Перейти к содержимому

 

Фотография

Персик

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#201 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 June 2017 - 00:02

персик- моя любимая культура )

P1030662JP_3913177_26372759.jpg



#202 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 June 2017 - 16:52

сам себя нормирует

P1030706JP_4234270_26435408.jpg  P1030725JP_3494889_26435436.jpg  P1030723JP_6960282_26435441.jpg



#203 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 June 2017 - 16:49

ну и немного моих любимцев

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030890.JPG   202.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030892.JPG   203.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030887.JPG   177.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030888.JPG   163.42К   0 Количество загрузок:


#204 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 July 2017 - 09:33

Давно заметил у своих персиков усыхание кончиков молодых побегов, не мог понять что это- грибок, болезнь какая-то или вредитель. И вот недавно расковырял, оказывается какой-то червячок. Первого червяка обнаружил дохлым в смоле, персик сразу реагирует, потом расковырял слегка только начавший вянуть побег и обнаружил живого. Хочу полить актарой и побрызгать сверху чем-то. Вопрос к тем кто сталкивался, может знаете как бороться?



#205 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 July 2017 - 20:01

Константин , усыхание молодых побегов это первый признак курчавости , так сказать задел на следующий год. Сейчас все побеги желательно прищипить (до того как они присохнут и покроются камедью) . Актара конечно не повредит , но советую обработать ещё и скором , можно сделать баковую.



#206 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 July 2017 - 23:13

Я раньше тоже так думал (грибок), но оказалось, что в каждом усыхающем на конце побеге просто червяк, похожий на тех, что внутри плодов живут. Против курчавости конечно обработаю тоже. 



#207 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2017 - 11:35

Я вчера вечером обнаружила в магазине в ящике с персиками вот такую веточку:

79837bdd36d9.jpg

Моя прошлогодняя попытка вырастить персик из косточки оказалась неудачной, в этом году попробую еще раз, со стратификацией в холодильнике. Но хотелось бы продублировать с помощью этого черенка. Пока есть 2 варианта: попробовать укоренить в мини-тепличке на речном песке, и привить почкой зеленое в зеленое на черенки терна (терн молодой, корневой поросли еще нет). В дальнейшем планирую растить в контейнере с зимовкой в подвале.

Вопрос: на сколько хорошо укореняются зеленые черенки персиков, или вариант с терном выглядит надежнее?



#208 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 14:29

Укореняется весьма трудно. Вернее скажем так- еще ни у кого не слышал, кто бы сказал-вот, начеренковал и все пошло. Я максимум добивался -образования каллуса, и то на одревесневших черенках, которые хранил во влажной тряпке и пакете в холодильнике, но дальше этого дело не пошло. Поэтому сомнительна мне затея по укоренению персика.
Хотя в литературе, встречал, что якобы укореняют, и чуть ли не в промышленных масштабах. Но, повторюсь, у коллег ни у кого ни разу ничего не вышло. Но, вдруг, у вас рука легкая.... Если подвои готовы для прививки, то я бы лучше привил, конечно.

#209 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2017 - 17:09

Александр, спасибо.

Сейчас пошерстила сеть - куча статей про размножение персика именно зелеными черенками. А также есть статьи, где пишут, что большинство сортов персика черенками не размножается. Готовых подвоев нет. Есть 1 растение терна, купленное весной. Я с него могу обрезать 1 ветку, начеренковать, и попробовать привить на нее зеленое в зеленое. Теоретически, терн укореняется, но я сама не пробовала. Но ветку саму жалко, там всего 4 шт. на скелетные растет. Кстати, зеленые черенки нередко укореняются гораздо лучше чем вызревшие.



#210 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 15:45

Вариант с прививкой и одновременным укоренением терна, мне кажется еще более малореализуемым. ИМХО Так как терн все же укореняется не как смородина, а тут еще и прививка. На все про все, даже с успешным результатом уйдет минимум месяц-полтора. А там у нас зима. Зимостойкость будет на уровне банана. Может имеет смысл просто привить на терн? На зиму укрыть. Если все удачно, на следующий год, Хоть прививайте, хоть воздушную отводку. Но, как, говорится, а вдруг, у вас получится

#211 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 July 2017 - 11:45

Ну вот, обломилась такая мечта. Терн пожалела, ветку персика зачеренковала и отправлила в мини-тепличку на укоренение - вдруг повезет. И надо закладывать очередные кости персиков на стратификацию в холодильник. В этом году у меня они почему-то не проросли, при том, что их ближние родственники абрикосы проснулись явно более 50%. По факту, надо готовить персиковые подвои. Веточки персиков и нектаринов в ящиках - уже не редкость. В пятницу покупала персики  любимом Окее - в ящике был целый ворох веток.

 

Анастасия, да это если интереса ради, проще по почте саженцы заказать.


#212 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2017 - 11:02

Колллеги, я бы так сказал, если выращивать персики из косточек затея по-моему не совсем безнадежная. Я слышал небезосновательные рекомендации брать их из Крымких регионов. Ростовская область тоже подходит. Если брать косточки абрикосов, особенно районированных в Подмосковье есть немаленькая вероятность что такой саженец будет жить. 



#213 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 13:41

Павел, хоть из косточки, хоть из чего, в наших условиях, если мы хотим иметь стабильные, ежегодные урожаи персика, выход один- формировать в виде куста с укрытием на зиму спанбондом. А если так возиться, то лично я предпочитаю возиться с сортовыми привитыми растениями, которые дадут гарантировано заданный и желаемый мною результат.

#214 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 August 2017 - 15:29

первые пошли

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040163.JPG   135.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040169.JPG   154.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040165.JPG   172.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040167.JPG   170.96К   0 Количество загрузок:


#215 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 01 August 2017 - 15:54

У нас уже средние отошли,сейчас нектарины созревают.

#216 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 August 2017 - 16:21

донецкие 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040186.JPG   79.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040190.JPG   90.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040187.JPG   82.76К   0 Количество загрузок:


#217 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 05 September 2017 - 15:29

Этот самый поздний сорт Флеминг Фьюри мне очень не нравится.Перестал развиваться в начале лета и листья стали жёлтыми болезненными,но это не хлороз.В конце лета начали увеличиваться плоды,стали сладкими,жёлтыми,но остаются твёрдыми и достаточно мелкие.Что это может быть за болезнь? Может не хватает минералов?В двух метрах от него другие персики отличные.Что-то похожее наблюдаю на нескольких сажанцах этого года.
Вложения
IMG_20170903_134703.jpg

 

Артем , думаю вы его перегрузили.

Прикрепленные файлы



#218 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 05 September 2017 - 22:55

Артем , думаю вы его перегрузили.


Есть однолетние саженцы,которые также себя ведут.Все остальные крупные деревья имели ещё большую загруженность,но рост у них стабильно высокий.

#219 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2017 - 23:37

Укореняется весьма трудно. Вернее скажем так- еще ни у кого не слышал, кто бы сказал-вот, начеренковал и все пошло. Я максимум добивался -образования каллуса, и то на одревесневших черенках, которые хранил во влажной тряпке и пакете в холодильнике, но дальше этого дело не пошло. Поэтому сомнительна мне затея по укоренению персика.
Хотя в литературе, встречал, что якобы укореняют, и чуть ли не в промышленных масштабах. Но, повторюсь, у коллег ни у кого ни разу ничего не вышло. Но, вдруг, у вас рука легкая.... Если подвои готовы для прививки, то я бы лучше привил, конечно.

Нормально и персики и нектарины укореняются зелеными черенками.



#220 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 07 September 2017 - 16:50

А я сколько ни заказываю саженцы, до меня они дохлые долетают, пока лишь один нектарин колонка "Фантазия выжил, стоит в пятилитровом горшке на лоджии, но дал мне за лето три ветки по 10 см. Я разозлилась и стала покупать персики в магазине на косточки, улов получился небогатый -- поколола косточки при открывании, но парочка инжирных и парочка простых есть, стоят сейчас в горшках в холодильнике.Сразу выгнать из семян не удалось, мушка напала и пожрали мои семечки какие-то белые червяки 2-3 мм длиной, но один мыла постоянно, и в холодильник сунула, его и там эта дрянь жрать стала, я его промыла и землю простерилизованную в микроволновке дала. Стоит с обожранными семядолями, но дал корень уже в 3-4 см. Еженедельно его выкапываю и проверяю -- сдох или жив? Растёт, но как он росток даст, если половина семядолек сожрана до дыр?

Если получится, то буду их кустом формировать и под снег куст укладывать, чтоб не вымерз, зимы-то у нас уже не те, что были во времена моего детства, полтинников вообще не бывает, хотя сороковники еще стоят порой, но зато снега у нас очень много. У клуба берёзки высадили лет 5 назад настоящие, белые и они прижились, и это на открытом месте и никто их к зиме не готовит.





Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования