Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка сеянца на плодоносящий цитрус с целью ускорения плодоношения

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 June 2009 - 05:57

Насажал целую кучу совершенно разных косточек, выращиваю множество сеянцев. Однако часть этих сеянцев хотелось бы использовать не только на подвой, а попробовать в будущем плоды хотя бы некоторых из них. :) Среди них есть интересные экземпляры, например, грейпфрут с ярко-красной кожурой, которая очищается также легко, как у мандарина, а мякоть - желтого цвета и сладкая. Апельсины - корольки, да много еще чего.
Конечно, читал про помело Алекса, привитый на пондерозу и это вдохновило меня провести эксперемент. Что если взять и нарезать с той же пондерозы черенков, наукоренять их, а потом прививать на них сеянцы? Ведь известно же что черенки пондерозы цветут еще в тепличке?
Учитывая то что я не один такой желающий получить плодоносящие сеянцы ;), возникает вопрос, а пробовал ли кто-нибудь этот метод? Или это очередное, безнадежное заблуждение?



#2 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 11 June 2009 - 10:18

Раз уж первая версия делать прививку на черенок пондерозы, так почему бы не привить почку сразу на большое и сильное растение? Мне кажется это будет лучшим вариантом, т.к. пока черенок укоренится, пока пойдет в рост, а тут получаем уже готовое сильное растение, которому толкнуть почку, как 2 пальца об асфальт.

#3 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 June 2009 - 11:28

Раз уж первая версия делать прививку на черенок пондерозы, так почему бы не привить почку сразу на большое и сильное растение?


Так в том то и дело, что сначала нужно вырастить большое и сильное растение. ;) Меня интересует другое, например, если срезать верхушку у 4-х месячного сеянца и привить врасщеп на черенок, то каковы шансы что привитое растение через год-два заплодоносит? И ставил ли кто-нибудь подобные опыты? Может просто не имеет смысла проводить такой эксперимент?

#4 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 11:59

Меня интересует другое, например, если срезать верхушку у 4-х месячного сеянца и привить врасщеп на черенок, то каковы шансы что привитое растение через год-два заплодоносит? И ставил ли кто-нибудь подобные опыты? Может просто не имеет смысла проводить такой эксперимент?

Мне кажется, это пустая трата времени. Чтобы сеянец в короткое время заплодоносил, надо прививать на уже плодоносящее растение.

#5 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2009 - 13:17

Учитывая то что я не один такой желающий получить плодоносящие сеянцы ;) , возникает вопрос, а пробовал ли кто-нибудь этот метод? Или это очередное, безнадежное заблуждение?

Такой вопрос, как я понял, возникает на определённом этапе развития цитрусовода почти у каждого. Ещё бывает хватательный синдром :) - собирать и клянчить всё подряд. Затем появляется идея дерева-сада. Что дальше бывает, пока не знаю. Нахожусь между третьим и четвертым. Да, первый - это приставать с вопросом: а у меня что растёт? Кто это?
А по существу: не, так не получается. А корифеи молчат - не хотят нас, с горящим взором, разочаровывать. ;)

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2009 - 14:10

Тут дело в гормонах цветения, которых в Пондерозе, судя по всему, с избытком :) Поэтому неважно, какого размера подвой - думаю, метода реальная. Кстати, это действительно уже где-то было, я тоже такую идею выдвигал.

#7 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 June 2009 - 14:50

Такой вопрос, как я понял, возникает на определённом этапе развития цитрусовода почти у каждого. Ещё бывает хватательный синдром :) - собирать и клянчить всё подряд. Затем появляется идея дерева-сада. Что дальше бывает, пока не знаю. Нахожусь между третьим и четвертым. Да, первый - это приставать с вопросом: а у меня что растёт? Кто это?


Все эти этапы пройдены ;) Вот и возникла идея, которая для меня является следующим этапом моего увлечения. Сначала хотел поставить эксперимент, а потом похвастаться. :) Но слишком уж много времени должно пройти, да и результаты сомнительны. Поэтому решил поинтересоваться, пробовал ли кто.

#8 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 June 2009 - 14:54

Тут дело в гормонах цветения, которых в Пондерозе, судя по всему, с избытком :) Поэтому неважно, какого размера подвой - думаю, метода реальная. Кстати, это действительно уже где-то было, я тоже такую идею выдвигал.


Спасибо, Борис, обнадежил! Вобщем, эксперименту быть. :) Завтра ставлю укореняться пондерозу.

#9 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 16:03

Спасибо, Борис, обнадежил! Вобщем, эксперименту быть. :) Завтра ставлю укореняться пондерозу.

Ну, раз эксперименту быть, то и я буду пробовать. Тем более, что укоренённая Пандероза у меня есть. Всем её предлагал, предлагал - никто не хочет...
Будем мучить растень...
Теперь возникает вопрос - что на неё лучше привить из сеянцев? У меня есть мандарины 2-х летние, и куча всякой 3-х - 4-х месячной мелочи:лимоны, апельсины, помело. От кого цветения раньше можно ждать?

#10 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 June 2009 - 16:17

Я бы попробовал привить апельсин, учитывая печальный опыт Алекса с прививкой помело. Хотя, думается, помело как раз раньше всех должен зацвести, а потом и черенкануть можно.

#11 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2009 - 17:40

А ведь и на Мейер можно попробовать привить? Аналогично получится? Ведь тоже, как Пандероза стремится постоянно цвести. Это я к тому, что Пандерозы у меня нет, а вот Мейер имеется.

#12 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 June 2009 - 17:49

Можно и на Мейер в качестве эксперимента. smile_st.gif Только вот у меня этот лимон, как и у большинства любителей поражен вирусом и в последствии не хочется иметь привитое, но больное растение. И еще один минус Мейера - на своих корнях он развивается куда хуже, чем пондероза. Но опять же повторюсь, можно попробовать и на него, катастрофы не будет. smile_st.gif Заодно и затею поддержите, будете с нами наблюдениями делиться. wink.gif Тем более, если лимон у Вас здоровый - то сам бог велел!



#13 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 17:53

А ведь и на Мейер можно попробовать привить? Аналогично получится? Ведь тоже, как Пандероза стремится постоянно цвести. Это я к тому, что Пандерозы у меня нет, а вот Мейер имеется.

Мейер наоборот рекомендуют прививать на другие лимоны, воизбежании поражения известным вирусом. Так что по-моему прививать на него не целесообразно...
Ой, Александр уже примерно тоже самое написал....



#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 June 2009 - 19:25

А кто нибудь пробовал прививать на привитое растение, но не в крону... Например Пондероза на помело привита, а потом на пондерозу апельсин... Чтобы пондероза была как своего рода гормональный адаптор :) А насчет новичков есть старый анекдот про поиски ювелира, способного огранить огромный алмаз...

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2009 - 20:22

А ведь и на Мейер можно попробовать привить? Аналогично получится? Ведь тоже, как Пандероза стремится постоянно цвести. Это я к тому, что Пандерозы у меня нет, а вот Мейер имеется.


Есть у меня такая штука... Зимой ставила эксперимент по прививке сближением (аблактировке) в неблагоприятных условиях. К лимону Мейера привился сеянец магазинного мандарина. Фото не особо... на преднем плане привитая веточка, на заднем справа - завязь Мейера. Лимон растет, цветет и плодоносит, мандариновая веточка пока только растет :). Буду наблюдать.

Порылась в прививочной теме... точная дата начала эксперимента 10-е января 2009 года :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  exp.jpg   31.06К   79 Количество загрузок:


#16 Дайана

Дайана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:г.Улан-Удэ

Отправлено 12 June 2009 - 12:34

Мейер наоборот рекомендуют прививать на другие лимоны, воизбежании поражения известным вирусом. Так что по-моему прививать на него не целесообразно...
Ой, Александр уже примерно тоже самое написал....
Александр и Сергей. Спасибо за ответ. Вот у меня три клона Мейера (так получилось), и только один выдает себя за здорового, а на двух других пятнистость вирусная. Так вот, на тот, что здоровый у меня привит Апельсин (удачно, т-т-т), и черенки от этого Мейера стоят на укоренении. На него и попробую!

Кстати, один Мейер приехал ко мне из Тимирязевки, а второй (я опознала его как Мейер, и Григорич его так же определил) мне достался от одной любительницы, которая посадив семечко от магазинского лимона получила плоды от него на 3-й (!) год. Мне было удивительно, плоды я видела, как Мейер, и выпросила веточку, которую привила на сеянец. Посмотрим, что вырастет :-)

#17 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2010 - 12:37

У меня созрела одна идея но описание здесь такой прививки я не нашел а может и смысла в ней нет. Дело в том что у меня есть лимон Пандероза который как известно бывает упрямым и не пускает новых побегов и просто цветет, но за праздники он сбросил около 5 листов видимо из за того что имел плод и еще начал цвести. Я подумал а если на него привить веточку взятую от сеянца выращенного из семени с плода этого же деревца ведь эта веточка будет дикой и цвести не будет значит она будет иметь много листьев и будет поддерживать все растение а остальные веточки может смогут удержать больше плодов. Что вы думаете по этому поводу? Может кто то делал уже так? Извините если слишком запутанно написал.

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2010 - 14:14

Alex, Ваша идея понятна, и вроде-бы должна работать. Почему её не применяют широко - я думаю, что в основном люди решают вопрос "облиствения" не столь витиевато, а более традиционными способами: увеличивая, к примеру, количество азота в почвенной смеси.

#19 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2010 - 17:14

У меня созрела одна идея...

Alex, Ваша идея весьма любопытна для следующего применения.
В теме Эксперимент над сеянцами цитрусовых Александр (akr74) проводит эксперимент с целью "зацвестить" сеянцы ментором из плодоносящего растения. А по вашей идее получится наоборот: плодоносящая Пандероза должна "зацвестить" прививку из сеянца. И шансов получить новый сорт будет на несколько порядков выше :umnik2:

#20 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 January 2010 - 17:15

...а если на него привить веточку взятую от сеянца...


... вполне может получиться вот так



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования