Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#61 NERPA

NERPA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Элла
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 26 September 2008 - 16:25

ВОт фото имеющихся растений :girl_to_take_umbrage: :
Изображение Изображение Изображение

#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2008 - 18:51

Стоит ли по прошествии месяца после прихода накрывать пакетом? Стимулировать или нет, все же зима на носу? Что делать с формированием кроны: оставить до весны или обрезать сейчас. Да и вообще стоит ли это делать. Вечером постараюсь выставить фото. Понимаю, что вопросы глупые, но очень рассчитываю на Вашу помощь. Пожалуйста.


Накрывать пакетом после месяца адаптации без пакета уже, по-моему, не надо. Тем более лист они не подсушивают и не сбрасывают.
Стимулировать - чем вы имеете в виду? Если подразумевается опрыскивание Цирконом или Эпином - то это в любом случае полезно и для этих, и для других растений, тем более сейчас холодает, а световой день уменьшается.
Вообще для адаптации и начала роста недавно полученных растений, особенно пришедших в осенний период да еще с открытыми корнями, очень желательно иметь лампы подсветки - и света там больше, и температура повыше, что особенно существенно для укоренения. В холоде только что посаженные корни плохо работают и могут начать загнивать. И поливать только тогда, когда просохнет верхний слой почвы.

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2008 - 19:29

'Маруся',
Спасибо большое, что поддержали. Значит буду держать под лампами и опрыскивать Цирконом пока. А листики стали немного подсыхать как раз :( как бы опадать не начали.. надеюсь, циркон поможет. Спасибо еще раз.


Если стали подсыхать, то может и имеет смысл надеть пакет, чтобы сохранить то, что возможно.

#64 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 24 November 2008 - 22:35

Всем привет! Прочитала все темы которые нашла про пестролистников, но информации интересующей меня не нашла. Я купила свой пестролистный лайм весной этого года. Ухаживала как и за всеми другими цитрусами, но лайм выпускал веточки ( даже много сказано веточки, максимум два листочка,) а потом сбрасывал. Так прошло лето, новых листиков у нас не появилось. Осенью мне подсказали, что лаим должен расти в нейтральной почве и с подсветкой. Все это я ему естественно предоставила, он выпустил три веточки, на каждой по три листика и все опять отвалилось. Подскажите, что делать.

 

Прикрепленный файл  _____________069.jpg   173.39К   48 Количество загрузок:

 

Пожалуйста у кого есть пестролистники откликнитесь и напишите как Вы за ними ухаживаете, чтоб они росли и не сбрасывал листья.



#65 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 16:49

Елена, думаю никто не отвечает, потому что схема стандартная - проверить корни-почву-освещение-подкормки-сквозняки-сухойвоздух-вредители и т.д... Раз не растет, значит что-то ему не нравится. И только Вы можете сказать, что именно. :) Вот эту темку еще почитайте http://www.forum.hom...?showtopic=1850
Еще не забывайте, что даже если допустим была какая-то проблема, Вы ее исправили (грунт к примеру поменяли), то не ждите, что растение отреагирует сию секунду, цитрусы могут приходить в себя и набираться сил несколько месяцев.
Я ухаживаю за своими пестролистниками абсолютно так же, как и за зелеными цитрусами.
Про отсушивание побегов как один из вариантов могу привести пример своего лайма, правда не пестролистного. Лайм таити был привит на сеянчик мексиканского лайма. И подвой просто не потянул более мощное растение. То есть он выпускал много веток, а потом оставлял пару листиков и все остальное сбрасывал. Я решила проблему кардинально - перепривила его на сеянец памело. Теперь растет как положено.
Если у Вас на своих корнях лайм, значит корневая все-таки не развита достаточно, чтобы потянуть большое количество побегов или см. начало моего поста.

#66 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 November 2008 - 17:08

Елена, вам дали правильный совет по поводу содержания Вашего пестролистника. Оно почти ничем не отличается от содержания обычных цитрусовых собратьев. Но у меня возник вопрос: "А лайм ли это у Вас?" На листьях вашего питомца нет крылаток, присущих листьям самых распространенных типов лаймов, т.е. Таитянского (Персидского) и Мексиканского. Да, и в инете мне не попадалось ни разу упоминание о пестролистном лайме...

#67 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2008 - 18:17

Лена у меня пестрый каламондин, удобряю как и все цитрусовые, только хелатами почти не поливаю, не знаю правильно.

#68 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2008 - 23:59

Елена, вам дали правильный совет по поводу содержания Вашего пестролистника. Оно почти ничем не отличается от содержания обычных цитрусовых собратьев. Но у меня возник вопрос: "А лайм ли это у Вас?" На листьях вашего питомца нет крылаток, присущих листьям самых распространенных типов лаймов, т.е. Таитянского (Персидского) и Мексиканского. Да, и в инете мне не попадалось ни разу упоминание о пестролистном лайме...



Не знаю как насчет лайма, а вот лиметта пестролистная точно есть.


А по поводу земли для лаймов могу только одно сказать, в отличии от лимонов, лаймам и памело нужна земля нейтральная.

#69 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2009 - 12:26

Народ, тут у многих есть пестролистные лимоны, в т.ч. и с Пассифлоры, а у них эти лимоны вроде из Франции... У кого-нибудь хоть один бутончик был на пестром лимоне?

 

Боря,тебе интересует просто пестролистный лимон или конкретно из Франции?А то у меня мой пестролистный Эврика цветет сейчас,могу показать.

 

Виктор, покажи конечно :) Но в первую очередь я интересуюсь именно французской линией пестрых лимонов :)



#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2009 - 15:09

У моего лимона пока не было бутонов, но он еще молодой, а цитрофортунелла пестролистная цветет без передышки. Два плода я ей дала вызреть, т.к. тоже небольшая растенька. Фото есть в Донских тропиках.

#71 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 03:26

Вот два фото цветущего пестролистного лимона и одно (фото для сравнения) обычного лимона Эврика
Прикрепленный файл  07_01_09_003_resized.jpg   82.22К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07_01_09_002_resized.jpg   103.32К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07_01_09_004_resized.jpg   63.69К   78 Количество загрузок:
P.S.Из-за своей невнимательности,фото выложил в обратном порядке :lol:

Фото поменял местами. Алекс.
 

Красота! А целиком растение сможешь показать? И то, и другое - и еще крылатки обоих, если можно.


Они у меня в теплице друг возле друга стоят в тесноте,чтобы сфотографировать надо кое кого вынести,поэтому подождите суботы.А листочки я завтра отпринтю и покажу,сегодня уже поздно,устал .



#72 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 17:31

Очень хочу похвастаться - это укорененный насколько месяцев назад черенок, который мне подарил Борис. Правда, растет настоящий красавец?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  301_0150.jpg   521.43К   58 Количество загрузок:


#73 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 21:14

Молодцы :) А вот мой :) Прикрепленный файл  pestr.jpg   72.32К   115 Количество загрузок:
 

Боря, убита на повал. Боря, поделись, как долго выращивал и формировал такой штамб?


Спасибо на добром слове :) Штамб такой формируется за полгода-год, смотря по силе роста растения. Некоторые (Новогрузинский лимон, например) и за пару месяцев имеют склонность вырастить такой штамб. Одно плохо: ветви этого растения очень долго остаются мягкими, т.е. деревенеют слабо, так что я даже не знаю, скоро ли смогу убрать бамбуковую опору. Но затвердеет, никуда не денется :)



#74 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 03:48

Выставляю обещаные листики пестролистного лимона,тот что почти белый,рос в глубине кроны. Прикрепленный файл  09_01_2009_16_42_12.jpg   256.71К   6 Количество загрузок: А это уже листья Эврики,обычного лимона Прикрепленный файл  09_01_2009_16_36_39.jpg   181.55К   4 Количество загрузок: Ну и все вместе,для сравнения . Прикрепленный файл  09_01_2009_16_39_32_resized.jpg   61К   10 Количество загрузок:

#75 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 21:41

А вот и лимоны:

Прикрепленный файл  10_01_09_004_resized.jpg   129.08К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10_01_09_001_resized.jpg   131.21К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10_01_09_010_resized.jpg   130.09К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10_01_09_005_resized.jpg   138.68К   91 Количество загрузок:



#76 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 16:21

Виктор, когда высоты теплицы не хватит, куда будете ставить? Высоту наращивать оранжереи или высоту растений уменьшать? Растения впечатляют!


Torri,спасибо за комплимент.Ну а отвечая на вопрос скажу:не то и не другое.У меня есть задумка построить хорошую теплицу,где я высажу некоторые цитрусы в грунт.А это у меня не оранжерея,просто слепленый за один день деревяный каркас и покрытый пленкой.Весной все это уберется.

 

А почему белый в глубине кроны? Вроде же чем ярче освещение, тем больше белого цвета?

Не знаю,может от старости побелел(хлорозный)



#77 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 18:42

Вытаскивал свой пестрый лимон под душем искупать, заодно сфоткал. Прикрепленный файл  dsc00479.jpg   82.76К   206 Количество загрузок:
 

О, классный какой! Боря, он у тебя под лампой? А то мой даже на южном окне иногда почти полностью зеленые листья выдает... :(


Ага, под ДНАЗ-400, освещающей более 2 квадратных метров.



#78 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 18:02

У меня возник такой вопрос по пестролистным цитрону и лимону. Оба сейчас цветут, но все пока открывшиеся цветы - пустоцветы. Я в печали. Почему так? :girl_to_take_umbrage:

 

Галя, жалко.... а бутоны хоть розовые были? :)


Да, бутоны были розовые. На лимончике распустился пока 1 бутон из 3, а вот на цитроне уже десяток отцвел, примерно столько же осталось. Пока все пустоцветы...

#79 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2009 - 13:57

Боря, а как нужно кормить растение для выращивания такого штамба, как на твоем пестролистном?

 

Надежда, кормежка тут ни при чем. Только формирование: выщипывание и выпрямление. Как это делается - я рассказывал в тему о превращении крокозябры в деревце :)



#80 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 05:49

А у меня на пестролистном лимоне все завязи от зимнего цветения отвалились :( Некоторые уже были с грецкий орех.Перекормил :dash2: Теперь пока ничего не буду давать и надеюсь что с апрельского цветения что-нибудь останется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования