Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#201 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 13 December 2013 - 20:42

Здравствуйте! Есть возможность обеспечить холодную зимувку цитрусам. Это помещение (присоединенная "веранда" в подъезде, отделенная кирпичной стеной от подъезда) неотапливаемое, без света. Сейчас, замерил температуру: +10 при -9..10`С на улице. Какая должна быть минимальная продолжительность зимовки, чтобы цитрусовые(неплодоносящие) отдохнули с учетом всех условии (полная темнота, темп. 2..1 гр.)?

#202 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2013 - 20:44

Минимальная? Цитрусам зимовка вообще не очень нужна. Холодную зимовку устраивают в том случае, когда нет возможности обеспечить достаточный уровень освещенности для полноценной вегетации.

 

Спасибо вам! А если зимовка пройдет в полной темноте, "лоси" не откинут копыта?

 

В диапазоне от 0 до 10 градусов цитрусы вполне без света обходятся.



#203 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2013 - 21:25

Я думаю что около 500 часов с температурой ниже +8 С цитрусы воспримут как холодную зимовку. Холодная зимовка цитрусам действительно не нужна, но после нее растения прут как лоси.



#204 СОНЯ

СОНЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Муром

Отправлено 03 January 2014 - 00:10

Добрый день!!! Мне нужен совет. У моего Мейера всё в прядке , листья на месте, привит на трифолиате, сейчас на чердаке на зимовке , солнца видимо хватает, температура  от 12 до 16 ,зависит от погоды. Эта гадина начинает цвести, причем гроздья цветов. Куда его девать, занесу домой - завянет, а на зимовке может скинуть цвет, т.к. самый холод впереди.

 

Ну и пусть скидывает, потом опять зацветет в нужное время.


#205 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 07 January 2014 - 12:37

Всем привет, примите поздравления с Новым годом и Рождеством!!! Может мне кто-нибудь помочь? Где-то на форуме видела инфу о длительности зимовки никак не могу найти :( помню что минимальная вроде бы 72 часа... Ткните пальцем где почитать, плиз

#206 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 January 2014 - 15:16

Анастасия, похоже, память Вас подвела - Вы ошиблись где-то на порядок :mda: ...

Физиологически обусловленная временная норма холодной зимовки составляет около 750 часов (от 600 до 900) - здесь, здесь и т. д.



#207 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 07 January 2014 - 15:20

Спасибо , Сергей Григорьевич, пойду читать. Мои подопытные стоят на веранде, опустив листья, не сбросили ни одного. Видимо так до весны и останутся там.

 

А вот листья не должны опускать!

 

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:56

Сергей, там прохладно, думаю поэтому и опустили. На павловском лимоне молодые веточки были когда вынесла- тоже поникли, но не опали. Полива может не хватает? Раз в неделю поливаю.



#208 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2014 - 17:14

Не - так нельзя поливать. Нужно поливать как грунт подсохнет. В условиях прохладной зимовки у меня молодой прирост поникает когда после холодной ночи светит солнышко и в теплице резко подрастает температура с меньше чем +10 до больше чем +20. Но к вечеру все восстанавливается.  Может у вас грунт в горшке сильно холоднее чем воздух в районе кроны?

 

Тогда может быть поставить горшки в опилки? Это поможет сравнять температуру?

А температура действительно разная? Я пропустил, а где стоят горшки с растениями? Если на холодном поддоконнике, под которым еще и горячая батарея - то это очень плохо.

 

На веранде нет никакого отопления . Стоят на столе, где-то 70 см от окна

 

Тогда не знаю, почему листики опустили. Главное сейчас не залить. Пусть ждут весны, как вы и планировали.



#209 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2014 - 15:12

...Мои подопытные стоят на веранде, опустив листья, не сбросили ни одного. Видимо так до весны и останутся там.

 

...там прохладно, думаю поэтому и опустили. На павловском лимоне молодые веточки были когда вынесла- тоже поникли, но не опали. Полива может не хватает? Раз в неделю поливаю.

Анастасия, правильно думаете. И если дефицита влаги в почве не наблюдается, возможно, всё дело в стрессе, обусловленном резким перепадом температур при переводе цитрусов в режим холодной зимовки.
Посмотрите внимательно первый вводный пост темы "Зима в окно стучится" - там есть чёткая рекомендация-предостережение Александра Михайловича: - "Не стоит переносить растения из теплой комнаты в холодную, лучше заранее поставить их туда и подготовить к зимовке." А для пользы дела ознакомьтесь со всей темой!
Надеюсь, при внимательном дальнейшем уходе (согласно советам моего тёзки) растения таки адаптируются к новым условиям, выйдут из стресса и восстановят тургор в листьях без их сброса.
При температуре от 9 градусов и ниже достаточно "зимовать" цитрусы и месяц. Все генеративные процессы за это время запустятся сполна.
Успеха!



#210 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 08 January 2014 - 15:20

Спасибо, Сергей Григорьевич, обязательно прочитаю! Резкого перепада не было, у нас на Ставрополье относительно тепло, вынесла в ближе к середине декабря, морозов нет и даже снега у нас нет, длинная-длинная осень, прямо до весны)

#211 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 15:32

Настя, Вы бы сфотографировали Ваш лимон для ясности картины, и сами поникшие листики поближе,  да и горшок, и место где стоит. Когда рассказ о проблеме полон - как у доктора на приёме, то и лечить проще или хотябы точнее определиться с диагнозом. Прочтение темы тоже не будет лишним, глядишь, найдётся и ответ на Ваш вопрос.



#212 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2014 - 15:36

Поверю, на слово, Анастасия  :D ... Хотя баланс температур в комнате и на веранде и маловероятен - Ваши же слова -"Там прохладно, потому и опустили"... Вот показания термометра - конкретная объективность. Но их Вы не приводите...

Но если нет температурного перепада, остаётся подозревать недополив  :scratch_one-s_head: ...  



#213 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 08 January 2014 - 17:33

Вот мои питомцы. Извините за внешний вид веранды, крыша текла (((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10364.JPG   457.58К   4 Количество загрузок:


#214 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 17:46

Вполне себе растеньки, настораживает цвет листовой пластины, с права, у пятилитровой ёмкости. Согласен с предположением Сергея Григорьевича, что возможно имело место недополива. Вот, что свидетельствует этот цвет листа затрудняюсь сказать, настораживает оранжевый окрас, если нет нарушения в цветопередаче.

Настя, а с протекающей крыши вода не могла попасть в горшки, случайно, хотя это маловероятно, судя по листьям, но всё же?



#215 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 08 January 2014 - 19:05

Юрий Александрович, этот лист собирается опасть, как я думаю ) Этот Павловский много головной боли мне доставляет- растёт палкой вверх, а боковые пуcкает из одного места ... Вода с крыши попасть в горшок не могла, потоп случился осенью, растеньки дома жили в это время, просто обои переклеить решили весной

 

Одинокий лист, готовящийся к опаду, вроде как очевидность...
А где пониклые листья, сопровождавшиеся плачем Ярославны :unknw: ?..
Или на веранде потеплело, или водички напились, но уж явно не грустят :D ...

 

Фух, выходит зря мои истерики? Полила вчера немного, погода не меняется у нас, значит всё-таки мало водички им .Спасибо сочувствовавшим!!!!!!



#216 Chaos1991

Chaos1991

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:

Отправлено 20 January 2014 - 00:02

Посмотрите на мой зимующий мейер,  выглядит болезненно . Зимует на балконе северной ориентации. Температура была в пределах 8-10 гр. Сейчас, с наступлением морозов за окном температура опустилась на балконе до 4 и, вероятно, может ниже опустится.Прикрепленный файл  12йцы.jpg   98.48К   2 Количество загрузок:

 

Как думаете, ему не холодно? вроде Мейер холодостойкий но все же переживаю

 

Прикрепленный файл  post-101309-0-20835500-1378311614.jpg   108.24К   2 Количество загрузок:. А так декоративно он выглядел летом..(



#217 Chaos1991

Chaos1991

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:

Отправлено 20 January 2014 - 10:10

А этой ночью было понижение на балконе до +1 и я перенес лимон в холодильник т.к. знаю что резкий перепад для лимонов не есть хорошо . Можно его продержать там дней 5 до спада морозов? Но как на нем  скажется полное отсутствие света , или может в   условиях низкой темп. свет ему и не нужен??

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  v2uyPO7ZUMs.jpg   77.73К   1 Количество загрузок:


#218 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2014 - 12:04

Алексей, нормально выглядит Ваш Мейер. Не заливайте его сейчас. При таком понижении температуры отсутствие света на такой небольшой срок как 5 дней(что будет стоять в холодильнике) не критично. А потом при постановке на подоконник подстелите под горшочек либо пенопласт, либо что то подобное(подоконник то у Вас я смотрю выложен плиткой, а она очень холодная зимой).



#219 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 30 January 2014 - 22:42

Пишу на грани истерики... У нас минус 20, на веранде, куда я определила на зимовку цитрусы- минус 3,-5 . вода замерзает... Что делать? морозы продлятся ещё дней 5, выдержат ли они? Или занести в дом? Но тогда получится только месяц с небольшим зимовки... Подскажите что делать, люди добрые!!!!

 

 

Анастасия, я бы занёс не раздумывая!!!
Конечно, хватит им и месяца
Как бы без вариантов, нужно было занести. Если там у вас есть пондероза - может не проснуться после такой спячки, например.


#220 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2014 - 11:07

Здравствуйте, уважаемые! Еще раз перечитала всю тему.
Боюсь за свои кумкват и мандарин привитые на трифолиате, которым требуется холодная зимовка. В другой теме я уже писала:Холодная зимовка не получится, лоджия утепленная, но окна слайдеры. Завешивать чем-нибудь, муж не даёт.....Дверь на балкон приоткрыта, практически, всю зиму. Муж любит спать на холоде. Но иногда бывают такие морозы, что в прошлом году обмерзли кончики у декабристов, которые стоят на подоконнике в комнате. Температуру на лоджии в такие моменты не замеряла, дверь потом закрывали в сильные морозы.
Была мысль вынести их в подвал гаража(влажность высокая, температуру точно не знаю, но овощи хранятся хорошо, а вот гладиолусы и георгины тоже сохраняются, но к весне сухие остатки покрыты плесенью). По этой теме очень немного информации. 
 

Поделюсь своим опытом зимовки в гараже. Рискнул и прошедшей осенью отправил цитрусовые зимовать в погреб. Вернее не сам погреб, а в комнату на такой же глубине. Всю зиму температура была от +3 до +7, влажность высокая, прежде чем ставить, стены и пол комнаты обрабатывал от грибка. Из 3 лимонов удачно перезимовали все, а вот из 2 мандаринов выжил только один. Причем мандарины за всю зиму не потеряли ни одного листа, но после того как постепенно поднимал температуру и занес домой, корни у одного мандарина так и не заработали, а листья опали и никакой пакет на крону и другая реанимация не помогли.

Андрей писал, что мандарины очень плохо перенесли такую зимовку без света.
Может еще у кого есть информация по этому поводу?
 
Про зимовку в автомобильной яме писал Николай (Сенс), но он не указывал какие именно цитрусовые там зимовали. И влажность в автомобильной яме, скорее всего, все же меньше, чем в погребе.
 
Может кто еще поделится опытом?  Или все же лучше на окне с досветкой и закрытой теплоизоляционным материалом батареей? Помогите, пожалуйста. Отзывы про цитрусы на трифолиате неоднозначные, а кумкват мой любимчик.
IMG_2850ее.jpg IMG_2846ее.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования