Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибридизация и селекция комнатных цитрусов

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2009 - 02:10

Подскажите что вырастет из косточки лимонеллы, лайм или кумкват



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 March 2009 - 17:18

Подскажите что вырастет из косточки лимонеллы, лайм или кумкват

Если семена лимонеллы полиэмбриональны, то лимонелла и вырастет, если моноэмбриональны, то нечто похожее на лимонеллу, но с какими-то несколько иными характеристиками, нежели у материнского растения, но только не лайм, и не кумкват.

#3 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2009 - 18:58

Муслим спасибо за конкретный ответ правда термин полиэмбриональный и моноэмбриональный меня несколько озадачили :nea: но суть я понял . Я где то в инете читал что сеянец лайма зацветает на 3-4 год от сеянца Лимонеллы можно ожидать того же?

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 March 2009 - 20:02

Муслим спасибо за конкретный ответ правда термин полиэмбриональный и моноэмбриональный меня несколько озадачили :nea: но суть я понял . Я где то в инете читал что сеянец лайма зацветает на 3-4 год от сеянца Лимонеллы можно ожидать того же?

Сергей!
Полиэмбриональный - многозародышевый, т.е. из одного семени может прорасти 2 и более ростка, моноэмбриональный - однозародышевый (одно семя - один росток).
Вот нашел инфу по срокам вступления в плодоношение лаймквата. Некто tolumnia утверждает, что имеет несколько 3-х летних сеянцев лаймквата с завязями.
P.S. Но надо учитывать, что человек живет во Флориде...

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 March 2009 - 14:07

Муслим, а растут сеянцы лимонеллы хорошо? Все-таки родственники кинкана :umnik:

А с другой стороны, родственники лайма... ;) :)
Светлана!
У меня нет сеянцев лимонеллы. Поэтому, исходя из личного опыта, не могу сказать, хорошо ли они растут. Наверное, в благоприятных условиях развиваются неплохо, если в 3-х годовалом возрасте сеянцы лаймквата-лимонеллы могут зацвести и завязать плоды. Посему, думаю, им кумкватовая склонность к "выпадению в младенчестве" не передалась.

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 March 2009 - 19:31

У Миллета из США (штат Колорадо) на данный момент цветут сеянец Клементина и сеянец "Пэйджа" (Page - гибрид танжело "Миннеола" и Клементина). Обоим сеянцам по 2, 5 года (30 месяцев). Это их первое цветение.


На клементине насчитывается 47 цветков, а на Пэйдже - 13. Высота клементинового сеянца - 84 см, толщина ствола - 1,6 см, сеянца Пэйджа - 99 см и 1,9 см соответственно. Он специально опрыскал цветы этих цитрусовых 10% раствором гибберелиновой кислоты для лучшей завязываемости плодов.



#7 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 March 2009 - 22:34

Считается, что если привить в крону сеянца лимона веточку от плодоносившего лимона, то с высокой степенью вероятности эта веточка простимулирует через 1-2 года цветение всего сеянца лимона. Интересно, а если на одну из веток кроны сеянца апельсина (еще не плодоносившего) привить веточку лимона, не убирая других веток кроны, произойдет ли такая стимуляция плодоношения других веток апельсина с целью ускоренного получения на этих ветках плодов апельсина (родного для сеянца). Либо такой-же эксперимент с мандарином. Делал ли кто-нибудь из участников данного форума такие эксперименты, и как реально это ускорило плодоношение?

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 23:15

Я считаю, что, безусловно, простимулирует. Но собственного опыта на этот счёт у меня нет :smile:

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 04:35

У Миллета из США (штат Колорадо) на данный момент цветут сеянец Клементина и сеянец "Пэйджа (Page)" (гибрид танжело "Миннеола" и Клементина). Обоим сеянцам по 2, 5 года (30 месяцев). Это их первое цветение.
На клементине насчитывается 47 цветков, а на Пэйдже - 13. Высота клементинового сеянца - 84 см, толщина ствола - 1,6 см, сеянца Пэйджа - 99 см и 1,9 см соответственно. Он специально опрыскал цветы этих цитрусовых 10% раствором гибберелиновой кислоты для лучшей завязываемости плодов.

Муслим,не дразни людей.Давай уж полную информацию:что у него в теплице круглый год лето,что он использует удобрение N-P-K с супутствующими минералами в соотношении 5-1-3,удобрения вносит каждый месяц с поливом.Летом месячная норма в пределах 300 РРМ,зимой 250 РРМ ( Parts Per Million)Грунтовая основа у него- кокосовая стружка.И цитрусы у него не отдыхают.

#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 March 2009 - 12:29

Я считаю, что, безусловно, простимулирует. Но собственного опыта на этот счёт у меня нет :smile:

Теоретически я вообщем тоже считаю, что стимуляция должна быть. И поэтому попробую сам. Но если бы это было так просто, то тогда почти не было бы никаких проблем с сеянцами. Съел любой понравившийся тебе по вкусовым качествам апельсин или мандарин. Воткнул косточку. Через год привил на одну из ветвей веточку с цветущего Мейера (например) и через пару лет у тебя на половину цветущий апельсин или мандарин (которые тебе понравились) и наполовину Мейер. После зацветания апельсина или мандарина лимон можно и убрать, если они будут, конкурируя, мешать друг другу. Вот я и поинтересовался реально ли такое действительно быстрое получение плодов от понравившегося тебе апельсина или мандарина при наличии только цветущего лимона. У кого был такой опыт и как это в действительности ускорило плодоношение. Понятно, что здесь будут возникать те же проблемы, которые возникают при формировании цитрусов типа дерево-сад. Но все равно, если это так, то легко можно размножать любые цитрусы из семян понравившихся магазинных плодов :umnik: .

#11 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 13 March 2009 - 14:22

Считается, что если привить в крону сеянца лимона веточку от плодоносившего лимона, то с высокой степенью вероятности эта веточка простимулирует через 1-2 года цветение всего сеянца лимона.... Либо такой-же эксперимент с мандарином. Делал ли кто-нибудь из участников данного форума такие эксперименты, и как реально это ускорило плодоношение?

Думаю, что такие эксперименты не имеют смысла до тех пор, пока человечество не изобретет машину времени. Уже известно, что некоторые сеянцы зацветают на 2 год жизни, а некоторые и в 30 лет не собираются. Поэтому заранее никто не знает на каком году жизни "планировал" зацвести наш конкретный сеянец, а значит, если мы сделаем ему прививку и "о, чудо!", через года 2 он сам зацветет, то все-равно нельзя будет утверждать, что в этом заслуга удачной прививки.

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 March 2009 - 15:16

А ссылочку на фотки можете скинуть? 2 см стволик за 2,5 года это лихо:)

Пока не могу. Я попросил Миллета опубликовать фото своих цветущих сеянцев, но он сказал, что с электроникой на Вы (купил в конце 2007 года цифровой фотик, но так им еще ни разу не воспользовался). Пообещал "напрячь" своего сына по этому поводу, возможно, после этого он фотки опубликует, тогда я сброшу сюда ссылки на них, ОК?

Муслим,не дразни людей...

Виктор! Ну, не могу же я в каждом сообщении о плодоносящих сеянцах Миллета писать об условиях их выращивания. Я уже упоминал в каком-то из своих постов, что он их в особых условиях выращивает (постоянная температура в районе +27°C, суммарная подсветка до 15 часов в сутки, влажность - 70%) в гринхаузе (теплице). ;) :) А с другой стороны, чем больше людей соблазнится на такой эксперимент с сеянцами цитрусовых, тем, по-моему, лучше и тем быстрее мы получим хоть какой-то результат, не так ли? :) И тогда на вопрос форумчан в каком, мол, возрасте вступают в плодоношение сеянцы таких-то и таких-то цитрусовых, мы сможем давать более конкретные ответы с примерами из нашей (отечественной) практики. ;)

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 March 2009 - 15:37

Думаю, что такие эксперименты не имеют смысла до тех пор, пока человечество не изобретет машину времени. Уже известно, что некоторые сеянцы зацветают на 2 год жизни, а некоторые и в 30 лет не собираются. Поэтому заранее никто не знает на каком году жизни "планировал" зацвести наш конкретный сеянец, а значит, если мы сделаем ему прививку и "о, чудо!", через года 2 он сам зацветет, то все-равно нельзя будет утверждать, что в этом заслуга удачной прививки.

Ну я думаю, что сеянцы апельсинов и мандаринов, которые зацвели через 2-3 года обычного выращивания, это удивительное исключение ( больше даже из области фантастики), чем реальное событие. ( Я сейчас не беру во внимание условия Миллета, это совершенно особая песня, и смоделировать такую ситуации как у него, достаточно хлопотно и непросто). Такое раннее вступление в плодоношение, редчайшее событие, и я только читал о таких исключениях. У меня, например, было больше десятка таких разных сеянцев цитрусовых, которые росли по 8-9 лет и ни один из них не зацвел. Конечно я их никогда не досвечивал и особо с ними не носился. (Как впрочем и совсем, что у меня растет). Но факт остается фактом. И практически все, кто выращивал цитрусовые дома (особенно раньше, когда у нас в стране с покупкой привитых цитрусовых, были определенные сложности) имели такой же результат. Сейчас я конечно жалею, что угробил почти все эти сеянцы, так как когда у меня появились привитые лимоны, апельсины и мандарины, то с теми сеянцам я стал с проводить уличные эксперименты с разными видами укрытий. Естественно с отрицательным результатом. Но тогда у меня не было сегодняшних знаний и сегодняшнего понимания цитрусовых, чему в немалой степени способствовало знакомство с данным форумом. :D

#14 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2009 - 15:47

Теоретически я вообщем тоже считаю, что стимуляция должна быть. И поэтому попробую сам. Но если бы это было так просто, то тогда почти не было бы никаких проблем с сеянцами. Съел любой понравившийся тебе по вкусовым качествам апельсин или мандарин. Воткнул косточку. Через год привил на одну из ветвей веточку с цветущего Мейера (например) и через пару лет у тебя на половину цветущий апельсин или мандарин (которые тебе понравились) и наполовину Мейер. После зацветания апельсина или мандарина лимон можно и убрать, если они будут, конкурируя, мешать друг другу. Вот я и поинтересовался реально ли такое действительно быстрое получение плодов от понравившегося тебе апельсина или мандарина при наличии только цветущего лимона. У кого был такой опыт и как это в действительности ускорило плодоношение. Понятно, что здесь будут возникать те же проблемы, которые возникают при формировании цитрусов типа дерево-сад. Но все равно, если это так, то легко можно размножать любые цитрусы из семян понравившихся магазинных плодов :umnik: .

Мне кажется - так не делают , хотя бы потому , что из семечка скорее всего вырастет нечто с малоценными плодами и теряется смысл затеи , больший эффект за это же время даст вегетативное размножение .
Но мы идём своим путём :to_become_senile:
В плошки к укоренённым черенкам мелколистного померанца сегодня посеял косточки кумквата , в надежде , что сеянцы догонят карлика и можно будет сделать прививки сближением . :umnik2:

#15 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 13 March 2009 - 16:55

Мне кажется - так не делают , хотя бы потому , что из семечка скорее всего вырастет нечто с малоценными плодами и теряется смысл затеи ,

Что значит теряется смысл затеи? Затея в том, чтобы из понравившегося "магазинного" сорта получить нечто похожее у себя. Возможно вырастет (если вырастет и зацветет) кислятина, а возможно даже более приличное что-то.

больший эффект за это же время даст вегетативное размножение .
Но мы идём своим путём :to_become_senile:

При вегетативном размножении Вы не получите нового сорта. И где Вы возьмете веточку от дерева, если купили фрукт? Вот мы все и идем своим путем. У меня уже год растут сеянцы "понравившегося" мандарина. Конечно, это лотерея, но именно так и делают.

#16 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2009 - 17:17

Мне кажется - так не делают , хотя бы потому , что из семечка скорее всего вырастет нечто с малоценными плодами и теряется смысл затеи , больший эффект за это же время даст вегетативное размножение .

Все верно, т.к. все промышленные (и любительские) сорта многолетних плодовых и декоративных культур - это вегетативные клоны гибридных растений. А семенное потомство гибридов дает расщепление на родительские формы, которые сами по себе могут быть обычными "дичками" с мелкими невкусными плодами.

При вегетативном размножении Вы не получите нового сорта.

Интереснее был бы другой эксперимент - выращивание сеянцев из семян плодов, которые получены переопылением цветков от разных домашних цитрусов.
Вот меня интересует этот вопрос: занимается ли кто-нибудь из форумчан гибридизацией и селекцией в своих цитрусовых "райских уголках"?

#17 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 13 March 2009 - 17:31

Интереснее был бы другой эксперимент - выращивание сеянцев из семян плодов, которые получены переопылением цветков от разных домашних цитрусов.
Вот меня интересует этот вопрос: занимается ли кто-нибудь из форумчан гибридизацией и селекцией в своих цитрусовых "райских уголках"?

А в чем разница эксперимента? Чем домашние семена "лучше" магазинных?

#18 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2009 - 18:18

Что значит теряется смысл затеи? Затея в том, чтобы из понравившегося "магазинного" сорта получить нечто похожее у себя. Возможно вырастет (если вырастет и зацветет) кислятина, а возможно даже более приличное что-то.

При вегетативном размножении Вы не получите нового сорта. И где Вы возьмете веточку от дерева, если купили фрукт? Вот мы все и идем своим путем. У меня уже год растут сеянцы "понравившегося" мандарина. Конечно, это лотерея, но именно так и делают.

В данном случае : затея -"быстрое получение плодов от понравившегося мандарина или апельсина"
Получить новый сорт селекционерам жизни не хватает . А мы всего лишь начинающие любители , ещё не снявшие розовых очков :girl_pinkglassesf: . Опять же вкусный фрукт теперь можно почти везде купить и наше увлечение , как говорится , не живота ради , а для души . Ещё и Дадыкин говорит - "цитрусовод это мечтатель" и в этом , считаю , наша сила . ;)
И у меня растёт сеянец мандарина . Ему лет 8 , красивое выносливое растение с разной формой листьев - в виде рукавички , трилистника адидас и обычной . Всяко-разно его стимулирую на плодоношения , чуть не уморил , но надеюсь ещё . И Вам Удачи :)

#19 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2009 - 18:21

А в чем разница эксперимента? Чем домашние семена "лучше" магазинных?

Разница в том, что

все промышленные (и любительские) сорта многолетних плодовых и декоративных культур - это вегетативные клоны гибридных растений. А семенное потомство гибридов дает расщепление на родительские формы, которые сами по себе могут быть обычными "дичками" с мелкими невкусными плодами.

Из "домашних", т.е. из гибридов первого поколения можно получить новый сорт. А из семян от покупных плодов (это гибриды второго поколения) - вырастут "дички". Если вкратце, то так примерно :).

#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 March 2009 - 19:13

Я как раз и завел речь потому, что дичков цитрусовых ( в отличии от тех же яблонь, например) не бывает. Все цитрусовые при семенном размножении дают приличные культурные плоды (это судя по сведениям из литературных источников, а сам я, как уже указал выше, до цветения ни одного сеянца не довел. :D ). А в магазинах и на рынках мы часто приобретаем плоды на любой вкус и цвет, а вот достать черенки таких растений гораздо сложнее. Вот и стало мне интересно у кого какие соображения и какой опыт на этот счет. Сам я и так попробую молодые сеянцы апельсинов и мандаринов простимулировать (как уже указал выше) прививками имеющихся у меня лимонов, апельсинов и мандаринов, именно простимулировать, а не получить клоны уже имеющихся у меня цитрусовых. Вот и посмотрю что получится года через 3-4. :umnik:



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования