Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#241 mirtik

mirtik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Римма
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2011 - 18:42

Я бы сначала убила бы вредителей, изолировав растение на 2-3 недели. Перевалить успеете всегда.

Спасибо большое, я так и сделаю.

#242 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 23:11

Спасибо большое, я так и сделаю.

О составлении почвы посмотрите последнее сообщение на предыдущей странице.

#243 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 25 September 2011 - 17:26

Добрый вечер :) . Хочу рассказать о своём опыте, относительно ветвления лавра. Мы покупали черенок от домашнего лавра, он рос тонкой "былинкой", мы его пытались до этого заставить его ветвиться пару раз, ствол был ещё не одревесневший. На лето мы его выставили на улицу и рос он в тени беседки, в августе пришлось убрать часть вьюнков и соответственно убрали и лавр, так вот у него уже пол ствола было одревесневшим, и пока я не видела ему срубили макушку(сознательно, чтобы начал ветвиться), так вот он тут же выдал боковые веточки и теперь у него на макушке "шарик". Вдруг кому-то это будет полезно :embarassed: .

#244 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 21 October 2011 - 13:38

Прикрепленный файл  10309841.jpg   195.04К   43 Количество загрузок: У меня растет лавр уже 10 лет, первые годы загибался и чуть не пропал, остался прутик, который чуть не выкинула. :girl_impossible: Зимой чернели листья--теперь нет, стоит зеленый и я его за все время ни разу не обрезала. Сейчас обрезать не поздно? Что-то я упустила этот момент , а срезы сами зарастут? У меня к нему отношение уважительное--я его не трогаю и он мне проблем не доставляет.

#245 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 October 2011 - 20:03

Сейчас самое время подстричь.

#246 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 26 October 2011 - 10:57

Обрезала , стал такой аккуратненький. Листики сушу уже несколько дней, зеленые , не темнеют. Сколько примерно надо сушить и нормально, что они не темнеют?

#247 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 12:37

В мае я купила пучок лавров в горшке, рассадила часть в небольшие горшочки, а остальные посадила вместе в один вазон и отдала свекрови. Из рассаженных в горшочки у меня осталось 4 штуки. Один погиб, три простояли все эти месяцы без движения. А у свекрови в вазоне все дали прирост, есть один с десятисантиметровым. Грунт я им намешала одинаковый. Вот так были посажены лавры в "общежитие", фото майское.

Изображение
http://fotki.yandex....ia/view/319567/

В следующем году буду брать у свекрови подрощенные :blush:

#248 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 10:46

зеленые , не темнеют. Сколько примерно надо сушить и нормально, что они не темнеют?

Сушить, пока высохнут.
У меня немного потемнели, но зеленые. Сухие сложила в стеклянную банку и закрыла.

#249 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 10:49

Можно уже мой Лавр и занести домой, т.к. ремонт на кухне закончен. Место ему выделено на полу в углу, но не темное. Занести или нет? Как думаете? Мой лавр большой, горшок у него на 7-8 литров. На лоджии зимой +5+7+8, если нет больших морозов, но бывает и -2 иногда. Гранат до НГ там, а розмарин ходит домой только при +2 и менее. Как думаете лавру будет лучше зимовать дома при +22?

#250 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1337 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 October 2011 - 11:30

Мой зимует на лоджии. Когда зимой температура резко падает до нуля, заношу в квартиру. Если холода держатся долго, вот тогда катастрофа - всё начинает сбрасывать листья.

#251 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 12:25

А если занести домой на время самых-самых холодов на лоджии? Листопадит от длительного пребывания дома? Это сколько? Неделя? Две?

#252 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 31 October 2011 - 12:39

Лавр ведь очень морозостоек, мой тоже на лоджии зимует, только горшок утепляю. При очень сильных морозах заношу домой и не поливаю практически, он спит. Стоит у балконной двери( полностью стеклянная), листья не теряет и не чернеют, они у него чернели, когда поливала зимой, думала скудно, а лавр пропадал.

#253 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1337 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 October 2011 - 13:35

А если занести домой на время самых-самых холодов на лоджии? Листопадит от длительного пребывания дома?


Листопадит у меня не лавр, а другие растения. Длительных холодов у нас не было, вернее они бывают, но, если ветер дует не в сторону лоджии, то там плюсовая температура.

#254 донских

донских

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:иришка

Отправлено 21 November 2011 - 16:29

Подскажите пожалуйсто можно-ли в кулинарии использовать свежие листики лаврика?

#255 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 16:41

Можно. :) Его используют в свежем, сушеном и даже замороженом виде.

#256 донских

донских

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:иришка

Отправлено 22 November 2011 - 01:07

Спасибо

#257 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2012 - 19:50

Хоть в начале этой темки и пишут, что сеять магазинные семена лавра - это для оптимистов , все-равно решила посеять.)) Семена фирмы "Гавриш" - в пакетике по три высохших черных ягодки. Купила четыре пакетика , чтобы повысить свои шансы. )) На пакетиках рекомендация: замочить на 2-3 суток в марганцовке и очистить от мякоти. Сажать на глубину 1- 1,5 см. Всходов ждать через 60-70 дней. Годность семян заявлена до 2014 года. Уже через сутки с половиной отмокания в крепкой марганцовке, ягодки налились и позволили очистить с себя мякоть, оголив тонкую, но упругую оболочку коричневого цвета. После очистки мякоти я опять замочила семена , но уже в светло-розовой марганцовке. Они мокли целый день, а к вечеру я высадила их в прозрачные стаканчики и поставила в тепличку. Итого - семена мокли чуть более двух суток. К концу процесса почти все опустились на дно ( утонули). Тепличка у меня стоит в глубине комнаты, не на свету. Думаю, на этом этапе семенам свет не важен - всё-равно ведь им под землёй темно.)) Температура возле теплички +23 градуса. Землесмесь набодяжила такую : грунт универсал , кокосовое волокно, песок, вермикулит. Теперь наступил томительный период ожидания. Как же мне хочется лаврик !!!

#258 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 January 2012 - 22:17

Юля, дерзайте! У меня лаврик из магазинных семян, с раза четвертого получилось прорастить.

#259 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2012 - 22:52

Оля , а Вы не поделитесь причинами неудач - почему семена не проросли ? И ещё вопрос - не снимали ли Вы ту тонкую плотную коричневую оболочку , которая находится под мякотью ягоды лавра ? И не помните ли Вы как долго проростали Ваши лаврики ?

#260 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 January 2012 - 23:04

Я думаю, что причина моих неудач в семенах,потерявших всхожесть. Нет, кроме мякоти ничего не снимала, проращивала на батарее, но вот время - увы,не помню.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования