Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы прорастания почек (пасты цитокининовая, Keikigrow)

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#21 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 01:05

Если пальцем каждую почку не мазать, то этого( 1 грамм ) за глаза хватит, тем более если учесть что хватает нанести совсем малёха, на кончике иглы. Кстати проверил пасту на лавре - сработало. На лимонах тоже всё без проблем. На днях посмотрю, мож ещё на чём-нибудь проверю.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 13:28

Угу, а теперь расклад по цитокинину из магазина:
Ланолин вполне допустимо заменить любым другим жироподобным веществом, но даже если брать именно его, то он будет стоить вряд ли больше 200 рублей за 100 грамм. Продается в рецептурном отделе аптеки. В самом крайнем случае берем самую дешевую мазь с ланолином и инертным действующим веществом типа антибиотика. Спирт можно купить там же, пусть даже за 30 рублей нужное количество. Итого, не дотягиваем до 1000 рублей за 100 грамм пасты.

Да, к вопросу о ланолине
http://www.poiskleka...t.php?idt=20694

#23 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 15:00

Нашел один институт в котором раньше синтезировали БАП, сейчас устанавливаю контакты. Но заказ сделал в другом сказали что в ближайший месяц сделают. Спасибо за ссылку. Вопрос еще по поводу замены ланолина. Если его заменить другим жироподобным веществом, то испарится ли с него спирт. Раньше было написано, что спирт должен испарится. Я знаю что в аптеках было время вместо ланолина использовали смалец(топленый жир свиньи) на нем делали разные мази. Такой жир насколько мне известно вступает в реакцию с спиртом, я не уверен что спирт с него испарится. Или это не столь важно. Почему не открыто лабораторий. Умные продали рецепт заграницу(Израиль), некоторые вот например с Крыма-продает(не легальная лавочка). Кстати многие препараты сделаны на ланолине, значит даже тот самый НУК(нафтилуксусная кислота) можна приготовить на нем, и эту уже мазь использовать для укоренения (только проблема с влагой). Может его заменить гелем сечас продаются разные для растений. И будет Уже другой препарат, например "клонал гель" или еще какой.

#24 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 00:04

Те же проснувшиеся после пасты почки, что и в моем последнем фото на предыдущей странице: Прикрепленный файл  _____.jpg   27.18К   84 Количество загрузок: Результат 3 дней.

#25 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 12:02

У меня лично скатана статья со старого научного журнала там есть таблица по применению гормонов. Так вот там кинетин разводят в таком соотношении 10мг/л.



#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 12:16

Вот тут-то и зарыта собака. Кинетин - это другое вещество, с другой молекулярной массой и другой цитокининовой активностью. Для каждого вида цитокинина концентрация своя. Надо пробовать. Слишком высокая концентрация - тоже плохо, из-за нее появляются сразу несколько ростков из одной точки, а зачем они нам?

#27 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 16:32

А вот издержки с статьи по цитокининам. Цитокинины - кинетин, бензиламинопурин можно использовать для торможения старения листьев, индукции цветения и сдвига выраженности пола в женскую сторону, опрыскивая раствором надземную часть растений или внося раствор под корни. Применяют водный раствор цитокининов, предварительно растворив их в 10%-ной щелочи (NaOH)

#28 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 08:01

Вчера заметила, что и каламондин наконец-то откликнулся на мазь. Столько времени прошло, я и не ожидала :blush: Теперь жду когда до лавра дойдет волна роста.

#29 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 14:46

Для интереса посчитал сколько одновременно проснувшихся от пасты почек, ринулись в рост. Оказалось что на одном 60-ти сантиметровом лимоне - 32 новых ростка. Вот толко как я не пытался разбудить пастой спящие почки на подвое(померанец), всё безрезультатно....(((

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 14:54

Народ, я вам страшную вещь щас расскажу. Обработка этой пастой вызывает ростки не только из почек, но и из каллюсной ткани - всевозможных рубцов, в том числе и на месте срастания привоя и подвоя. А это уже вариант получения химерных растений... Я как раз на днях намазал шов на месте срастания подвоя-дичка апельсина и привоя - моего "неизвестного" мандарина. Естественно, экземпляр малоценный, во избежание...

#31 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 15:35

Вот толко как я не пытался разбудить пастой спящие почки на подвое(померанец), всё безрезультатно....(((


А сколько времени у вас прошло с момента нанесения мази?
Сужу по экспериментам над своими растениями. Быстрее всего прорастают росточки на тех растениях, у которых уже пошла волна роста. Пандероза уже ростила свои маленькие веточки и отреагировала на мазь уже через неделю. Павловский лимон сидел без прироста 3,5 месяца, на него паста подействовала ровно через месяц. Каламондин уже отрастил свои новые ветки и скинул завязь плодов, сидел отдыхал после всего этого, и отреагировал через месяц с небольшим.
Теперь жду когда же всё-таки лавр очнётся. И глядя на разбежку откликов реакции от других растений, у меня еще пока есть надежда :smile:
Может и вам стоит пока подождать ;)

#32 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 15:39

А сколько времени у вас прошло с момента нанесения мази?

Вообще почки просыпались в течени суток на привое, а на подвое ни как! Пошло 2 недели.

#33 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 15:51

Вообще почки просыпались в течени суток на привое, а на подвое ни как! Пошло 2 недели.


Тогда тем более стоит еще подождать, раз был случай прорастания и даже через месяц с небольшим :smile:

#34 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2007 - 19:23

Баночки скорее всего не завянут. Но вот то, что обойдутся по цене вдесятеро выше, чем можно своими силами - это факт.
Елена, Вы же из Москвы? Лучше бы помогли нам достать любой цитокинин в Диа-М, они же работают с частными лицами, а на сайте в прайсе у них есть и бензиламинопурин, и кинетин.


Есть на сайте... ;)
http://www.dia-m.ru/reactive.php
6-Бензиладенин (6- Бензиламинопурин) Sigma >99% 1 г 27,45 Э
Кинетин Венгрия ч 5 г 38,00 Э

Курс ЦБ РФ 1 евро = 35.87 руб.
--------------
Если продадут... А сколько нужно и что дальше... :smile:

Борис, хотят все... А потом все в кустах сидят...
(без обид, можете темки прочитать... Как небольшие трудности - все молчат, вроде и никому не надо...)



#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 19:34

Не знаю о других, но я из страницы в страницу повторяю, что могу взять на себя все расходы :smile: Можем взять 5 грамм кинетина, ланолин я и в Челябинске найду, в крайнем случае вазелин возьму. И вся недолгая. Рассылку тоже беру на себя. Цена готового продукта будет состоять из цены компонентов и цены пересылки, мне чужого не надо. Будет у нас и грамм БАП в январе - еще лучше, сделаем две пасты на разных цитокининах (расходы с меня по-прежнему). Плюс ко всему, хочу просто иметь под рукой немного раствора цитокинина для проверки кой-каких фокусов ;) Кстати, витаминных и ауксинных паст я тоже легко могу наделать. Предложение, ИМХО, абсолютно прозрачное. Беретесь достать кинетин и его переслать мне?

#36 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2007 - 20:12

С уточнением нескольких формальностей - могу попробовать взять...

6-Бензиладенин и кинетин - одно и то же ???
А может и ланолин поискать?

Уж лучше ланолин, чем вазелин... Раз на нем делают... :smile:

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 20:27

Бензиламинопурин и кинетин - это два разных вещества, но оба они относятся к цитокининам. Так же, как Гетероауксин и Корневин - разные ауксины, а эффект один :smile: Ланолин можете поискать, если есть желание, но в Диа-М не берите, он у них дороговато выйдет. Ищите его в рецептурных отделах аптек. Но вазелин ничем не хуже будет. Делают на ланолине потому, что он пожестче, и разлагается бактериями.

#38 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2007 - 22:24

-----------------
может, я какую глупость скажу... НО:

Гетероауксин и Корневин
Но Гетероауксин - считается лучше, кажется... :smile:

Из трех цитокининов: бензиламинопурина (БАП), 2-iP и кинетина , использованных для стимуляции органогенеза, более эффективным оказался БАП в концентрации 2,0-5,0 мг/л. Добавление в питательную среду с 5 мг/л бензиламинопурина нафтилуксусной кислоты приводит к снижению жизнеспособности и интенсивности органогенеза у эмбриональных эксплантов морошки.

И по Интернету ланолин в продаже не нашла, но надо спросить в АПТЕКАХ...
Как мне кажется, он не сильно дорогой :)
может уж делать, так нормально... ;)



#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 04:54

Но Гетероауксин - считается лучше, кажется...

Препарат Гетероауксин, может и лучше препарата Корневин (хотя тут я не согласен), но гормоны не бывают лучше и хуже, это же аналоги.

Елена, откуда цитата? :rolleyes: Она немного не по нашей части. Там речь идет об органогенезе из каллюсной ткани, т.е. о дифференциации тканей, которая в случае с почкой уже имеет место быть, а нужно именно запустить деление клеток.

Добавление в питательную среду с 5 мг/л бензиламинопурина нафтилуксусной кислоты

А это ваще ересь - цитокинины и ауксины - антиподы, они взаимно исключают действие друг друга.

Елена, уже спрыгиваете? :) Или почему-то считаете, что "фирменная" паста обязательно сделана из ланолина и БАП? А если я скажу, что это не так, и она сделана из парафина и кинетина? Или из стеарина и зеатина?

#40 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2007 - 20:08

А вот это что за ... :rolleyes:
Цитодеф - регулятор роста растений. Является синтетическим производным природного цитокинина дифенилмочевины и по активности не уступает 6-БАП или кинетину. Используется в виде 4% раствора (цитодеф) на плодовых культурах для повышения урожайности и улучшения лежкости плодов. На овощных культурах для увеличения выхода ранней продукции, на сахарной свекле для увеличения сахаристости корнеплода, на декоративных культурах для увеличения яркости окраски и размеров цветов. Различные аспекты цитокининовой активности цитодефа в приложении к широкому кругу культурных растений хорошо изучены.
http://www.agrosinte...ts/citodef.html

======================
 





Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования