Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#21 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 02:47

Что я понял по своим лаврам, так это то что они в раннем возрасте медленно растут и их обожает щитовка. Вместе с лаврами она приехала из Италии и благополучно перекочевала на мои цитрусы, шеффлеру.

Не знаю ,интересны ли вам будут мои наблюдения,всё-таки большая разница в условиях выращивания.В прошлом году купил 10см саженец лавра.Когда сажал в землю ,понял,что не черенок.Только что измерил-90см.За лето вырос на 80см.Прикрепленный файл  banans_012_resized.jpg   38.81К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  banans_011_resized.jpg   53.29К   60 Количество загрузок:.jpg]

#22 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 09:58

Не знаю ,интересны ли вам будут мои наблюдения,всё-таки большая разница в условиях выращивания.


Виктор, Ваши наблюдения даже очень интересны. Я не скажу что у меня лавр в плохих условиях, но растёт медленно. Во-первых стоял всю зиму на утеплённой юго-восточной лоджии с нормальной освещённостью и влажностью, да и температура была приближена к зимней температуре субтропиков. Летом с конца мая до середины сентября стоял на улице, не на балконе а именно на улице. Но несильно вырос. Вы не можете подробно рассказать в каких условиях рос Ваш лавр?

#23 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 11:40

А у меня лавр из семечки, причем из магазинной...Фирмы НК, если правильно помню :wub: Причем вырос так сказать с первой попытки, из 2 семян одно проросло. Лавру уже лет 8, раньше рос на восточном окне, сейчас круглогодично на светлой северной лоджии. t зимой около 15 градусов. Растет быстро, приходится радикально обрезать. Да, и в кулинарном смысле листья с покупными не сравнишь :D

#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 05:11

Виктор, Ваши наблюдения даже очень интересны. Я не скажу что у меня лавр в плохих условиях, но растёт медленно. Во-первых стоял всю зиму на утеплённой юго-восточной лоджии с нормальной освещённостью и влажностью, да и температура была приближена к зимней температуре субтропиков. Летом с конца мая до середины сентября стоял на улице, не на балконе а именно на улице. Но несильно вырос. Вы не можете подробно рассказать в каких условиях рос Ваш лавр?

Хороший вопрос.Вы заставили меня задуматься.Он ведь растет в открытом грунте ,без всякого укрытия и с ним у меня получился целый анекдот,но это уже для другой темы.И так рассказываю:был посажен в грунт в марте 2007г. Т.к. земля у нас песчаная,то я смешал наш песок с покупной землей Top Soil ,Garden Soil и с канадским торфом.В какой пропорции не помню ,цель была снизить количество песка в посадочной лунке.Да еще в эту смесь всыпал грам 250 удобрения 13-13-13 .Засыпал этой смесью лунку,полил один раз,через пару дней -второй.Больше ни разу не подкармливал,поливал ещё несколько раз. Дальше уже работала природа субтропиков с высокой влажностью и частыми дождями.

#25 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 30 August 2008 - 19:56

В первых числах мая этого года я купила в Ялте лавр. С самого начала его заедал не знамо кто. На молодых листьях по бокам были здоровые дыры. Очевидно грыз кто-то немаленький и с хорошим ротовым аппаратом. Продолжалось поедание, как мне кажется, до тех пор пока я не нашла и жестоко не затоптала двух здоровых черных жуков. Хотя, может, это были и не они, т.к. нашла их не вблизи лавра. Затем где-то начиная с июня начали сохнуть края опять-таки молодых листьев. Потихоньку высыхал весь лист. Поливаю всех всегда по мере просыхания. Поэтому практически уверена- не залив. Корневую не проверяла, т.к. для меня это нечто из супер-сурьезного и не всем данного. Мало того, что "тупому" это не о чем не скажет, так еще и наоборот можно повредить корни. А так чего только не делала: опрыскивание водой несколько раз на день, периодически эпином, цирконом, ферровитом, фундазолом, иммуноцетофитом. Ничего так и не помогло. Сегодня, когда засохла практически вся верхняя половина лавра, решила что-то делать. Вынула из горшка, земля- одно название, сплошная глина и камни, куча какого-то мусора и еще бесчисленное количество идеально круглых светло-коричневых шариков диаметром 3-4 мм. Если надавить ногтем, брызгала белая жидкость. Что это? Может в этом причина? Корни как смогла промыла. Но дело в том, что лавров оказалось штук пять. Корни промыла не идеально, т.к. они основательно переплетены, итак много понаотрывала. Корни как один сплошной, внутри все равно заметны эти шарики. Если это что-то плохое, тогда, наверное, надо рисковать и разрывать корни и основательно промывать? И еще: развела таблетку гетероауксина в 5 л воды, поставила туда лавр на 24 часа. Все правильно сделала?

#26 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2008 - 18:17

С чем может быит связано вот такое побледнение листьев Лавра

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   96.29К   40 Количество загрузок:


#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 22:49

Никто не откликнулся. Так жалко... Пришла "хана" к моему лавру. А был шикарный...


Так вы вроде всё правильно сделали, и что ничего не помогло. А фото лавра можно? У меня просто все лавры безпроблемно растут, поэтому даже не знаю что и сказать. Хотя раньше помню также привозил из Крыма лавры и загибались. Я думаю что для лавра необходимо не просто опрыскивание а реально влажный воздух.

#28 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2008 - 20:53

Никто не откликнулся. Так жалко... Пришла "хана" к моему лавру. А был шикарный...

Откликаюсь, Oksana:
- в начале июля была волна роста моего лавра, и в конце июля сформировались листья;
- месяц листья были светло-салатового цвета (не происходило обычного потемнения).
И вот, эту неделю шло массовое усыхание молодого прироста, а затем и старого.
Симптомы похожие на ваши (подсыхание кончиков листьев) наблюдались и ранее, в течение года, но не носило такого массового характера. Лавр у меня уже полтора года. И, после покупки я заменил весь грунт. Посмотрите на фото: может похоже на ваш случай. ИМХО, дело не в удобрениях (шариках): подозреваю у своего перегрев грунта (температура на застекленном балконе, где он находился летом днем доходила до 45 градусов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1012.jpg   47.17К   43 Количество загрузок:


#29 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 11 September 2008 - 23:03

А фото лавра можно?


В фото, наверное, уже нет смысла. Лавр весь высох. Вчера обрезала до корня, полила цирконом и побрызгала эпин+циркон. Сверху одела пакет. Буду надеяться на чудо. Как в стране дураков. Влажность? Даже не знаю, что сказать. Я все растения опрыскиваю много раз на день. Периодически включаю увлажнитель. Понятно, что ничего не понятно. Жалко. Сколько в своей дыре не пыталась не искала плодовые, ничего не встречала. "Товарища" встретила в Крыму. Радости не было предела. С таким трудом везла его. Не влазил в машину. Машина еще и набита была битком людями, которые все время угрожали высадить меня вместе с ним. Да еще и отдала 150 грн. (как для меня, то много, хотя если бы жил- не жалко).

НО! Сегодня пошла по истоптанным мною цветочным местам, чтобы как-то скрасить горечь утраты, и видела лаврика, совсем маленького (12 грн.). Боже, до нас что-то дошло, прогресс что-ли. Сейчас немножко понадеюсь на чудо и пойду сделаю следующую попытку заиметь лавр.

Спасибо, что откликнулись!!!

#30 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 11 September 2008 - 23:21

Посмотрите на фото: может похоже на ваш случай.



Очень похоже, amg! У меня он тоже стоял на баконе, но на балконе все время было открыто окно. И на всех створках жалюзи, так что жалюзи я когда надо опускаю, поднимаю, принаклоняю. Так что на откровенном солнцепеке он никогда не стоял. Много раз в течение дня опрыскиваю. Кроме того, на балконе много других цветов, никто не загнулся, а лавр к тому же считается неприхотливым, т.е. он как раз должен был загнуться в самую последнюю очередь. Хочется понять, в чем же все-таки прчина, что не так. Чтоб не отправить к праотцам и следующего. Хотя, я, по-моему, мастер по отправлению туда.

Спасибо за ответ!

Интересное наблюдение: откликнулись земляки. Совпадение конечно же, т.к. город я дописала только сейчас. Интересно и приятно!

#31 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2008 - 23:09

По странному стечению обстоятельств все мои лавры, привезённые 2 раза из Крыма загибались. Усыхали и всё. А вот полученные мной в ноябре из Италии прижились, прилично вырасли и до сих пор живы - здоровы. Сейчас стоят до сих пор на открытом воздухе и похоже что будут там стоять до середины октября. Думаю проверить как приморозки вынесут.

#32 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2008 - 19:08

Сегодня была на выставке, у нас в Киеве, и прикупила лаврушку. Принесла домой и сразу-же сюда, почитать про него. Немного озадачили. Так и не поняла, что у вас (Oksana, amg, serj) было не так. :girl_to_take_umbrage: И как избежать проблем возникшие у вас?

#33 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 09:20

Купила вчера лавр в магазине, написано Nobilis. Произведено в Голландии. Красавец! Вопрос такой имется: как голландский лавр аклиматизацию переносит? Кто-нибудь такой приобретал? Пересаживать буду однозначно. Вот под целофан надо его помещать? И еще, как его корни любят - только перевалкой или можно частично стряхнуть землю?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  29_065.jpg   35.22К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  29_064.jpg   39.45К   52 Количество загрузок:


#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 08:32

Что-то никто лавром не интересуется... Все на мурайю перекинулись - сегодня эта тема всех завлекла. А я свой лавр уже пересадила, вернее перевалила - там были одни корни, земли практически не осталось. Накрывать не стала... А брызгать его сейчас надо? Он в комнате стоит, в тепле и сухости. Или же подождать когда обживется, начнет рости и земля начнет подсыхать?

Вера, извините, что не сразу отвечаю на вопрос :blush: В потоке информации вопросы быстро теряются и иногда, если вопрос не терпит отлагательства, полезно поднять тему на верх, лишние сообщения мы удалим.
После пересадки можно лавр опрыскать чистой, теплой водой, особо не опрыскиваниями себя не утруждайте - если пересадка была сделана правильно, лавровое деревце прекрасно приживется в новой почве, сухость воздуха он переносит легко. Первые две-три недели внимательно наблюдайте за растением, могут листочки усыхать по краям - это означает, что при пересадке были какие-то огрехи: то ли воздушные пустоны остались между корнями, то ли из-за плохого дренажа застой воды происходит в горшке. После пересадки Вы лавр полили, следующий полив произведите после просыхания почвы от верхнего слоя на глубину несколько сантиметров - не любит лавр избытка воды и при закисании почвы погибнет.

#35 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 09:58

Спасибо огоромное! Вот теперь все понятно! Буду наблюдать...

#36 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2008 - 00:34

Сегодня пересаживала лавр. Когда вытряхнула из горшка растение, то что бы отделаться от старой земли-торфа, немного помяла корневую. Запах был одурительный (как для меня). Даже и не знала, что корни так хорошо могут пахнуть :girl_crazy:

#37 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2008 - 15:30

Цитата
Запах был одурительный


А чем? Как лавровый лист?


Да, только более нежно и еще примеси других запахов. Определить не удалось, но очень приятно. :rolleyes:

#38 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 December 2008 - 23:18

Летом на рынке купил семена Лавра, посадил, не один не пророс. Кто знает сколько дней семена Лавра сохраняют всхожесть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060695.jpg   135.75К   29 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Vasiliy: 25 December 2008 - 23:21


#39 Berberis

Berberis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 December 2008 - 09:47

Василий, семена лавра действительно быстро теряют всхожесть, а в тепле и сгнить могут. Я купила у бабули на ярмарке плоды свежие, даже околоплодник еще не подсхох. Вот такие плоды надо подсушить недельку, снять околоплодник, вымочить в легком (чуть розовом) растворе марганца и посеять. Плоды крупные присыпать на см. Лучше положить их на бочок.Субстрат должен быть умеренно влажным.Ну остальное сами знаете. Проверяйте влажность и стряхивайте конденсат. Удачи!

Сообщение отредактировал Berberis: 26 December 2008 - 09:54


#40 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 29 December 2008 - 00:08

У меня был случай когда собранные и посеянные в декабре семена лавра взошли через год и 4 месяца я тогда был студентом и преподаватели которым я рассказал об этом сказали что я что-то напутал но там было около 1000 семян из них десяток взошел первой весной а остальные следующей. я недавно занимался озеленением и у нас было привезено из Италии около 400 шт. лавров там тоже были шарики удобрений пролонгированного действия, так вот они и растения других видов регулярно беспричинно загибались несмотря на идеальный уход. Поляки которые приезжали говорили, что причина тому куча почвенных болезней. Их подавляли в питомнике огромными количествами химии а мы обрабатывали системными фунгицидами и как можно быстрей высаживали на постоянное место там выпады были реже. Так что пересаживайте быстрей, тем более ваши растения неизвестно сколько простояли в магазине и возможно исчерпали запас питательных веществ.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования