Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибридизация и селекция комнатных цитрусов

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2009 - 13:24

Ну, что ж, пожалуй, начнем. ;)
Срезал 2 тех самых плода каламондина.
Прикрепленный файл  fruits.jpg   62.46К   10 Количество загрузок:

Так как окраска плодов начала меняться со светло-зеленой на желтую, ждать дальше смысла не было. Семена, в основной своей массе, должны были уже сформироваться. Так оно и оказалось. 10 хорошо сформировавшихся семян (надежда на самое маленькое семечко в центре, см. сообщение о триплоидах)
Прикрепленный файл  full_developed_seeds.jpg   76.83К   8 Количество загрузок:

и 12 недоразвитых.
Прикрепленный файл  bad_developed_seeds.jpg   56.57К   12 Количество загрузок:

Судя по статье о получении триплоидов, именно вот такие плохо развитые семена и представляют собой основной интерес.
Однако, у меня нет лаборатории, спец. средств и питательных растворов, с помощью которых можно было бы "выходить" и этих заморышей.
Но, все же, я решил оставить на проращивание и вот эти 2 семени (на фото выделены зеленым).
Прикрепленный файл  bad_developed_seeds_.jpg   59.63К   14 Количество загрузок:

Может повезет и они прорастут (хотя, конечно, шанс чрезвычайно мал).

#42 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2009 - 16:09

Лиха беда - начало! Какие симпатяжки плодики :)
Теперь, Муслим, заведите досье-дневник наблюдений: дата посева, всходов, описание признаков, можно (если интересно) динамику роста посмотреть - измерять высоту через одинаковые промежутки времени, напр. раз в декаду. Хромосомный набор Вы узнать не сможете, но по каким-то из этих признаков на раннем этапе, возможно, какие-то различия и выяснятся. Если у вас будет "подозрение", что выросло что-то ценное, есть энтузиасты, к которым можно обратиться на предмет анализа ДНК.
Почитайте здесь небольшую историю по одному ботаническому расследованию http://molbiol.ru/fo...p...st&p=528019

Объявление:
Начинающий цитруголик-гибридизер снимет квартиру с окнами на юго-запад, юг или юго-восток.
Причина: цитрусовые ставить НЕКУДА!!!

:D

Надо осваивать подоконники родственников и друзей :D

#43 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2009 - 17:46

Инна, спасибо за добрые напутствия, дельные советы и интересные ссылки! :) P.S. Кстати, только вчера случайно обнаружил, что если сильно потереть такой вот меняющий цвет кожуры со светло-зеленого на желтый плод каламондина, то он начинает сильно выделять эфирные масла. Да, и темно-зеленые плоды ведут почти себя также. А вот с кумкватом (плод темно-зеленый), Кукле (плод светло-зеленый) и лимоном Лунарио (светло-зеленый) такого не происходит.

#44 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 March 2009 - 17:36

Обещанные фото сеянца Клементина, который зацвел в 2 с половиной года.

#45 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 March 2009 - 17:55

Начали прорастать первые семена из плодов каламондина,
цветки которых были опылены пыльцой лайма:


Прикрепленный файл  first_sprouting_2.jpg   98.07К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  first_sprouting.jpg   143.98К   14 Количество загрузок:

#46 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2009 - 23:34

Начали прорастать первые семена из плодов каламондина,
цветки которых были опылены пыльцой лайма:

Муслим, это проростки семян с первой фотографии (той, на кот. 10 семян) или из щуплых семян (обведенных в кружки)?

#47 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 March 2009 - 17:47

Муслим, это проростки семян с первой фотографии (той, на кот. 10 семян) или из щуплых семян (обведенных в кружки)?

Проростки с 1-ой фотки.
Из плохо развитых семян я оставил только 2 самых крупных, они еще, похоже, не проросли.

#48 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 03 May 2013 - 18:01

Кто ни будь знает, что получается при перекресном опылении не близких цитрусовых?
Какое наиболее вероятное влияние от папы, а какое от мамы?

Конкретный пример:
Если опылить Миртолистный померанец пыльцой лимона Мейер, что вырастет из гибридных семян?
Миртолистный с крупными и кислыми плодами? Или лимон с безвкусными плодами?

Цель - получить неприхотливый гибрид, без колючек, с мелкими листиками и мелкими плодами на вкус лимон/лайм. Количество семян, цвет плодов, сильнорослость не имеет значения.

Может лучше гибридизировать Каламондин и с лимоном?


Cуть его сводится к тому, что наиболее обещающими (с коммерческой точки зрения) выглядят триплоидные сорта (мощные растения с бессемянными плодами), выведенные путем скрещивания 2-х полиэмбриональных диплоидов (при этом отбираются самые маленькие семена (в среднем раза в 2 меньшие, чем обычные семена, характерные для данного сорта, т.е. именно те, которые имеют наибольшую вероятность оказатьсяо триплоидами), .


Я не понял. Так, какие свойства будут у сеянцев из мелких семян - мощные растения с бессемянными плодами?

Хорошо бы... получить пошаговую "инструкцию для чайников, на рабоче-крестьянском языке" как и что делать.

#49 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 18:07

Да, долго-же вам придется ждать результат своей гибридизации, это ведь не глоксинии (1 год) и не гиппеаструмы (3-4года) :girl_wacko: .

#50 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2013 - 18:09

Кто ни будь знает, что получается при перекресном опылении не близких цитрусовых?
Какое наиболее вероятное влияние от папы, а какое от мамы?

Конкретный пример:
Если опылить Миртолистный померанец пыльцой лимона Мейер, что вырастет из гибридных семян?
Миртолистный с крупными и кислыми плодами? Или лимон с безвкусными плодами?


Надо делать наоборот: кастрировать на сравнительно ранней стадии цветок Мейера ( чтобы избежать самоопыления, у него много пыльцы) и опылять его пестик, когда он становится влажным, пыльцой померанца.
Померанец дает в основном полиэмбриональные, нуцеллярные семена из которых вырастут копии материнского растения, в то время как Мейер образует семена зиготные, происходящие от слияния его яйцеклеток с клетками пыльцы. Другой вопрос какким будет потомство.

#51 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 24 September 2013 - 19:36

Илья, а известны ли гибриды Мейера с понцирусом и ичангенсисом?



#52 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2013 - 22:35

Как ни странно, у него практически не известно достоверных гибридов. Я знаю только о возможном гибриде с кумкватом. У меня есть штук 20 сильно растущих его гибридов с моим Свинглом. Пойдут в этом году на вымерзание в открытом грунте.



#53 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 24 September 2013 - 22:59

О как интересно! Я так понимаю это его пыльцой Свингла опылили? Или маманька - Мейер в данном случае? Вообще надо заморочиться его скрещиваниями с разными хардиками, коли он такой зиготный (да и из плюсов - хорошие плоды плюс относительно неплохая для лимона зимостойкость).

#54 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 24 September 2013 - 23:08

О как интересно! Я так понимаю это его пыльцой Свингла опылили? Или маманька - Мейер в данном случае?

И в ту и в другую сторону. У Мейера очень много пыльцы, надо тщательно удалять пыльники.

А Вы их раздельно растите?


Всё заэтикетировано и запротоколировано. Пересортицы не будет :scaut:

#55 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 08 October 2013 - 19:13

Надо делать наоборот: кастрировать на сравнительно ранней стадии цветок Мейера ( чтобы избежать самоопыления, у него много пыльцы) и опылять его пестик, когда он становится влажным, пыльцой померанца.
Померанец дает в основном полиэмбриональные, нуцеллярные семена из которых вырастут копии материнского растения, в то время как Мейер образует семена зиготные, происходящие от слияния его яйцеклеток с клетками пыльцы. Другой вопрос какким будет потомство.

Поздно... я уже померанец опылил.
Слышал, что надо выбирать слаборазвитые/недоразвитые семена. Так ли это?

#56 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 09 October 2013 - 18:19

Не знаю, но возможно это так. Правда проращивать их будет сложно и не факт что сеянцы будут жизнеспособными. Известно что среди таких семян много триплоидов, но проращивать их удаётся только на искусственных средах в лабораторных условиях.

#57 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 09 October 2013 - 19:04

Что вы называете искусственной средой? С стимуляторами, как при размножении ин-витро или просто Питательный гель с глюкозой и витаминами? Я в терминах не разбираюсь, триплоиды - это хорошо или плохо?

#58 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 October 2013 - 20:20

А откуда бы взяться триплоидам? Это же вроде бы от кариотипа родителей зависит, т.е. либо все триплоиды в потомстве либо никто...? Или я ошибаюсь?

#59 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 09 October 2013 - 21:29


У цитрусов очень часто образуется диплоидная пыльца из за нерасхождения хромосом, при оплодотворении ею гаплоидного генома яйцеклетки образуется триплоидный эмбрион.



#60 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 09 October 2013 - 21:59

Что вы называете искусственной средой?
С стимуляторами, как при размножении ин-витро или просто Питательный гель с глюкозой и витаминами?

Я в терминах не разбираюсь, триплоиды - это хорошо или плохо?

Чаще всего используют среды с сахарозой, солодовым экстрактом и GA3 гиббереллином.
Триплоид в Вашем случае будет более походить на Мейера чем на померанец.
Кстати, недавно для проращивания семян цитрусов была предложена прививка эмбриона под кору подвоя ( как при окулировке), я всё собираюсь её попробовать, но руки пока не дошли.
cf72941360de.jpg





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования