Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите, пожалуйста, сделать выбор!

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2016 - 09:28

Вардан, отвечу коротко: из лимонов - все-же Мейер, несмотря на его капризы. Кстати, сейчас пытаюсь найти такой подвой для него, чтоб он не страдал своей сортовой болячкой. Из сладкого - клементины. Большого различия в сортах нет, хотя может я просто не гурман. А из всех цитрусов особая любовь к кинканам и их гибридам по многим причинам. Все.



#102 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 05 October 2016 - 10:02

Соглашусь с Валентиной, Мейер очень даже вкусный и в коллекции ему почетное место. У меня пока не получается "договориться" с ним, но я не опускаю руки.
Из сладкого, да, клементины, но на мой вкус мандарины "аля-абхазия" должны быть тоже, кто-нибудь из Уншиу, для меня это вкус детства.
К кинканам и цитронам любви у меня не возникло, а вот лиметта Пурша в любимицах с первой пробы, но здесь, как мне кажется, сказалась любовь к абхазским мандаринам, у вызревшей Пурши вкус лимона+мандарина, ну очень ароматная.

#103 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2016 - 10:47

Как я вижу, у людей было три варианта: поделиться, пройти мимо и насрать.
Искренне жаль.

Вардан, вот ей богу просматривается Ваше настойчивое желание сократить свою "работу" по изучению форуму, а воспользоваться готовым результатом Других.
ВЫ так и пишите: "Я как начинающий цитрусовод сталкиваюсь с проблемой выбора. И чтобы мне и другим новичкам не приходилось лазать по
всему форуму в поисках стоящих сортов, предлагаю перечислить их здесь."
ПО меньшей мере для этого нужна добрая воля Других "поделиться". И уж как минимум определить, что для Вас есть "стоящий".
А окажись, что в " трейлер к фильму. Понравилось? Многие рекомендуют? Смотришь по форуму." не вошли сюжет, картинка, эпизод, что тронули бы новичка лично, так он еше и мимо своего пройдет ! И что ему от того, что у него "стоящее" ?
В общем "Война и мир " в изложении !



#104 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 October 2016 - 10:56

Для меня тоже очень актуальна данная тема. я бы с удовольствием почитала, что же нравится людям, потому что покупаю "на обум". Про себя могу сказать: по вкусу мне Мейер нравится и растет в общем то нормально, только вот никак не могу понять каждый раз осенью то ли умирает то ли просто так ему нравится всю листву скидывать и при этом цвести как сумасшедшему.



#105 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2016 - 11:08

Так кто же мешает заглядывать в коллекции к людям ?
И кто ж "велит" покупать, да еще наобум ? Можно вообще выращивать сеянец (сеянцы) и радоваться.
Ведь какая удача довести сеянец до плодов!? Мне встретилась подобная тема в коллекциях -"апельсины" из косточки пдодоносят .
Наверное начинать надо с критериев отбора. Готов ли платить, и сколько если вообще хочешь платить и т.д. и т.п.до бесконечности.
Я бы скорее предложила тему -Ваша славная десятка или Ваши любимчики,или Ваш любимчик или Ваш самый-самый
с короткими комментариями почему их любишь.... или что то типа того.
У сторожилов наверняка они есть.
У меня вот пока один бесспорный любимчик -Мейер. И, пожалуй, мандарин ( Спасибо Анне Орловой)привой- черенок из Абхазии,
значит что то из семейства уншиу. Вкус детства - это святое !
Нахожусь в фазе выработки предпочтений.... И сеянцы ращу сами по себе, и прививки помаленьку делаю.
Если есть название -хорошо, нет - уже понимаю, что названия мне не принципиальны.



#106 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 October 2016 - 13:39

Так кто же мешает заглядывать в коллекции к людям ?
 

Татьяна, и в коллекции заглядываю и форум читаю по нескольку рази сеянцы ращу и покупаю все подряд не потому что глупая, а просто то чего хочется как правило не бывает или не успеваю отхватить и беру то что есть, решив что посмотрим что вырастит а там уже решим что нужно. С прививками как то туго дело идет, ну не получается и все тут, просто интересно же вдруг люди скажут вот есть такое прекрасное растение такого то сорта и растет на ура и вкусно все и не болеет. Надежда то она последней умирает.



#107 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2016 - 13:58

"и покупаю все подряд не потому что глупая, а просто то чего хочется как правило не бывает или не успеваю отхватить и беру то что есть,"

Согласитесь последнее не имеет ни малейшего отношения к списку чьих то предпочтений ? Это всего лишь Ваш подход. А растения Ваши со временем могут стать обменным фондом, что тоже неплохо.
"вдруг люди скажут вот есть такое прекрасное растение такого то сорта и растет на ура и вкусно все и не болеет.
Надежда то она последней умирает.". Как там у поэта, кажется так "надежда юношей питает"...?
Боюсь Вас разочаровать, только думаю, что такого замечательного растения просто не существует в природе. И если что то у кого то растет на Ура, то наверняка оттого, что у него с этим растением "сложилось".
И замолкаю.



#108 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2016 - 16:51

Еще раз  выскажусь. Вот уж точно, все в мире меняется, молодежи (в смысле начинающим цитрусоводам) нужно все и сразу. А вдруг, Вардан, вырощенный вами (укорененный, привитый) цитрус будет для вас лично самым вкусным, самым желанным. А все говорят про него - "Фу, какая гадость!". Сколько я перепробовала разных цитрусов и растить и есть. Вот так и приходит понимание того, что же нужно именно тебе. Например, с цитроном "Рука Будды" у меня не складываются отношения. Несколько раз пыталась, потом решила - не мое. А вот Мейер, хоть и капризничает, листья кидает, а исправно растит несколько плодов и вкусных плодов. Конечно, есть общее мнение и в отношении вкуса и в отношении особенностей выращивания некоторых сортов, но личный опыт все-же лучше. Так что не бойтесь растить разные цитрусы, а там выберете, что вам по душе. 



#109 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 October 2016 - 21:14

Вардан, может быть стоило подойти к делу с другой стороны? Прежде фразы "я хочу", выдать что-то типа "я сделал выкладку", "выборку", да Бог знает что ещё, "посмотрите!, оцените!" Тем более, что это совсем не трудно для образованного человека владеющего компьютером. Даже при поверхностном просмотре форума прекрасно видны интересы людей. Таким образом предварительные выводы можно сделать не только для себя, но и для всех интересующихся. А уж после этого и выбирать "цитрус моей мечты" под номером 1, 2, и т. д., правда такая тема уже существует.

 

Золотые слова, Юлий!


#110 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 06 October 2016 - 23:17

:girl_sigh:  Я к своим цитрусам отношусь как к питомцам.  Поэтому для меня вопрос этой темы сродни вопросу "Какая порода собак лучше?" ("10 пород собак, хозяином которых должен стать каждый" — забавно звучит, не так ли? :) ). 

Правда в том, что нет лучших и худших пород (и лучших и худших сортов цитрусов тоже!) . Раз эти породы существуют — значит, они востребованы и кому-то нужны. 

Кавказская овчарка убережёт от волков и воров отару овец  :buba: ; болонка на шёлковой подушечке — станет отрадой одинокой пожилой даме; дратхаара оценит охотник :hunter: ; йоркширского терьера с гордостью будет носить в сумочке светская модница :girl_pinkglassesf: ; боксёр или лабрадор скрасит будни подрастающим детям в большой семье :to_become_senile: :pioneer:  ; выносливость и неугомонность бордер-колли понравится холерикам-спортсменам; бассетхаунда полюбят неторопливые флегматики... 

А ещё на выбор компаньона существенно влияют реалии вашего личного мирка: габариты жилья; наличие места для выгула поблизости; количество времени, которое вы готовы потратить на воспитание и уход за собакой; количество денег, которое вы готовы отдать за самого пса, корма для него, ветпрепараты... Да тысячи разных вещей влияют на ваш выбор!

Правда в том, что любой, даже абсолютно беспородный, пёс может стать самым-самым, если он окажется у подходящих хозяев, в подходящих условиях и получит подходящее воспитание. Ну, и обратная сторона той же медали: любая, даже самая суперпородистая, скотинка может стать источником головной боли, неприятностей и раздоров, если окажется "не у тех людей" и "не в тех условиях". 

ИМХО, в этом плане цитрусы мало чем отличаются от собак и других питомцев.

Субъективные оценки интересны, конечно... Но на практике обычно абсолютно непригодны в качестве фундамента для собственных решений. Всё равно придётся искать "своё" растение и "свой" путь. 

Подкину немного классики в тему:

 http://levitansky.ru.../?r=2&m=6&s=286



#111 Натэлла

Натэлла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 26 November 2018 - 19:24

Здравствуйте, уважаемые знатоки ! Прошу помощи в выборе цитрусов для новичка... :thank_you2: Растений дома много, но цитрусов никогда не выращивала. Живу в Питере , окна на юг. 3 этаж.Перед окнами растут большие деревья .Есть утеплённая лоджия. где температура зимой понижается до + 5 градусов . Поставила жалюзи, т. к. летом солнце печёт с 12 часов до 17 часов.Хотелось бы компактные растения . По описаниям понравились сорта лимонов Мейера , Лунарио, Лисбон...Со вторым цитрусом никак определиться не могу - мандарин, кумкват ? Для меня важно, чтобы мои условия подходили выбранным растениям По поводу где приобретать тоже не могу решить...нашла адреса 2 питомников в г Павлово ..В Питере знакомых цитрусоводов нет. С благодарностью приму все Ваши советы :give_rose:



#112 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 November 2018 - 21:56

Здравствуйте,Мейер капризный лимон,часто сыпет листьями, да и вкус некоторым не нравится. Лунарио и Лисбон  зацветают на 2 или 3 год .Лисбон  светолюбив, Лунарио хорошо растет даже на северном окне.  Также лимон Липо (Империал)рано и часто цветет, растет нормально и плоды хорошо идут на лимонад. По мандаринам не знаю, у меня есть только Миагава растет отлично,но цвести не хочет.



#113 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2018 - 22:18

Наталия, описанные Вами условия вполне подходят для любых цитрусов. Если бы Вы собирались растить их на подоконнике без зимовки, то я рекомендовала бы лимон, можно любой из перечисленных, и обычный каламондин. Цветут без проблем. Другие виды цитрусов более капризны в плане цветения, если нет холодной зимовки. У Вас место для зимовки есть, возможно, таких проблем и не будет.

Что касается лимонов. Да у Мейера есть проблемы и не чисто лимонный вкус, нравится не всем, но некоторым нравится именно он. Зато из лимонов наиболее компактный. Если перерастет "детский период" и  болезнь "жирные пятна", то может быть в условиях СПб очень хорош.

Лунарио цветет всесезонно и завязывается хорошо, хотя плоды на нашей широте, как правило, остаются только с весеннего цветения (это для всех цитрусов). Про Лисбон ничего не скажу, лимон как лимон..

 

Для начала я бы не заказывала цитрусы "из-за моря". Лимоны можно найти и "местные" (прочитайте тему Цитрусы в Петербурге 2017 ). А каламондин маленький (!) от фирмы Citrina можно купить в ОБИ или подобных магазинах. Очень благодарные на цветение и плодоношение и компактные растения. А потом, если понравятся цитрусы, можно и заказывать что-либо желаемое издалека.

Почитайте форум, посмотрите коллекции, дальнейшие хотелки оформятся постепенно.

 

Чтобы лучше ориентироваться на форуме пользуйтесь путеводителями по разделам - путеводители

Удачи! :)



#114 Натэлла

Натэлла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 05:30

Роман и Татьяна, благодарю Вас за ответ !  Роман,обязательно почитаю про лимон Липо :smile:..                                                                                                                           .Татьяна, спасибо за ссылки. Видимо, придётся подождать до весны , а потом наведаться на Октябрьскую набережную и в Пушкин. Зато есть время изучить мир цитрусов на форуме.Понятия не имею про "детский период" и  болезнь "жирные пятна". :girl_cray3: Попробую найти инфу про это, воспользуюсь путеводителем .



#115 Gella

Gella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 October 2022 - 06:00

Здравствуйте, продолжая Маринину тему, тоже хочу попросить совета по выбору сортов. По описаниям сортов совершенно непонятно описание вкусов, а сравнения с другими сортами вообще приводят в ступор, ибо ничего сортового я не пробовала.

 

Я хочу завести лимон, мандарин и кумкват или что-то похожее мелкоплодное. Меня не смущают подсветки, обрезки, зимовки и неурожайность, я могу обеспечить все что угодно, интересует только вкус.

Лимон: чтобы была негорькая шкурка, традиционный яркий запах цедры лимона, без всяких апельсинов и лаймов.

Мандарин: я подозреваю, что то что я хочу относится к сортотипу уншиу. Запах корки опять же мне важнее чем запах мякоти, у нас зимой продается уплощенный мандарин с тонкой гладкой кожурой, он вкусный когда шкурка еще зеленоватая, обычно светло оранжевого цвета, мякоть бывает и кисло-сладка и кислая, но запах шкурки это божественный новогодний запах.

Кумкват или клементин или лиметта или что-то подобное: в идеале, выяснить бы сорт кумквата который обычно в магазине продается, но у нас сорта не пишут, поэтому хотелось бы что то максимально похожее. Либо если если есть мелкоплодные цитрусы которые похожи вкусовым профилем на описанные выше лимон или мандарин, то можно было бы убить двух зайцев сразу) А то места ограниченное количество))



#116 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 23 October 2022 - 22:27

По-поводу лимонов, выбрал бы три сорта, сделав трёхствольное дерево-сад на одном подвое: Мейера, Новогрузинский, Лисбон. Кстати, в качестве подвоя использовал бы тот же Новогрузинский, привив на него Мейера и Лисбон. По-поводу мандаринов и кумкватов ничего не скажу. Лично я выбрал бы ещё апельсин Вашингтон Навел обычный или же форму Кара-Кара и, пожалуй, грейпфрут Руби Стар. Всё! К сожалению, места мало и отказался вообще от выращивания дома, всё унёс на работу, а там они не живут, а томятся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования