Перейти к содержимому

 

Фотография

Чай

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 780

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 10:02

Я вчера выбросила последний сеянец. Они растут до какого-то момента, потом останавливаются в росте и начинают пропадать. У многих выброшенных обнаружилось отсутствие корней - питались запасом питательных веществ семядолей, а потом пропали. К началу лета остались три хороших сеянца с приличными корнями. Один даже ветвиться начал. Росли до наступления жары. Потом остановились в росте и начали один за одним пропадать. Такое впечатление, что корни "сварились". На знаю, буду ли очередной раз пробовать вырастить чай. Возни было много, а результата опять нет.

#22 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2008 - 17:20

Удалось таки найти 3 семечка Camellia Sinensis.Надо ли удалять оболочку/шкаркуплу с них она наподобие лещины? Или целыми положить на сутки в воду?

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2008 - 18:07

Удалось таки найти 3 семечка Camellia Sinensis.надо ли удалять оболочку/шкаркуплу с них она наподобие лещины?Или целыми положить на сутки в воду?

Ничего удалять не надо.
В воду можно замочить. Причем, если семена опустятся вниз - их есть смысл посеять Плавающие сверху семена уже потеряли всхожесть.
А если семена до замачивания внутри "гремят", то их и замачивать не для чего - они уже высохли.

 

Семена, которые плавают, всхожесть давно потеряли. Сажать нужно только те, которые утонули. Это относится ко всем семенам, не только к чаю.

 

Не ко всем Изображение Семена, распространяемые водой, а также семена некоторых водных растений, плавучи и в живом состоянии Изображение



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 21:31

Вот такие кустики чая приехали ко мне отФеликса Иваненко. И один из них зацвел. А запах - что-то весеннее, нежное.....

Прикрепленные файлы



#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 23:33

Чай уже заваривали? Изображение
Еще нет.

А кстати, кто-нибудь знает, цветы чая можно бросать в чайник для заваривания?
И свежие листья? или их обязательно нужно обрабатывать соответствующим образом?

 

Покупали как-то цветы чая в чайном отделе. Вероятно, просто засушенные.
А зеленые листья будут резковаты, но в принципе зеленый чай - это скрученные и высушенные листья. Без доп. обработки.
Я бы листья скрутил сильно, чтобы изломать, а потом положил вялиться, т.е. медленно сушиться в не сильно сухом месте.

Спасибо, Боря - ты всегда заполнишь пробелы в знаниях.
Как нарастет побольше листьев, буду пробовать. Надеюсь, что нарастет...

А как твои сеянцы?
Мои прошлогодние за лето пропали все: корни не развивались, жили на запасах из семядолей, а потом засыхали. Не знаю почему.

#26 Гость_Olzim_*

Гость_Olzim_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2008 - 17:13

Доброго вемени суток! Помогите новичку! Заказала у Феликса Иваненко укорененный черенок чая (сорт Каратум). Вот сегодня получила наконец посылку... Черенок живой, выпускает новые листочки и даже бутончик один есть... НО у него надломлена верхушка - место слома засохло, отломленная верхушка висит практически на коре. Веточка, не смотря на излом, выглядит живой. Прикрепленный файл  DSC00109.JPG   191.59К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00110.JPG   24.33К   58 Количество загрузок: Это место излома Прикрепленный файл  DSC00111.JPG   28.42К   56 Количество загрузок:, а так он должен был выглядеть Прикрепленный файл  DSC00112.JPG   20.54К   38 Количество загрузок: Подкажите, можно ли спасти вершинку или попробовать укоренить ее? И еще вопрос: саженец пришел в земле, которая по внешнему виду и консистенции напоминает глину - нужно ли проводить промывку корней или только частично заменить грунт?

 

И еще вопрос: если все таки укоренять, то в каком субстрате? Каковы шансы на укоренение?



#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 17:32

Поскольку чай - это камелия, то надо читать про укоренение черенков камелий. Знаю, что они укореняются, но трудно. Промывку корней делать не надо - после пересылки да плюс еще охлаждения, которому он в дороге подвергался это еще один дополнительный неблагоприятный фактор. Раз он рос в этой земле, значит условия были приемлемые. Просто пересадите.

#28 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2008 - 23:30

Мне тут привезли пару семечек чая, я их сразу в воду закинула, они утонули. Так что есть надежда на то, что взойдут. Но, почитав темку, энтузиазма осталось мало…. Изображение
Но они уже в воде, так что будем садить.....

Из тех семян что прислал Феликс многие уже поросли,лежат между двух мокрых тряпочек Изображение

А я в своих боюсь ковыряться….. Изображение А так хочется посмотреть, что там твориться, может и надеяться не стоит! Изображение

Я проращивал семечки между двух мокрых тряпочек,а как вылезал корешоок сажал сразу в грунт его Изображение

#29 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 20 January 2009 - 14:12

Вопрос ко всем сеятелям чая. Как поживают ваши сеянцы? И в каких условиях вы их содержите пока не вырастут? У меня было посажено несколько штук (семена Феликса) в один горшок и в пакете, взошли, теперь думаю, что делать. Они в теплой комнате, но метра 1,5 от окна, т.е. света мало, вечером лампу на прищепке включаю, но это ж ничто почти. А на подоконнике у меня достаточно прохладно (обычные рамы, не стеклопакеты) и снизу от батареи жарко, т.е. резкие перепады от жары к холоду. Как вы считаете, где сеянцы лучше держать до лета - тепло, но мало света или светло, но холодновато? И из пакета страшно вынимать, а надо бы. Что делать, ума не приложу, а время идет и детки начинают тянуться. Да, их же еще рассаживать надо будет. Можно вместе подольше подержать, а потом рассадить или лучше сейчас сразу пока маленькие рассаживать?

Я бы держала сейчас в теплой комнате, с подсветкой.



#30 MarOther

MarOther

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 January 2009 - 19:14

Это мой чай. Посажен в одноразовый маленький стаканчик 29.11.08, взошел 24.12.08. Из 30 семян взошло 16. Растет на подоконнике без дополнительного освещения. Фото сделано неделю назад. Моя кошка любит погрызть разную травку, в том числе и пальму, но чай ей не интересен. Прикрепленный файл  ____________948.jpg   117К   38 Количество загрузок:

 

Я сеяла в каждый стаканчик по одному семечку, а моя сестра садила в одну емкость несколько штук. У нее взошли раньше моих на пару дней. Сестра рассадила сеянцы в отдельные емкости, все растения перенесли пересадку хорошо. Но мои обогнали их в росте.



#31 MarOther

MarOther

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 January 2009 - 17:11

У меня было 4 горшка с семенами чая, самое интересное, что взошли все только в одном при одинаковых условиях и уже где-то по 3 сантиметра высотой. Думаю, рассажу их попозже немного, а то маленькие еще Изображение А в остальных трех горшках не один не вылез еще, я их уже и к батарее, даже не знаю Изображение


Анна не стоит переживать, всхожесть у чая неравномерная. У меня в первый месяц после посадки из 30 семян чая взошло только 16. Я решила, что ждать больше нечего и прекратила полив. Сегодня решила собрать неиспользованную землю (ее состав у меня одинаковый для всех растений: земля + конский перегной + вермикулит) и обнаружила, что 10 растений готовы взойти сегодня или завтра. Два растения засохли, не успев показаться из земли, при этом корни и семядоли были еще живы. Две сферы чая я получила уже проросшими на них у меня была большая надежда, но увы не одна из них так и не взошла, более того я не нашла даже их остатков в земле.
Корень у чая длинный и очень упругий, чтобы его повредить нужно постараться Изображение . Можно смело пересаживать чай.

А их лучше в отдельные горшочки садить? Или можно в один, чтоб пышнее было?


Мне нравится, когда у каждого растения свое место. Наверно все зависит от размера горшка.

#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2009 - 10:44

Чай кустится, дает новые побеги из подземной части и мне кажется нет необходимости сажать в один горшок несколько растений. Мое растение за лето вырастило новый большой побег и маленький, который правда завял- видно залила. Фото в 16 сообщ.



#33 Гость_irinafed_*

Гость_irinafed_*
  • Гости

Отправлено 04 March 2009 - 15:50

Когда я получила семена чая от Феликса, все положила в плошку с водой, штук 5 из 100 не утонули, я их из интереса расковыряла, они были высохшие или сгнившие внутри, т.е. внутри много воздуха, поэтому они и плавают. Теперь я тоже знаю, что если семена не тонут, то они плохие. Так что не комарики виноватыИзображение)))



#34 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 16:39

Вот и мои семена пришли:yahoo:! Я не думала что в это время года хоть один проклюнется, рискнула, т.к. черенки у него закончились, что такое ХАЧУСИЧАС :girl_cray2:вы и сами знаете. Из 49 штук 6 не утонули и были выброшены, 20 проклюнулись в дороге- я их посеяла, остальных буду досевать по мере прорастания. Сеяла в смесь кокосового субстрата и почвосмеси бегониевой какой-то,несколько штук в чистую смесь посеяла.Во что бы еще остальные повтыкать... Расскажите пожалуйста, как поживают ваши сеянцы?

#35 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2009 - 23:03

Я, пока никого тут нет, отвечу словами Феликса : "..главное сейчас- посадите их в маленькие стаканчики.
Земля должна быть кислой, это важно..." :-))
Будем растить одновременно.

Я сажал в 4-е разных грунта «Азалия», «Сенполия», «Бегония»(от Сада Чудес) и торф с кокосовым волокном :D

#36 Гость_Мага_*

Гость_Мага_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2009 - 08:42

Я давно заметила - стоит чем-то увлечься всерьез, как начинаешь сталкиваться со всем, что хоть какое-то отношение имеет к предмету твоего увлечения (ну, или просто внимательнее становишься к некоторым вещам :girl_smile: ) стоило мне увлечься цитрусовыми и завести у себя пару растишек, как мне случайно подвернулась-подарилась мурайя. А вчера в чае (покупном зеленом "Ахмаде") попалась каменюка при ближайшем рассмотрении оказавшаяся чайной коробочкой с семенами. Правда, нашла я ее уже в процессе распития чая, так что вряд ли что-то взойдет (все же я ее кипятком заливала), но... из 4х семянушек только одно утонуло в воде (а, значит есть надежда???), и я смело воткнула его в торфяную таблетку. Вообще-то чай выращивать не собиралась, но тут уж было грех не попробовать! Как думаете, есть ли шанс? Насколько я знаю, даже магазинные семена всходят оч и оч плохо?

#37 Зюзюка

Зюзюка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2009 - 18:54

Всходы появляются через 30-35 дней после посева.


Если прошло 2 месяца, а всходов нет, то уже не прорастет? Или можно надеяться?

#38 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 10:31

А Вы сеяли сухими семенами? Я просто дала им прорасти в ткани, потом уже сеяла. Последние, правда, штук 10 поленилась проращивать- засунула так, пока не все взошли, даже из тех что проросли, а ведь прошел почти месяц. Посчитала-из 44-х потенциально живых (утонувших) семян взошло 22.

#39 Зюзюка

Зюзюка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 11:18

А Вы сеяли сухими семенами?


Я их во мокрой вате продержала примерно сутки или чуть больше. Этого мало?

#40 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 12:55

Зюзюка, а я не знаю имеет ли это значение, спросила чтобы понять- сеяли проросшие или нет. Мне кажется если не проросшие- то шансы есть..Некоторые из них тугие на прклевывание. Я далеко не спец- сама впервые посеяла месяц назад. Поделилась наблюдениями. Может спецы подойдут- что скажут?



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования