Перейти к содержимому

 

Фотография

Персик

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#61 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 05 October 2012 - 18:03

Добрый вечер, персиководы, сегодня обратила внимание на персик и увидела что он выпускает очень много цветочных почек, прошлой осенью такого не замечала,-это нормально.Он у меня перезимовал под укрытием,прошлую зиму перенес хорошо,правда отцвел только пустоцветом. А нынче хотя и в кустовой форме вымахал под два метра видимо придется укрывать стоящим.

#62 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 23:48

Я весной посадил персик Посол Мира (желтые плоды с бордовыми бочками до 250 грамм).. Это осенью хочу достать и посадить Sunrise (ярко-желтые плоды до 300 грамм).

 

Sunrise был у меня,но очевидно сорт не для влажных субтропиков - слишком болеет курчавостью и плоды не качественные,мелковатые.


#63 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 January 2013 - 09:53


Осенью 2012г. не успел высадить все саженцы персика. Оставил на застекленом балконе, 27 января 2012г. когда за балконом стало - 25,7С решил занести домой. Простояли они в доме 5 дней, 5 сортов не проявили активност, а один инжирный персик Владимир, цветочные почки на глазах пошли в рост, посадил его в 20 литровый вазон и буквально через десять дней результат на фото. Далее распустились листья, образовались завязи. Фото попробую вставить если не получится то в следующем сообщении. Далее персик нормально рос до весны. Весной как и все был пересажен в персиковый сад. Завязи я удалил в конце февраля. Думаю надо попробовать выращивать персик в вазоне, карликовый подвой у меня теперь есть, Буду проводить опыты. Думаю все получится. Главнное уже есть 25 сортов персика, карликовый подвой, и желание.

 

Андрей,а можно ли рассматривать самосейную алычу,можно сказать -дичёк, в качестве подвоя для сортового персика?.Алыча,которая появляется ,иногда с помощью птиц,в самых неожиданных местах на участке, не болеет,растёт не спеша,легко переносит засуху.А персиков мне и нужно к столу,как свежий десерт,немного.



#64 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 21 January 2013 - 23:22

Надо учитывать неоднородность семенных подвоев. Алыча в чистом виде в качестве подвоя для персика используется довольно редко, примущественно на тяжелых, плотных переувлаженых почвах, там, где остальные подвои дают отрицательный результат. В засушливых районах персик на алыче страдает от засухи. К тому же ряд сортов персика проявляют несовместимость с алычей. Неплохая совместимость у сортов Мадлен Пуйе, Гармония, Крымский фейерверк, Ореховый, Крымская осень. На подвое алыча урожаи и плоды на начальном этапе крупные, а затем мельчают и вкус становится хуже. Надо брать во внимание, что алыча дает обильную корневую поросль. Хотя в ряде подвоев для персика она присутствует
Аштара (алыча Х персик) Х алыча.
Кубань 86 (АП-1) -алыча Х персик
АП-2 - алыча Х нектарин
ВВА - 1 войлочная вишня Х алыча.
Исходя из выше изложенного , в чистом виде использовать алычу в качестве подвоя я не рекомендовал. В вашей климатической зоне и почве было бы эффективнее использовать в качестве подвоя сеянцы горького миндаля или выше перечисленные подвои. Рассматривать подвой алычи как способ борьбы с грибными болезнями спутниками персика такие как курчавость листьев, мучнистая роса и тд. неправильно, необходимо применять от 4 до 5 профилактических обработок или выращивать сорта более устойчивые к данным грибным болезням.



#65 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 January 2013 - 01:12

Хороший ответ,по алыче.Но есть ещё слива Писсарда,дома ягоды не едят и как то попала под ножовку за ненадобностью,но остался крепкий пенёк,да ветви для прививок по диаметру в самый раз.Просто уже сделал заказ на черенки именно "инжирного" персика и через месяц надо прививать.Не поздно будет для побережья?

#66 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 22 January 2013 - 22:54

Влад доброй ночи. По сливе в качестве подвоя могут быть использованы следующие сорта Ренклод зеленый, Вергинская ажакская,Терн цереградский. Совместимость с персиком хорошая. но дают обильную корневую поросль. Деревья привитые на вергинку входят рано в пору плодоношения и имеют повышеную урожайность, Плоды персика созревают на пару дней раньше по сравнению с сеянцами алычи. Сеянцы вергинки имеют хорошо развитую корневую систему. Если персик привить на Ренклод урожай отличный, подвой не убиваемый ни морозом ни засухой. По сливе Писсарда опыта нет, надо пробовать, главное чтоб была совместимость. Вопрос как планируешь прививать? По персику лучше удается летняя (в августе) окулировка. Вопрос как твои "поросята" (осетры) в басейне поживают после увиденого я до сих пор в шоке?



#67 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 January 2013 - 09:22

Какие сорта персика в ОГ в России и Украине наименее подвержены такому заболеванию ,как "курчавость" листа ,и каковы основные характеристики этих сортов (хотя бы 2-3 наименования).?

#68 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 January 2013 - 20:38

Андрей, присоединяюсь к вопросу Владислава. У нас главная проблема с персиком и абрикосом - грибные болячки. Сеянцы персика у меня не подмерзают вовсе, но после прошлой мегазимы курчавили. Под пилу на участке планирую несколько штук порослевой сливы (сорта не знаю, похоже на ренклод вроде). Может имеет смысл в пеньки привить персик? Как у него весенняя приживаемость черенком (за кору в пенёк)? И ещё вопос - Вы писали о карликовом подвое для персика... подскажите, плз что это и где можно надыбать?...Места на участке немного свободного и хотелось бы покомпактнее деревце (или парочку) и сорта поустойчивее к болезням. * Кстати, у знакомых после этой мегазимы персик плодоносил и не подмёрз практически, а было аж около -25С. Торговцы саженцами на рынке говорили что у них в Георгиевске было -37С (это просто ппц для наших мест) и замёрзли все персики.



#69 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 27 January 2013 - 23:25

Какие сорта персика в ОГ в России и Украине наименее подвержены такому заболеванию ,как "курчавость" листа ,и каковы
основные характеристики этих сортов (хотя бы 2-3 наименования).?

Устойчивые к курчавости сорта; Харбингер, Редхевен, все Флемен Фюри, Элоу Пинч, Санред, Сочный, Пушистый раний, Сальвей, Ерлиред, Старк Редголд, Санхейвен, Спрингтайм, Эрли Редхевен, но и им наобходимы профилактические обработки. Обсолютно устойчивых нет. Описания сорта в инете.

#70 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 January 2013 - 23:41

Да ,Андрей ,я помню,что Вы мне рассказывали о "курчавости" персиков.Значит,я правильно понимаю,что перечисленные выше сорта требуют меньшее количество обработок химпрепаратами на фоне других сортов?

 

Да имено так.


#71 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 28 January 2013 - 07:41

 Вы писали о карликовом подвое для персика... подскажите, плз что это и где можно надыбать?...Места на участке немного свободного и хотелось бы покомпактнее деревце (или парочку) и сорта поустойчивее к болезням.

Доброе утро Антон завез себе карликовый подвой Pumiselekt все опыты буду проводить на нем, да и все сорта персика буду переводить на него, думаю с нашим проблематичным климатом выращивать персик будет проще. Инжир с пеноплстовым укрытием выращивать легче, я его сделал (обсуждали с вами в начале 2012г. на Ф.виноград) далее ответ дам вечером спешу на работу. Спасибо.



#72 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2013 - 01:19

Мой персик, высотой около 3 метров, диаметр ствола 10 см, в этом году завязал очень много плодов. В прошлом году было всего два. Размер у плодов уже полтора два см в длину. Сами не опадают. Нужно ли мне часть завязи оборвать? Или сам скинет?

#73 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2013 - 05:59

Я бы проредил все завязи которые по две три в кучках сидят оставив только один. Иначе будет много и все мелкие.

#74 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2013 - 06:09

Лариса, персиков не выращивал, но абрикосы сливы и прочие косточковые в саду растут и неплохо плодоносят. Многие тоже в таком же юном возрасте. Даже при большом урожае ещё никто не надорвался... Разве после обильного плодоношения в следующем сезоне поменьше плодов бывает... Но кормлю по полной программе. Делаю по три подкормки в месяц, чередуя по две органикой (навозной жижей) с одной минеральным комплексным удобрением. Но без фанатизма. С середины июля азот почти полностью вывожу из оборота, делая упор на калийно-фосфорную составляющую, что бы лучше одревеснели и подготовились к зимовке побеги текущего прироста. Но для получения рекордно крупных персиков можно и проредить плоды, как советует Дима. Успеха!

#75 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 May 2013 - 14:21

Лариса, у меня на персике тоже очень много завязей. Я дрожащей рукой за несколько подходов их прореживаю, иначе плоды будут мелкими. Где-то прочитал шутку, что обрезать персик и прореживать его завязи надо приглашать соседа, т.к. у хозяина рука не поднимается сделать это надлежащим образом. :punish:

Изображение

#76 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 May 2013 - 15:17

Опа, а персик я у тебя не видел? Он внутри или снаружи теплицы?
а на что привит, читал на терн можно попробовать

Снаружи. Мы с тобой заходили в зимний сад через дверь в северной стене, а персик растет у южной стены. На фото на заднем плане видна стена зимнего сада. Персик можно было увидеть через окно зимнего сада, но я тогда твое внимание не акцентировал, т.к. на нем плодов не было. Он в прошлом году только процвел, но плодов не завязал.
 
Года 4 назад прорастил семя от купленного на рынке плода. Сорт не знаю.

класс, надо попробовать привить

Плодов много. Поем пока родные. Считается, что персик обычно сохраняет материнские качества.

#77 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2013 - 17:19

. Где-то прочитал шутку, что обрезать персик и прореживать его завязи надо приглашать соседа, т.к. у хозяина рука не поднимается сделать это надлежащим образом. :punish:


Насчет плодов не скажу, т.к. думаю, что если сделать правильно обрезку, то плодов много не будет. А вот насчет правильной обрезки - точно подмеченно - ведь у персика нужно вырезать до 70% годового прироста! Тогда дерево будет жить долго и плодоносить много, крупно и вкусно! Я сам хоть и знаю про эти 70%, но действительно, никогда так не делал.

#78 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2013 - 01:25

Спасибо всем за советы. Завтра пойду бороться с "жабой", знаю заранее, жалко будет. А на счет обрезки, очень удивлена. Читала , что косточковым только санитарную делают. Как то страшно резать, опыта маловато.

 

Владимир, это фото нынешнего года? Мои- то персики гораздо мельче!



#79 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 June 2013 - 09:31

Фотографировал пару дней назад. Большинство завязей еще не больше 1 см, а несколько рекордсменов, которые на переднем плане, очень быстро надулись почти до 3 см, но на снимке (из-за близкой съемки) создается ощущение, что они гораздо больше.

#80 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2013 - 21:07

А на счет обрезки, очень удивлена. Читала , что косточковым только санитарную делают. Как то страшно резать, опыта маловато.


Не, для персика обрезка неоходима, как и для винограда. Я только теоретик в этом вопросе. Знаю, что надо, но почти не режу. А так - на самом деле - с обрезкой там не все так просто, что-то надо вырезать, что-то отрезать так, чтобы росли ветки замещения. Цветот то он на молодом приросте. Если будет сильный урожай - прироста не будет, не будет урожая на следующий год.



Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования