Перейти к содержимому

 

Фотография

Персик

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#141 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 19:45

У меня регион промышленного выращивания персика. Это из-за заморозка - почерневшие пестики у опавших цветков. Попадали цветки с ветвей, который находились ближе всего к почве.



#142 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 February 2015 - 21:26

Спорить с вами не буду. Мой опыт этого не подтверждает. Персики плодоносят даже в случае гибели цветков у яблонь от весеннего заморозка. Повредил ли пестики заморозок,или зимние морозы,сказать трудно. Тем более что зимы у вас неустойчивые,то тепло,то мороз. А мороз после потепления,когда персик вышел из состояния покоя,-это хуже всего. И так несколько раз за зиму. Да и многие другие факторы могут влиять: как дерево подготовилось к зиме, насколько вызрела древесина и почки, не было ли дерево перегружено в прошедший сезон, ветер, влажность,и т. д.



#143 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 21:28

Точно не зимний мороз. Минимум той зимы был -13 одну ночь. Главное у нас это обработки и обрезка.

#144 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 22:20

Зимний мороз может запросто накрыть цветочные почки. Причин может быть много. Во многом зависит от сорта, поскольку цветковые почки у разных сортов по сроку созревания различаются по сроку развития. К тому же после февральских оттепелей больше 5-8 градусов в плюсе существенно теряется зимостойкость этих почек. И следующий за такой оттепелью морозец в градусов десять может уже стать губительным. На счёт сохранения цветковых почек при заморозках -5,5 градусов, это уже перебор, больше 3-х градусов и зелень не выдерживает, не говоря уже о цветковых почках. Возможно имел место заморозок идущий полосой, и не захвативший некоторые деревья. У себя такое наблюдаю регулярно.



#145 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 14 February 2015 - 16:30

На какой год прорастают косточки персика? Вторую осень сажаю. Прошлой весной ничего не проросло. Надеюсь в этот раз прорастут.Сеяла оба раза под осень.

Так надежнее на зиму в холодильник на стратификацию. И расколоть предварительно. А весной уже высаживать



#146 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 February 2015 - 17:08

Анна, поддерживаю. В позапрошлом году осенью на даче в контейнер с песком высадил штук 50 семян нектаринов, ничего не проросло. Думаю, перемёрзли по малоснежной зиме с оттепелями, надо было в холодильнике стратифицировать.



#147 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2015 - 21:23

Я раскалывала летние косточки осенью, без стратификации. В октябре сажала в рыхлую почву, на подоконник при комнатной температуре. К новому году проросли первые, остальные прорастали до лета. Всхожесть была процентов 50%.



#148 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 02 March 2015 - 13:20

Пдскажите пожалйста, чем обработать персик от крчавости? и когда лучше всего это начать делать? до распускания листьев? или как только распустятся? или до и после?

 

В период розового бутона бордосской жидкостью. Курчавые листья убирать и сжигать.

Спасибо за ответ! Завтра обработаю тогда бордовской жидкостью.

#149 Apro64

Apro64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 March 2015 - 19:15

Добрый день, помогите советом.Высадил прошлой весной персик решил сформировать чашей. оставил три ветки первого порядка. Год он рос почти без присмотра и получилось что верхняя скелетная ветка потянула на себя все соки две нижних развились слабо а верхняя догнала штамб по толщине, да еще и угол отхождения стал острым.Посоветуйте можно ли из нее сделать продолжение штамба и Поновой заложить скелетные ветви или может коротко обрезать чтобы две нижние её догнали?

#150 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 April 2015 - 16:12

В ОБИ в Москве прикупил себе персик карликовый с красными листьями http://www.havlis.cz...hp?kytkaid=1003, очень декоративно смотрится на фото в садах у буржуев. Срок созревания плодов очень поздний, в Германии, я так по их сайтам понял, он вообще редко дозревает и плоды используют только на варенье и для компотов, в местах с большим САТ плоды созревают в октябре, буду надеяться на то что азовский климат его устроит.

Прикрепленный файл  DSC00881.jpg   270.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  сканирование0001.jpg   158.39К   0 Количество загрузок:



#151 Кос

Кос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 01 May 2015 - 00:26

Всем Здравствуйте.

Купил на днях персик ред хейвен, подскажите  у кого растёт и плодоносит в средней полосе, вероятно придётся выращивать кустом и укрывать на зиму.



#152 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 May 2015 - 17:17

конечно придётся. Вот почитайте для общего развития http://flibusta.net/b/399519/read



#153 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 May 2015 - 09:47

Красный персик завязал плоды почти из каждого цветка, облеплен "мохнатыми шариками" как облепиха, но наверное скорее всего такой урожай он не потянет, сбросит большую часть.

Прикрепленные файлы



#154 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2015 - 18:22

 Главное при выращивании обычных сортов персика помнить, у персика цветочные почки вымерзают при температуре - 22С - -24С, ствольная часть при температуре - 28С - 30С.

Ну с чего вы взяли что почки вымерзают при -22-24 , в Краснодаре почти каждый год -27 зимой,
но правда не долго жмет, но ничего не вымерзает и плодоносит. Я сажаю обычно из косточки ,съел персик вкусный и посадил . У меня около 5 деревьев , также плоды падают и я их на компост а они там часто проростают весной . Так что если кому надо пишите могу выслать,сейчас торчат в компосте 15-20 штук .



#155 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2015 - 10:23

В этом году у нас у многих персики почти не цвели. Что стало с цветочными почками - загадка! Зима была мягкая.

 

Александр, а как у вас?



#156 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2015 - 11:44

Цвели и уже завязи висят , но некоторые ветки всеже подмерзли .
Но у нас этой зимой -26 давило несколько дней .



#157 Laur

Laur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 17:42

Добрый день!

 

Подскажите, что с купленным саженцем персика? Живности на нём нет, а мелкие желтые точки есть.

Что это может быть и как с этим бороться?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8958.JPG   91.13К   0 Количество загрузок:


#158 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 16 June 2015 - 15:08

Я к своему красному карликовому персику добавил ещё один, тоже карлик, но с обычными зелёными листьями, правда сорт я точно не знаю, так как тому что пишут на этикетках в ОБИ доверять не стоит, нужно ждать вызревания плодов, а то может оказаться, что это вообще не персик, а миндаль)http://piccy.info_clear/view3/8354913/e831fcd6e70f0ddf435799f2149bed56/1200/

 

 

    Купил вМоскве в ОБИ на Тёплом стане, сейчас там их уже нет, они там в плохих условиях их держали (на улицу вынесли поздно) и уже в начале июня на оставшихся саженцах была жуткая курчавость. Кроме карликовых персиков там были карликовые яблони и черешни, но я такое не брал, у меня это в саду отдельно нормальных размеров.



#159 maxsper

maxsper

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 21 June 2015 - 00:31

Подскажите, что с купленным саженцем персика? Живности на нём нет, а мелкие желтые точки есть.
Что это может быть и как с этим бороться?

обычно такие точки бывают от паутинного клеща, я избавлялся от таких вредителей следующим способом сначала спиртом протирал каждый листочек (если их не много конечно) потом опрыскивал, актарой  или актелликом, или фитовермом и под пакет, на один день, через неделю можно повторить, в запущенных случае приходилось раза 3-4 так делать.

#160 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2015 - 21:31

Я опять про свой персик... Дерево погибает, кое где появился белый грибок и есть камедотечение. Но на днях обнаружила три  веточки поросли от корня. Это ведь хорошо? Их оставить? Я намериваюсь спилить старый ствол.





Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования