Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки микроцитрусов

прививки цитрусов микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 06:05

Костя (Guava), как Ваши микрики поживают? прививки с них делаете, получается? Я всё ж надеюсь на кусочек микрика весной.



#2 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 October 2009 - 07:34

Костя, как Ваши микрики поживают? прививки с них делаете, получается? Я всё ж надеюсь на кусочек микрика весной.

Они приехали только 01.10.09 и я пока рад тому, что они не листопадят. Поменял грунт, потому как родной не пропускал воду при поливе. Он видимо был тепличный. Делать прививки я пока не собираюсь. Для начала дождусь прироста (для меня это индикатор того, что они адаптировались). А пока собираю по каплям информацию, которой хоть и немало, но о комнатном содержании и способах размножения ничего пока не нашел.

#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 April 2010 - 08:58

Утром обнаружил, что у привитого на сеянец лимона фостраймедина начал темнеть подвой :( От почвы до середины подвоя уже потемнел... Вечером сделаю попытку спасти привой. Заодно посмотрю как выглядит место прививки (прошел почти месяц), так как у меня есть еще пара прививок сделанных в то же время.

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 April 2010 - 14:22

Век живи - век учись! Я перепрививал фостраймедин (кстати обидно, ведь привой хорошо схватился с подвоем) на сеянец грейпфрута и по неопытности пытался выполнить улучшенную копулировку. Но из-за мягкости подвоя потерпел неудачу. И прививку сделал в расщеп. была шальная мысль на привое оставить приросший сегмент лимона,но увы... состругал при попытках привить улучшенной...

#5 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 April 2010 - 17:15

У меня наконец таки получилась прививка фостраймедина на укорененный черенок Лисбона. Конечно не идеально получилось, но таки получилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18042010241.jpg   698.81К   110 Количество загрузок:


#6 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 April 2010 - 17:42

Проверил чуть более позднюю прививку фостраймедина на сеянец лимона... Часть обмотки (лента фум0 похоже вросла... выдергивать не решаюсь. особое спасибо Сергею Григорьевичу за моральную поддержку и добрые советы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18042010243.jpg   489.89К   128 Количество загрузок:


#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 April 2010 - 22:14

Ура! У меня кажется получилась еще одна прививка фостраймедина на сеянец лимона толщиной со спичку. Причем не просто прививка, а перепрививка. Я спасал черенок после неудачной попытки укоренить. от грунта началось потемнение и я отчикал макушку и срочно привил врасщеп на самый вызревший на тот момент сеянец.
Прикрепленный файл  04231.JPG   504.66К   65 Количество загрузок:

 

Поздравляю, Константин с удачей! У меня удавались прививки ослабленных цитрусов. Но начинавшие чернеть от грунта не укоренявшиеся черенки не приживались, даже отфрагментированные далеко от области потемнения...

Спасибо! Но справедливости ради хочу заметить, что немалую роль сыграл опыт форумчан по приванию тоненьких привоев на такие же подвои, рекомендации по способу прививки, ну и конечно же поддержка более опытных товарищей. Так что для меня лёд тронулся! Жду когда достигнут кондиции очередные сеянцы чтобы продолжить практиковаться.

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 May 2010 - 16:59

24 апреля срезал жировик на фострайме. Черенок оказался недостаточно вызревшим, но я все равно не без затруднений сделал прививку врасщеп. Вот как выглядит прививка сегодня. меня радует уже то, что макушка выпрямилась и находится в тонусе (первые три дня она была заметно наклонена).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04233.JPG   336.57К   70 Количество загрузок:


#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 June 2010 - 19:27

Сегодня обнаружил, что листья на черенках взятых с подвоев моих микроцитрусов мягко говоря не похожи. Насчет цитруса макрофила у меня сомнений нет. Характерные крылатки трудно спутать. А вот насчет другого подвоя у меня пока нет версий. может кто узнает и подскажет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04320.JPG   442.33К   25 Количество загрузок:


#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 June 2010 - 19:31

По правде говоря я уже и забыл. что черенки у меня с разных подвоев. Вот макрофила - сам удивляюсь как я сразу не увидел, что черенки разные???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04321.JPG   431.56К   19 Количество загрузок:


#11 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 June 2010 - 19:53

А вот насчет другого подвоя у меня пока нет версий. может кто узнает и подскажет?

Когда-то, перед тем, как купить растения у С. Разуваева, я спросила в письме о подвоях. Он мне ответил, что те растения, которые у него были на тот момент, "... привиты на citrus macrophylla или citrus volkameriana". Может, присмотерться к citrus volkameriana, как возможному подвою?

Здесь,  есть фото листиков volkameriana,  прокрутите страничку, второе фото сверху http://www.steffenre...us/UNTERLG.html



#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 June 2010 - 21:02

Женя спасибо! похоже второй подвой именно цитрус волкамериана. Теперь буду знать. Случайно в поисках информации по лимону волкамериана нашел работу по исследованию подвоев опубликованную в Турецкий журнал сельского и лесного хозяйства. Оказывается подвой таки влияет не только на урожайность, но и на качество плодов!

#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 August 2010 - 11:51

Дошла очередь у меня и до прививок микроцитрусов. Ох и замаялся же я их прививать из-за тонюсеньких привоев и подвоев! Прививал веточки с 2, 3, 4 почками. Прививкам 1,5 недели. Обмотка как всегда - ниткой. Некоторые привои пошли в рост. Подвои - молодые сеянцы лимонов и апельсинов. Думаю, что все уже с прививками в порядке (T.Т.Т.!!!) 99% прививок - удачные. На базе Павловского померанца начал создавать дерево сад из микроцитрусов. Вот моя плантация микроцитрусов. Здесь представлены: Faustrime, Finger lime, Citrangeeremo, C.australasica, Cremoorange, Papuana. Прикрепленный файл  5.jpg   90.28К   146 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   91.14К   151 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  7.jpg   82.05К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   94.95К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   65.79К   99 Количество загрузок:



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 August 2010 - 12:01

А это - мое дерево сад из микроцитрусов на базе Павловского померанца. Он мне понравился тем, что его тонкие веточки (тоньше спички) уже одревесневшие и прекрасно подходят для прививок тонюсеньких микроцитрусов. На этом дереве привиты: Faustrime, Finger lime, C.australasica. На померанце даю отрасти еще нескольким веточкам, чтобы и их привить другими микроцитрусами.

Прикрепленный файл  2.jpg   81.48К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   82.74К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   77.43К   63 Количество загрузок:



#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 August 2010 - 12:42

Александр системность и масштабность впечатляют! По моему опыту наибольшие тугодумы эремоцитрусы. А микроцитрусы довольно быстро трогаются в рост. Конечно немаловажно как они срослись. У меня одна прививка врасщеп срослась видимо очень малой поверхностью и стоит на месте. А остальные более поздние уже обросли.

#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 August 2010 - 16:37

Саш, где ты их только берешь в таком разнообразии?

 

Достаю у пермяков. Стараюсь по максимуму использовать доставшийся драгоценный прививочный материал и режу веточку на кусочки от одной до четырех почек. Некоторые сорта появились в Перми и у меня, в частности, благодаря Галинке. Мандариновое и апельсиновое дерево сад, также состоит из чешских цитрусовых. Для интереса, начинаю собирать статистику по прививаемости чешских цитрусовых.



#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 August 2010 - 19:21

Вот фото неудаччной прививки. Прививал еще невызревший жировик фострайма. Он сросся очень малой поверхностью... Это отразилось на скорости роста.
Прикрепленный файл  DSC04389.JPG   635.14К   56 Количество загрузок: с другой стороны Прикрепленный файл  DSC04390.JPG   647.17К   30 Количество загрузок:

Простояв более 3 месяцев в анабиозе прививка все таки тронулась в рост. Все фото тпривел исключительно в качестве примера жизнелюбия цитрусовых :)
Прикрепленный файл  DSC04391.JPG   385.55К   42 Количество загрузок:

#18 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 22:01

Прививка просто жесть, как сказал бы мой сын! А вы опять молодец! :clapping:
 

Я думаю она получилась такой из-за незрелого привоя. это был своего рода эксперимент... Чудо, что вообще срослось :)



#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2010 - 09:38

Привитые микроцитрусы на микроцитрусовом дереве-саде прекрасно себя чувствуют и пошли в рост. Пока прививаю микроцитрусы с похожими листовыми пластинками, чтобы не портить внешний вид. Прикрепленный файл  59.jpg   74.86К   71 Количество загрузок: Привиты вот эти микроцитрусы. Прикрепленный файл  60.jpg   56.73К   63 Количество загрузок: На очереди еще Faustrimedin. На базовом померанце есть еще две веточки для прививок. Как я понял, Фингер лайм и Аустраласика это - одно и тоже, но у них бывают плоды разного цвета. Очень на это надеюсь.

#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2010 - 07:54

Как и задумал, привил еще Фаустримедин на микроцитрусовое дерево-сад. Прививке две недели и пока все нормально (Т.Т.Т.). Некоторые молодые приросты на остальных микроцитрусах отсохли. Видимо, еще не время для активного роста.

Прикрепленный файл  85.JPG   142.84К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  86.JPG   133.96К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  87.JPG   124.26К   15 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования