Перейти к содержимому

 

Фотография

Замыслил я эксперимент...(о выращивании плодоносящих сеянцев и обработке стимуляторами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 06 August 2011 - 16:48

Пожалуй, единственная ЧЁТКО отслеженная на своём опыте причинно-следственная связь- муррайя от Циркона сразу начинает надувать бутоны, если они до этого долго пипками мелкими стояли...Причём и от полива Цирконом и от пшиканья..поэтому я стараюсь не забывать об этом и бутылкой-ведёркой с Цирконом муррайку обходить стороной по большей части....А то она и так цветёт чаще чем растёт...Истинными цитрусами я только обзавожусь, поэтому влияние Циркона на них в этом направлении комментировать не стану- дилетант я по цитрусам....

#82 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 06 August 2011 - 16:54

О. а вот и подтверждение волшебства :girl_in_love:, всё решено сегодня же всех на обработку:girl_hospital:.
.

А вы попробуйте регулярно раз в 7-10 дней добавлять Рибав-Экстра в поливную воду(1-2капли на литр)! Тоже заметите сдвиги...
Я-то, конечно, тоже попробую с гетероауксином поволшебничать, а чего, всегда полезно....Просто препаратов хороших нынче много, и это замечательно... надо просто не забывать экспериментировать, а то вечно некогда...

#83 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 August 2011 - 12:35

Я регулярно пользуюсь в гомеопатических дозах Рибав-Экстра и Цирконом по всем своим растениям, иногда - когда подворачивается под руку- гетероауксином...Волшебства не замечала:) Не пинайте меня сильно, я не язвлю, просто нам иногда всем волшебства хочется...

Анастасия, я тоже раньше, когда применял гетероауксин с поливом, особого (ярко выраженного) эффекта не наблюдал. Но, опрыскивание по листу дало совершенно иной результат. Во всяком случае, он не уступает по своему "быстродействию" таким препаратам, как "Эпин-экстра", "Оберег", "Циркон" и пр. Хотя, возможно, гетероауксин является более "родственным" для растений веществом по своему составу. Совместное (одновременное) применение гибберрелиновых кислот с гетероауксином, на мой взгляд, и правда, ни к чему.
А ждать "чудес", думаю, осталось совсем не долго. Наверняка кто-то уже применил этот способ, и скоро либо подтвердит, или же опровергнет мои доводы.
У меня результат отчетливо наблюдался в течении первых двух суток, а "предвестники" роста стали намечаться уже с утра. Но... :umnik: не надо поддаваться соблазну превышать дозировку. Как говорится, тише едешь, дальше будешь, чтобы не получилось, как в известном устоявшемся выражении про факира, который любил показывать разные фокусы :focus:. :)

#84 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 07 August 2011 - 14:47

Опрыскала я вчера свои растения , и тоже около часа ночи :girl_crazy: , теперь жду "чудес" , особенно от лимона который постоянно сушит верхушечные росты и растёт только из одной точки у основания ствола . Надеюсь он одумается и пойдёт таки расти вверх.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  index.jpg   19.81К   12 Количество загрузок:


#85 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 07 August 2011 - 22:05

У меня ситуация совсем комичная :girl_crazy: . Сеянец мандарина конечно не зацвел, думаю еще очень рано- ему только год. Но прирост дает хороший. А вот цветок стоящий рядом (луковичный), на который попадал раствор и который за много лет вообще даже цвести не думал- зацвел. Да так, что я даже не знаю что и думать, может случайность, но как- то уж больно интересно получилось. :girl_sigh:



#86 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 08 August 2011 - 00:37

А мне кажется, что все стимуляторы надо использовать, как лекарство - при необходимости и ограниченное время и количество обработок. :girl_hospital: Даже в гомеопатических дозах, но продолжительное применение, может дать "растение - наркомана". Несколько лет назад у меня получился такой неплановый эксперимент. Тогда я очень много сеяла различных семян, чуть не каждую неделю, и конечно замачивала со стимуляторами, и конечно же оставался раствор. Остатки, чтобы не пропадали даром, выливала в стоявший на кухне обычный фикус бенджамина. Очень быстро заметила, что стал мой фикус расти, "как подорванный", листья - лопухи раза в 2-3 больше обычных, цвет, фактура - все поразительно улучшилось. Но... прошла посевная, и получила я с этим фикусом все проблемы, как с пресловутыми "голландцами" - рост прекратился, изредка появлялись хилые, бледные листочки, а нарощенная ботва как-то сразу осыпалась. Вобщем, полностью восстановить его так и не удалось. :girl_impossible:

#87 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 August 2011 - 01:13

А мне кажется, что все стимуляторы надо использовать, как лекарство - при необходимости и ограниченное время и количество обработок. :girl_hospital: Даже в гомеопатических дозах, но продолжительное применение, может дать "растение - наркомана".

Кстати, Надежда, а у меня тоже схожая мысль была. А что, если и впрямь, растение "разучится" впоследствии вырабатывать гетероауксин самостоятельно? Все хорошо в меру. Тем более, нужно не забывать, что дело идет к осени, и все новые приросты должны вызреть.

#88 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 09 August 2011 - 12:08

От гетероуксина по листу особой зависимости не наблюдаю, мне кажется растения стали лучьше переносить жару и перепады климата (днем за +30, вечером +17). А вот с тем что, скоро осень и побег должен вызреть трудно не согласиться.



#89 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 13 August 2011 - 18:09

Опрыскала я вчера свои растения , и тоже около часа ночи:girl_crazy: , теперь жду "чудес"


"Чудес" у меня не произошло:girl_sigh:, вообще ничего не произошло , всё осталось в таком же виде как и до опрыскивания .
Обидно :girl_sigh:, у других вон что происходит ...видно забыла сказать волшебные слова...

#90 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 13 August 2011 - 20:03

"Чудес" у меня не произошловидно забыла сказать волшебные слова...

"Трах-тибидох-тибидох" надо было сказать...или "лясики, балясики!"...А серьёзно если- добавьте в следующее опрыскивание с гетероауксином мочевинку или аммиачную селитру...чуток...вот тогда чего-то откуда-то полезет, чего-то где-то округлится и надуется...это стопудово! :girl_sigh:

#91 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 13 August 2011 - 21:04

Я вот тоже, начитавшись советов экспериментаторов, в ночи прыгала, спотыкаясь обо всё, что стоит на полу, обрабатывала всех проблемных гетероауксином. В чудеса не верю очень давно в силу возраста. Но прошло 3 дня и что я вижу: Фортунелла Японика вариегатная, которая после пересадки сидела 2 месяца памятником, стала пробуждать почки по всем веткам, из всех подмышек росты полезли, даже 2 бутона выскочили. С клементином похожая ситуация и с апельсином Тардиво вариегатным. Не верила в чудеса, а они всё же случаются.:flowgrow:

#92 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 August 2011 - 08:28

Да нет же, результат определенно есть, и волшебные слова здесь ключевой роли не играют. Почему у кого-то не получилось - теряюсь в догадках (может быть, была превышена концентрация). У меня так голландская мурайя (про которую говорят, что не кустится, а только вверх растет) стала выдавать веточки из боковых почек (не знаю, может быть сказывается замена грунта на лесной, после покупки, или то, что все растения стоят на южном балконе, правда затененные простыней от прямых солнечных лучей). Лимоны просто "заколосились" (а надо учитывать, что сейчас у нас жарко, до +37 градусов, и обычно растения приостанавливаются в росте).

#93 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 09:13

Арслан, а зачем вам, чтоб растения сейчас колосились? Им же еще вызреть надо, листочкам. Попробую применить ваш метод, за которым внимательно слежу, весной на проблемных растениях. Очень интересно, что получится...

#94 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 August 2011 - 11:43

Валентина, да я же только 4-го августа применил, и больше ни-ни. Причин было для этого не мало, а главная - то, что весной, в мае приобрел мандарин с югов на трифолиате, он после сбросил все листья, и в одной поре стоял - ни шатко, ни валко... В июне я ему подсадил в горшочек семечки лимона. Эти будушие "тяни-толкаи" развивались медленно, а пристегнуть их к мандарину ой как хотелось, т.к. он и не рос, и не пропадал. Сейчас, после эксперимента, заметно подрасли сеянцы лимона, а мандарин наконец-то стал образовывать почки (медленно, но верно). Повторно применить опасаюсь, потому как все пока идет своим чередом, как бы ненароком лишнего чего не наделать. Ну, и другие соображения на сей счет имелись.

#95 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 20:03

Вот и у меня также "тормозы" есть, хочу дотянуть до весны, а потом привить дополнительные корни и обрызгать гетерауксином.

#96 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 21:45

Читая такое, так и хочется сказать: после, не значит в следствии...

#97 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 21:52

На самом деле, гетероауксин - это несомненно стимулятор роста, вот только есть мнение, что при частой или обильной обработке после него будут "отходняки" - задержка в развитии, т.к. на внутренние ауксины у растения некоторое время не будет должной реакции, т.к. повысится порог чувствительности.

#98 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 22:23

Внутренне чувствовала, что что-то в этом роде и будет, что частая стимуляция не полезна растению. Думаю, что прививка корней - естественно для растения, а вот внешние стимуляторы надо применять только при острой необходимости.

#99 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 15 August 2011 - 01:21

Читая такое, так и хочется сказать: после, не значит в следствии...

+10 !

#100 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 17:38

Подниму тему. Есть у меня желание разбудить к росту и цветению особо упрямые цитрусовые и вспомнила про эксперимент с обработкой по листу гетероауксином. Татьяна (istra), Арслан (Arslan), Леха (Леха), вспомните пожалуйста, в какой пропорции вы разводили этот препарат для обработки по листу, что сейчас с растениями и не пробовали ли вы еще применять этот метод?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования