Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#561 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 February 2015 - 03:16

Юлия, не вижу у вашего кумквата особых проблем, и паталогического почернения на фотографиях не вижу. Может, это естественное взросление ствола и соответственное изменение цвета? Если болото не просыхает, надо пересадить, при этом стряхните столько земли. сколько получится без ущерба для корней. Попутно посмотрите состояние корней, но если листопада нет, скорее всего они в порядке. Есть ещё вариант, кто-то предлагал здесь на форуме - горшок вынуть из поддона и поставить на стопку газет, чтоб воду впитали (или ком земли из горшка вынуть и газетами обмотать, если совсем дренаж забит - только не пересушите).

 

Александра, если листики в длину 3 см или меньше - 99%, что чинотто.



#562 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 10:15

Юля, можно еще горшок поставить без поддона на старые мягкие тряпки или марлю, она хорошо влагу из горшка вытягивает, сверху на поверхность грунта сложенные бум. полотенца можно положить, землю аккуратно разрыхлите. Откопайте ему шейку корневую обязательно, снимите верхний слой грунта. Вы ему свежий досыпали сверху? Дренажные отверстия прочистить не сложно- возьмите спицу или деревянную шпажку, поставьте горшок на край стола и снизу аккуратно прочистите дырочки, газету только постелите на пол. На ночь не опрыскивайте, лучше с утра.



#563 Юла

Юла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 February 2015 - 14:49

Владимир и Марина, спасибо за советы. Шейка и так хорошо открыта - есть два боковых корня, которые оголены на 1,5-2 см, думаю глубже уже раскапывать не стоит. Завтра по-пытаюсь сфотографировать при естественном свете, чтобы почернение было лучше заметно. Буду сушить земляной ком.

 и еще вопрос на перспективу, если все нормализуется: есть смысл позже провести обрезку, так как хочется более пышное деревце?



#564 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 17:46

Юля, обрезку сделать можно. Смотрите здесь самую первую тему http://forum.homecit...vanie-rastenij/, и маленькие темы дальше. Посмотрите как обрастет растень, может и не захотите ничего делать, обойдетесь прищипкой веток.

#565 Cubed

Cubed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Alice

Отправлено 15 February 2015 - 21:08

Добрый день, цитрусоводы! Скажите пожалуйста, взошли сеянцы из косточки (лимон), пустили два листика и уде месяц так и стоят. Чего это они? Корневую наращивают или просто настроения им нет дальше листочки растить?

 

С силами собираются :-). Ждите скоро попрут.


#566 Юла

Юла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2015 - 01:42

Юлия, не вижу у вашего кумквата особых проблем, и паталогического почернения на фотографиях не вижу. Может, это естественное взросление ствола и соответственное изменение цвета? 

Попробовала сделать фото при ярком дневном свете, цветопередача оставляет желать лучшего..На фотографиях темные участки кажутся коричнево-серыми, на самом деле они ближе к черному. И все же, если предположить что это не норма (вместо серо-коричневого цвета - черный), что же это может быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0819.JPG   110.11К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0820.JPG   119.26К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0821.JPG   111.54К   2 Количество загрузок:


#567 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2015 - 14:34

Ничего ненормального не вижу, даже если принять, что кора чернее, чем на фотографии. Не надо придумывать проблемы, там, где их нет.

Хотя с другой стороны я могу Вас понять. Тоже однажды заметила на некоторых ветвях очень темную, практически черную кору (не забыть бы посмотреть дома, на каком их цитрусов), первой реакцией тоже был панический вопрос:" Что это???". Но при здравом осмотре растения и наблюдения за ним поняла, что все в порядке. Возможно от каких-то нюансов  условий при росте  , или особенность этого растения. Ну в общем все нормально.

 

А у Вас вон новый рост пошел, это здорово и не надо зря волноваться.



#568 Юла

Юла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 17 February 2015 - 23:33

Ничего ненормального не вижу, даже если принять, что кора чернее, чем на фотографии. Не надо придумывать проблемы, там, где их нет.

А у Вас вон новый рост пошел, это здорово и не надо зря волноваться.

Спасибо за поддержку, я уже успокоилась, вчера сделала пересадку - пришлось использовать небольшое ведро, так как все имеющиеся горшки оказались малы, а в старом горшке оказался очень тонкий слой дренажа (корней было много, они снизу оплели дренаж, более мелкие боковые освоили  весь ком земли). На свой страх и риск немного отрясла старый грунт, возможно сажать в ведро - перебор, но на дно положила хороший слой дренажа (керамзита) и немного сосновой коры, так что в целом объем горшка увеличился не так сильно. Сейчас кумкват цветет и отращивает молодые побеги :dance2:  Надеюсь после цветения останется завязь и мой "лысик" распушится благодаря свежему приросту.

Прикрепленные файлы



#569 Jeka_Shuka

Jeka_Shuka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2015 - 21:58

Добрый вечер! Вот такое происходит с моим лимоном, от чего это? Чем лечить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   76.07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   91.92К   1 Количество загрузок:


#570 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 24 February 2015 - 22:58

Чем лечить?

Подбором подходящей почвенной смеси, режима полива и подкормок (в т.ч. микроэлементами). Это какая-то разновидность хлороза, у меня тоже такое бывает, хотя менее выражено. Думаю, что бледность листьев - следствие недостатка железа и (или) магния, а их уродливая форма и сухие кончики - недостатка калия или перелива (возможно, на фоне избытка азота).



#571 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 26 February 2015 - 01:05

Приветствую! Осенью были такие пятна на остальных цитрусах, тогда сошлись на версии перегрева земляного кома.... сегодня же замечаю такие же проявления на дичике каламондина, при чем на старых, немногих оставшихся, листьях. С новым приростом, к счастью, вроде все хорошо. Что это, может чего накормил? 4 дня назад давал чуть органики, недели полторы назад - компл. минералки. Прикрепленный файл  rps20150225_230151.jpg   64.16К   3 Количество загрузок:

 

По-моему, обычный хлороз. Если на сатрых листьях появляется. а на молодых нет, может, они просто желтеют, тк опадать собрались?

 

Отправлено 26 Февраль 2015 - 23:52

Как вариант. Понаблюдаю.



#572 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 March 2015 - 14:19

Подскажите пожалуйста у моего лимона пожелтели и обсыпались листья. Я предполагаю из за сквозняков, так как окно открывается на проветривание. Как я могу его спасти? Могу ли я его поставить на пол в светлом помещении, так как все подаконники на которых нет сквозняков заняты другими цитрусовыми. Лимону примерно 8 лет, находиться на восточной стороне, поливаю раз в неделю,пересадка была 1 год назад, переодически заводился паутинный клещ, его я удаляла хоз. мылом. Подкормки не делала. В этом году обильно цвел,но из за недостатка листьев плодики и цветки опадали. На листьях уже 2 года появляюся пятна и бугорки,до этого растение хорошо плодоносило и ничего подобного не было. И даже черенок этого лимона имеет такие листья. несколько раз я обрабатывала крону средством против инфекций растений,но увы не помогло Изображение



#573 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 07 March 2015 - 14:53

Настя, на пол точно не нужно ставить, если конечно у Вас пол не с подогревом, в комнате с огромными витражными окнами. Корням должно быть уютно и в меру тепло, а вот кроне требуется большое количество света. Опыта у меня нет практически, но вышесказанное я уже успела усвоить хорошо, на своих цитрусах.

О вкраплениях на листьях лучше подождать гуру. А с каким средством против, как Вы сказали инфекций, Вы работали. И сколько времени лимон находиться у Вас дома. Кормить подкармливать лимон конечно нужно было, но сейчас надо разобраться с причиной, недостаток ли это питательных веществ или все же дело жизнедеятельности вредителей. Думаю так. 



#574 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 March 2015 - 18:01

Это что-то похожее на т.н. "болезнь меера" (кроме мееров, может поражать и некоторые другие цитрусы, если они ослаблены или при избыточной влажности), грибковое , но не системное. Существенно на рост не влияет, обработки бесполезны, растение может излечиться самостоятельно.

 

Пересадите растение в свежую землю и проверьте корни.

 

По собственным наблюдениям и из чтения форума я пришёл к следующим выводам:

 

1) Жёлтые пятна на листьях, листья бледные или изменённой формы => хлороз.

2) Почернение концов и краёв листьев с последующим осыпанием => перекорм, ожог корней, отравление (в т.ч. при загнивании почвы).

3) Пожелтение и осыпание листьев => проблемы с корневой (чаще затяжные), зимовка (у некоторых сортов), воздействие этилена.

4) Резкое увядание листьев и молодых побегов - перекорм (в этом случае листья поникают только при подсыхании почвы) или пп. 2 и 3, но возникшие очень быстро.



#575 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2015 - 21:40

Настя, лимончик-то у Вас какой? Не Мейер ли? Если не мейер, то читайте тему  - Водянка. Если это Мейер - читайте тему  - Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"   



#576 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:08

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли проводить внекорневую подкормку во время бутонизации, цветения и молодых приростов?



#577 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:27

Наталья, я проводила подкормки во время цветения, прироста и бутонизации, даже капризный в этом плане клементин ничего не сбросил. Главное раствор послабее сделайте, используйте проверенное удобрение и не переусердствуйте.

старайтесь на цветы непопадать и в вечернее время (без солнца) опрыскивайте.



#578 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 27 March 2015 - 12:39

В июне 2013 года получила привитый клементин "Kowano",который с самого начала рос очень медленно.Этой зимой сбросил все листочки, отсушил несколько веток, но в конце января снова стал давать листочки, но они получились какие то гофрированные, а новые росточки не раскрываются наверное уже около месяца.После сброса листвы проверила корни, они были в порядке, но их маловато, земляной ком не освоили за год, хотя горшок не очень большой.Как ему помочь?n8a6hAWZ-qI.jpg



#579 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 13:29

Попробовать сделать пересадку с частичной сменой кома (стряхнуть что возможно) в состав грунта, предложенный, например, тут  http://forum.homecit...m-zam/?p=326370

или тут http://forum.homecit...vse-o-gruntakh/

Мне кажется, что ему не нравится почва. Хотя не знаю, достаточно ли ему света. Это тоже может быть причиной плохого роста. Я бы сделала запасной вариант перестраховочный - привила бы на сеянец почку или череночек, продублировав сорт. Может ему не нравится привой, на котором он сейчас растет.

В общем причин может быть много, но решение самое простое - пересадка, смена условий на лучшие.

Еще может помочь пролив почвы.  http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/



#580 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 March 2015 - 16:22

Подскажите чем можно "простимулировать" павловский лимон? стоит на восточном окне, с момента посадки черенка уже лет 5. Уже зацвел привитый в крону лайм, а этот только ботву гонит  :ireful2:





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования