Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#121 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 10:26

Nataly8808 Я использую как покупной грунт так и с огорода(с компостом и навозом) так, что червяки часто встречаются.
Nyima Меня в этом удивило, что он такой полосатый. Обычно мне встречались червяки равномерного окраса, а этот прямо сильно полосатый.
У меня тоже зачастую червяки в горшках пользы не приносят. Тоже заметила что со временем земляной ком становиться очень плотный с дырочками.

Хотела этого червяка рыбам в аквариуме скормить, но за его полосатость пожалела, выпустила в горшок с помидором, все равно решила помидоры больше в комнате не выращивать. Пусть червяк поживет еще маленько, рас такой красивый. :girl_haha:

#122 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 23 July 2011 - 21:47

Так это как повезет, или если черви мелкие, а горшок большой.
В моем случае как раз наоборот земля была не рыхлая, а сцементированная в камень.
Крупный червь, проделывая ходы не рыхлит грунт, а раздвигая уплотняет его. Кроме того, выделяя липкую слизь, он цементирует грунт, чтобы ходы не осыпались.
Я рассказывая про того червя, специально пыталась подчеркнуть, что грунт, пронизанный крупными ходами, был поразительно плотным, как окаменевший кусок российского сыра.

не совсем верно. Вырабатываемая червём слизь помогает ему проходить сквозь плотную землю, размачивая её. Он не "цементирует" свои ходы.
Калифорниец в сутки может переработать органики равной собственному весу, что есть очень много. Средний вес взрослого червя пол грамма. 100 таких червей за сутки будут лопать около 50-ти грамм питательной среды, а это полтора кило в месяц. При этом данный червь при стабильных благоприятных условиях может удваивать свою популяцию в месяц.
Так что если кто-то будет держать дома, надо сразу прикинуть возможные масштабы. Постоянно и хорошо кормить одно из главных условий. Мой рецепт такой: в летнее-осеннее время я мелко рублю в блендере различную зелень, которой очень много (трава, ботва растений, салаты различные и тд.) Фактически получается однородная масса типо каши :) Потом варю её до размягчения и получается готовая питательная среда. Далее просто выкладываю остывшую "кашу" сверху земли и всё. подкладываю из расчёта приблизительного количества червей, кормлю раз в неделю.
PS: у меня нужда скорее в червях нежели в земле, но одно другому не мешает ;)

#123 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 22:02

Пусть червяк поживет еще маленько, рас такой красивый. :girl_haha:

Да-а! Красота - страшная сила!

#124 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2011 - 09:11

У меня сын(12лет) когда увидел этого червя первым делом говорит, что интересно рыба на него ловиться хорошо будет. Он у меня рабак заядлый. Я, что бы он учился распоряжаться деньгами, стала давать каждый месяц деньги, которые даются на детей. Так он их копит потом покупает, что то, в основном сейчас снасти для рыбалки.

#125 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2011 - 09:21

не совсем верно. Вырабатываемая червём слизь помогает ему проходить сквозь плотную землю, размачивая её. Он не "цементирует" свои ходы.

Не спорю, проходить помогает. Не вдавалась в подробности.
Но, если быть еще точнее, слизь многофункциональна. Она увлажняет, защищает поверхность червя, способствует газообмену, облегчает передвижение. Но и кроме всего этого, стенки ходов, смазанные слизью, долго не разрушаются, сохраняя свою форму. В природе, в глубоких горизонтах почвы, такие ходы постепенно заполняются гумусом, по ним любят расти корни, и такие ходы хорошо заметны и выделяются в разрезе почвы. То есть, верхние слои почвы именно "перемешиваются" червями и другими организмами, а в "менее посещаемых" местах ходы сохраняются.

Если говорить о замкнутом объеме горшка и одном-двух крупных червях, которые движутся по одним и тем же проходам, то слизь склеивает частицы почвы на стенках ходов, и ходы именно "цементируются". Что получается, то получается.
Конечно, при массовом содержании червей в рыхлом субстрате такого эффекта не будет заметно. B)

#126 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2011 - 09:47

Да, ходы "зацементированные" именно внизу горшка обычно, вверху такое не наблюдается. И получается внизу очень твердый грунт. Особенно в маленьких горшках. И такой грунт очень сложно размочить, что бы освободить корни растения.Это мои личные наблюдения. Поэтому придерживаюсь мнения, что червяки в горшках не есть хорошо.



#127 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 10:53

Дабавлю от себя: рос у меня в горшке привитый Лисбон. Но так рос, глаза бы не смотрели: не цвёл, прироста не давал, хотя после прививки подрос, конечно, но в какое-то время остановился и ни в какую... Дело в том, что в летнее время я горшки прикапывал в грунт, не ставя сетки-защиты на дренажное отверстие (некоторые советуют использовать чулок и т.п.) Когда уже надоело мне это "стояние", решил сделать ревизию корням, заменить грунт и вообще попытаться сдвинуть дело с мёртвой точки. Велико же было моё удивление, когда в горшке обнаружил несколько дождевых червей, и... "обглоданные" (другого слова не нахожу) корни, точнее, скелетные крупные остались, а вот мелких, как нитки, не было вообще. Само собой, что грунт я заменил и лимон сразу пошёл в рост. Не буду грешить на червей, что они "пооткусывали" всё, что помельче, допустим, само сгнило. А почему? Не виноваты ли в этом "квартиранты"? Я ведь тоже читал-слышал: "аэрация", "ходы", "польза", и где-то даже радовался, наблюдая за эволюциями "жильцов", но с тех пор занял позицию: никаких червей, пусть живут где-нибудь в другом месте. Сильно сомневаюсь в их пользе при "сожительстве" В природе, возможно (да они меня там и не спрашивают), но горшок - немного другая система. Хотел бы тоже завести. Тут многие пишут "обычные, наши" не хуже. Дело в том (читал где-то), что калифорнийские не расползаются, если есть пища - такая вот особенность. А отходов, правда, много, почему бы и не превращать их в полезное?



#128 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 September 2011 - 23:13

С червями в горшках у меня самой был опыт только отрицательный: не нравилось моим растениям такое соседство. Что-то из растений черви таки дожрали несмотря ни на что. А вот положительную динамику заселения червями , правда калифорнийскими, видеть приходилось. Особенно поразили результаты ввыращивания марниеры в грунте с червями: она росла как на дрожжах. Может быть здесь дело не только в червях( их наличии или отсутствии), но и в особенностях ухода.

#129 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 30 October 2011 - 21:17

Может кому-нибудь пригодится. В этот раз подсчитала точно. Взяла двадцать плодов каштана на 4 литра воды. Измельчила секатором. Залила кипятком, настояла. Теплым настоем хорошо пролила почву в горшках, где были замечены дождевые черви. Так, чтобы вода вышла в поддон. Черви вылезли как миленькие через дренажные отверстия. Надеюсь, что все. :hunter:

#130 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 October 2011 - 13:24

Да, ходы "зацементированные" именно внизу горшка обычно, вверху такое не наблюдается. И получается внизу очень твердый грунт. Особенно в маленьких горшках. И такой грунт очень сложно размочить, что бы освободить корни растения.Это мои личные наблюдения.
Поэтому придерживаюсь мнения, что червяки в горшках не есть хорошо.


На это можно сказать только одно: если почва настолько плоха, то и червяк не поможет :)
Кстати в статье http://www.treeland....lture/vermy.htm пишется, как можно улучшить почву.

Я одно время довольно много общался в среде агрономов и по червям вывод только один: маслом (то бишь, червями) растюху не испортишь!
Естественно, не все черви полезны, полезны в первую очередь гумусообразующие: энхитреи, навозники, дождевики.
Кстати, они корни растений не повреждают! (если те здоровые, естественно, а больные корни - вопрос другой области, и черви тут ни причем). И при нехватке питания данные черви не набрасываются на растения, а просто тихо и молча вымирают.
Следует обратить внимание, что помимо червей в горшке могут оказаться и лчинки некоторых насекомых, которые реально могут повредить корни растюх.

Если у человека просто органическая неприязнь к извивающемуся и ползающему, то остается только одно - переходить полностью на химию (в контексте данной темы - на химические удобрения).

Предубежденным против червей в горшках - почитайте http://www.kardash.c...dozthservi1.htm
Заодно в статье есть немного и про реальных червей-паразитов



#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2011 - 15:16

Эдик, это вы правильно подметили, что мы тут не агрономы, но книжки разные умные по теме нашего увлечения мы почитываем и о пользе червей, как почвообразователей наслышаны и ни сколько в ней не сомневаемся. Агрономы мыслят широкими категориями открытых полей, а мы все больше в горшках цветочных копаемся. Так вот то, что для растений открытого грунта очень хорошо, для жителей маленького замкнутого объема горшка может быть просто смерть. Если Вы внимательно прочитаете тему, то сможете заметить, что тут есть очень продвинутые цветоводы и цитрусоводы, которые за годы выращивания комнатных растений меняют свое мнение о червях от хвалебного книжного, до собственного негативного, нажитого опытом. Форум для того и создан, чтобы люди могли не только на слово верить агрономам, а и делиться своим собственным опытом. Что по поводу червей говорят не агрономы, а Ваш собственный опыт с горшечными растениями. Каков он?

#132 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 October 2011 - 16:53

Кстати, они корни растений не повреждают! (если те здоровые, естественно, а больные корни - вопрос другой области, и черви тут ни причем). И при нехватке питания данные черви не набрасываются на растения, а просто тихо и молча вымирают.

Раньше я тоже была очень хорошего мнения о дождевых червях, пока не получила растение с двумя огромными червяками в горшке. Корни были поедены хорошо, а главное - корневая шейка была сгрызена вглубь почти наполовину. Все лето плясала вокруг растения, но оно все равно загнулось(причиной тому были не только черви). Червяки большие и жирные, сытенькие - вымирать почему-то не захотели.



#133 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 October 2011 - 17:04

И ещё в дополнение к сказанному Татьяной хотел бы также заметить, что многие дождевые черви, и среди них калифорнийцы, не имея челюстей и зубов Изображение , таки способны питаться слабо разложившимися или практически неразложившимися растительными остатками. А при отсутствии достаточного количества такой органики, как свидетельствует практика, переходят и на корни.
Даже Ваш, ed, авторитетный источник, на который Вы делаете ссылку, настоятельно не рекомендует запускать червей в горшки с комнатными растениями: "...в небольшом цветочном горшке польза от их присутствия весьма сомнительна. В процессе передвижения в субстрате черви активно роют довольно широкие ходы, обнажают часть корней, могут механически повреждать и тревожить очень нежные молодые корешки. Если червей много то это плохо для цветка... при покупке комнатного растения в магазине, в горшке не должно быть ни дождевых, ни каких-либо других червей..."
В этом плане Ваше утверждение в теме "Мой новый Лунарио" - "Если это земляные (дождевые) черви - то они одни из самых полезных обитателей цветочных горшков. И их наличие в земле приносит только пользу растениям..." - по меньшей мере противоречит содержанию статьи Кардаша Андрея Юрьевича... И вольно или невольно тем самым вводит форумчан в опасное заблуждение :mda: ...

#134 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 October 2011 - 17:30

У дождевиков зубов нет, корни грызть они не умеют. А если что подгнило, то подъедят.

#135 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 18:01

Эдуард, черви несомненно полезны - без них почва была бы просто пустой, неспособной поддерживать питание растений, с их помощью быстрее разлагаются растительные остатки, но в горшке держать их не рекомендую. То что они без зубов, так это червям не мешает справляться с корнями - как известно вода камни точит, а зубы у воды есть? При пересадке (перевалке) растений в горшок больший по объему черви быстрее осваивают новую площадь чем корни. В первую очередь они "бетонируют" дренажные отверстия, чтобы влага не уходила из емкости, скапливаясь в нижней части горшка, вода "душит" корни и они загнивают, тем самым опеспечивают себя питанием черви. При угнетении растений обязательно нужно проверить корневую систему и если обнаружите непрошенных гостей, то "попросите" их освободить "помещение".

#136 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 November 2011 - 11:53

К сожалению, мой опыт с червями не слишком продолжительный, т.к. растениеводством получается заниматься урывками.

Года 4 назад во время активной фазы занятия растениями, наловил после дождя выползков (обычных дождевых червей) и запустил в каждый горшок по 2-3 шт. Растения были разные, в т.ч. и цитрусовые. В части горшков для подкормки подкладывал остатки растительности (испитый чай, опавшие листья, остатки растений после брожения на получение удобрений и т.п.).

Небольшое отступление: необходимо уточнить, что дождевые черви (под этим термином предполагаю большую часть гумусообразующих червей) не имеют зубов и прочих рвущих, истирающий приспособлений. Т.е. питаться они могут только кусочками растительных остатков, простейших нематод, микроорганизмов, грибов, водорослей (и значит, здоровые корни растений "обгладывать" у них просто физиологически не получится). И подкормку напрямую использовать не в состоянии, она должна перейти в первичное гумусоподобное состояние в результате деятельности микроорганизмов и грибов.

Потом более полугода я был в отъезде, за цветами присматривали знакомые (просто периодически поливали). По приезду: все цветы были, в принципе, в нормальном состоянии, особо большого прироста не было, но и загнувшихся тоже не было.
С наступлением весны занялся перевалкой цветов, и заодно осмотром корневой системы.
Из всех насаждений (их было около 10 горшков) дождевики были обнаружены только в одном горшке - всего 2 червяка. В остальных они просто вымерли.
В горшке (объем 2 литра), где сохранились дождевики, сверху почва была плотной (ни разу никто не рыхлил), в нижней части - относительно рыхлая (по сравнению с другими горшками). Цветок по сравнению со своими собратьями ничем не выделялся.

Соглашусь, что цветочный горшок с растюхой - слишком маленькая система, и даже незначительные изменения могут сильно сказаться на ней.
Но не соглашусь с тем, что это повод сделать из нее стерильную систему. А ведь фактически так и получается, что эту систему стараются простерилизовать: обработанный грунт (пропаренный, прожаренный и еще какой :)), химические удобрения, химические препараты против вредителей - и в итоге очень капризные и нежные растения, которые вообще-то считаются "трудноубиваемыми" в природных условиях.

Сейчас у меня появилась возможность опять заняться растениями, собираюсь подойти к подбору условий обитания, и в первую очередь к грунту, комплексно.
Грунт должен быть живой с необходимым набором микроорганизмов, грибов (микоризы), червей. Кстати, червей собираюсь внести калифорнийских, как более продуктивных.

P.S. То, что черви роют норки и случайно "оголяют" участок корня или задевают "нежный" корневой отросток - поверьте, в этом нет ничего опасного для растения.

#137 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 13:27

Т.е. питаться они могут только кусочками растительных остатков, простейших нематод, микроорганизмов, грибов, водорослей (и значит, здоровые корни растений "обгладывать" у них просто физиологически не получится).

Я думаю, что причина нежелательного соседства наших любимцев с червяками заключается как раз в том, что червяки нарушают микоризу, а это ведет к недостатку ферментов, которые помогают корням расщеплять и усваивать почвенный "бульон". Цитрусовые - индикаторы почвы, сразу же дают сигнал о неблагополучии, начинают болеть.
Именно из-за наличия спор грибов добавление коры в почву с цитрусами дает такой положительный эффект. Мы добавляем не только разрыхлитель, а еще и симбионтов-помощников.
В дополнение рекомендую прочитать такую вот гипотезу, которую я вполне разделяю. http://www.pomeshhik...hread/7502.html
Только, я не против того, что черви уплотняют грунт, закупоривают дренажные отверстия (это очевидно!), я только добавляю еще одну версию-причину ухудшения самочувствия цитрусовых от соседства червячков.

#138 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 November 2011 - 14:04

Наличие микоризы в горшке только один большой плюс! Но надо учесть, что микориза это не статичное образование, она постоянно растет. Тут главное соблюсти равновесие - на сколько съедают/разрушают, настолько же должна и отрастать. Конечно, в 2-х литровом горшке десяток дождевиков да еще и крупных - это уже многовато. На мой взгляд достаточно держать по 2 червяка на литр. Помню в теплице (еще в советские времена) где выращивали овощи, решил набрать немного червей для подкормки золотых рыбок. Как же я удивился, когда увидел, что вся почва была пронизана грибницей (мицеллием). В то время я растениями не очень то занимался, поэтому подумал, что это грибница шампиньона, тем более, что они периодически росли в теплице. И запах был что ни на есть грибной. Просто в больших биосистемах легче поддерживать приемлемое соотношение между микроорганизмами, грибами и червями, чем в комнатных горшках. Кстати, в этой теплице очень не любили применять удобрения, и оно постоянно накапливалось на складе, хотя с урожайностью было все в порядке. Только недавно мне стало понятно почему:)

#139 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 16:47

На мой взгляд достаточно держать по 2 червяка на литр.

Э-эх! Найти бы способ регулировать их количество на литр!

#140 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 17:09

Э-эх! Найти бы способ регулировать их количество на литр!

Вот именно эти зверушки норовят размножиться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования