Перейти к содержимому

 

Фотография

Розмарин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#41 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 19:55

Купила к своему кустику розмарина штамбовый розмарин высотой 45 см. :wub: Пройти мимо не смогла, тем более в разных теплицах разница в цене была почти 200р! :girl_pinkglassesf: Конечно вернулась к тому, что дешевле и морально удовлетворенная сэкономленными деньгами купила на них еще в уценке адениум и трахелосперму ! :girl_dance:
Изображение

#42 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 20:34

Мой розмарин стоял в неотапливаемой квартире и всю зиму и часть весны цвёл вплоть до мая.

#43 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 22:59

А мой куст не цвел, хотя всю зиму и остальное время живет на лоджии( зимой +5гр). Я его недавно пересадила, а то в горшке одни корни были. Надеюсь, что активнее начнет расти и зацветет. :girl_sigh:

Ольга, а освещённость была достаточная? И ещё один важный момент. Мой розмарин стоял на улице до 10 декабря. И начал цвести ещё на улице. А в квартире уже было продолжение цветения.


Сергей, зимой освещенность была не очень- люмки на окнах есть, но свет доставался растением на подоконнике квартиры, а для растений на лоджии его было явно маловато. Учту этот момент и поставлю розмарин во время зимовки ближе к лампе!

#44 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 05:22

И у меня растет розмарин в открытом грунте,в прошлом году купил небольшой черенок,сейчас уже вымахал большой куст.Наши заморозки ему нипочем,но он ещё ни разу не цвел.Может у меня какая-то другая разновидность?Завтра фото вставлю для опознания.

#45 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2009 - 15:41

Недавно появился розмарин (3 дня). Поливала вчера, так как из-за жары земля сильно подсохла. Сегодня заметила, что листики с кончиков стали темнеть, вроде коричневеют подсыхая. Подскажите, от чего такое может быть? Может, из-за акклиматизации на новом месте? Или все-таки полив не понравился ему? Как лучше поливать летом: чтобы весь ком земли просох (т.к. засохоустойчивый) или только на 4 см (т.к. летом регулярный и обильный полив советуют)? :unsure: И еще пара вопросов. Вы своих как часто опрыскиваете? Как розмарину это нравится? И какими NPK удобрениями Вы его балуете?

#46 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2010 - 15:15

чё-т последние вопросы остались как-то без ответов.
Но я тож с вопросами. Собсна, про полив....как часто и вообще, как они любят водичку. И про грунт. Какую лучше земляную смесь брать???

Поливаю и зимой, и летом когда чуть привянут кончики веток.Наблюдайте за растением- розмарин лучше не долить, но и пересушивать не надо.


Ого, даже так :girl_to_take_umbrage: Доводить, чтоб чуть привяло..... ничё се :wacko:

#47 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 11:46

Елена, уточню - листья на кончиках веток чуть опускаются. Можно сформулировать так- поливаем после полной просушки. Сейчас розмарин живет на лоджии при температуре 5-10гр. Поливаю редко, ориентируюсь на выше озвученный признак.Насчет грунта- по-моему растение неприхотливо,берите любой универсальный, добавив разрыхлитель .
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 25 January 2010 - 12:54


#48 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 13:12

У Вас, похоже, тоже Rosmarinus officinalis?? У меня именно такой.
Везде читаю инфу, что нельзя допускать полной просушки грунта. Странно, Ваш опыт показывает, что именно после полной просушки полив.
Хорошо, в общем и целом мне всё ясно. Вытащила куст на прохладную лоджию. Пусть дозимовывет там.

Лена, странно или нет- не знаю. Сомневаетесь- наблюдайте за своим растением и исходите из личного опыта, учитывая грунт, объемы горшка, условия, в которых находится растение, его реакцию на Ваш уход. Можно увеличивать интервалы между поливами и наблюдать за растением. Личный опыт- великое дело! ;)



#49 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 14:58

Я свой когда пересаживала после покупки, обратила внимание, какая у розмарина мощная и густая корневая система, - там влага держится хорошо. Думаю, что когда грунт нам уже кажется сухим, в гуще корней еще есть запас. Свой поливаю именно когда грунт сверху сухой. Выпивает воду быстро.

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 16:58

В природе розмарин живет на бедных и водопроницаемых почвах, причем воду себе ухитряется добывать с глубины 4 метра. Такой растюхе действительно лучше меньше, чем больше - очень легко загнивает при заливе. Практически как кактус :)

#51 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 17:02

ой, ну всё!! Убедили, убедили! Буду аккуратно с поливом :curtsey:
Спасибо за помощь.
А вот, собсна, и сам кустик :preved:
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал barsuk: 26 January 2010 - 05:21


#52 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 16:39

Розмарин растет из семян очень медленно.
Моему два года. В горшочке четыре растения вместе.
Рассадить 1 и 3 или так и оставить?
Места в горшочке еще много. Горшок на 500гр
Но, если что, можно поменять горшки на совсем маленькие.


Изображение

Сообщение отредактировал DonnaRosa: 19 February 2010 - 16:40


#53 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 February 2010 - 20:47

ой, я бы вот точно не стала рассаживать кусты! Так намного красивее и пушистее!

:give_rose: Пока оставлю, как есть. Весной и летом подкормлю органикой.
Может окрепнет. У всех такие жирные, а мой пока жидковат.

#54 marishk@

marishk@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:марина
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г. Новочеркасск

Отправлено 21 February 2010 - 23:22

Очень долго хотела себе черенок розмарина. Недавно мечта сбылась, сын привез из Москвы черенок. Сразу, я радовалась, был зелененький, а через несколько дней засох. Были сильные морозы, я думаю, он в пути все-таки подмерз. А сегодня, купила в Ашане, в отделе зелени, в пакетике, веточки розмарина. Да такие хорошие, свежие, с сизым налетом (Израиль). Буду экспериментировать, некоторые посажу в грунт, а некоторые поставлю в воду. Если что-нибудь удастся, напишу.

Сообщение отредактировал marishk@: 27 February 2010 - 00:25


#55 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 19:20

зато Вы свой из семян вырастили! А тут в основном у всех покупные, как я поняла. Мой точно покупной.

Готовый купить -менее хлопотно.
Из семян растет слишком долго.
Но у нас розмарин можно встретить в продаже не часто.
Сказали мне, что сейчас самое время его прищипнуть.
Жалко было, но удалила самую малость с концов всех веточек.

#56 Liu

Liu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Мск, Выхино

Отправлено 15 May 2010 - 17:48

Розмарин растет из семян очень медленно.
Моему два года. В горшочке четыре растения вместе.

Надо же, а я думала, что у меня условия для розмарина не подходящие, поэтому и растет медленно. Впрочем, света моему действительно не хватает судя по внешнему виду. Жаль, но другие условия предложить ему не могу...
Я свой сеяла в феврале 2009 года из семян Johnsons.
Изображение Изображение
И в настоящий момент (после весенней обрезки, правда, только начал обрастать) розмарин имеет вот такой не слишком впечатляющий вид... Там тоже несколько корешков, парочка довольно сильных, а остальные тоненькие и слабые.
Изображение

#57 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 May 2010 - 18:59

Очень долго хотела себе черенок розмарина. Недавно мечта сбылась, сын привез из Москвы черенок. Сразу, я радовалась, был зелененький, а через несколько дней засох. Были сильные морозы, я думаю, он в пути все-таки подмерз. А сегодня, купила в Ашане, в отделе зелени, в пакетике, веточки розмарина. Да такие хорошие, свежие, с сизым налетом (Израиль). Буду экспериментировать, некоторые посажу в грунт, а некоторые поставлю в воду. Если что-нибудь удастся, напишу.


У меня 100% укореняется во влажном мхе или перепревших опилках в пластиковых коробках из под тортиков, тех, у которых обе части глубокие. Я ставлю сразу много череночков длиной по 3, 4 , 5 см.

#58 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 26 May 2010 - 09:20

Хочу показать фотографию  укорененного зеленого с полусантиметровым кусочком одревесневшей коры черенка

Изображение

#59 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 15:48

Марина, скажите, Вы в водичке укореняли черенки??
Вера Михайловна, спасибо за совет. Я вот думаю, что влажный мох - это хорошо. У меня кое-что очень даже хорошо укоренялось таким способом. Обязательно попробую и с розмарином этот способ. :curtsey:

#60 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 26 May 2010 - 16:09

Первоначально черенки были посажены в смесь угольной пыли, песка и вермикулита, но когда один одревесневший побег дал так сказать воздушный корень, решила всех их вытащить и поставить в воду, но для надежности, емкость с водой стоит в пластиковом закрытом контейнере. Досталось мне два черенка розмарина, я решила один разрезать, а второй оставить. Вот второй укоренился быстрее, аж за 5 дней (но в комнате тогда было около 28-30 градусов), а теперь этот, разрезанный: одревесневшая часть выпустила один корешок и замерла, а тем временем зеленый черенок дал несколько корешков. Весной был неудачный опыт размножения: дали 4 одревесневших черенка с зелеными молодыми верхушками, я их в песок с землей посадила (песок в центре, где черенок, остальное земля) посадила, через недели 2 увидела воздушные корни, присыпала их. Но растения все равно померли, почернели кончики листьев, а потом все засохло, думаю от плохой аэрации и влажной почвы. У нас в оранжерее в городе их просто в воде укореняют

Сообщение отредактировал marishka3001: 26 May 2010 - 16:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования