Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#161 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 11:50

Эта мысль неоднократно высказана, а вот и мое наблюдение.

Андрей, черви червями, а горшок у маточной Пандерозы, на мой взгляд, великоват. Я вот тоже наблюдаю за поведением червей в цветочных горшках.Летом 2011 года купил сеянец трифолиаты, его земля мне не понравилась, перевалил в новый грунт, по-видимому с червями перевалил. На сегодняшний день грунт в горшке весь перекопан, как будто только что перевалил и не успел утрамбовать, мелкие шарики земли постоянно выносятся червями через дренажные отверстия в поддон. Я так понимаю, что на сегодняшний день дренаж функционирует и аэрация корней обеспечивается непрошенными гостями.Что будет дальше посмотрим.

#162 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 January 2012 - 13:33

Я так понимаю, что на сегодняшний день дренаж функционирует и аэрация корней обеспечивается непрошенными гостями.Что будет дальше посмотрим.

У меня месяца через три этими катышками все дренажные отверстия были забиты полностью , растение начало гибнуть . Пришлось пересаживать , да не один раз т.к. с первого хоть и вылавливала червей , но видно яйца остались . Потом было ещё две пересадки , результат растение затормозило в росте на пол года . Но что хуже всего , я снова вижу катышки в дренажках и поддоне , хотя последний раз даже корневую промыла (((

#163 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 16:16

Ирина, у меня пока ситуация такая. Это только первая фаза процесса? От состава грунта процесс не зависит?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1070.JPG   180.3К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1071.JPG   159.39К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1072.JPG   105.29К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1074.JPG   155.52К   29 Количество загрузок:


#164 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 January 2012 - 17:58

Ирина, у меня пока ситуация такая. Это только первая фаза процесса? От состава грунта процесс не зависит?

Да , и у меня так начиналось . У меня неприятности начались при добавлении лесной земли , видно попала на кладку яиц дождевых червей . С покупным грунтом такого никогда не было .

#165 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 29 January 2012 - 23:00

а горшок у маточной Пандерозы, на мой взгляд, великоват

Теперь да, согласен.

#166 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 04 February 2012 - 20:25

не знаю как реагируют цитрусы на червей, а кофе вроде как положительно. причем червей сейчас развелось так, что земля шевелится (утрирую конечно но много). кофе сидит в коробке из под торта (даже дренажа и дренажных отверстий нет) без какой либо подсветки на северовосточном окне. земля имеет слегка грибной запах (как в лесу), рассыпчатая, корни на вид белые, здоровые, никем не объеденные. подкармливаю спитым молотым кофе. кстати у меня на земле лежал опавший лист кофе, на нем стоит небольшой горшок с миртом (черви мигрируют туда и обратно :wink2: ), так вот пока лист был еще живой, его никто и не пытался есть, а как начал перепревать - ушел в переработку. в декабре кофе рос понемногу, сейчас день пошел на прибавку и рост усилился. надо только железом подкормить щас видимо, жилки на новом приросте стали видны.

#167 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2012 - 17:04

Убедился, что нижний слой земли переувлажнен (в нем даже снуют мелкие светлые букашки), много сгнивших корней, при этом верхний слой почвы на 3см совершенно сухой. Самое интересное - с большим трудом удалось расковырять "дренаж", настолько плотно он был склеен продуктами жизнедеятельности червей. Оказалось их не так уж и много, удалил 13шт. маленьких, по 2-4см, наверное, еще остались в центре земляного кома.
Итак, вынужден был на собственном опыте убедится в правоте Алекса, Odina, Nyima, Маруси и многих других .


Так приведенные Вами характеристики почвы и корней никак не связаны с червями (если это типа дождевых), а банальное закисание почвы, где и размножились всякие букашки. То же касается и подгнивших корней, реально дождевики наоборот, только подъедают гниль, фактически работая санитарами (гумусообразователи).

А вот мне почему то не везет, не живут черви (дождевые, навозные) в горшках со цветами больше года. Может, как говорил выше д.м. у меня слишком много песка... Хотя специально песка не добавлял.

Поэтому, пока зима и нет возможности "утяжелить" почву, для ускорения гумусообразования использую улиток, а по весне опять попробую запустить дождевиков.
К дождевикам у меня отношение самое положительное, по крайней мере ни одного РЕАЛЬНО ИМИ загубленного или угнетенного растения у меня не было.

#168 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2012 - 18:28

К дождевикам у меня отношение самое положительное, по крайней мере ни одного РЕАЛЬНО ИМИ загубленного или угнетенного растения у меня не было.

Так это может потому, что они у Вас долго не живут и не успевают размножиться в катастрофических размерах?

#169 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 February 2012 - 20:01

А вот мне почему то не везет, не живут черви (дождевые, навозные) в горшках со цветами больше года.


Возможно у грунта слишком низкий PH, черви не любят кислую почву.
Были у меня калифорнийские черви, и я как-то решила им добавить в ёмкость чёрного торфа :scratch_one-s_head: . При очередном кормлении не обнаружила ни одной живой особи :dash2: .

#170 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2012 - 21:46

pH 6-6.5. Скорее просто с голоду померли, обычно ничем не подкармливал, мульчировать листьями спитого чая начал только недавно.

#171 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 21 February 2012 - 14:41

банальное закисание почвы

Тогда не могу себе объяснить, почему в соседних горшках в той же почве, те же растения (укорененные воздушной отводкой), к тому же без особого ограничения в поливе, чувствуют себя хорошо, растут. Нет там "банального закисания", дренаж функционирует. Нет и признаков заселенности горшков червями.

#172 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 February 2012 - 15:16

Тогда не могу себе объяснить, почему в соседних горшках в той же почве, те же растения (укорененные воздушной отводкой), к тому же без особого ограничения в поливе, чувствуют себя хорошо, растут. Нет там "банального закисания", дренаж функционирует. Нет и признаков заселенности горшков червями.


Была у меня однажды такая ситуация: две растения - лимон и апельсин, оба укорененные черенки с примерно одинаковой корневой системой и одинаково облиственные (по 5 листочков), здоровые. Оба одновременно были пересажены в однотипные горшки с одинаковой землей, стояли на северном окне на одном подоконнике (но в разных концах) на одинаковом расстоянии от окна, листья ничем не заслонялись. Время - осень-зима (т.е. отопительный сезон в разгаре). Есть подсветка.
Так вот, с поливом была полная непонятка: у одного растения земля и через 4 дня была еще влажноватая, а у второго через пару дней полная сухость. Это - если поливать одинаковым количеством воды.
Ломание головы ни к чему интересному не привело, пришлось списать все на развые виды растений.
Потом получилось взять электронный термометр, ну и решил ради интереса замерить температуры у горшков. Так около того горшка, где земля быстро высыхала, среднесуточная температура воздуха была выше на 2 градуса, чем около другого горшка. Решил поменять горшки местами и в итоге ситуация с просушкой земли в горшках поменялась на противоположную. Была бы крыльчатка, я бы замерил и потоки воздуха рядом с горшками, явно, они тоже разными были.
В общем все хочу свести к одному, что явно "все одинаково" не бывает, надо факторы рассматривать комплексно. Может и черви у Вас какой то особой, голодной :wink2: породы... У меня черви в горшках со цветами - скорее плюс, чем минус.

#173 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 22 February 2012 - 17:26

Ничего против того, чтобы рассматривать факторы комплексно, не имею. Но в моем конкретном случае считаю очевидной такую причинно-следственную связь: скопление продуктов жизнедеятельности червей в дренажном слое - закисание нижнего слоя грунта - загнивание корней и т.д. Кстати, после восстановления дренажа, растение пошло в рост.

#174 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2012 - 20:49

У меня в прошлом году лимоны на лето переехали в теплицу к помидорам, там и подцепили червяков. Осенью пересаживая обратно в горшки корневую промыл, но один видимо переехал на зимовку. Самое удивительное, но за зиму лимон (Новогрузинский) не сбросил ни одного листа, они даже остались темно-зелеными. В конце февраля когда его заметил все-таки удалил. хотя соблазн оставить был.

#175 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 29 March 2012 - 19:29

У меня вчера был выгон чеВряков запланирован. Есть у меня один подозрительный горшок. Залили на полчаса, подождала. Вылез какой-то микроскопический червячок. Через пару часов вылез червяк побольше и несколько мелких. Оставила на ночь. Утром - ужас, с десяток червей взрослых, толпа мелюзги ! Резюме ; ночное замачивание - сила!

#176 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2012 - 20:03

Наличие посторонних жильцов в земле не переношу! В выходные дни выгоняла червяков из земли у укорененных черенков мандаринов. приобретенных в ТСХА. Пролила землю крепким раствором марганцовки, выскочили червячки как ошпаренные!

#177 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 29 March 2012 - 20:48

А корни не пострадают?

#178 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2012 - 22:08

У меня из ТСХА клементин малюсенький, всего 3 листика, если его марганцовкой, не загнётся? А то я его в простой воде замачивала, храбрости хватило только на 40 минут, никто не вылез. А сам клементин проснуться не может никак, вот на червя и списываю, следы жизнедеятельности явные имеются.



#179 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 00:00

Алёна, просушите потом малыша салфеткой (просто поставьте его часа на два на толстый слой бумажных полотенец или туалетной бумаги, изредка меняя на сухой. Иначе будет потом стоять в болоте и страдать.

#180 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 21:07

А корни не пострадают?

Ольга, раствор марганцовки был немножко темнее розового. При проливке вода выходила прозрачной. Прошло пять дней и вроде растения чувствуют себя нормально и нет следов жизнедеятельности червяков. Хотя я думаю, что личинки червяков (они наверное в виде капсул) остались и потом все равно себя проявят. А растения у меня растут с 28февраля.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020348.JPG   191.2К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020352.JPG   178.93К   18 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования