Перейти к содержимому

 

Фотография

Чай

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 780

#41 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2009 - 16:05

У меня взошли, что дальше с ними делать, некоторые начали подсыхать возможно поздно поставил под «парниковый» колпак. Что посоветуете чтобы саженцы не погибли в каких условиях их содержать. Сложновато контролировать влажность.

#42 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 22:07

Уважаемые владельцы "чайных плантаций"! Скажите, пожалуйста, Феликс отправляет растения и семена на Украину? У меня растет кустик камелии цветущей (с таким названием куплена на рынке). Это имеет отношение к чаю или все-таки камелия декоративноцветущая? Цвести она пока не собирается, но в рост идет хорошо.
Инесса, дело в том, что существует несколько разновидностей камелий, это и японская, и сазанка и т.д. Но для приготовления чая используется камелия китайская или камелия ассамская. А под названием камелия цветущая может быть любая камелия. Это надо смотреть фотографию вашей камелии.

#43 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2009 - 09:36

Потому и не высылает, что заграница: в конверт эти семена не положишь, а в бандеролях и посылках семена и растения пересылать запрещено. Санитарный контроль.

Марина, как у вас поживает ваш чайный куст, в каком он состоянии, что вы посоветуете для нормального роста, какой уход?

#44 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 13:52

Ничего не посоветую, потому что растет плохо. И это уже не первый куст, который потихоньку дохнет. Все-таки в комнатах им плохо. Я во всяком случае до сих пор не разобралась в нюансах. Поэтому умных советов не дам, а глупые никому не нужны.



#45 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 14:51

Марина, а в каких условиях он зимовал? Знаю что в основном падеж во время зимовки происходит... А что означает "потихоньку дохнет"? Что происходит? Листья сохнут? Опадают? Мельчают? Ну очень хочется найти подход...

#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 19:26

Юля, это уже не первые чайные кусты в моей жизни, поэтому испробовано много разных методик выращивания. Эти чайные кусты были привезены из Сочи , аккуратно посажены в ту же землю, в которой росли, и поставлены на прохладный подоконник (рама окна в одно стекло). Поливалось все очень умеренно. Зима прошла отлично, доже начали появляться росточки. Но вот весной один куст резко начал сушить и сбрасывать листья, земля закисла. Как оказалось в горшке жил дождевой червяк, видимо он усугубил ситуацию. У второго куста этот процесс не так резко выражен, но листья чернеют по краям и засыхают. Хотя куст выдал новую хорошую ветку, но листья на ней так же начинают поражаться. Корни живые. Так что разобраться, что происходит с растением я пока не могу. И советовать что-то проблематично в такой ситуации.

#47 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 07:28

Марина, спасибо за подробный ответ. Не вселяет Ваш опыт оптимизма, но раз уж посеяла- буду растить... Попробую обрабатывать периодически чем-нибудь противогрибковым, может на улицу пораньше выносить..зимовать при низкой температуре (градусов 5-7).. Хотя, конечно, сочинскую влажность им врядли получится устроить..Кто их знает чего им не хватает, может йода в воздухе..Отсюда сниженный иммунитет и как следствие поражение всякой гадостью. Может чай имеет свою ахиллесову пяту -грибок какой-нибудь... Буду надеяться что сеянцы более пластичны. Еще раз спасибо за ответ.

#48 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 09:03

Сеянцы как-то не очень более пластичны :):) По крайней мере у моих те же симптомы, и всех которых раздала многим знакомым- тоже...

#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 09:07

С сеянцами у меня тоже не получилось. Прошлую зиму нянчила их (семена от Феликса), росли вначале прилично, а летом не осталось ни одного. Я где-то выше по теме об этом писала. Такое сложилось впечатление, что они растут до той поры, пока не кончатся запасы питания в семядолях. А потом начинают дохнуть.

#50 Аиша

Аиша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 07 June 2009 - 16:30

Я получила семена в марте и сразу посадила.У меня земелька была из -под хвоного дерева(все не знала куда эту земельку пристроить),добавила вермикулит,покупную землю для сенполий(торфянная)+ сосновую кору.Через месяц где-то взошли,погибло около 3 сеянцев.Пока плантация стоит,некоторые гонят по 4 листу,но очень медленно.Купила из-за чая увлажнитель,включаю его 1-2 раза в день по часу.Стоит на северном окне.
Изображение


Но это еще не вся плантация.Еще есть в отделных горшочках.Интересно как этот чай цветет,цвет какой у цветочков?

#51 Гость_irinafed_*

Гость_irinafed_*
  • Гости

Отправлено 10 June 2009 - 23:16

У меня чай растет как сумашедший. Пара кустиков сдохла, но я недосмотрела сама и засушила. Сегодня пересаживала-корнищи огромные и листья тоже. Некоторые растения больше 20 см. Наверно нужно как-то прищипнуть, что бы не вымахали. Растут активно те, которые я посадила в специальную землю для азалей и камелий, стоят на северном окне. Один кустик (их у меня штук 50) имеет пару листьев, подсохшие по краям, буду наблюдать что бы это могло значить если сама не пойму-пойду спецов пытать. Прочтя все сообщения смею предположить, что если дохнут, то дело в земле, в которую многие посадили, наверно она не подходит.

#52 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 18:06

Ребята!!!! У меня годовалый сеянец от Феликса цвести собрался!!! Вот уж не ожидала... Прикрепленный файл  100_1525.JPG   216К   49 Количество загрузок:

#53 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 03 July 2009 - 20:03

Подскажите пожалуйста, почему у кустика чая по мере появления нового листика начинает засыхать самый нижний?

#54 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 July 2009 - 00:20

Очень капризное растение, как выясняется. Из 100 семян от Феликса взошли 90, но потом за три месяца 60 погибли.

#55 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 09 July 2009 - 14:49

Представте, у самого5-6 листочков всего , но мой кустик выпускает бутончики прямо на верхушке.(тьфу-тьфу)

 

 

Класс!Здорово,что у вас зацветает.У меня пока нет,но и потерь нет.Ждемс.



#56 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 13:20

Поздравляю с цветением! Спецы и более опытные чаеводы, подскажите пожалуйста, на сколько времени примерно хватает запаса питательных вещество в чайных семядольках? Я все смотрю на свои -они не худеют и не меняют цвет.. Все жду того переломного момента, чтобы понять- смогу выходить посевы или нет...

#57 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2009 - 19:55

У меня на многих саженцах заметен процесс пожелтения, высыхания листьев. Привожу два примера один – более-менее в хорошем состоянии, а другой значительно хуже, что посоветуете?
ИзображениеИзображение

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 09:17

Возможно, земля закисла и корни плохо работают. Но с чаем вообще сложно, Вы почитайте тему - нет еще на форуме у нас цветовода, у которого бы чай рос в течении длительного времении благоденствовал. Поэтому и советовать что-то проблемно - я во всяком случае с чаем еще не разобралась. Кстати, не знаю как в открытом грунте, но те кустики чая, которые попадали ко мне, росли в совершенно непригодной (на мой взгляд) земле - сплошная глина, по консистенции каменная. Может быть, их надо оставлять так расти, и добавлять землю такого же типа. Т.к. хорошая с моей точки зрения земля им не нравится. С другой стороны чай - он же камелия. А им, камелиям, нужен очень кислый грунт. А глина, по-моему, такой реакции не дает. И тем не менее они в этой глине приезжали, ну, очень хорошенькие...

#59 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 12:37

Ну вот, началось.. Изображение
Пошли сухие пятна по листикам. значит переходим на собственные корни.
Будем экспериментировать.
Один кустик пересадила в землю из под листвениц, прочла сейчас Ваш, Марина, пост- попробую добавить в этот грунт ещи и глинистой земли из сада, перевожу на полив дистилятом(хотя вода у нас достаточно мягкая), в общем. начинаю эксперименты.
Может будут еще советы для экспериментов?
Может воду подкислить еще- нет у меня уверенности в том что земля из леса кислая...
Может сфагнума туда нарезать , хоть на дно подушкой?
Ну очень хочется найти подход, и все для этого есть- до осени мне надо угробить хотя бы 2/3, а то ставить некуда! Изображение
Пока проверила одно- растения одинаково развиваются в кокопете ( кокосовые брикеты) чистом и в смеси кокопета с грунтом "азалия" 50/50

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 13:22

Юля, у меня один кустик был получен почти в чистой глине. И прекрасно выглядел. Попробуй на нескольких экземплярах добавлять разное количество глины в почву. Может, что и выйдет. Мой последние чаи прекрасно пережили зиму, цвели, но к началу лета полностью пропали. У одного нашла червяка в горшке. По второму вообще ничего не понятно.



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования