Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#201 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 20:38

А это то, что укореняется. Пока не рискую вытаскивать. В бутылках все растет.

Прикрепленные файлы



#202 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 11:52

У меня с лавром как-то не складываются отношения. Поэтому хочу посоветоваться с опытными лаврозаводчиками.

Есть у меня два лавра, выкопанные в Сочи, они у меня уже второй год. Предполагаю, что они тогда были годовалыми. Выкопка видимо довольно болезненно на них сказалась, т.к. когда я их посадила, они молчали около полугода.
Потом немного ожили, и теперь снова дела ни шатко, ни валко. И они не очень эстетично выглядят :(, стоят на длинных штамбах (см 25-30), а на верхушках 2-3 ветки с жиденькой листвой, а мне хотелось бы пушистый кустарник, да и вообще похоже нужно вмешательство, так как видно, что ему у меня не ахти как живется.

Если я срежу ствол на половину, или под корень, он даст корневую поросль, или решит расстаться с жизнью?

Еще как-то странно он себя ведет в отношении полива, пробовала поливать и раз в неделю, и два, сразу ржавеют листья. Могу месяц не поливать, но опрыскивать, начинает давать маленькие листочки. Такое у меня с растением впервые.

#203 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 18:58

У меня с лавром как-то не складываются отношения.

Покажите фото.

#204 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 20:18

Вика, по-моему на Ваши вопросы есть ответы в первом посте этой темы- и про грунт, и про полив, и про обрезку.

#205 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 21:05

Покажите фото.

 

DonnaRosa, не могу, мне стыдно такое показывать. Стоит палка, наверху которой пучок из 5 листьев. Ольга, я всегда читаю тему полностью, перед тем как задать вопрос. Я уже не новичок на форуме и то, что тут постоянно отправляют читать тему сначала знаю, поэтому делаю это заранее. Уже если честно это немного раздражает. В первом сообщении написано, что лавр хорошо переносит обрезку и формирование кроны, а я спрашиваю: Если я срежу ствол на половину, или под корень, он даст корневую поросль, или решит расстаться с жизнью? Выше в преамбуле описываю состояние своего лавра: высокий штамб, то есть обрезать планирую полностью половину ствола и ветки которые торчат на верхушке, а не по типу обрезки мирта например, когда только верхушки чуть подравниваются. Иногда у меня такое впечатление, что мое сообщение тоже невнимательно читается, а с ходу совет читать тему.



#206 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 21:27

Вика, никто гарантии, что загнется или выживет, не даст. Пробуйте и нам расскажите. А раздражаться не надо, не красиво! Довели растения до такого состояния, значит плохо изучили тему. А читать в Вашем сообщении внимательно что- что поливаете один раз в неделю или два? Вам посоветовать как поливать? Советую- еще реже! Грунт у растения правильный? Какой? Где стоит, хватает ли освещения? Меньше эмоций и переживаний- больше конкретики и описания условий существования растения.

#207 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 21:29

DonnaRosa, не могу,
Если я срежу ствол на половину, или под корень, он даст корневую поросль, или решит расстаться с жизнью?

Трудно советовать, не видя растение.

#208 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 21:41

Ольга, да уж, придется видимо самой пробовать. И я не раздражалась :D
Я его не доводила, Вы мое сообщение невнимательно прочитали!

Выкопка видимо довольно болезненно на них сказалась, т.к. когда я их посадила, они молчали около полугода.

Они у меня около года всего! Полгода из которых молчали, а полгода существуют. Света ему с лихвой хватает.
С поливом мысли спутались: поливала и раз в неделю, и раз в две. Сейчас вообще раз в месяц поливаю. Земля сухой ком, который не размачивается. Грунт универсальный цветочный.

DonnaRosa, большое спасибо за отклик! Попробую сама что-то прумать.

Сообщение отредактировал vikasol: 15 July 2011 - 21:42


#209 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 15 July 2011 - 23:07



Есть у меня два лавра, выкопанные в Сочи, они у меня уже второй год.

У меня тоже был подобный опыт с выкапыванием лавровой поросли из живой изгороди в Гаграх , и он действителтно ужасно тяжело адаптируется к комнатному содержанию , хотя и выбирался самый маленький ( в надежде на более лёгкую адаптацию) . Было две попытки и обе закончились плачевно . С ним действительно, просто не знаешь как поступить , ощущение такое что ему весь белый свет не мил в дали от Родины в чужом горшке .
Вика удачи вам в его адаптации !

#210 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 23:47

Девушки, давайте немного поспокойнее, очень вас прошу...

#211 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 00:08

Вика, проверьте у них корни, грунт - торф, как я поняла, если он один раз сильно просохнет, то потом при поливе вода не будет его смачивать,а будет проскакивать мимо корней. Может поэтому и проблемы с ростом... А по поводу обрезки посмотрите - http://forum.homecit...ndpost&p=126204 Лавр любит стричься... у него по всему стволу должны почки проснуться. :girl_smile: Но не надо его стричь до земли :)

#212 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2011 - 10:00

Вика, манипуляции с обрезкой кроны не имеют смысла, если растение плохо себя чувствует- новые ветки, пусть даже в форме куста, будут так же болеть. Наведите порядок в корнях, а потом будете решать вопросы формирования кроны, если выживет, то в следующем мае. Грунт универсальный- добавляли в него песок, чернозем (перегной)?

#213 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 10:50

Лавр любит стричься... у него по всему стволу должны почки проснуться. :girl_smile: Но не надо его стричь до земли :)

Когда обрезаете лавр? Только осенью/зимой?

Сообщение отредактировал DonnaRosa: 19 August 2011 - 10:51


#214 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 12:32

Если проводить обрезку для кулинарных потребностей, то лучше в ноябре. Читала, что в это время молодые листья накапливают максимум эфирных масел ;)

#215 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 12:34

Ага, а так в любое время. :)

#216 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 August 2011 - 13:44

А сеянец нужно прищипывать или он сам должен начать ветвиться ? Я на свой всё время посматриваю , и всё думаю то ли прищипнуть его , то ли рано ...

#217 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 August 2011 - 16:23

DonnaRosa, ваш лавр красавец :girl_in_love:! Моему до вашего ещё расти и расти , сеянец сантиметров 20 в высоту растёт удочкой . Вот я и думаю прищипнуть его сейчас или до следующей весны оставить так как есть ?

#218 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 18:39

Пусть пока растет малыш, не травмируйте первый год. Вырастет! Самое интересное дело- растить из семечка любое растение. Мне пришлось купить большое растение, т.к. не могла найти черенок. Но сейчас укоренила пять черенков от своего лавра. Мой маленький внук "усыновил" один лаврик и будет его растить. Остальные невестка посадила в пластиковые стаканчики. Корни уже заполнили емкость. Можно пересаживать в маленькие горшочки.

#219 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 August 2011 - 19:02

Пусть пока растет малыш, не травмируйте первый год.

Понятно , спасибо :give_rose:, значит будем пока так как есть рости.

#220 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 21:07

У меня то же растет лавр, а сырые (живые листья) можно использовать в кулинарии?



Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования