Перейти к содержимому

 

Фотография

Карликовая муррайя (Murraya paniculata dwarf form, compacta Min-a-Min)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 22:13

Расскажу про мини-муррайю.У меня она прижилась со второй попытки. Первое растение видно долго находилась у продавца с момента привоза с Тая и до продажи без должного ухода и оказалась не очень жизнеспособная- зачахла практически в течение нескольких дней после покупки. А вот второе растение уже живет несколько месяцев, адаптировалось и начинает потихоньку расти. Стоит под лампой, на время моего отсутствия (на несколько дней) накрываю прозрачным стаканчиком, по-моему это идет на пользу.
Изображение Изображение

#22 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 December 2011 - 03:37

Здравствуйте, Татьяна! Очень интересно узнать судьбу супер мини муррайи. А может Вы уже писали, а я прпустила?

Извините, давно не заглядывала в эту тему, поэтому не видела сообщения.
Маррайка жива, даже подросла немного, вернее распушилась, так как в росте почти не прибавили. Но все очень и очень медленно происходит. Расти она начала еще в начале осени, но листики на новых веточках еще даже не все раскрылись, лишь незначительная часть. Фото пока не могу выложить, мой комп сломался, захожу с чужого.

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 23:48

Я хапнула себе карликовую муррайю. Мinima? min-a-min? В общем ей вроде 3 года. Выглядит натуральным бонсай. А вот как у нее обстоят дела с цветением - не знаю. В сети нигде не нашла. И у наших форумчан вроде пока не цвели.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  murr-min.jpg   153.75К   157 Количество загрузок:


#24 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 March 2012 - 00:37

Юля, по словам тайцев они так же цветут, как и прочие муррайи, по крайней мере так они уверяли тех, кто возит нам этих чудных малышек. Но они и без цветов выглядят потрясно. Особенно Ваша.

#25 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2012 - 09:48

Мinima? min-a-min? В общем ей вроде 3 года.

Поздравляю с приобретением! По моему скромному опыту Вашей муррайе скорее не 3 а 4 года.
Мои за год не зацвели.
Имейте в виду, эти мурки очень боятся пересушки. сразу погибают.
Мне как то пришлось оставить своих на 3.5 дня и к моему приезду из 12 осталось 6 :'(

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 23:00

От греха подключила ее на автополив. Надеюсь, его не проглючит...

#27 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 31 March 2012 - 23:25

Юля, а Вы покупали её уже адаптированную? Выглядит мурка шикарно, тьфу-тьфу. Я брала из Таиланда не адаптированную, очень долго она стояла в тепличке, болела и сыпала листочками. Только месяц как в рост пошла. Интересно, это у всех сложности с адаптацией на начальном этапе или только моя такая проблемная оказалась?

#28 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 23:45

Моя листиками не кидается, даже без теплички (у меня живет неделю).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мини.jpeg   53.86К   101 Количество загрузок:


#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 00:47

Я тоже у Крайнова брала, и даже не поинтересовалась когда они к нему приехали. Тоже пока в тепличке и с автополивом. Прирост на ней уже был на момент приобретения.

#30 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 01 April 2012 - 11:50

И я к вам "до кучи" со своей минимуррайей. Покупала вместе себе и Наташе,
только одна была штамбиком, вторая больше кустиком. Пока держу в тепличке и под лампами.
Не пересаживала. Пожелтел один листочек, в остальном все ок.
Изображение

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2012 - 12:01

Ребята-девчата, а их кто-нибудь черенковать уже пробовал? Если бы цвели, то размножали бы семенами. А так... Я свою на балкон выставила, в полутень.

#32 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2012 - 12:06

Судя по тому что я видел, когда выбрасывал засохшие трупики - они все получены методом черенкования. Ни одной не было чтобы из косточки. так что стоит пробовать. Вот только боюсь при таких микроскопических размерах и не до конца понятных условиях комфортного содержания не то что черенковать, но и обеспечить более менее стабильный рост пока не очень-то удаётся.

#33 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 April 2012 - 12:09

Юль, а что там черенковать-то? У основной массы населения они еще совсем крошечные, покупались как однолетки. Это Ваша уже взрослая девушка. Знаю, что Дима matievski прививал ее на обычную муррайю, только пока молчит о результатах прививки.

#34 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2012 - 12:16

Попробую может какой кусочек... У нее крона с одной стороны низко опускается - с той стороны наверное можно что-нибудь отстричь. Тепличка с нижним подогревом, стимуляторы.

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2012 - 14:28

Ну... гм... отстригла. :girl_prepare_fish: Грунт мой обычный, сверху толстый-толстый слой сфагнума. Сразу после черенкования засыпала корневином, воткнула в мох и в бутылку на нижний подогрев. Посмотрим...

#36 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2012 - 08:13

...Знаю, что Дима matievski прививал ее на обычную муррайю, только пока молчит о результатах прививки.

Привил её 13 января 2012 на обычную мурайю, когда подвой начал активно расти. Пару недель назад, заметив что она вполне жива здорова, оборвал все новые приросты подвоя. Стоим ждем следующей волны прироста, теперь уже на миниме (привой). Пакетик пока не снимаю.
Два контрольных выстрела тоже сидят ждут, правда подвои у них поменьшие:
Изображение Изображение

#37 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 April 2012 - 11:54

Дим, молодец, все получилось, т-т-т, чтоб не сглазить :wink2:

#38 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2012 - 18:05

Дима, держите нас в курсе процесса! Подвоя нет, придется "голландку" в магАзине покупать для прививки. Но моя муррайка-малышка крошечная, отрезать веточку пока жалко.

#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2012 - 23:56

Мини-муррайский черенок на укоренении с 5 апреля, жив-здоров (тьфу-тьфу). Лезть смотреть подробности пока боюсь :).

#40 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2012 - 13:33

Впервые я увидела мини-муррайку на этом форуме и цветочный амур (если таковой есть) пронзил моё сердце навсегда и я пустилась во все тяжкие в погоне за своей мечтой. В общем 3-го мая сего года прямо с родины (Тайланда) моя растение была доставлена в Москву и вечерней Лошадью/с/ по кличке «Красная стрела» утром 4-го мая приехала в град Петров. Но, как на грех, я уже пахала грядки на даче за 200 км от места встречи. Пришлось срочно связываться со своей племянницей , которая понимает в цветоводстве приблизительно как я а ракетостроении... :secret: Но другого выбора не было. Короче до конца праздников она приютила несчастное растеньице. И наконец 10 мая муррайка в торжественной обстановке была передана мне на воспитание. Честно говоря, когда я оценила старания своей племянницы в части спасения переселенки, то пришла в ужас. Мурка была посажена в огромное «ведро» относительно своей величины, в самый дорогой магазинный грунт (торф голимый), конечно же безо всякого дренажа и залита тааак... :girl_impossible: Но не будем судить строго, племяшка старалась от души... Короче, не успев толком порадоваться встрече, приступила к реанимационным мероприятиям. Пересадила в горшочек поменьше и в нормальный грунт ( кокос, перлит, биогумус в равных частях). Вот прошёл уже почти месяц- полёт нормальный. Новых приростов правда пока нет, но и листопада не наблюдалось, даже укрывать пакетом необходимости не было. Буду надеяться что акклиматизация прошла успешно, завтра попробую подкормить малышку.
Вот она- моя красавица! :) Изображение Горшочек правда тоже великоват, но другого тогда под рукой не оказалось, а любое промедление в тот момент, скорее всего, было смерти подобно.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования