Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#101 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 25 March 2012 - 12:04

Да Вы правы! Лампа дневного света 60 х60 висит под потолком. Высота потолка 2.70 Стол высотой 1.5 м Ниже опускать лампу боюсь,от нее идет тепло и становится жарко.Я даже стол поменяла, поставила на тот что по ниже.Если выключить лампу, то темновато.Когда выглядывает солнышко, тогда лампу можно выключать, потому что и так светло, а от нее только лишний жар. Татьяна что еще написать не знаю.



#102 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2012 - 13:30

подкармиливать начала пару дней назад


Инна, а чем вы подкармили и в каких пропорциях? Может перекормили?

#103 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2012 - 18:31

У меня именно с аранцио вариегата такие неприятности бывают при переливе.
 

 

Я тоже так думаю Елена что все из-за перелива, потому что все остальные цитрусы стоят великолепно. Спасибо! :wink2:



#104 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 21:34

Пестролистный Аранцио так реагирует на любые огрехи в уходе. И только.

#105 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2012 - 21:07

Алена у меня вынужденно сейчас все цитрусовые, а их 27 горшков стоят на столе. Батарея находится внизу, у самого пола и она маленькая. На столе вокруг всех цитрусовых стоят блюдца с водой.Форточку я приоткрываю,но она находится в другом конце кухни.Батарею мне не прикрыть и нельзя, будет холодно. Будем надеяться что литочки также как у Вас перестанут желтеть и падать. Может это такая адаптация.! Алена а как Вы поливаете цитрусовые?

Инна, как Ваш Аранцио поживает? Я на днях из горшка своего красавца, толстенного червяка вытащила, а листья больше не сохнут, парочка старых так и висит с повреждениями. Про полив вопроса не видела, извините. Но думаю, не столько сам залив виноват, сколько переохлаждение сразу после полива. И ещё его постоянно жрёт клещик.

#106 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 10:27

А меня давно мучает такой вопрос, у кого-нибудь в комнатах давали плоды пестролистные цитрусы - лимон эврика и цитрон? Буду очень благодарна за ответ.

 

И мне очень интересно. Живет у меня пестренький цитрончик с декабря прошлого года, довольно даже взрослый. Но он даже и не цвел ни разу, не говоря уже о плодах. Стоит ли ждать, надеяться и верить?

 

У меня пестрый цитрон в прошлом году дал плодик. После чего был очень сильно обрезан и в этом году даже цветет слабо


#107 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 19:14

Елена, у меня просто вариегатный лимон (не цитрон и не Эврика) вот фото. Очень он меня радует. Прикрепленный файл  IMG_2036.JPG   248.69К   23 Количество загрузок: - вот плодик, который растит мой вариегатный лимон(из чешской поставки от Галинки).



#108 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 19:57

У меня укоренный черенок пестролистного цитрончика сейчас высотой 30см., пытался цвести 3 раза, цветы я ему обрываю, живет чуть больше 3 месяцев. По росту он у меня очень скоростной напрочь отсутствует периодичность роста.

#109 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 20:28

А как часто цветет пестролистный цитрон?

 

Наверно у меня какой то "не правильный цитрон" :dash2: . За 8 месяцев ни одного бутончика (ни весной, ни летом). Сейчас гуляет в саду и опять лишь листики, (крисивые конечно, но хочется цветочков, не говоря уже о полосатеньком плодике) :girl_sigh:

первое фото зимнее, второе летнее. Макушка обрезана на черенки ( укоренились 100 % за 2 недели)


,

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0003.JPG   317.14К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0532.JPG   664.84К   14 Количество загрузок:


#110 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 10:07

Всем большое спасибо за ответы. Моим Эврике и цитрону два года, цвели два раза, в прошлом году и в этом, завязывали плоды, маленькие полосатые огурчики длиной 1см. На этом все, дальше завязь опадает. Еще достал краевой ожог на листьях. Удобряю редко и слабо, поэтому очень хочется их :girl_prepare_fish: , кажется, что толку от них не будет.

#111 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 13:17

Елена, наберитесь терпения. Мой Вариегатный лимон-чех в прошлом году цвел и сбросил все завязи. Этой весной процвел очень обильно, завязал кучу плодиков, но вот оставил всего один, остальные посбрасывал. Да, еще чуток покидался листьями. Но я его очень люблю, капризулю такого. Потерпите - будет на Вашей улице праздник.

#112 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 13:35

Зоя, я бы не стала так обнадеживать Елену. У нее не чех, а типа розовая Эврика, которая у нас из Владивостока. Вот она да, цветет, количество полноценных бутонов процентов 1-2, процент завязи - стабильный 0. Я пробилась с ней уже 5 лет и буду избавляться. Лошадь здоровая, красивая, но без плодов не нужна. Цитрон пестрый - приехал из Тюмени, то есть тайского происхождения, поведение абсолютно идентичное. Если бы хоть раз отплодоносили нормально, тогда можно было и подождать, когда еще раз разродятся. А так у меня лично уже даже надежды нет. И фосфором кормила, и как обычно кормила, и голодом морила - результат одинаковый.

 

 

Галина, я просто свой взгляд выражаю. Но у Вас, конечно, опыта гораздо больше моего, Вам виднее. Просто с цитрусами действительно нужно терпение и не маленькое.


#113 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 21:23

Галь, у меня именно тюменский цитрон плодоносил. Плодик совсем маленький. Я фото размещала кажется в теме про тюменские цитрусы

#114 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 23:05

Света, сколько раз за сколько лет плодоносил? :) Просто это счастливое исключение. Кстати в продолжение темы - у меня купленный зимой в ОБИ пестролистный лайм процвел второй раз, и только со 2 захода был аж 1 полноценный цветок, завязь висит - ни мычит ни телится, как-то наученная горьким опытом я уже и не верю, что будет толк.

#115 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2012 - 00:33

Ну-у, у меня первые цитрусы появились всего 2.5 года назад, так что особых урожаев пока вообще не было. Видно с цитроном просто повезло. Хотя плод маленький и невкусный :-(. Кстати лайм из Оби у меня тоже цвел прям шапкой, а завязь только одна, да и та отвалилась. Видно пестролистники просто для красоты ;-(

#116 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 19:12

Приятные исключение есть и среди пестролистников. К примеру беспородный пестролистный лимон из Чехии как раз цветет и завязывается без проблем. Ему скорее надо даже ограничивать плодоношение.

#117 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 14:28

У меня пестролистный лимон Эврика дал одну веточку с абсолютно белыми листиками, сама веточка тоже вся белая, а некоторые почки - розовые. Смотрится прикольно. У кого нибудь было такое? Какова дальнейшая судьба это веточки. Пока растет.

#118 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 16:50

У меня пестролистный лайм Таити постоянно отращивает полностью белые веточки, судьбы у таких веток нет вообще никакой - спустя некоторое вреся белые листья отваливаются, сама ветка тоже засыхает.

 

Продублирую здесь фотку из коллекции - плод пестролистного цитрона. Прикрепленный файл  плод пестрого цитрона.jpg   77.36К   95 Количество загрузок:

Цитрон тюменский. Точнее черенок от тюменского растения.



#119 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 20:43

Абалдеть... На какой же год выращивания он сподобился?

 

На третий год. Цветет постоянно, цветки пополам пустоцветы, всё сбрасывает обычно. Лето проводит на улице, в этом году чуть не спекся на жаре, но цвел массово и завязал несколько плодов, в конце концов остался один.



#120 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 23:07

Эх, жаль, что погибнет веточка. Очень нарядно смотрится!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  evrica.jpg   134.68К   55 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования