Перейти к содержимому

 

Фотография

Чай

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 780

#61 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 14:12

Отчитываюсь: Рассадила детский сад наиболее поздно проклюнувшихся чайников ( первенцы сидят в отдельных стаканчиках, их пока не буду трогать- только переведу на дистилят и часть- подкисленную воду), по результатам эксперимента буду пересаживать в наиболее подходящую смесь. Получилось 9 горшочков с разными по состоянию растишками. Старалась более-менее равноценные сажать, но хдеж их взять? Слабых сажала по 2. Итого: 1.Садовая земля 100% ( глинистая, песок, компост) 2.Грунт "Азалия" 100%-погиб первым 23.12.09 3.Хвойная земля без Байкала-М 100% 4.Хвойная земля с добавлением Байкала( которую поставила на компостирование) 100% 5.Хвойная без Байкала50%+садовая 50% 6.Хвойн без Б.30%+Садовая 30%+Кора сосны 30%-погиб вторым 20.02.10. 7.Садовая 50%+грунт "Азалия" 50% 8. Хвойная с Байкалом 50%+ грунт "азалия"50% 9. Самая плохая, глинистая земля с огорода 50%+хвойная с Байкалом 40%+хвойная без Байкала 10% (не подбирала, остатки соскребла) Вот, собсна, на что фантазии хватило... Продолжение следует..

#62 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 14:16

Юля, как всё сурьезно :):) Ждем результатов. А то я свои раздала почти все, себе 2 шт оставила, экспериментировать не на чем.....

#63 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 14:32

Юль, стараюсь, был бы толк.. Хотя, отрицательный- он ведь все равно результат! Я еще не написала- я несколько дней назад из серии первых сеянцев один в хвойную землю без Байкала пересадила, пока откинул нижний, портящийся листик, остальные, вроде, нормально. По крайней мере не сдох пока..

#64 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2009 - 17:19

Вот что мне Феликс сказал: «Попробуйте подкормить раствором сульфата аммония (главное небольшой концентрации, чтобы не повредить) с добавкой калийных удобрений и микроэлементов. Скорее всего проблемы в грунте, можно пересадить часть растений в субстрат на основе кислого торфа» Кстати, вы нюхали листики на чайных саженцах, они имеют какой-то специфический запах (не совсем приятный)

#65 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2009 - 13:20

Попробовала я найти в Астрахани сульфат аммония, бесполезно..Года полтора не возят уже. Может чем заменить можно? Я в химии не ноль, а приличный минус. Продолжаю превращать тему в дневник издевательств над своими сеянцами.. Выбрала из непересаженных 5 штук, наиболлее пострадавших- листики сохнут все сильнее, 2 пролила подкисленной водой в концентрации 1 ч л яблочного уксуса на 1 стакан воды , 3 в концентрации 1ч.л. на 2 стак воды. Прошло 2 суток, полет нормальный, трупов нет, хотя на вкус эта вода была прилично кислой.

#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2009 - 22:12

Подскажите а если чай вырастить дома, его потом попить можно?

Можно, только листья надо готовить по технологии, а то вкус будет совсем не чая.
 

а технология секретная, или можно в интернете найти? Изображение

НЕт, не секретная. Борис - Jah - где-то рассказывал, но не помню, в какой теме это проскочило. Можно его попросить повторить рассказ.

 

 

 

Технологий изготовления чая масса, не меньше, чем сортов, и все есть в яндексе Изображение Вам какую найти?



#67 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 August 2009 - 16:45

спасибо. только зря Бориса не надо мучать, кустика чая у меня нету, и не знаю где взять Изображение

Я  сначала мучалась вопросом, где взять, а теперь меня беспокоит, как сохранить. Чай я заказывала три раза. Один - у Феликса семена. Два других раза - по одному растению у Коноплянова. Михаил Васильевич, добрый человек, вместо одного растения присылыл оба раза по 4. Но, к сожалению, все 8 пропали. А из 100 семян от Феликса, активно взошедших и начавших было свой рост, сейчас осталось 16 растений. Моя ошибка была в том, что я посадила все в свой грунт, хоть и плодородный, но не кислый. Когда начался массовый "падеж", купила грунт для азалий и рододендронов. В нем оставшиеся в живых уже сидят около месяца, и только-только появляются признаки их оживления. При этом я их сначала под пленкой держала, сейчас уже без пленки, но опрыскиваю много раз в день. Стоят у восточного окна. Имеют большой доступ воздуха улицы. Вот такой мой небольшой опыт в чаеделии.

Прикрепленные файлы



#68 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 14:13

Цветет, шабака. Не дохнет пока. Это сеянец.
Прикрепленный файл  100_2825.JPG   129.15К   45 Количество загрузок:

 

 

И когда этот симпотяга был посеян? Вернее пророс? Может и мои, если оклемаются, порадуют.

Вера Михайловна, прошлой весной сеяла, в апреле, может в мае. А т.к. семена уже проросшие ко мне попали, то соответственно взошли быстро.

 

 

Дак хорошо, что не дохнет. Може выживет в конце концов...

Марина, кто его знает. Загадочный товарищ, растет не особо охотно... Расцвел от безысходности видно Изображение хотя бутонов много и все распускаются. Посмотрим что дальше будет.



#69 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2009 - 11:20

Юля, как дела у чайных бутонов? У меня первая потеря, погиб первый сеянец чая. Остальные примерно одинаково себя чувствуют-и политые подкисленной водой в разной концентрации и простой, и в кислом грунте и в нейтральном. Продолжаю наблюдать.

#70 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 18:17

Бутоны отцветают и отваливаются. Не одного семечка не завязалось :) Цветут уже оба сеянца.

#71 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 22 September 2009 - 16:50

Две недели назад из Сочи, с оказией, приехал черенок чая. По крайней, так сказали когда покупался на рынке. Пересаживать не стала, решила пусть адаптируется сначала. Сегодня смотрю - листики потеряли яркую зелёность свою, поблекли как-то. Ну, думаю, проблемы с корнями. Оказалось так и есть. Но, при пересадке выяснилось, что никакой это не черенок, а сеянец - в земле остались скорлупки. И что самое интересное, посажено чайное семечко было в комок чистой глины, размером с пару хороших грецких орехов. А вокруг уже земля. Так что, наверное, что-то знают.

#72 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 September 2009 - 21:08

Мои, присланные весной из Сочи сеянцы, так же погибали. И те, что уже сама сеяла, погибли в большом количестве, кроме тех, что успела пересадить в грунт для камелий. Я их фото тут размещала. С тех пор они окрепли, выпустили новые листочки. Так что дело в грунте!



#73 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 September 2009 - 23:34

Сегодня посмотрела на чай, пересаженный 22 числа (пост выше), а он как-то без изменений в лучшую сторону. Это меня насторожило. Ткнула в землю пальцем, а растень на полочке стоит, её не видно, а там болото. Оказалось, я перед пересадкой забыла сделать дренажные отверстия. После пересадки обильно полила, и после ещё пару раз поливала. В срочном порядке достала, оказалась корни ещё и не очень повредились. Начали подгнивать, но не критично. Во время пересадки отвалилось пару листиков и всё. Пока оказался на редкость живучим :)

#74 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2009 - 09:43

По своим сеянцам заметила что заболачивание для них не критично, а листики они сбрасывают по другой причине, отчасти согласна с Верой Михайловной- дело и в грунте тоже, только как объяснить разницу в состоянии сеянцев, посаженных в одинаковый грунт и стоящих в одном поддоне? Цвет листиков очень отличается, форма...Может сорта разные, может дело в индивидуальных особенностях растений..Ни с размером и скорость прорастания сеянцев , ни с грунтом ни с чистотой воздуха, ни с температурой, ни с чем либо другим пока не получается увязать их состояние. Загадка...



#75 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 01 October 2009 - 10:16

А вот интересный момент - 3 месяца назад достался мне сеянец чая 10 см. в высоту, так сказать в нагрузку дали - я в основном цитрусами занимаюсь. В связи с этим я его в ту-же землю посадил, что и цитрусы, и поливаю и удобряю так-же как цитрусы, так сказать "заодно", т. е. специально чаю внимания не уделяю. И вот результат - живёт и здревствует, на 15 см. вырос. Может когда мы "не мешаем" растениям расти они и лучше растут? А то то зальём, то перекормим... Прикрепленный файл  ____012.jpg   196.91К   48 Количество загрузок: Вот слева, где листочки скрюченные - таким он ко мне пришел, а выше - новый прирост.

#76 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 October 2009 - 09:49

По своим сеянцам заметила что заболачивание для них не критично, а листики они сбрасывают по другой причине, отчасти согласна с Верой Михайловной- дело и в грунте тоже, только как объяснить разницу в состоянии сеянцев, посаженных в одинаковый грунт и стоящих в одном поддоне?
Цвет листиков очень отличается, форма...Может сорта разные, может дело в индивидуальных особенностях растений..Ни с размером и скорость прорастания сеянцев , ни с грунтом ни с чистотой воздуха, ни с температурой, ни с чем либо другим пока не получается увязать их состояние.
Загадка...



Наверно в индивидуальных особенностях. Те же помидоры в огороде - из одного помидора беру семена, рядом растут, а один крепче другого. И все так. Сосед высадил рябины у двора. Весной все одинаковые были. Поливал их одинаково. А сейчас смотрю, некоторые вымахали в два метра, а некоторые как были. Комнатные тоже, наверно, не исключение. Наш уход им помогает расти, но их собственный потенциал эту помощь по-разному использует.

#77 zakk

zakk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 December 2009 - 21:47

и мой зацвел :smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _IGP0345s.jpg   79.99К   21 Количество загрузок:


#78 MarOther

MarOther

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 February 2010 - 21:29

Отчет по чаю.
Я свой чай, полученный из сочи, посадила в конце ноября 2008 года (#67). Через месяц из 30 сфер взошло около 20. Я за своим ухаживала как за цитрусовыми, в итоге весь мой чай «издох». Несколько семян чая подарила сестре. Сестра напротив никак не ухаживала, только два раза пересадила. Чай стоит на подоконнике, на которой практически не попадает солнце, т.к. загораживает рядом стоящий высокий дом. Окна не утеплены и зимой там гуляет ветер. Земля довольно скудная взята с клумбы. В результате у нее все растения живы и прекрасно выглядят, высота от 8 до 15см . Фото сделано в конце декабря 2009 года.
Изображение



#79 Юдит

Юдит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 March 2010 - 14:01

Подскажите в чем дело, у сеянцев чая этого года ( уже есть по две пары листиков) коричневеют и сохнут кончики листьев. Стоят на восточном окне. Колличество солнышка в последнее время заметно прибавилось, может надо переставить туда, где меньше солнца?

 

Если Вы почитаете эту темку с начала -увидите, что над этой проблемой и бьются почти все обладатели чайных кустиков...Изображение

 

Тему читала не один раз. Надеялась, что кто-нибудь нашел решение этой проблемы.
У меня сохнут два кустика, которые стоят под колпаком, а три там же чувствуют себя нормально. Несколько уже растут не накрытые и с ними все тоже нормально пока. Может быть под колпаком уже очень жарко, когда есть солнце и они перегрелись?



#80 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 07 March 2010 - 16:46

Вот и у меня зацвел чай! Само растение куплено год назад в "Зеленой стране", знаю, что у многих, кто там покупал чайные кустики, они уже погибли, а вот мне повезло - растет, да еще и цветет)))) УРА! Прикрепленный файл  __________2.JPG   26К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________3.JPG   21.9К   13 Количество загрузок: Фотки сделаны при разном освещении - при досветке и при естественном.



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования