Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины как подвой и как привой

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#101 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 June 2017 - 06:11

Здравствуйте,прививать можно на любой вид цитрусов, но мандарин часто плох как подвой.



#102 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 21 June 2017 - 10:39

У меня апельсин именно этого сорта привит на сеянец мандарина, сейчас это шикарное дерево, уже цвело, но завязи пока сбросило. Не знаю как будет в дальнейшем, но пока я довольна.



#103 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 June 2017 - 12:22

Сеянцы все разные - как они будут принимать прививки покажет только практика. Мандарины не хуже других.



#104 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2017 - 22:36

У меня вопрос: а смогу ли я привить в дальнейшем его веточки на мандарины, которые я вырастила из косточек (мандарины обыкновенные, на Новый год куплены были и съедены) ?

 
Если Вы в Новый год ели испанские мандарины (клементины), то всё получится, а если турецкие или грузинские сатсумы, то бабушка надвое гадала...



#105 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2017 - 10:38

Опровержение факта, что мандарины плохой подвой. Вот например уншиу вариегата (C. unshiu "Foliis variegatis") в кроне уншиу горного. Корневая - трифолиата
Прививать на мандарин легче сорта, которые совпадают с ним по периодам прироста - например различные сорта уншиу друг на друга. Хотя в Абхазии в советское время на мандарин уншиу прививали лимоны в верхней части кроны для получения плодов в слишком холодных для лимонов районах.

http://i-fotki.info_clear/



#106 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 July 2017 - 22:05

Здравствуйте,но ведь питает все растение трифолиата, а не мандарин. Уншиу горный не померанец?              



#107 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2017 - 22:10

Уншиу горный - мелкоплодная разновидность уншиу и его можно назвать промежуточной вставкой (2х метровой) Думаю, что на мандариновых корнях прирост был несколько слабее. Но прививка выполнена непосредственно на мандарин уншиу, который не отличается хорошим каллюсообразвонием



#108 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2019 - 19:29

Здравствуйте.

Зимой купил мандарины, которые своим размером и цветом кожуры ближе к апельсинам, а форма у них форма чуть приплюснутая. На вкус оказались очень сочные и сладкие. В некоторых плодах нашлись семяна, которые я естественно посадил. Но недавно наткнулся на информацию, что мандарины не рекомендуется использовать в качестве подвоев, в связи с чем вопрос.

Почему из мандаринов плохой подвой?

Это относится ко всем мандаринам, или только классическим (небольшим)? Может крупные сорта вполне подходяши для того, чтобы стать хорошим подвоем?



#109 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 18 April 2019 - 19:34

У мандаринов не самые сильные корни и они слабо зарастают каллюсом. Но из семян выходят гибриды, которые не так уж плохи. Мандарин можно использовать в виде подвоя.

#110 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 18 April 2019 - 21:30

У меня тоже был печальный опыт сеянцев мандарина в качестве подвоя. Изначально было штук пять, но более-менее оказался один, который жил почти 4 года, но так особо и не развился. Я ему Чинотто 3 веточки привил в крону и даже они расти начали, но потом все замерло. В таком состоянии пробыл почти год, а потом тихо помирать начал. Что только не делал, ничего не помогло. В итоге, когда у Чинотто постепенно отвалились все листья, я его просто взял и выкинул, чтобы ни меня не мучил, ни сам не мучился. Корневая была довольно слабая и ни как не хотела вменяемо развиваться.



#111 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 12 October 2022 - 20:55

Здравствуйте, привил на сеянец помело 23 сентября веточку мандарина предположительно Абхазского (Уншиу), срезанного в Адлере. Привил и поставил в уголок, думал месяца полтора прирастать будет. А сегодня посмотрел (три недели прошло), из двух почек уже полезли ростки. Неужели так у уншиу бывает? Вроде как тугодумы должны быть???



#112 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 October 2022 - 01:33

Павел, во-первых, пробуждение почек на привое совсем не является следствием срастания прививки, это только следствие помещения привоя в теплую влажную среду ( вы же прививку держите в пакетике- тепличке?), во-вторых, если подвой памело- срастание может быть быстрым, в третьих- сейчас  вообще идет осенняя волна роста у цитрусовых, которые живут в домашних условиях. Если, срастание прививки произошло, питание от корней подкрепит ростки, они будут хорошо расти, если же нет- ростки опадут. 





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования