Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите, пожалуйста, сделать выбор!

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2011 - 18:58

...точнее, не желательна, а возможна прохладная и очень прохладная зимовка... А вообще-то, Юзу очень простое, теневыносливое и покладистое растение.

#42 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 20 May 2011 - 21:01

Спасибо большое за ответ! Нигде никакой информации найти не могла, а английским не настолько хорошо владею... Я не спрашивала, декоративный или нет, т.к. не знала, что есть еще и разновидности. А если в холодильник на первые зимы засунуть? Надо, наверное, все-таки взять и попробовать, цена-то небольшая...

#43 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 20 May 2011 - 23:40

Мне кажется растением надо дорожить независимо от его цены. Citrus Junos , согласен, неприхотлив, в Никите он растёт(6 деревьев) в условиях почти как в лесу. Развивает мощную корневую систему, у меня сеянцы при холодной и тёмной зимовке частично листопадили. Но в Никите , приезжаешь весной, один год - одно дерево почти без листьев, на следующий год - другое. И причина , мне кажется, в данном случае не в морозах, т.к. для Юноса те, что были, не критичны, а в некой периодичности дефолиации у растения.

#44 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 May 2011 - 09:45

Мне кажется растением надо дорожить независимо от его цены.


Золотые слова! Автору респект и уважуха!!! :good:

#45 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 21 May 2011 - 13:32

Если б я не собиралась его ценить и любить, я б не интересовалась условиями выращивания: хотелось, чтоб растеньице не мучилось. Я просто хвасталась ценой! Ну да все равно - пока я думала-читала-советовалась, его уже купили... Пролетела я...

#46 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 30 September 2012 - 11:58

привет, друзья!

Лимоны как плоды я не особо потребляю - кислые не люблю.
Задумал мандаринчик взять, Уншиу в Тимирязевке.

Понятно, что в квартире урожай будет стремиться к нулю, но всё же какая-то цель должна быть - вырастить плоды.
Так как отдача в виде плодов будет несоразмерна затратам, хотелось бы также, чтобы этот цитрус всё время (круглый год) цвёл и пах, дабы приятно было в квартиру зайти.

Тут на форуме увидел замечание, что уншиу чуть ли не раз в два года плодит.
Остальное время, получается, просто как дерево стоит?

Подскажите плиз, какой из цитрусов лучше выбрать для круглогодичного (или почти) ароматного цветения, и чтобы плоды были не мелкие типа цитронов, и не кислые типа лимонов?

варианты - из того что в тимирязевке есть:
  • Апельсин сорта «Вашингтон Нэвил», или «Washington Navel»
  • Апельсин сорта «Гамлин»
  • Грейпфрут Дункан
  • Клементин
  • Мандарин Уншиу
Или есть что-то более подходящее, не из этого списка?


P.S. зимняя подсветка цитрусу будет.

#47 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 12:13

Илдар, откуда Вы взяли, что цитрон - мелкоплодный? У большинства сортов цитрона плоды в 2-3 раза больше, чем у лимонов.

#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2012 - 12:19

Уншиу два раза в год не плодит, а растет. А если плоды вынашивает, то и один раз. Урожай часто бывает не каждый год. Именно про тимирязевский точно не скажу, потому что у меня его нет. А мало приростов за год - это у всей группы Уншиу особенность такая. Для квартиры и вкусное я бы попробовала клементин типа Нулес - теплолюбивый сорт, при этом промышленный (то-бишь вкусовые качества на уровне), не очень крупный. При должной досветке вполне можно добиться более-менее приличных результатов. Опять же, про тимирязевский клементин ничего сказать не могу, может быть кто-то из форумчан выращивает в комнате и поделится впечатлениями.

#49 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 30 September 2012 - 12:21

Илдар, откуда Вы взяли, что цитрон - мелкоплодный? У большинства сортов цитрона плоды в 2-3 раза больше, чем у лимонов.


перепутал с цитрофортунеллой, видимо.
в ОБИ брал однажды, было написано что цитрон, но плоды были размером 3 см в диаметре.

#50 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 30 September 2012 - 12:23

Урожай часто бывает не каждый год.


как раз это я и пишу - раз в два года плодит.
это печально.

#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2012 - 12:23

Илдар, поизучайте форум Сорта - там даны достаточно подробные описания и видов, и сортов. У меня Миагава нуцелярная - мандарин группы Уншиу - стабильно плодоносит каждый год. Так что все Уншиу под одну гребенку стричь не надо. Почитайте о сортах и их особенностях, тогда можно будет сделать осознанный выбор.

#52 Polyus_ua

Polyus_ua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Приморск

Отправлено 25 December 2012 - 23:12

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите с выбором грейпа. Есть возможность купить Гульрипшский или Siamensis. О втором ничего почти не нашел в Интернете :dash2: , но уж больно своеобразная у него листва. Может у кого то есть эти сорта. Что посоветуете? :umnik2: .ОО

#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 23:17

Сергей, вкусы у всех разные, как тут можно что-то советовать. Это из серии - что мне съесть - курицу или мясо? Сиаменсис откуда у Вас - из Чехии? Он у меня есть, и хочу сказать, что это на 99% помело, а не грейп. Со всеми вытекающими - сила роста, характерный опушенный лист и т.д. Поэтому и найти не можете его. А помело Сиамское вполне даже есть в гугле. Гульрипшский - ну почитайте описание сорта да решите.

#54 Polyus_ua

Polyus_ua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Приморск

Отправлено 26 December 2012 - 00:21

Galinka, спасибо за пояснения. Сиаменсис из Чехии, Вы правы. Но теперь то понятно, что это "курица" и "мясо". Я же сравнивал их как грейпы. Ну и если можно, подскажите, по Вашему мнению, какое растение проще в выращивании в тепличных условиях и какое дает больше плодов в горшочной культуре. P.S. Не бейтесь сильно тапками, хочется узнать Ваше личное мнение :)

#55 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 12:47

Сергей, Вы так спрашиваете, как будто мы тут десятилетиями выращиваем всякие-разные сорта :D Гульрипшского у меня к примеру вообще нет. А Сиаменсис еще не плодоносил. Растет правда здорово - лошадь нереальная с красивущими огромными листьями, крылатки как у Каффира.

 

Спасибо, Галина. И та информация, которую Вы даете есть достаточной. Тем более по Сиаменсису. :good: А лошадей я люблю! :give_heart:


#56 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 14:22

Хочу купить какой нибудь интересный сорт лимона, что посоветуете для выращивание в комнате без досвечевания

#57 ЮРА2012

ЮРА2012

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:юра

Отправлено 26 January 2013 - 17:35

павловский, пандероза, юбилейний и меейра улутшений.

#58 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 January 2013 - 17:35

Хочу купить какой нибудь интересный сорт лимона, что посоветуете для выращивание в комнате без досвечевания

Макс, могу сказать, что Мейер при недостатке света листопадит. Вроде самый теневыносливый - Павловский.

#59 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 18:21

Хочу купить какой нибудь интересный сорт лимона, что посоветуете для выращивание в комнате без досвечевания


Для комнаты без досвечивания лучше лимоны: Дженоа, Кузнера, Лисбон.

#60 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 20:30

Полностью согласен. например из личного опыта Новозеландский лимон и растет и укореняется на ура в любое время года


Вот и я о Новозеландском хочу слово замолвить. Растет в темноте, прощает ошибки, в общем рекомендую :) Если условия не совсем подходящие или опыта нет, он очень хорош.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования