Перейти к содержимому

 

Фотография

Персик

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 12:51

Галя, в августе, после плодоношения деревья можно подкормить калийно-фосфорными удобрениями, не содержащими азот. Например, золой. Косточковые любят зольную подкормку. Для ягодных кустарников тоже зола подойдёт. Золу равномерно рассыпают под кронами деревьев и кустарников из расчёта 5-15 кг на 100 кв.м, после этого почву перекапывают. Золу нельзя смешивать с органическими и минеральными удобрениями. Это вкратце. Если интересно, то подробнее про золу можно прочитать вот тут. http://www.cemechko.... kak_udobrenie

Если хотите использовать удобрение для овощей и ягод, на упаковке от удобрений прочитайте состав. Если есть азот, то не подходят для подкормки в августе.



#22 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 21:57

Спасибо, Наталья. Так у нас золу негде взять, разве что от нечастых грилей. Хорошо, значит без азота. Спасибо. Ну а вообще, то, что я поливаю плодовые крапивой, вреда в принципе не приносит или?

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2009 - 10:05

Галина, кроме пользы растениям от крапивы ничего больше не бывает...
Кремний им нужен со страшной силой, мы, к сожалению, не всегда это осознаем. А в настоях-вытяжках крапивы его достаточно высокая концентрация, причем он там находится в легко усвояемой форме.
И еще маленькая расшифровка к рекомендациям Натальи. Азот после середины лета плодовым (да и не только им) не показан в связи с необходимостью их подготовки к зимовке. В случае прекращения его поступления в корневую систему с подкормками, прекращается дальнейшая вегетация молодых побегов или верхушек прироста и лучше вызревает их древесина. Что позволяет персиковому дереву легче перенести холодную зиму.
P.S. А как там с курчавостю листьев? Был ли все-таки признаки настоящего поражения грибом Taphrina? ...

 

 

Не знаю, чем вызвана курчавость, но предпологаю, что это явление от местной сырой весны.


#24 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 01 November 2009 - 17:30

а кто в курсе, что это, и где можно достать саженцы? http://onore.kiev.ua...

У нас продавали такое. Я даже семена сохранил - прикольная штука :) Вообще, это просто сорт персика.



#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 04:07

В этом году вот какая беда приключилась с моим персиком:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ничем не опрыскивал... зато экологически чистые!!

#26 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 07:45

О-о-о, Дима, у тебя и персики есть, а молчал, как партизан. Шкурка попорчена, а на вкус какие?. Мне обещал Сергей с нешего форума прислать черенок, буду у него и у тебя консультироваться на предмет выращивания.

#27 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 08:15

О-о-о, Дима, у тебя и персики есть, а молчал, как партизан. Шкурка попорчена, а на вкус какие?. ...

Персики есть и яблони и Хостабэри, малина желтая, облепиха, виноград, лимонник, кароче целый огород )))
Персики настолько сочные и сладкие что не поддаются описанию!! Чесное слово! Прямо сахарный сироп по локтям течет когда их еш взахлёб.
Буду пробовать делать воздушную отводку под бонсай весной. А то крона перевешивается в одну сторону и ветви ломятся от урожая.

 

 

Дим, так вкусно описал их вкус, вот интересно я на своём балконе такие же вкусные выращу?

Зависит от сорта и количества ультрафиолета которые они получат не через стекло.



#28 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 11:11

По-моему, ваш персик заразился паршой. Подождём заключения других знатоков. И если диагноз верен, то: 1. Обрабатывайте бордосской смесью (известь + медный или железный купорос) обязательно весной до начала распускания листьев и осенью после сбора урожая. Дополнительно после цветения по завязи, но чтобы до сбора урожая было не менее 30 дней. 2. Листья желательно на зиму не оставлять под деревьями.

#29 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 21:05

Спасибо огромное. по весне начну опрыскивания... Надо его ставить на ноги а то не дело такой урожай - а вид не товарный )) ладно я - бывший студент - все сьем. А дети нос воротят... пока шкурку не почистишь или компот не сваришь - не притрагиваются )))

#30 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2010 - 15:42

Я всегда думал, что персик южный плод. А его уже и в Сибири выращивают http://sadsib.narod....les/Page319.htm

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 February 2010 - 21:40

Я всегда думал, что персик южный плод. А его уже и в Сибири выращивают http://sadsib.narod....les/Page319.htm

Виктор, этот кудесник, по имени Валерий Константинович Железов, творит свои чудеса в райском уголке Хакассии под Саяногорском. Там очень благоприятный для садоводства климат!
Не раз упоминал о его достижениях и своеобразном подходе к агротехнике плодовых культур. Есть, конечно, и спорные моменты, но больше полезного и поучительного даже для опытных садоводов...
Ну а результаты говорят сами за себя!
Он выращивает, к примеру, крупноплодные сливы сорта венгерка величиной с добрую грушу, а гибрид персика с абрикосом, плоды которого не влазят в горлышко стандартной литровой банки...

P.S. Ссылка на сайт - замечательная. Хотел ее дать в теме "Приусадебный сад" ближе к весне, но Вы опередили...

#32 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2010 - 13:27

Да, спорные моменты есть (он мне чем то Патия напоминает), но я все равно восхищаюсь такими людьми. Благодаря им хоть что-то распространяется в нашем бывшем Союзе.

#33 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 September 2010 - 17:27

Прикрепленный файл  mosika_800_1.jpg   118.22К   44 Количество загрузок: Вот и я живу недалеко от Железова В.К., в Хакасии.И у меня такая проблема: купила весной (продавали от Минусинской опытной станции),сказали гибрид абрикоса с персиком.Сказали типа плоды пушистые, как у персика и вкус, листья абрикосовые,но крупнее.как у яблони будто.Посадила.Выросли листочки узкие и длинные.Думаю подсунули персик.У нас персик выращивают в стланцевой,укрывной форме и то сохраняют не все.А этот надо было садить тогда под углом,т.к. по другому его не пригнуть.Побеги не успели вызреть и повисли от мороза кончики веток.Смотрела я на него, смотрела-ну ведь факт замерзнет.Все!Выкопала и посадила в горшок(можно сказать по примеру Елены Борисовны)Обрезала, высота растения где-то 1м.Может кто-нибудь даст какие советы как мне его сохранить.Красивое деревце, жалко! Кстати попробовала сделать черенки-ветки на срезе пахнут персиком.

 

Это фото было сделано неделю назад, а сейчас он почти без листьев.Надеюсь, что это он так к зиме готовится,т.к.выкопан на даче.А вдруг погибает?Как лучше поступить: осыпятся листья и в погреб?Пожалуйста посоветуйте!Елена Борисовна?Сергей (alushta)?Кто-нибудь?!!!



#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2010 - 11:58

Надежда, у меня персик только первый год. Подхожу к нему, как интуиция подскажет, я думаю ваш готовится к зиме, т.к. был на улице. Мой мне приходится самой подводить к зимовке, как ?, я вам уже говорила. Надо Сергея ждать, у него он не первый год. То что он сыпет лист- так и должно быть, он листопадный и зимовать должен без листьев. На счёт подвала - не могу ничего сказать, я в нём ничего не держала, т.к. у меня его нет.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 September 2010 - 13:53

...сейчас он почти без листьев. Надеюсь, что это он так к зиме готовится... А вдруг погибает? Как лучше поступить: осыпятся листья и в погреб? Пожалуйста посоветуйте! Елена Борисовна? Сергей (alushta)?Кто-нибудь?!!!

Надежда, лучше Сергея (alushta), действительно, вряд ли кто посоветует. Но в качестве кого-нибудь :smile: охотно выскажу свое мнение...
Сразу замечу, пользуясь словарем одесситов, что Абакан и Саяногорск - две большие разницы :D ...
И вряд ли кудесник Железов достиг бы таких выдающихся результатов, выращивай он свой сад не в Красном хуторе (Шушенский район), а у Вас. Хотя мастер - он везде мастер...
Потому оставлять персик, даже районированный, в открытом грунте рискованно. И раз уж Вы не стали культивировать его в стелющейся форме, то остается оптимальный вариант с зимовкой в погребе при стандартном температурном режиме хранения овощей (от 0 до +3 - +5 градусов). В этих условиях растение находится практически в анабиозе и в подсветке не нуждается. А вот до помещения в такие условия, я растения попросту прикапываю на участке до периода устойчивых ночных заморозков, а затем перевожу в погреб. Зимуют там все от луковичных, клубневых и других цветов-многолетников, до сеянцевой хурмы, розы и пр. В последнюю лютую зиму спокойно все перенесли временное понижение температуры до -2 градусов. Грунт в горшках замерз в монолит, но ни корни, ни ветви не пострадали.
Успеха!

#36 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2010 - 16:41

У меня случайно, в ведерко к восточным лилиям попало семечко южной сливы, а так как лилии у меня зимуют в подвале, то и кустик уже 2 зимы перезимовал в подвале без проблем, уже ветвистый такой. Даже специально хотела посадить персик и отпустить в подвал, а у вас такой хороший случай подвернулся.У меня и инжиры и розы в подвале зимуют. Подвал это лучший вариант.

#37 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 30 September 2010 - 20:18

Ой как я Вас ждала,с нетерпением.Огромное всем спасибо!Буду пробовать с погребом.Что до зимовки в грунте-если бы я знала, что это персик, я бы не покупала(заверили, что гибрид абрикоса, зимостойкий).А в нашем саду даже абрикос подмерзает.И действительно Абакан и Саяногорск это две большие разницы.Там горы,у нас степь и возвратные заморозки.Только собиралась с мыслями заказать у Сергея (alushta) персик для кадочной культуры, а тут такое счастье привалило.Хотелось бы еще узнать у тех, кто знаком с персиком ближе: похож мой по листьям на персик? А то может другой кто (нектарин или еще кто)? Я уже ничему не удивлюсь. Еще раз всем заранее(и не заранее)СПАСИБО!

#38 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 30 September 2010 - 20:53

У нас персики без укрытий растут как и все деревья.
Здесь все написано о посадке, уходе и болезнях персиков ссылка

#39 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 15:21

Хотелось бы еще узнать у тех, кто знаком с персиком ближе: похож мой по листьям на персик? А то может другой кто (нектарин или еще кто)?


Гибрида персика со сливой никогда не видел,а вот персики и нектариансы приходилось.По листве их часто не отличиш.Иногда встречаются нектариансы с темной листвой,но форма листьев как и у персика.

#40 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 03 October 2010 - 11:50

Мне сказали, что это гибрид персика с абрикосом, что мол студенты на опытной станции тренируются и выводят новые сорта(сейчас понимаю,что не надо покупать такие вещи, по сути без роду без племени) Но я купила.И пожалела его. А теперь и полюбила.Думаю все же, что это д.б.персик, а сказала она мне это все затем, что периски у нас не зимуют и их хуже покупают, а абрикосы хорошо берут.Буду сохранять его до весны,а там поглядим.



Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования