Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы прорастания почек (пасты цитокининовая, Keikigrow)

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 20:27

Елена, судя по описанию, Цитодеф - тоже цитокинин. Но написать можно что угодно, а на практике этот препарат может и не подействовать так, как нам надо. Вот Вам и задание :) - попробуйте найти этот препарат, ведь если он где и есть, так это в Москве :)

Касаемо магазинов. Раз под заказ - давайте не будем торопиться. У нас в январе должен придти бензиламинопурин, заказанный phyta в ЛабТехе. Будем надеяться, что все срастется, нам этого количества хватит, чтоб всех пастой обеспечить.

#42 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 December 2007 - 21:46

Люди! Боря! У меня проснулась одна почка на религиозе! Вероятность ее просыпания веснойдаже после грандиозной обрезке была бы ничтожной! Вторая почка от поверхности грунта :) Я бы даже не смела на это рассчитывать, зная такой противный характер фикуса и его стремление вытянуться. :)

#43 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 December 2007 - 18:21

и Цитодеф поищу...

Цитодеф производится Агросинтезом
Адрес: 115088, Москва, ул.2-я Машиностроения, д. 17 А, стр.1, ЭкоОфис.
Телефон/факс: +7 (495) 600-8418

E-Mail: arrow-green.gifinfo@agrosintez.com
Время работы: с 10.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья), а вот адрес его партнера
ООО "Королев-Агро"
+7 (495) 513-1530
продается в виде водного раствора по 50 мл.

Инфа взята отсюда



#44 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2007 - 23:34

Цитодеф - регулятор роста растений
Является синтетическим производным природного цитокинина дифенилмочевины и по активности не уступает 6-БАП или кинетину. Используется в виде 4% раствора (цитодеф) на плодовых культурах для повышения урожайности и улучшения лежкости плодов.
Применение препарата
Наиболее эффективными по перечисленным показателям являлись следующие варианты применения цитодефа:
# на яблоне: опрыскивание растений через 3 недели после цветения. Расход препарата 1,2 л/га, расход рабочего раствора 1200 л/га;
# на розе: опрыскивание растений через 10 дней после срезки цветов. Расход препарата 240 мл/га, расход рабочего раствора 400 л/га;
# на огурце: опрыскивание растений в фазу образования 6-7 настоящих листьев. Норма расхода препарата 150 мл/га, расход рабочего раствора 300 л/га
# на картофеле: двукратное опрыскивание растений: первое в фазу бутонизации и повторно через 7 дней после первого. Норма расхода препарата 600 мл/га, расход рабочего раствора 300 л/га.

http://www.torf.com.ua/stimulator4.htm
=============================================

что-то мне он не нравиться уже...
НЕ ДЛЯ ЛИСТИКОВ ОН... :smile:
а у нас тема для появления листьев...



#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 04:53

что-то мне он не нравиться уже..

Елена, у меня ощущение, что на слове "Цитокинин" пошла бестолковая спекуляция после появления косметики (для людей, конечно) с цитокининами. Вполне возможно, что этот Цитодеф и нам подойдет, да вот незадача - его просто не испытывали "для намазывания".
Еще вопрос - зачем вообще синтезировать новый вариант цитокинина, ведь для стимулятора, подобного описанному, нужны мизерные количества того же БАП? Я че-то подозрительный стал в отношении "отечественного производителя"...

#46 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2008 - 15:51

Да еще. Если ее взять побольше, сколько она может пролежать? Т.е ее срок годности? И не высохнет ли она. Тем более что такие маленькие фасовочки?


Вообще-то пишут - срок годности год
хранить в холодильнике...

У людей храниться более 5 лет - пока не испортилась... :blush:
(говорю то, что видела в инете... У самой пока не было...)

Марина Матвеевна Будешь брать? и сколько? Думай... :smile:
подумай, может возьмёшь побольше - а то пересылка дороже станет...

Она на ланолине или вазелине - Вазелин долго не сохнет в холодильнике...
А ланолин - то же жир...



#47 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 11 January 2008 - 21:22

А выглядит это удоволтствие вот так

Прикрепленные файлы



#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2008 - 11:01

Народ, с концентрацией забавная ерунда получается. Дело в том, что на большинстве сайтов рекомендуют делать концентрацию до 50 мг/л, т.о. из грамма БАП получается... 20 л пасты, то есть 4000 шприцов. Теперь по себестоимости смотрим. Стоимость БАП в каждом шприце - около 20 копеек, остальное - стоимость вазелина, спирта и красителя. Согласно другому варианту концентрации получается 200 мл пасты из грама БАП. То есть, 40 шприцов. Тогда себестоимость БАП получается около 20 рублей за шприц. Какая концентрация верна - я буду проверять. По всему кажется, что первая :( Делайте выводы. Да, кстати, как я тут уже многим говорил, отправлять буду одну посылку в каждый город, дабы избежать двухчасового стояния в очереди для отправки каждого шприца.

#49 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2008 - 18:22

БОРИС - я написала Наташе письмо:
=========================================
> я из Москвы
> приобрела 6-бензиладенин - 1грамм
> есть рецепт
> http://senpolia.boom...icles_keiki.htm
> 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100 мл пасты.

> но есть и сомнения насчет Грамм и МГрамм
> Сколько пасты получится из 1г 6-БАП (98%)
========================================

ОНА ОТВЕТИЛА...

Здравствуйте!
Из 1г 6-БАП можно приготовить 100 мл пасты, Совершенно верно.
Из 10мг 6-БАП 1мл пасты.
--
С уважением,
Наталия


========================================

У неё пасту хвалят, во всех форумах ВСЕ ДОВОЛЬНЫ... :smile:

==========================================================


Может тогда пойти из расчета 200 грамм из 1 г (6-БАП)
200:5 = 40



#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 18:55

Лена, в Вами же приведенной статье две совершенно разные концентрации. Берем первую и пересчитываем: 0,1 мг БАП - 1 мл пасты (т.е. 1 грамм грубо говоря) 1 мг БАП - 10 грамм пасты 10 мг БАП - 100 грамм пасты 100 мг БАП - 1000 грамм пасты 1000 мг (1 грамм) БАП - 10 000 грамм, т.е. 10 кг пасты Если сделать пасту с превышенной в сотни раз концентрацией, то ничего хорошего из этого не выйдет. Растения могут просто погибнуть или мутировать. Поэтому повторяю ПОСЛЕДНИЙ РАЗ: Я сначала ПРОВЕРЯЮ минимальную концентрацию, затем, если минимальная концентрация эффективна - делаю пасту на ней. Если нет - то повышаю ее и снова пробую. Лена, объясните, чего Вы хотите добиться тем, что все время пытаетесь сбить с толку?

#51 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 January 2008 - 13:47

:) Ребята я хочу показать изменение моих растений, до пасты и после.

Прикрепленные файлы



#52 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2008 - 14:35

Скоро будет :smile: Царапать ничего не надо, по крайней мере у цитрусов.


Это почему?

Размножение химер с помощью Keikigrow plus.
Для нанесения необходимо небольшое количество Кейкигроу плюс (на кончике любого острого предмета).
Сделайте легкую царапину острым предметом с Кейкигроу в месте, где прилистники присоединяются к цветоносу. Царапину нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить цветонос, на котором в последствие разовьются детки.

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 14:40

Выбирайте вариант, который больше нравится. Потому что мы не деток растим, а почки пробуждаем. - эмоциональный Потому, что цитрусы отличаются от сенполий плотностью эпителия. - научный Потому, что я это делал на своих растениях, и обошелся без царапин. - подтвержденный практикой

#54 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 January 2008 - 21:38

Всем привет, я не царапала, а сверху мазала. Но Наташа, которая продавала эту пасту тоже посоветывала сделать легкую царапину, так как я брала эту пасту для двух своих коряг, одна из коряг очнулась.

#55 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 January 2008 - 00:52

Всё-таки очнулась? Кстати, производители канадской пасты советуют делать царапинку не маленькую http://www.orchidmal...ones/slide2.htm...
Геснериевым лёгкого "укольчика" хватает.

:smile:



#56 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 01:10

В нашем случае (с цитрусами) почки лучше не царапать, а то может забавная штука приключиться. При попадании цитокинина на камбиальный слой он может дать бурный рост множества побегов, но ни один из них не вырастет больше пары сантиметров, и листья на них не разовьются. То есть, вместо побега мы получим розетку "иголочек" - листочков в зачаточном состоянии. Кстати, тот же эффект может быть и при превышении концентрации сверх разумного :smile: Именно поэтому, а вовсе не от жадности, я хочу начать с минимальной концентрации 6-БАП при изготовлении пасты. Можно даже сделать несколько вариантов с более высокой концентрацией, чтобы нечувствительные растения проняло, или например чтоб побеги выращивать не из почек, а из царапин на коре.

#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 19:40

Друзья, вчера мне был доставлен первый грамм БАП, за что гран мерси и низкий поклон Ане Anutka и ее коллегам.
Вчера же замесил пасту: развел грамм БАП 10ю граммами спирта, затем взял 1 грамм этой жидкости и развел в 100 граммах спирта, затем 3 грамма последней жидкости развел в 20 граммах вазелина. Получившуюся пасту намазал на несколько почек на цитрусах. Затем в оставшуюся пасту добавил жидкость для мытья посуды (для лучшего смешивания), правда почки этой пастой уже не намазал: устал. Сегодня намажу.
Ждем результатов. Надеюсь, что они будут.

#58 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2008 - 20:06

Ждем результатов. Надеюсь, что они будут.


Борис - результаты могут быть разные - на разных растениях...
У меня от Украинской пасты - Новогрузинский лимон отреагировал на ВТОРОЙ ! день
(две почки, на третий день ещё две)
Пестролистный каламондин - дал 1 почку на ВТОРОЙ ! день и пока всё...
Остальные растения молчат
НО и Новогрузинский и Пестролистный - перед этим выпустили по веточке (т.е. они в принципе проснулись сами, весна) а паста подтолкнула ещё...
где-то я читала, что скорость просыпания зависит от многих причин...
Т.ч. на одну пасту сваливать всё то же не надо...



#59 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 01 February 2008 - 13:16

А кто чем мажет в смысле каким инструментом. Пробовал зубочистками непонравилось Думаю чтото надо такое плоское. Но пока ничего из своего арсенала на ум не приходит

#60 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 13:25

Я зубочисткой мажу. Удобно подлазить ей куда-нибудь в глубь кроны к почке :smile:



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования