Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым с апреля 2014 до декабря 2015

помощь по цитрусовым

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1421

#1 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:51

Добрый вечер! Я начинающий цитрусовод.... с детства мечтала заниматься цитрусами..... и вот созрела(заранее извиняюсь если повторяюсь или спрашиваю бональнось)  ..... Первые мои два цитруса были "лимонеллы"(мне их муж на 8 марта подарил) , но я с ними допустила ужасную ошибку.... я их утопила.....зимой поливала так же как и летом..... одно деревце спасти не удалось к сожалению, а вот второе я реанимировала...... оно только начало оживать и я не знаю, что из него вырастит, так как ожило оно ниже места прививки..... в этом году муж подарил мне на 8 марта "каламандин" возраста я его не знаю, подарил с плодами и цветами, плоды я сразу сняла, а вот цветы решила оставить(жалко их стало) примерно через неделю стали сыпаться листья, начала чаще поливать и вроде всё наладилось, распустились прекрасные, ароматные цветы, они отцвели и завязались завязи, но все завязи осыпались...... может это быть вызвано стрессом из-за смены обстановки или сменой удобрения? но не смотря на то что все плоды осыпались, дерево прекрасно идёт в рост.... смущает только то что новые листья раз в 5 крупнее старых растут.... с чем это может быть связанно? так же недели 4 назад приобрела два деревца лимона "пандероза" и "повловский" как мне сказали...... при покупке "пандероза" обильно цвела, но цветы пришлось срезать, так как появилось подозрение(нашла всё на этом форуме), что деревья поражены клещом...... обработала все деревья пистицидом, и листья, и почву...... кажется клеща мы победили..... но смущает то что за месяц не появилось новых веточек и листиков, деревья как будто замерли на месте и листья бледные...... что делать? подскажите пожалуйста, а то я за них очень переживаю..... уже и азотом подкармливала, и калием..... не знаю что делать :scratch_one-s_head:

s0g7cDYPebM.jpg

7Xp9HKZ6ROU.jpg

efElyXbISPo.jpg

vmfB0ZV-piw.jpg

#2 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 18 Апрель 2014 - 06:05

Евгения, Ваши цитрусы, на мой взгляд, относительно благополучны. По крайней мере, ничего такого, что могло бы вызывать Ваши переживания, не вижу :nea: ... 

Рост у цитрусовых имеет прерывистый характер - периоды активной вегетации обычно чередуются с периодами покоя. Так что отсутствие прироста в течении месяца (а иногда двух и более) - нормальное явление. И никакими интенсивными подкормками Вы не активизируете свои спящие растения. Скорее наоборот, неурочное внесение удобрений приведёт их к угнетению и может вызвать отравление почвы - здесь. Вопросы сохранения завязи освещаются на форуме в самых разных темах - здесь, здесь, здесь, здесь, здесь... Появление крупных листьев на свежем приросте Каламондина Вас тоже не должно смущать - так ведут себя многие голландцы "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]с аккуратной густой кроной и мелкой листвой", [/color]завершившие период адаптации - здесь

Читайте форум, включая и вводные темы по общим вопросам ухода и содержания цитрусовых.

Знания - сила :good: ! Успеха!

#3 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 08:43

Сергей, огромное вам спасибо! После загубленных двух растений очень переживала. Буду штудировать форум дальше! Здесь очень много полезной и интересной информации! Надеюсь за месяц всё перечитаю.

#4 ленча

ленча

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена

Отправлено 20 Апрель 2014 - 10:05

Всем доброго дня.У меня тоже проблема с мейером. Он у меня уже полтора года. был куплен с плодом. Но с тех пор не одного лимона он не завязал хоть и цвел. Прошлой осенью у него начались проблемы. У него стали желтеть и опадать листья. На фото с низу видно. Потом стали отсыхать ветки и каким то чудом одна осталась, но тоже больная. Прочитав в интернете что это признак недостатка калия. (в прошлом году я его почти не подкармливала) С февраля этого года я его уже раз 5 подкормила калием ситуация улучшилась,(но по центральной жилке листа они загибаются в низ) и еще чередовала с удобрением кемира(фертика) весна-лето. Но все равно ветка не здоровая. На листьях видно желтизну.(фото с верху). Посоветуйте пожалуйста может его еще чем нибудь надо подкармливать? И еще вопрос у него с февраля уже третья волна роста, я ему отрезала верхушку чтоб он давал боковые побеги. Правильно ли я сделала? Прикрепленный файл  DSC01548.JPG   31,5К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01549.JPG   34,46К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01550.JPG   35,16К   2 Количество загрузок:

#5 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:33

Грунт, ему, по всей видимости, не подходит. Удобрения не исправят ситуацию, а могут только усугубить её. Ветки отсыхают, обычно,от проблем с корнями, а не от недостатка удобрения. Желтые пятна, не от недостатка калия, а признак какого-то дисбалланса питательных веществ. Верхушку правильно прищипнули, чтобы удочкой не рос.

#6 ленча

ленча

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:59

Спасибо за ответ. Ситуацию с землей исправлю. 

#7 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 15:34

Доброго времени суток! Я очень рада, что нашла этот форум и очень благодарна за советы и информацию сохранённую на форуме! Она просто не оценима. Каламондин начинает снова цвести потихоньку (свою ошибку с прошлым цветением я кажется поняла). Павловский тоже пустился в рост( появился пока один совсем крошечный росток). У пандерозы тоже появляются новые побеги и довольно бурные, но почему то мне кажется, что это не просто побеги, а приготовления к цветению. Хотелось бы узнать мнение опытных цитрусоводов, стоит ли позволять ей цвести или нет т. к.  её только спасали от клещей и сегодня как раз подходит срок для повторной обработки пестицидом? не навредит ли  это растению?

Заранее спасибо! :)

#8 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 16:37

Евгения, позволять или не позволять пускаться Пондерозе во все тяжкие, то есть цвести - решать Вам.
Я бы цвести ей разрешил, но не более того. Так как сомневаюсь, что цитрус вполне сформирован для плодоношения :scratch_one-s_head: ...
"... принято считать, что для успешного дальнейшего развития и плодоношения даже культурный (сортовой) цитрус должен иметь хорошо сформированный габитус с ветвями 4-5 порядка и выше. Закладка плодовых почек у сортовых форм возможна и и на побегах боле ранних порядков ветвления, как в Вашем случае. Но в этой ситуации лучше дело до плодоношения не доводить, или сохранять единичные плод-два, обеспеченные, по крайней мере, несколькими десятками вызревших листьев... " - здесь.
Обсуждаются подобные вопросы и в теме Регулирование плодоношения цитрусов, например, здесь, и в целом ряде других тем...

#9 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:00

"... принято считать, что для успешного дальнейшего развития и плодоношения даже культурный (сортовой) цитрус должен иметь хорошо сформированный габитус с ветвями 4-5 порядка и выше. 

Но пандероза уже большая, примерно 60см от горшка и более 50 листочков. Я больше переживаю восстановилась ли она после насекомых....  не навредит ли цветение?

#10 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:17

Не вижу оснований для такого беспокойства :nea: .

#11 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 990 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 02:37

её только спасали от клещей и сегодня как раз подходит срок для повторной обработки пестицидом?

С каких пор пестицидами травят вредителей?  Вы хотели сказать акарицидами?

#12 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 06:22

С каких пор пестицидами травят вредителей?
 Вы хотели сказать акарицидами?

С тех самых, когда в растениеводстве стали применять вещества химического или биологического происхождения в качестве средств борьбы с вредителями, паразитами, сорняками и болезнями растений.
Пестициды (лат. pestis — зараза и caedo — убиваю). 
Пестициды используются для уничтожения либо прекращения развития насекомых, клещей, млекопитающих (грызунов), бактерий, вирусов, спор грибов, вредной растительности и других живых организмов, наносящих ущерб растениеводству.
Пестициды объединяют следующие группы веществ: гербициды, акарициды, инсектициды, фунгициды, нематициды, зооциды (родентициды) и антибиотики - здесь, здесь, здесь.

#13 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:51

Клещей травили "актарой"...... в цветочном сказали, что это пестицид(я не очень расбераюсь в садовой химии)

#14 Наталечка

Наталечка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:01

Григорич, 5+!!!! Как всегда - подробно и доступно :ok:

#15 Lara74

Lara74

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:16

Габричка, клещу актара ни по чем.

#16 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:27

Евгения, вот здесь много интересного http://forum.homecit...olezniami-i-vr/, уж точная информация по истреблению всякой бяки, клеща в том числе.

#17 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:29

Лариса, во всяком случае у меня перестали чернеть молодые побеги и прочии симптомы клещей пропали........

#18 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 Апрель 2014 - 23:36

Сергей Григорьевич, вы - супер!!!

#19 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Апрель 2014 - 23:48

Лариса, во всяком случае у меня перестали чернеть молодые побеги и прочии симптомы клещей пропали........

Побеги от клещей не чернеют.. Актара на клещей не действует... "А был ли мальчик?"

#20 Габричка

Габричка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:13

"А был ли мальчик?"

Листочки изнутри все поеденные(даже испанский каланхое начали есть с приобретением этого лимона) .....  наверно всё таки был....

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система