Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#81 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 10:46

Мой пестролистный цитрон тоже выдает только пустоцветы. Цветет обильно, но... Плодов не дождусь. Кормить перестала пестролистники совсем, иначе листья коричневеют. И от азота, и от калия.... Очень чувствительны.

#82 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 16:21

Надеюсь Ваш лимончик успешно отцветет :)
У нас же из одного источника растения, от Юли, ведь так? :)
Заодно и проверим его сорт.


весь в бутонах, но листья почему-то болеют(((. Такое уже было, потом нормальные листья появились, а сейчас снова. Фото позже выложу

#83 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 October 2010 - 13:14

Благодаря Тюмени пестролистный цитрон стал довольно распространен. Дождался ли кто-нибудь его плодов и каково их качество. Просто укоренился черенок, надо решать его судьбу...
Изображение

#84 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 14:17

Симпотишный какой, мне кажется что пестролистики и сами по себе хороши, без плодов. Мой тоже укорененный черенок из тех же краев, ему уже больше года, растет очень быстро, но цветением и не пахнет. Я вроде помню что Алекс выкладывал в своей коллекции фото плода пестролистого цитрона, похож был на обычный лимончик, мне кажется что это все таки не цитрон а гибрид цитрона и лимона - лимонмедика.

#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 15:13

Просто укоренился черенок, надо решать его судьбу...

Екатерина, неужели Вы с ним расстанетесь, если кто-нибудь скажет, что плод не вкусный?. Такой красивый цитрончик..
Я, например, читала, тут на форуме, что плоды Чинотто очень даже "ничего". А я урожай со своего Чинотто выбросила. На мой вкус они просто не съедобны.
Хотя, конечно, подход к этому вопросу у форумчан разный. Лично, мне главное красота плодоносящего цитруса, а съедобный можно и в магазине купить. :D



#86 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 October 2010 - 11:21

Все дело, конечно, в наличии места. Все-таки приходится проводить отбор. Декоративные листья- конечно плюс, но хочется, чтобы плоды как минимум- были, как максимум- съедобные.

#87 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 08 February 2011 - 21:37

Интересу ради выращиваю вариегатный сеянец. Стоит в прохладном месте, относительно светлом (все-таки зима, день короткий), без подкормок. Но с каждым приростом листья все темнее. Прикрепленный файл  IMG_7335_.JPG   51.78К   37 Количество загрузок: Есть ли у него шанс остаться пестролистным? Может был у кого-нибудь опыт?

 

Андрей, будет больше света- будет пестролистность.


#88 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 04:32

Сегодня с женой заехали в Хомдипот,хотел сосновой коры купить.Там удивил меня пестролистный кумкват.
Прикрепленный файл  resized-028.JPG   153.11К   124 Количество загрузок:
И не так своими размерами,как размером плодов с лимон Прикрепленный файл  resized-023.JPG   61.31К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-025.JPG   69.44К   79 Количество загрузок:
Осмотрел все дерево,но так и не нашел бирку, на каком подвое он сидит.У меня дома корнесобственый,растет плохо и плоды у него по размеру как у обычного кумквата Прикрепленный файл  resized-030.JPG   78.52К   62 Количество загрузок:

 

Впечатляет и деревце, и кумкватины! :good:


#89 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 16 April 2011 - 23:30

Это Centennial Kumquat, как Калифорния-Риверсайд декларирует гибрид Нагами с неизвестным мандарином. Вот у меня проростки(семена из США) этого типа кумквата, т.к. он пёстренький, они пока такие слабо-салатовые: Прикрепленный файл  Сентенниэл.jpg   206.38К   14 Количество загрузок:

#90 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 June 2011 - 23:07

Дамы и господа, нужна помощь знающих людей. Предыстория: в апреле приобрела у Галины (Galinka) в подарок приятелю несколько цитрусовых, но не удержалась и кое-что оставила себе, в том числе пестролистный цитрон (Hach variegata Cedrat), очень уж он мне понравился своей пестролистностью. Растение адаптировалось и быстро тронулось в рост из всех почек. И вот тут я заметила, что одна веточка гонит абсолютно белые листья, их было уже 2 листочка. Я отщипнула это безобразие, но цитрон, не долго думая, из той же почки, как ни в чём ни бывало, продолжил гнать те же белые листья. Сейчас этих альбиносов уже много на веточке, остальные же росты, из других почек, идут с ярко выраженной вариегатностью. Подскажите, пожалуйста, что мне с ЭТИМ делать? Это недостаток чего-то, или природное уродство цитрона? Буду премного всем благодарна за советы. :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1274.jpg   198.8К   39 Количество загрузок:


#91 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 June 2011 - 23:47

Татьяна, почитайте эту тему  мне кажется тут есть ответ на Ваш вопрос :)

 

Галина, спасибо, тему прочитала, но, извините, ответа на свой вопрос не нашла, возможно, плохо смотрела. Выхватила из темы, что это не нехватка и не переизбыток калия. У меня эти белые листья очень на вид крепкие и здоровые. Успокоило слегка то, что в этом посте у Бориса на фото пестролистник, у которого проглядывают в кроне абсолютно белые листья и их достаточно много. Кстати, цитрон стоит у меня на юго-восточном подоконнике, света ему хватает "за глаза".



#92 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 09:53

Татьяна, вот я как раз и хотела сказать, что на ярком солнце частенько бывают такие абсолютно белые побеги. На моих пестролистниках такое часто бывает. Ничего страшного в этом нет, единственно развиваться дальше они не будут. То есть на белых побегах ничего приличного не вырастет, просто со временем они скорее всего отсохнут или такие ветки сбросят листья сами и будут очень долго стоять в заторможенном состоянии. У меня это всегда заканчивалось тем, что я в итоге сама удаляла эти побеги.

#93 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2011 - 13:13

У меня такое проявляется при истощении грунта у сеянцев грейпов. После подкормки комплексным удобрением, новый прирост вырастает зеленым. Я еще не разбирался тщательно, какого же именно элемента не хватает, но подозреваю азот. Т.к. подкормки микроэлементами (железо, медь, магний, марганец и т.д.) эффекта как правило не дают, а после подкормки NPK удобрением, сразу следует зеленый прирост. Белые листья при этом уже не позеленеют. По крайней мере полностью. У меня цвет восстанавливался только по центральной жилке и по краю листа. Сама листовая пластина оставалась белой. В случае с пестролистником, я все же думаю, что это "анатомическая" особенность. Я не уверен, но подозреваю, что пестролистники, это химерные растения, в которых живут клетки двух типов "альбиносы" и "нормальные". Между собой они находятся в определенном симбиотическом балансе. Но при некоторых факторах, клетки одного типа начинают доминировать над другими, что в итоге проявляется в заметных масштабах. В данном случае, возможно сформировалась почка полностью состоящая из альбиносных клеток. И в последствии вырос вот такой вот полностью белый росток. Я конечно не претендую на истину. Вполне возможно, что пестролистники к химеризации вообще никакого отношения не имеют.



#94 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 June 2011 - 13:39

Спасибо Галина, спасибо Роман Олегович. Так как нехватки микроэлементов у данного пестролистника не может быть в принципе, ввиду того, что я брала растение в последних числах апреля, и оно только было у Галины посажено в свежую землю, ресурс у земли еще не был исчерпан. Такая ветка появилась в начале мая. И, как я понимаю, мне лучше её сейчас отрезать, чтобы деревце зря силы на альбиноса не использовало? Но так жалко, смотрится то очень даже ничего. Ещё хотелось бы задать вопрос и Борису, у него такие листья на деревце были, тоже отваливались, интересно?

#95 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 24 March 2012 - 18:07

Помогите определить причину болезни у моего апельсина.Чего ему не хватает, а может я его заливаю?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P102072300.jpg   68.97К   133 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P102072400.jpg   68.53К   123 Количество загрузок:


#96 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2012 - 20:16

Болезни никакой не вижу, а недостатки в уходе есть наверняка.
Чтобы можно было предположить какие именно, ответьте на вопросы опросника
Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

#97 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 24 March 2012 - 22:12

Мне трудно ответить на "вопросник", так как я мало знаю о судьбе апельсина. Я его приобрела пару месяцев назад. Родом он из Чехии, я его купила у Галины. Через пару дней появились желтые пятна. Поливаю по мере подсыхания почвы, подкармиливать начала пару дней назад. У меня живут 27 сортов цитрусовых, но только один варигатный апельсин себя чувствует плохо, в чем проблема не пойму.

#98 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2012 - 03:37

У моего Аранцио тоже самое, правда я не вижу в этом проблемы, осталось всего три листа поражённых.

Прикрепленный файл  PICT0488.JPG   378.62К   20 Количество загрузок:

После получения от Галины, растение чувствовало себя превосходно, ни одного листа не потеряло и сразу же выдало прирост. Поражения появились значительно позже на старых листьях, как-то одномоментно и теперь больше не появляются. Плюс к тому начался незначительный выпад на взгляд свежих, здоровых листьев по 1 по 2. Думала что причина в сухом или холодном воздухе, так получилось что пришлось убрать ограждение с батареи и стали проветривать открывая окно. Да вот ещё, я была вынуждена убрать полку-подставку с подоконника на которой стояли цитрусы во время морозов и само-собой земля стала холоднее, это тоже могло вызвать такого рода неприятности. Батарею сейчас опять прикрыла, листья падать перестали, за исключением этих трёх листьев растение выглядит замечательно :superstition: .



#99 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 25 March 2012 - 10:03

Алена у меня вынужденно сейчас все цитрусовые, а их 27 горшков стоят на столе. 

Над цитрусовыми висит светильник из под весного потолка "Армстронг",его размеры 60 х60. Окно выходит на запад.

Батарея находится внизу, у самого пола и она маленькая. На столе вокруг всех цитрусовых стоят блюдца с водой.Форточку я приоткрываю,но она находится в другом конце кухни.Батарею мне не прикрыть и нельзя, будет холодно. Будем надеяться что литочки также как у Вас перестанут желтеть и падать. Может это такая адаптация.! Алена а как Вы поливаете цитрусовые?



#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2012 - 11:05

Где висит светильник, на потолке или ниже? Ну право же, как в шарады играем.. B) Инна Вы же просите совета у людей, которые не видели, как все у Вас устроено. Чтобы давать хоть какие то советы или строить предположения, надо хоть немножко представлять, что там у Вас и как. Пишите сразу подробнее, и понятнее для общего представления. А что такое "Армстронг", неужели все знают, или предлагается искать в интернете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования