём минут 15-20, пытались удрать. Правда, потом захлебнулись и утонули насмерть, но если проливать горшки, то тоже, думаю, нужного эффекта не получится. Да и где столько взять? Каштанов.
"Семя цитварной полыни. Цитварное семя имеет первостепенное значение как антигельминтозное средство. Уничтожает паразитов - круглых и ленточных, цилиндрических и кольчатых червей. " Теперь вот думаю, где её набрать, эту полынь? Хоть попробовать! Проверить, так сказать, на собственном опыте.



#151 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2011 - 12:37

Наталья, приезжайте собирать. около моего дома растет в неограниченном количестве :P Недавно открыла способ постепенно избавляться от червяков. Сэкономить драгоценное место под лампочкой, поставив на поверхность большого горшка несколько маленьких - двойная выгода! После полива собираются так горячо обсуждаемые здесь особи по одному, по двое под маленьким горшком на земле большого. Собираю их и отправляю на работу - в ведерко с растительными остатками. Не обязательно ставить горшок на горшок, можно положить дощечки, ну или еще что под рукой найдется. Желаю удачной охоты! Только не надо из-за этого заливать растения - соблюдайте паузу между поливами, зима ведь!

#152 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2011 - 14:07

nurlan7272, вы уверены в этом? Ах, "...опыт - сын ошибок трудных..."?! Дело в том, что актеллик - инсектицид. Действует на насекомых, к коим кольчатые черви не относятся. Во всяком случае, мои червяки чихать на него хотели! :wink2: Реально НЕ помогает!!! Уже пробовала! Может, у вас червяки такие нежные, особо чувствительные?
Попробовала выловить парочку червяков для опытов с настоем плодов конского каштана. Залила. Активно плавали в нём минут 15-20, пытались удрать. Правда, потом захлебнулись и утонули насмерть, но если проливать горшки, то тоже, думаю, нужного эффекта не получится. Да и где столько взять? Каштанов.
"Семя цитварной полыни. Цитварное семя имеет первостепенное значение как антигельминтозное средство. Уничтожает паразитов - круглых и ленточных, цилиндрических и кольчатых червей. " Теперь вот думаю, где её набрать, эту полынь? Хоть попробовать! Проверить, так сказать, на собственном опыте.

Самое простое и эфективное замачивание в ведре с водой! Только не на 2-4 часа (всплыли только несколько шт) , а на ночь! Утром я их шумовкой вылавливала, выловила шт 20, совсем тоненьких, как ниточка.Видно молодняк. Горшок был ведерный. Еще мне советовали отраву которая от проволочника на картофеле, но я не пробовала.

#153 д.м.

д.м.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий
  • Пол:
  • Город:воронеж

Отправлено 08 January 2012 - 18:00

я запускаю червей только в те растения, которые растут в черноземе, в серой лесной они не выживают из-за большого количества песка, первое время черви разводятся в огромном количестве, последующее, перерождаются и сокращаются, длинна их не более 2.5-3 см и толщина где-то 2 мм. при пересадке растений собираю и запускаю обратно. такая мелкая, гибридная форма червей растениям нравится, да и мне, чернозем не утрамбовывается, при подсыхании не отходит от стенок горшка. пока что я вижу пользу.

#154 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 18:36

я запускаю червей ... пока что я вижу пользу.

Дмитрий, вы о цитрусах?

#155 д.м.

д.м.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий
  • Пол:
  • Город:воронеж

Отправлено 09 January 2012 - 20:31

да, я только ананасы сажаю в легкий, рыхлый грунт, в той земле червям не очень нравится.

#156 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2012 - 17:15

Прочитал тему, к единому мнению в борьбе так и не пришли. Если от взрослой формы червя еще избавиться можно, то как от яиц?. Просто был опыт , сажаешь в емкость - червей нет, высаживаешь в открытый грунт уже есть. Кипяток, заморозка, говорят тоже не особо помогает. Есть ли решение, что бы сразу землю подготовил и больше с червями проблем не иметь?

#157 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 19:25

Есть ли решение, что бы сразу землю подготовил и больше с червями проблем не иметь?

Нет. Земля не будет землей, если в ней не будет червячков и прочей мелкой живности.

#158 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 January 2012 - 20:52

...Если от взрослой формы червя еще избавиться можно, то как от яиц?.
...Кипяток, заморозка, говорят тоже не особо помогает...

Алексей, посмотрите здесь, здесь и т. д. ...
А вот прокаливание или пропаривание грунта, на мой взгляд, неприемлемо, так как убивает и всю полезную микрофлору...

#159 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 January 2012 - 23:21

Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.

Эта мысль неоднократно высказана, а вот и мое наблюдение:
Прикрепленный файл  P1000341_.JPG   97.59К   30 Количество загрузок:
На снимке две Пандерозы: та, что слева - маточное растение, от него были укоренены подобные тому, что справа.
Летом я старое растение перевалил в новый горшок, у которого дно приспособлено для наилучшей аэрации, насыпал дренаж из угольков, сверху положил коры и крупного песка. Поэтому в ноябре, когда лимон стал чахнууть, я отнес это на счет слабой освещенности и своей привычки к заливу. Ограничивал полив как мог, но листопад продолжился, и я получил то, что показываю. Заглянул в поддон неделю назад, а там в горках земли мелкие черви.
Прикрепленный файл  P1000343_.JPG   159.21К   39 Количество загрузок:
Пришлось вчера вынуть растение из горшка.
Прикрепленный файл  P1000344_.JPG   113.19К   39 Количество загрузок:
Убедился, что нижний слой земли переувлажнен (в нем даже снуют мелкие светлые букашки), много сгнивших корней, при этом верхний слой почвы на 3см совершенно сухой. Самое интересное - с большим трудом удалось расковырять "дренаж", настолько плотно он был склеен продуктами жизнедеятельности червей. Оказалось их не так уж и много, удалил 13шт. маленьких, по 2-4см, наверное, еще остались в центре земляного кома.
Итак, вынужден был на собственном опыте убедится в правоте Алекса, Odina, Nyima, Маруси и многих других .

#160 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 January 2012 - 10:42

Мне тоже кажется, что черви вредят моим растениям. Но не представляю, как их выгнать. Замачивать горшки до весны не могу, холодно, по ночам +10 в оранжерее. Советы по химикатам недостаточно убеждают. И что делать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования