Перейти к содержимому

 

Фотография

Замыслил я эксперимент...(о выращивании плодоносящих сеянцев и обработке стимуляторами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 November 2009 - 12:32

Всем привет! А мои подопытные живы и здоровы, сами ветвятся смалых лет, чем сильно обнадёживают. Живут в пластиковых бутылках - узких и длинных, в садовой земле с биогумусом. А это самый первый мандаринчик подрос и стал таким.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0608.jpg   359.87К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0609.jpg   238.58К   51 Количество загрузок:


#62 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 11 November 2009 - 13:02

Миль пардон, но я вылетел из эксперимента (потерял не только эксперимент-сеянцы, но и немалую часть своей цитрусовой коллекции), так что теперь я лишь сторонний наблюдатель. Надеюсь на Ваши успехи! ;)


Слава богу, Муслим отозвался.
Как-то без него и лимоны не такие кислые и апельсины не такие сладкие....
Заждались.

#63 Гость_VeraNika_*

Гость_VeraNika_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2011 - 17:57

Инна, так тут есть и принципиальная разница между моноэмбриональными - теми, что всходят по одному и полиэмбриональными семенами - которые всходят по два-три проростка. Первые не повторяют материнское растение, а вторые повторяют свойства материнского сорта. Так что это смотря что хочет получить в итоге тот, кто выращивает сеянцы. :smile:

Прочитала и обрадовалась )) Есть у меня очень перспективные сеянцы - двухлетки. Один (взошел двумя проростками) - быстро растет и замечательно ветвится, другой (вернее, другие) - три сеянца, два из которых - по два проростка, они, наоборот, предпочитали не ветвиться, а быстро расти вверх, по силе роста были примерно одинаковы, я их посадила вместе, переплела, ращу щтамб. В начале весны уже верхушку снесла, начинаю боковые веточки отращивать и формировать. Перспективные они, конечно, скорее в плане внешнего вида, но когда-нибудь, наверное, и плодоношения можно будет дождаться. И очень хорошо, если будут нормальные вкусные мандарины )))))
Я даже не знала, что в случае семенного размножения можно гарантированно получить копию материнского растения

#64 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 May 2011 - 20:34

А в предыдущем сообщении цитату прочитайте...

Борис, да я то понял, но вроде бы и кроме Муслима некоторые пытались что-то в этом направлении предпринимать... Хотел узнать, что да как...
Ведь и я, "грешным делом" по схожему пути пытаюсь идти... Или мне так кажется... Привил проросший сеянец мандарина на черенок от Лунарио (было это в первых числах марта сего года), и только в мае он тронулся в рост.

#65 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 17 June 2011 - 18:23

Эх, замыслил я эксперемент. Решил проводить внекорневую обработку годовалого сеянца мандарина гетероауксином. Дабы сподвигнуть его на ранее плодоношение. Сеянец специально вырастил для всяких эксперементов и извращений. Здесь на форуме прочитал рецепт: 1/4 таблетки на стакан воды и дважды на дню опрыскиваю. Ну еще вон что прочитал- ...Физиологическая роль гетероауксина в растениях настолько разнообразна, что и по сей день не выяснена во всех деталях. Помимо стимуляции растяжения клеток растений, гетероауксин влияет и на многие другие процессы. Под его действием интенсифицируется деление клеток. Известно, что процесс опадения листьев контролируется гетероауксином: перед опадением его приток из листа в черешок сильно сокращается. Обработка черешка гетероауксином предотвращает опадение. Особенно сложными кажутся механизмы регуляции гетероауксином процессов цветения и плодоношения. Он влияет на пол образующегося цветка, на рост и формирование пыльцевой трубки. Установлено также, что рост плодов стимулируется гетероауксином, образующимся в семенах и поступающим оттуда в ткань плода. Если семена удалить, рост плода прекращается, однако он опять возобновится после того, как плодовая ткань начнет получать гетероауксин искусственным путем. Некоторые эффекты гиббереллинов опосредованы через стимуляцию ими образования гетероауксина. Современные представления об организации рецепторных систем гетероауксина, характере инициируемых его взаимодействием с этими рецепторами процессов в растительной клетке – довольно ограниченны. Гетероауксин в малых концентрациях стимулирующий рост растений, в больших оказывается его ингибитором... Если есть у кого опыт в этом деле (кто-то может быть проводил такие эксперементы)или есть предложения буду рад. :girl_wacko: Фото мученика прилагаю.

Вот он

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S6001132.JPG   207.56К   115 Количество загрузок:


#66 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2011 - 21:11

Это годовалый сеянец мандарина? :don-t_mention:

#67 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 June 2011 - 22:09

Но сегодня вроде бы не 1 апреля.

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 02:30

... рост плодов стимулируется гетероауксином, образующимся в семенах и поступающим оттуда в ткань плода. Если семена удалить, рост плода прекращается, однако он опять возобновится после того, как плодовая ткань начнет получать гетероауксин искусственным путем.

Какое смелое заявление! Где такое пишут? Как удалить семена? Что то тут не то...
Можно источник глянуть?

#69 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 18 June 2011 - 06:08

Чесное слово. :girl_sigh: В сентябре 2010г съел фрукт и воткнул три семечки. Взошли все. Зимой сидели без подсветки на восточном окне. Зато рано весной вынес их на балкон, поперли как не нормальные. Все побеги прищипывал. При поливе добавляю в воду слабый раствор "Флумб" (куряк) или "Азотофоску". 2-3 раза в день обрызгиваю ГУМИ. В полдень температура на балконе может доходить до 30С. Одному из них при пересадке подрезаю корень. Я понимаю, что плоды ждать долго, если они вообще будут. Хочу один из них привить, а на остальных ставлю эксперементы. Возможно это и не мандарин, гибрид какой нибудь. Информацию добыл так: набрал в поисковике гетероауксин, ну и ссылка- википедия.



#70 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2011 - 04:29

При поливе добавляю в воду слабый раствор "Флумб" (куряк) или "Азотофоску".

При каждом поливе? А какие пропорции (кажется, они получились весьма удачными)? :good:

#71 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 19 June 2011 - 19:09

Поливаю по мере высыхания почвы, чередую. Пропорции примерно 1/3 чайной ложки на литр и потом еще немного развожу, т.е. раствор должен быть очень слабым. Простой водой не поливаю. Рассуждаю так: и корни сжечь не возможно и почва насыщается потихоньку. Имел в прошлом печальный опыт, закормил Пантерозу (сжог корни),поэтому перешел на такой режим кормежки.Но мне кажется дело не только в этом. Растения хорошо реагируют на гумат нартия по листве. Раствор делаю как спитой чай.( читал у Дадыкина). Ну и весна-лето делают свое дело. :)

#72 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 August 2011 - 09:54

Решил проводить внекорневую обработку годовалого сеянца мандарина гетероауксином <...> Здесь на форуме прочитал рецепт: 1/4 таблетки на стакан воды и дважды на дню опрыскиваю.

Хотелось бы все же немного уточнить. Не многовато ли опрыскивать гетероауксином растение два раза в день? Ведь в случае превышения дозировки он выступает в качестве ингибитора.
Прочитав Вами указанную информацию, я долго не решался на эксперимент подобной направленности. Но, основательно поразмыслив, взвесив и оценив предполагаемые отрицательные последствия, все же приступил к делу.
В 1 литре воды растворил немного порошкообразного гетероауксина: на кончике ножа (как обычно кладут хозяйки ванилин в выпечку) приблизительно кристалликов 10, не более. Но, тем не менее, этого хвалило, чтобы ощутить его запах в растворе.
Опрыскиванию подверг все растения, которые имелись. Проводил ночью, примерно в 1 ч. 00 мин., поскольку гетероауксин не любит свет (ну и не спалось к тому же). К вечеру того же дня обнаружил, что на мандарине и прочих растениях стали набухать почки. Вчера, 5 августа на мандарине они распустились до появления листочков, стволик заметно окреп и стал толще. По иным растениям скажу: мурайя за 1 световой день (с утра до вечера) отрастила полноценный, взрослый лист; улучшился рост вегетирующих лимонов, а плод на Пондерозе не только заметно подрос, но приобрел правильную, симметричную форму (до этого имел "скошенный" вид); завязь на каламондине перестала осыпаться и увеличилась; подросли сеянцы кактусов. Сеянцы же лимонов, которые имели по 6 полноценных листов, как-то тоже изменились в "лучшую сторону", и стали выглядеть как грейфрутовые (увеличились листовые пластины, утолщился стволик).
Хм... результатом остался доволен. Через 10 дней (14 августа) собираюсь повторить операцию.

#73 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 06 August 2011 - 12:41


Хм... результатом остался доволен. Через 10 дней (14 августа) собираюсь повторить операцию.

Арслан, вдохновили ! Сегодня же попробую проделать тоже самое, есть у меня несколько проблемных растений , буду их перевоспитывать:girl_hospital:. Спасибо что написали о результате.

#74 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 06 August 2011 - 16:22

Арслан, вдохновили ! Сегодня же попробую проделать тоже самое, есть у меня несколько проблемных растений , буду их перевоспитывать

Угу! Мне тоже захотелось попробовать , и не только на цитрусах...А если к гетероауксину ещё и гибереллины подбавить(преп.Бутон) :umnik:

#75 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 06 August 2011 - 16:28

.А если к гетероауксину ещё и гибереллины подбавить(преп.Бутон) :umnik:

Результат Арслана и так впечатляет, может не надо больше ничего примешивать . Лучшее враг хорошего.

#76 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 06 August 2011 - 16:34

:embarassed: Да больно много сдвигов от одной обработки да ещё и за один день.....Сорри за недоверие...Прям волшебство какое-то...А я тут Радифармом НЕСКОЛЬКО раз по цитрусам прошлась, и прям не нарадуюсь...а ларчик проще открывался :girl_wink:



#77 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 August 2011 - 16:37

А если к гетероауксину ещё и гибереллины подбавить(преп.Бутон) :umnik:

А может, лучше по очереди?... :girl_wacko:
Позавчера замачивала черенки клементина и уншиу из ТСХА в гетероауксине, потом, когда рассадила товарищей на укоренение, водичку выливать стало жалко и я от души всех полила и обрызгала. Пока из видимых результатов - полезли почки на камелии, которая месяц стояла, как неживая и улучшился цвета лица привитого неизвестного мандарина. Насчет полива-обрызгивания каждый день - не рискну, но раз в неделю-в десять дней, можно попробовать в гомеопатических дозах.

#78 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 06 August 2011 - 16:39

:embarassed: Да больно много сдвигов от одной обработки да ещё и за один день.....

Да , и я тоже об этом подумала :embarassed:.... но попробую , а вдруг :flowgrow:

#79 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 06 August 2011 - 16:42

Я регулярно пользуюсь в гомеопатических дозах Рибав-Экстра и Цирконом по всем своим растениям, иногда - когда подворачивается под руку- гетероауксином...Волшебства не замечала:) Не пинайте меня сильно, я не язвлю, просто нам иногда всем волшебства хочется...

#80 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 06 August 2011 - 16:43

А может, лучше по очереди?... :girl_wacko:
Позавчера замачивала черенки в гетероауксине, потом, когда рассадила товарищей на укоренение, водичку выливать стало жалко и я от души всех полила и обрызгала.

О. а вот и подтверждение волшебства :girl_in_love:, всё решено сегодня же всех на обработку:girl_hospital:.
.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования