Перейти к содержимому

 

Фотография

Персик

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#161 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2015 - 21:37

Я решил отказаться от выращивания персика полностью. Курчавость мучает растения так,что без постоянной обработки химпрепаратами не обойтись. У меня в саду достаточно плодовых ,которые растут и плодоносят вообще без применения химии.



#162 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 July 2015 - 09:28

Я опять про свой персик... Дерево погибает, кое где появился белый грибок и есть камедотечение. Но на днях обнаружила три  веточки поросли от корня. Это ведь хорошо? Их оставить? Я намериваюсь спилить старый ствол.

Всё правильно,спиливайте старый ствол,а молодую поросль оставляйте. Я так делаю регулярно. У меня нет веток старше 4-х лет.



#163 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 07 July 2015 - 22:41

Посадил персик в теплицу. Растет нормально , но в последнее время листья стали покрываться стальным налетом, идет это снизу вверх по верхней пластине листа. Что делать? Это не мучнистая роса, в инете ничего не нашел про эту болезнь на персиках.

#164 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2015 - 15:09

Это "болезнь персика". Неизлечимо, но и не смертельно.

Попробуйте препараты серы, например "Тиовит Джет" от проклятой Сенгенты.

 

Саша, а это передаваемая болезнь? Может оборвать все такие листья? И что это , как она называется?

 

Сергей, это какая-то сложная грибная зараза из нескольких видов грибниц...
 
Суть этой заразы такая же, как и болезни кипарисов - у себя на родине (персики в Китае, а кипарисы в Палестине) растения этим не поражаются и живут чуть ли не тысячу лет, а интродуцированные болеют все поголовно, не зависимо от способа размножения.
 
Вывод был такой: если обрабатывать препаратами серы и меди, то можно поддерживать промышленные плантации, а если не обрабатывать, то в зависимости от погоды растение будет сбрасывать урожай и в конце концов в возрасте 30-50 лет погибнет.
 
Все что рассказал, прочел у итальянцев у нах она тоже известна как "болезнь персика".



#165 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 08 July 2015 - 20:00

Так заразная она или нет? А то у меня рядом и цитрусовые и другие персики.

Конечно заразная, но только для персиков, которые, скорей всего, уже давно заражены.


Сегодня обрезал все листья с налетом, обработал хорусом, что было, посмотрим что дальше будет.

#166 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2015 - 22:34

Сдается мне, медьсодержащими препаратами по листу персик не желательно обрабатывать, только до распускания листьев. Иначе - все листья облетят. Не претендую на истинность в последней инстанции, но вот что-то застряло во мне это знание, могу ошибаться. Но как то побрызгал персик ХОМом - получил вышеописанный результат.



#167 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 July 2015 - 10:03

Сергей, я свой персик часто обрабатывала медным купоросом (1%-ный р-р), ничего не облетает, но это от курчавости, а серебристого налета у меня не было. Если это типа мучнистой росы, то медный купорос не поможет.



#168 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 09 July 2015 - 21:57

Прошли сутки ничего не поменялось, не по цвету, не по форме листьев, будем наблюдать.

#169 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 18 July 2015 - 22:26

Неделя и все нормально. Что же это за напасть такая?

#170 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 06:44

Этой весной хорошо обрезал свои персики, стоят в плодах как облепиха!

6a3c48112130.jpg
048769ab837a.jpg
 



#171 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 07:06

В общем теперь когда каркас молодого персика заложен (5-7 лет), каждое плодовое звено буду обрезать по следующей схеме:
Все приросты обрезаются кроме двух, один из которых укорачивается на 30% (плодоносящий побег), Второй (желательно ниже плодоносящего) обрезается на 2-3 почки, это для урожая следующего года. Общая вырезка побегов при такой обрезке будет состовлять 70-80%.
 
869df603f730.jpg
59ffabe17a9e.jpg
f78d363d1515.jpg
388308a59e7f.jpg

В общем суть такая же как при обрезке винограда, чтоб крона не разбегалась вширь и ввысь. При такой сильной обрезке побеги будут возникать по всей кроне там и сям. Самые подходящие можно оставлять для образования новых плодовых звён. Все остальное вырезается.

#172 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 02 August 2015 - 16:58

Прикрепленный файл  IMG_20150802_144129.jpg   149.44К   3 Количество загрузок:

Почка привитая в этом году пошла в рост

Теперь все что выше - нужно срезать.

Весной буду,сейчас боязко

#173 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2015 - 21:32

Созрел первый урожай сего года, сорт Сочный, саженцу второй сезон.

 

Прикрепленный файл  IMG_2056.jpg   148.41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2057.jpg   110.05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2058.jpg   90.63К   0 Количество загрузок:



#174 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 22:14

Весной буду,сейчас боязко

Лучше сейчас. Если окулировка тронулась в рост, то нужно, чтобы побег к зиме вызрел. Чтобы побег вызрел, ему нужно хорошее питание, а этого можно достичь, обрезав подвой выше прививки. Обязательно нужно замазать рану варом. При весенней обрезке Вы можете получить сильный плач, который нелегко будет остановить. В результате получите ослабленное растение. А также существует риск заболевания грибными болезнями.



#175 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 18 August 2015 - 20:20

ранее не помню,что бы летнии прививки оживали,хотя привитые черенки почти всегда.Я думаю не трогать ради опита.Кстати тронувшиеся почки оказались менее поражаются гибком.Спящии могуг начать с непонятной причины поражаться сухой гнилью.

 

Артем - зря, смотрите, как бы опыт не получился отрицательным. И теряете, как минимум практически 1 год.

В этом году я сделал много прививок персика и на подьвоях и больших деревьях.Нужно испытать все

#176 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 September 2015 - 19:20

Прикрепленный файл  IMG_20150902_155923.jpg   143.19К   0 Количество загрузок:этого года прививка Редхевен на сливу дикую

#177 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2015 - 01:35

Оказывается и в Подмосковье персики плодоносят:


Плодоносят, только с укрытием на зиму

0_c570e_587c4f4f_orig.jpg
Виноград и персики

фотка правда, неудачная, персики под виноградом :) как там в Маленьком принце - это не шляпа, это слон, которого съел удав сорта Донецкий Желтый и Донецкий Белый, Киевский ранний и Редхейвен не прижились - надо заново доставать :(



#178 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2016 - 23:30

Подскажите, пожалуйста, лучший способ прививки персика. У меня окулировка и вприклад, и под кору дает процент приживаемости не более 40%. На других породах тот же способ дает процент приживаемости 70-80%, значит, дело не в технике. Прививки на сливу у меня вообще не получаются, только на персик.



#179 Anona

Anona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2016 - 00:31

При прививке персика важно не дать оголенным срезам черенка окислиться на воздухе и прививку проводить до начала сокодвижения весной. Хотя в ваших климатических условиях думаю и ближе к осени тоже можно. Способ прививки особого значения не имеет, хотя косточковые лучше прививать черенком до 1см в диаметре нежели почкой. Важно другое: своевременность, быстрота действий, точность совмещения прививочных компонентов как в физическом смысле так и в биологическом. Не все сорта персика одинаково хорошо совместимы со сливовым подвоем который также бывает разным (слива китайская, домашняя, канадская, альпийская).

#180 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 January 2016 - 03:21

Владимир, прививал на подмосковную терносливу копулировкой. Прижились 3 из трёх. Важно (как и для других косточковых) соблюдать сроки. Лучше прививать очень рано (у нас -  как только появятся первые проталины, в конце марта - начале апреля), более поздние или осенние прививки сильно зависят от погоды. Ну, и нож острый, чтоб не размочаливать срез.

 

При прививке косточковых щитком у меня обычно гибнет почка под обвязкой, хотя сам щиток может и прирасти.





Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования