Перейти к содержимому

 

Фотография

Карликовая муррайя (Murraya paniculata dwarf form, compacta Min-a-Min)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#1 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 May 2011 - 21:14

Сегодня получила подарок из Тайланда, супер-мини муррайю. Вот такая симпампулечка

58e10aa9629c.jpg
Листочки в длину не более 1 см, кругленькие листики вообще микроскопические. Тайцы ее стригут, для получения плотной кроны, но если позволить ей расти свободно, то она зацветет и даст ягодки. Вот так , примерно, рассказал мне о ней человек, который привез ее.
Теперь вопрос, скорее к Борису, что это за разновидность муррайи?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 21:18

Вообще, очень интересное растение, я такого не видел. Оно похоже не только на муррайю, но и на другие рутовые (зантоксилум, например).

Называется она min-a-min, это разновидность Murraya exotica (syn. paniculata)
Вот она, похоже:
http://www.nationalt...rraya-min-a-min

#3 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 May 2011 - 21:38

Борис, даже и не знаю, что сказать, с одной стороны похожа, с другой, мне кажется, что моя еще мельче, хотя стволик у нее не такой уж тоненький 3-4 мм, точно будет. А по фото трудно судить о размерах, моя тоже на фото крупнее получилась, чем есть на самом деле. В общем, стричь ее не буду, пусть растет как хочет и плодится. Может потом более понятно станет, что это за зверь такой.

#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 July 2011 - 16:40

Моя микромуррайя наконец-то тронулась в рост. Стричь ее не буду, посмотрим, что из нее вырастет.

Изображение

Не совсем в тему, но у нее появилась подружка, такая же микро, но аглая (aglaia odorata sp.)

Изображение

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 10:10

Вот такая кроха мини-мурка! Сидит в горшочке пятерке. Корни хорошие, что радует! Поставила временно в тепличку- после пересадки, да и уезжаю периодически на несколько дней- боюсь засушить кроху!
Изображение

Интересно, как быстро эти муррайи зацветают? :girl_sigh:

#6 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2011 - 09:59

Татьянка
Магнолия
Возьмёте меня в компанию третьим? Насмотрелся на микро мурайю и не смог удержаться - тоже приобрёл. Такая прикольная растение, листки и веточки малююсенькие такие, но крепенькие. Только вот пока не могу с уверенностью сказать что это именно муррайя, вроде очень похожа и листиками и тем как растёт, но настолько мелкая.. Листики и правда не больше 5 мм в длину. Вчера пока разглядывал, аж глаза заболели :) Но ничего, вечером на фотик линзу надену и сфоткаю :) Надеюсь она нормально оклемается у меня в компании остальных мурочек. Завтра фото покажу :rolleyes:

Хватит ли у деревца сил и на бутончики и на ягодку?

Думаю не надо вмешиваться и она сама решит что ей по силам. Есть достаточно много примеров, когда маленькая мурка и ягодку растит и цветёт..

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2011 - 15:14

Алексей, принимаем в компанию! :friends: Я свою муррайю пересадила, листики она частично сбросила. Корни при пересадке были хорошие, надеюсь все будет нормально!

Сообщение отредактировал Магнолия: 04 January 2013 - 11:22


#8 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 12:16

Итак, хвастаюсь :) Хотел купить парочку мини муррай, а получилось почти три штучки. Почему "почти"? Потому-что третья - без 5 минут труп. Не перенесла поездку и её уже хотели выбрасывать, но я выразил желание побороться за её жизнь. Итак на фото одна годовалая, вторая двухлетка, третья 3-х летка(почти мёртвая) Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_1_20110729_2050824425.jpg   97.2К   170 Количество загрузок:

#9 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 12:19

Теперь все 3 поближе: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_2_20110729_1100379204.jpg   22.84К   311 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_3_20110729_1920767420.jpg   44.92К   382 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_5_20110729_1709560317.jpg   71.55К   223 Количество загрузок:

#10 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 12:56

Отдельно хочу рассказать о большой мини мурке. Как вы видите на фото крона у неё подсушена, но всё-таки я не теряю надежды что растение оживёт. Вчера ночью, как только привёз её домой, сразу полез в горшок. Я не считаю себя специалистом по корням, но думаю что смогу отличить живые корни от мёртвых. Освещение на фотках неважное, но бОльшая часть корней светлая и в меру упругая. Следующим моим действием было замачивание корней в гетероауксине. Подержал в слабеньком растворе минут 30, заодно хорошенько спрыснув крону простой водой. Потом быстренько посадил в горшок и хорошо пролил тем-же раствором, в котором вымачивал (проливал так чтобы вода выливалась через дренаж) и затем ещё пролил просто водой. Слил всё из поддона, подождал 5 минут, ещё раз всё слил и запаковал растюху в пакет вместе с горшком. Поставил этот пакет на свет к остальным муркам. Всё, теперь осталось только ждать и надеяться на силу муррайки и её тягу к жизни. Единственно - вчера у меня не было ни корневина, ни циркона, ни эпина - потому крону опрыскивал просто водой, а корни корневином не обсыпал. Сегодня планирую купить эпин-экстра и опрыскать её. Жду от вас советов и рекомендаций по реанимации. Что я сделал не так и что ещё необходимо сделать? Фото:

Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_6_20110729_1329478723.jpg   187.45К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_8_20110729_1321245520.jpg   158.62К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_7_20110729_1959313774.jpg   241.96К   51 Количество загрузок:



#11 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 12:59

Ещё фото: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_9_20110729_1375751227.jpg   130.13К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_10_20110729_1152356659.jpg   207.47К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_11_20110729_1480447244.jpg   168.1К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_12_20110729_1225551134.jpg   145.91К   38 Количество загрузок:

#12 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 13:05

После обильного полива, даже я-бы сказал пролива т.к. в горшок было вылито в общей сложности литра 1,5 воды вода из него вытекала ещё в течение 5-7 минут. Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_13_20110729_1064437353.jpg   161.4К   64 Количество загрузок: В ходе пересадки и осмотра был обнаружен поломанный корешок, который я оторвал чтобы не загнивал в горшке. По этому корешку очень хорошо видно, что но живой. Прикрепленный файл  murraya_min-a-min_14_20110729_1566839720.jpg   102.7К   55 Количество загрузок: Жду Ваших советов и комментариев.

#13 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 13:17

Алексей, ну Вы нас переплюнули. Правильно сделали, что взяли и 3-ю муррайю. Чем черт не шутит, а вдруг удастся ее реанимировать? И сразу такую большую красотку получите.

Татьяна, никого я не собирался "переплюнуть" :) Просто была возможность приобрести 2 маленьких деревца, а на третье ни места нет, ни тем более денег. Просто в переписке задал вопрос продавцу(а вы её прекрасно знаете :) ) о судьбе третьей мурочки и в ходе переписки выяснил что она собралась помирать. Предложил забрать себе со скидкой, а в ответ получил предложение просто забрать и попытаться спасти, что я вчера до 3-х ночи и делал...
По темам про муррайки на цветочных форумах знаю что она живучая, но есть только один способ погубить её наверняка - а это именно засушить. Но ведь надежда умирает последней и шанс есть всегда..
Вот и попытаюсь..

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 July 2011 - 13:22

Может ее в тепличку поместить или пакет на голову одеть, но не завязывать его, чтобы земля в горшке просыхала?

#15 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2011 - 13:32

Тоже считаю, что горшок надо открыть. А то запреет она.

Спасибо, сегодня сниму пакет с горшка, завяжу на стволик.

По корням что скажете? Как оцениваете их состояние?
Эпин/циркон/(что-то ещё) надо опрыскать?

#16 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2011 - 13:38

Я думаю с растением все будет в порядке. Главное теперь не залить и не зажарить(чтобы солнце не попало) и конечно проветривать(корни не работают пока, может плесень появится). Я бы обязательно ими воспользовалась(Эпин или циркон, я пользуюсь Оберегом)...2-3 раза, с промежутком в 5 дней. А так, можно пакет и не завязывать, или уголок срезать, чтобы приток воздуха был. Я побоялась бы в пакете держать летом (наглухо завязанным)... у меня даже прививки в бутылках с открученными крышками стоят.

#17 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 July 2011 - 13:49

Не, у меня прививки нормально пакеты выдерживают, главное, чтобы солнце не попадало.

#18 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2011 - 16:21

Здравствуйте, Татьяна! Очень интересно узнать судьбу супер мини муррайи. А может Вы уже писали, а я прпустила?

Не знаю, как у Татьяны, а мои осенью застыли и изображают из себя пластмассовые украшения, хотя все 7 штук стоят на досветке с 9 до 21-30. Ежевечерне опрыскиваются и поливаются раз в 2 дня...

Даже птицы на днях яйца отложили(у меня амадины живут рядом с цветами), а мурки не торопятся расти.

Изображение

Все растеньки на фото это мурки!
Слева 7 "наших" мурочек из семян, справа 7 супер-мини мурок (2 большие это 3-х летние)
Там ещё на 2 полках по 1-2 супер-мини есть, на фото не видно.
Кликните на картинку и перейдёте на мой небольшой обзор мини мурраек.

#19 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2011 - 10:42

Алексей, а ваши мини плодоносят?

#20 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2011 - 10:49

За те 6 месяцев, что они у меня живут ни разу не наблюдал даже цветения, не то что плодов. Да и не встречал ещё никого у кого-бы они зацвели - растень-то пока "новая" и информации по ней практически нет (или я так плохо умею искать)





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования