Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#181 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2012 - 10:52

На все 100% согласна с Сергеем Григорьевичем о здоровье цитрусовых при холодной зимовке. У меня Павловский лимон (небольшое растение) все лето болел, листья скидывал, новые приросты сушил, осталось два листа. Я думала, что погибнет лимон и поставила в прохладу. Сейчас стоит живехонький, веточки зелененькие, два листика крепко держаться ( ттт ).

#182 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 12 November 2012 - 12:06

Я вот почитала все сообщения и хочу для себя тоже уточнить по зимовке. В прошлом году у меня цитрусовые зимовали в одной северной комнате, где я отключила отопление. В этом году там уже сделан ремонт и в ней будет жить моя дочка. Стал вопрос куда отправить цитрусовые на зимовку... Дом у меня часный, но теплици пока нет - вот я и решила, что поставлю их на чердак. Взяла картонные коробки и в них поставила свои растения. На чердаке темно и холодно. Нужен ли дополнительный обогрев и освещение? Я думала, что возможно в морозы накрыть их одеялом. Через чердак идет отопительная труба, но она заизолирована поролоном (его можно будет снять) - достаточно ли этого зимой?

#183 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 12:19

Валентина, что такое холодно? Температура какая точно? Сколько дает тепла труба - мы же не знаем. Мои зимовали на чердаке с одной трубой до -25 на улице, при этом печная труба позволяла поддерживать температуру до +4-5, а когда на улице стало -32 - я поставила конвектор на незамерзающий режим. Был момент, когда у растений полностью промерзли горшки, но не пережило такой заморозки только 1 растение. Остальные нормально отошли. Естественно не было никакой досветки, она при таких температурах не нужна. Одеяла не надевала, ничего не делала, просто не давала температуре упасть ниже +3.

#184 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 November 2012 - 13:12

Владимир, я полностью согласна с рекомендациями Сергея Григорьевича. У меня тоже цитрусы зимуют на холодном застекленном балконе уже не первый год. Когда их было еще мало, то составляла их на тумобочку, а сверху на закрепленные палки накидывала пленку, получалось что-то типа теплички. Внутрь ставила обогреватель, типа Доброе Тепло. Когда температура сильно падала приходилось включать тепловентилятор. Но было много минусов в этом, температура скакала. приходилось все время следить за ней, чтобы растения не перегрелись или не замерзли. Когда на стеклах балкона образовался толстый слой наледи, я заметила, что общая температура на балконе заметно повысилась, поэтому в голову пришла идея занавешивать балкон от потолка до пола пленкой. На пол тоже кладу несколько слоев пупырчатой пленки и купила обогреватель с термостатом. Дверь в комнату практически всегда открыта, обогреватель используется только в сильные морозы за -20 или когда сильный ветер продувает балкон. Температура в среднем держится на уровне 8-12 градусов, иногда чуть ниже или выше. Больше никаких действий по утеплению балкона не предпринималось. Уже 3 года полет нормальный.

#185 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 December 2012 - 16:18

Нынешняя зима долго раскачивалась даже для наших суровых краёв, позволив до середины декабря дозаривать цитрусам свои немногочисленные плоды прямо на ветках без дополнительного подогрева.
На (с позволения сказать :embarassed: ) фото зимний сад со стороны комнаты:
Прикрепленный файл  P1060528.JPG   54.43К   125 Количество загрузок:
Но потом таки пришли сибирские морозы с ночными температурами под - 40, а дневными не меньше - 30 градусов. Открытая балконная дверь уже не спасала и в дополнение к ней пришлось подключать полукиловатный обогреватель с терморегулятором. Заданные 8 - 10 градусов выдерживаются уверенно. Но после временного трёхдневного потепления (днём 17-20 мороза и ночью немногим холоднее) ожидается очередная волна похолодания, возможно, за - 40. И тогда конвектор придётся заменить проверенным инфракрасным излучателем на 1квт...
Ожидаемого урожая не случилось, полагаю, в основном из-за нашествия всех видов клеща. Самый пакостный и неистребимый из которых - несомненно, красный :dash2: . С похолоданием активность сокососов, правда, упала, но вялые полуанабиозные особи обнаруживаются повсеместно. Завтра снимаю созревшие плоды и с помощью Искры БИО и Санмайта устрою клещам настоящую Варфоломеевскую ночь...
А там, с начавшейся прибавкой светового дня и снятием (пусть даже временным) пресса вредителей, надеюсь, пойдут после холодной зимовки в рост все цитрусы. Зрелые же экземпляры, оздоровившись в прохладе, и получив с осени усиленную подкормку калия и фосфора, ещё и массово зацветут. Сейчас несвоевременная бутонизация и цветы отмечаются на Рукке Будды, лимоне Мейера и Клементине. Но перспектив на плоды - никаких, :buba:
Всем успешной зимовки цитрусовых и прочих питомцев и больших урожаев в наступающем 2013 году!

#186 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 31 December 2012 - 15:59

У меня так зимуют , на балконе от десяти до двадцати градусов тепла .Самая низкая тамперарура это плюс два если на улице минус двадцать хотя такое редко бывает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0024.jpg   133.97К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0025.jpg   212.56К   146 Количество загрузок:


#187 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 27 May 2013 - 20:15

Здр-те, я на форуме давно, много читаю, конспектирую для себя. Этой весной столкнулась с проблемой массового опадания бутонов. Все цитрусовые (лимоны, каламондины, мандарины, померанец) зимуют на неотапливаемой веранде, где температура поддерживалась всю зиму в пределах 5-10 градусов. Полив очень умеренный. В феврале лимоны и каламондин набрали цвет. В марте, когда бутончики уже были среднего размера, вдруг, после потепления до 15 градусов (это без включения обогревателя), нагрянули заморозки, и температура (даже с включенным обогревателем) упала до 5 градусов. После этого бутоны стали опадать один за другим. Удержались бутоны только на каламондине и часть бутонов на одном Павловском. На двух других деревцах все бутоны опали полностью. Сейчас каламондин во всю отцветает, есть завязи. Начали раскрываться уцелевшие бутоны на Павловском, до этого они стояли как замороженные. Я анализирую ситуацию и что бы избежать этой ошибки повторно, пытаюсь понять в чем причина опадания бутонов? В понижении температуры или причина в чем то другом. Перестановок или поворотов цитрусовых не было, удобряла оч. мало и редко. :umnik: Что я сделала не так?

#188 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 21:20

Татьяна, конечно это влияние сниженной температуры, если бы была возможность вовремя обеспечить подогрев, то и результат был бы положительный.Бутоны не сбросили лишь самые стойкие из Ваших, с чем Вас и поздравляю, хоть что то всё же будет.

 

 

Юрий, спасибо огромное за ответ, подтвердили мои подозрения. В этом году я могу надеяться еще на повторное цветение? Или теперь ждать след. весны?


#189 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2013 - 08:25

Таня, скорее всего уже до следующей весны, пока отойдут от стресса, хотя зацвести ещё могут.У растений всё перепуталось, зима то прошла, а тут опять мороз, брррр.Вот и будут стоять соображать, как расти и, что дальше делать.
Костя, Вы фанат перекармливать своих подопечных и сажать при этом в большие горшки, от этого и проблемы.Наступает дисбаланс макро и микро элементов в почве, что и приводит к таким результатам.Теперь вам нужно изучить эту тему и определить в чём перекос.



#190 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 June 2013 - 12:58

Поделюсь своим опытом зимовки в гараже. Рискнул и прошедшей осенью отправил цитрусовые зимовать в погреб. Вернее не сам погреб, а в комнату на такой же глубине. Всю зиму температура была от +3 до +7, влажность высокая, прежде чем ставить, стены и пол комнаты обрабатывал от грибка. Из 3 лимонов удачно перезимовали все, а вот из 2 мандаринов выжил только один. Причем мандарины за всю зиму не потеряли ни одного листа, но после того как постепенно поднимал температуру и занес домой, корни у одного мандарина так и не заработали, а листья опали и никакой пакет на крону и другая реанимация не помогли. С лимонами за месяц до заноса домой произошел несчастный случай, в мое отсутствие один "хороший" человек включил отопление, от резкого повышения, всего за 2 дня, прекрасные кроны лимонов осыпались, и деревья продолжали зимовать голыми. Я так расстроился, что даже фотографировать не стал и старые фотографии удалил, на удачный исход уже не рассчитывал. Когда привез всех домой в марте и накрыл пакетами, лимоны меньше чем за месяц восстановились, побегов было огромное количество, иногда по три из одной почки. Были и цветы, первое цветение лимонов на третий год их жизни, но пришлось удалять. На днях обнаружил на 2 лимонах трещины коры, очень похожие на морозобоины. В целом, считаю, что зимовка прошла успешно, если бы не несчастный случай с отоплением, могло быть лучше. Так как зимой я на долго уезжал, выхода у меня не было. Теперь вот осталось разобраться с трещинами, а в этом году планирую на зимовку отправить только 1-2 лимона, остальные будут дома. Вот фото очередной трещины, сегодня обнаружил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0053.JPG   237.75К   59 Количество загрузок:


#191 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 21 November 2013 - 15:43

Здравствуйте) И я за советом. Хочу свои цитрусы на трифолиате и лимоны на своих корнях отнести в подвал на зимовку, чтоб весной они удивили меня мощным ростом. В подвале зимой держится температура минимум +3C +6C. Их уже сейчас можно туда отнести? С цитрусами на трифолиате проблем нет, они вроде как рас спят сейчас. А вот лимоны, павловский, новогрузинский и мейер растят новые веточки, мне подождать пока веточки повырастают и потом в подвал? Или можно уже сейчас в период роста заносить? И еще мне как то страшно за них, если будет +3 не замерзнут ли мои цитрусы? Увлекаюсь экзотикой совсем недавно и еще ни разу не делала холодных зимовок, но вот недавно купила эти цитрусы на трифолиате, а ей нужна эта зимовка, и остальным думаю на пользу пойдет, но все равно как-то побаиваюсь.... И еще я совсем не понимаю как их поливать когда они зимуют в подвале? Сколько градусов должна быть вода если в подвале +6 (или немного ниже) Сколько поливать? Везде пишут что нужно совсем немного, только чтоб ком не пересыхал но если я полью чуть-чуть то вся земля не пропитается и часть корней останется сухими.. В общем помогите мне пожалуйста более опытные цитрусоводы чтоб я ничего не напортачила как обычно :)

#192 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 November 2013 - 17:21

... Сейчас несвоевременная бутонизация и цветы отмечаются на Рукке Будды, лимоне Мейера и Клементине. Но перспектив на плоды - никаких, :buba:

Здравствуйте, Сергей Григорьевич. Я понимаю, что такой вывод сделан из Вашей многолетней цитрусовой практики. Но хотелось бы уточнить, почему именно нет перспектив на плоды? Слишком холодно зимой, позно завязываются плоды или какие-то другие причины?
Просто у меня уже около двух месяцев как завязались15 плодов (спустя месяц 2 - отпало) на купленной в сентябре этого года 1,2 метровой Руке Будды (фото после покупки), при этом продолжается выброс новых цветов (может стоит обрывать?) и веток. Зимуем на южной лоджии без досветки. Температура за последнюю неделю опустилась с + 19 до +16, и постепенно дойдет до +6 - +12 зимой. На других цитрусах сейчас также есть плоды разной степени «готовности» но не цветем.

Прикрепленные файлы



#193 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2013 - 19:35

...Хочу свои цитрусы на трифолиате и лимоны на своих корнях отнести в подвал на зимовку, чтоб весной они удивили меня мощным ростом. ...Их уже сейчас можно туда отнести? ...

Марина, конкретной информации по Вашему вопросу в этой теме не много, но она есть. Не сочтите за труд - внимательно просмотрите весь материал - всего то 15 страничек :D ... И тогда многое для себя проясните.
Для поддержания духа начните хотя бы с таких оптимистичных постов Андрея (PapaKaa) - здесь и здесь ; Николая (Сенс) - здесь и Андрея (непосредственно перед Вашим) - здесь.
Успеха!

...хотелось бы уточнить, почему именно нет перспектив на плоды? Слишком холодно зимой, поздно завязываются плоды или какие-то другие причины?

Alex, действительно, понятие несвоевременности и, как правило, бесперспективности позднеосенней и раннезимней бутонизации и цветения не случайно и основано на определённом опыте, причём, не только моём - здесь и т. д. Во всяком случае массовой закладки и налива плодов у таких цитрусов ожидать не приходится :nea: .
Кстати, ни на Будде, ни на Мейере и даже на Клементине той декабрьской волны цветения плоды не налились, хотя завязи хватало... А вот от весеннего цветения наливаются!
Видимо, здесь проявляется физиологическая обусловленность генеративной активности растений северного полушария в весенний период. Что не исключает, впрочем, получения урожая и от осенне-зимнего цветения цитрусовых, но вряд ли в наших условиях он будет стабильным и массовым...
На Вашем цитроне часть ранней осенней завязи, вполне возможно, и даст плоды (но скорее всего не вся), тем более хорошие шансы на налив имеют плоды разной степени готовности на других цитрусах.
А новые бутоны, полагаю лучше обрывать до распускания, дабы сохранить урожай и не истощить Будду до несовместимых с жизнью параметров :D ...

Сергей Григорьевич, спасибо за советы и оставленную надежду на созревание парочки осенних завязей ручек.



#194 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 21 November 2013 - 20:34

Сергей Григорич, спасибо, тему уже всю прочитала, и уже приняла решение отправить все цитрусы зимовать в подвал) Просто изначально я нашла тему "В подвал на зимовку" перечитала ее и задала этот вопрос там, а модератор перекинул мой вопрос в эту тему, которую я в упор не видела :)

#195 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2013 - 20:59

... приняла решение отправить все цитрусы зимовать в подвал

Удачи, Марина!
А с поливом (предварительным) я бы решил вопрос так - за пару дней до ссылки умеренно полил бы цитрусы водичкой комнатной температуры под корень, спустя несколько часов ещё и в поддон (хотя бы треть от объёма воды поверху). Если земляной ком сухой - вода из поддона всасывается чуть не со свистом... Такие встречные потоки увлажнят земляной ком относительно равномерно. Главное - не переборщить.
А при зимовке редкими поливами поддерживайте минимальную влажность (как в постах первопроходцев)...

#196 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2013 - 11:53

Alex, как интересно. А на моей РБ у бутонов нет окраса, они чисто белые и молодой прирост обычный. У меня точно РБ, уже были плоды, вернее плод.

 

Зоя, фото окрашенных цветков и молодого прироста делал в сентябре, сразу после покупки. РБ и другие цитрусы стояли у продавцов на улице. Где-то на форуме читал (и фото было), что если молодой прирост РБ вызревает на солнышке, то окрашивается в фиолетовый оттенок. К сожалению (с эстетической точки зрения) со временем такой окрас пропадает и листочки становятся зелеными (свежее фото прилагается). На счет того, что у меня именно РБ не сомневаюсь, так как завязавшиеся плоды однозначно буддовые (фото плодов, если интересно, смогу выложить не раньше понедельника, на прилагаемом фото их практически не видно - мелковаты).
Да кстати, новый ноябрьский прирост листьев зеленый, а цветков - белый.

Прикрепленные файлы



#197 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2013 - 11:51

Как и обещал, выкладываю фото завязи РБ
Прикрепленный файл  РБ завязь 3.jpg   86.67К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  РБ завязь 1.jpg   79.58К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  РБ завязь 2.jpg   83.05К   54 Количество загрузок:

 

Моя РБ стоит на южном окне, но цвела всегда не раньше ноября. А летний прирост тоже зеленый, возможно моему солнышка маловато


#198 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 29 November 2013 - 14:47

Приветствую, Вас! Хочу спросить, как бы Вы поступили на моем месте. Ситуация такая: у меня часть цитрусовых растений зимует на застекленном балконе без досветки. Условия по температуре там не стабильные, часто опускается к 1-2градусам, а иногда просто приходиться растения заносить на ночь в комнату, если ожидается ощутимый заморозк и возможно на балконе будет ниже нуля. Свет весь этот период как получится по погоде, бывает пасмурно неделями. И вот в такую, не шибко сладкую картину, у меня покрылся весь бутонами мандарин уншиу(достался мне в подарок, предположительно чех, возраст и крона не маленькая, но и не большая). Я могу занести его на зимовку в квартиру под полностью искусственное освещение, где температура будет 16-19градусов, свет, надеюсь, около 1000люксов обеспечу. Так вот, как на Ваш взгляд, лучше занести в дом мой уншиу, или оставить на таком сомнительном балконе? Заранее спасибо за ответы.

#199 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2013 - 16:03

Что-то мне кажется - в обоих случаях урожай потеряете. Насколько маленькие еще бутоны? может успеет акклиматизироваться в квартире до распускания цветочков? У самого стоит весь в цвету танжерин на холодной зимовке в теплице, где по ночам может и до 0 опуститься, а в солнечный безветренный день - более +25. Но даже мыслей не было - затащить в дом... Пусть будет все естественно, я так решил.

 

Сергей, спасибо за ответ. Вот вся в раздумьях и пока наблюдаю. Тоже больше греет ничего не менять.


#200 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2013 - 23:53

В холоде с перепадами температур лучше, чем в тепле да еще и без солнца. Установите на балконе тепловентилятор с термотегулятором на +3 и будет вам счастье


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования