Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#121 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 09 October 2010 - 17:57

Сегодня на рынке отрвала от лаврового веника семечко!  :girl_crazy:Не думала я что они такие крупные! Сверху еще зеленая тонкая оболочка была, я ее объела, на вкус немного напоминает листья

Изображение

#122 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2010 - 20:38

А я в прошлом году насобирала десятка 3-4 семян лавра в Крыму. Взошло только одно..Я их как привезла- сразу посеяла в кокопет слегка влажный, зиму продержала в зимнем саду при 0-10 градусах.. Что я не так сделала? Все при весенних раскопках оказались пустыми или трухлявыми..

#123 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 10 October 2010 - 09:13

Не знаю, как насчет пустых и трухлявых, но  в интернете наткнулась на информацию:

Семена лавра светочувствительные: при 20° на свету за 6 мес проросло 67 %, в темноте 11 %


 

Очень важна свежесть семян. Потом мне привезли семяна из Крыма, даже недозрелые, я их подержала на солнце дня 3-4 и посадила в пропаренную землю(песка больше чем земли)достаточно быстро взошли(ничего не надпиливала)


Сообщение отредактировал marishka3001: 10 October 2010 - 09:15


#124 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 11:01

Спасибо, Марина! Я как раз держала в темноте, а одно- сейчас вспомнила, вывалилось и болталось какое-то время отдельно от сумочки с остальными семенами, может оно и взошло... :umnik:

#125 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 October 2010 - 13:59

Подскажите, плиз, кто спец по лаврам. В августе накопал на Кавказе небольших по 15-20 см. в высоту саженцев, с корнями, прям из-под огромного куста. Там же набрал земли, потыкал, полил привез домой и пересадил в нашу землю. Первое время стояли зеленые, сейчас листочки по краям стали подсыхать, и вид совсем неважнецкий. Как им помочь? Можеть быть под колпак и под лампы? Перелив исключен :girl_cray2:

#126 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 17:29

Я не спец, опыт у меня неудачный. Сколько раз пыталась таким образом лаврики приручить- не вышло. Не хочу Вас расстраивать, но картина была похожая- пока в листьях и стеблях держались остатки накопленных на воле сил видок был хороший, через какое-то время листики становились безжизненными, засыхали, а потом и все растения засыхали.. :girl_to_take_umbrage: Пробовала эпины-цирконы, пакеты.. Не помогло. :(

#127 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 18:20

Под пакет надо было сразу ставить, но и сейчас ради спасения можно попробовать , глядишь еще выкарабкаются.

#128 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 19:08

Людмила я понимаю что совет не мне, но для полноты картины скажу- и под пакет сразу ставила, и перед посадкой корни припудривала корневином, и прочие танцы с бубнами были.. Сама не понимаю что это было- в таких условиях и черенки бы укоренились, а тут с корнями не захотели адаптироваться.. :girl_to_take_umbrage: В моем случае, возможно, была виновата смена субстрата, не могла я накопать родной землички, пришлось импровизировать, импровизация не прошла...Может быть, Павел, у Вас остался родной их грунт? Я бы пересадила в него обратно на пробу пару растишек. :umnik: В любом случае пакет не помешает и опрыскивания стимуляторами тоже.

#129 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 20:35

Я неоднократно пересаживала голландские,а их в горшках не по одному десятку бывает, да и субстрат землей назвать сложно, все выживали. Главное под пакет,а то сразу вянут.Может почва была кисловата,читала лавр любит с добавлением извести.

#130 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 22:20

Голландские и у меня на раз рассаживаются! Это совсем другое дело, я без всяких пакетов рассаживаю, причем не самые живые- бывает спасаю залитые гнилушки без листьев.

#131 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 13 October 2010 - 09:25

Спасибо за совет. Субстрат мешал фифти-фифти с родной землей.Сейчас поставил под ДНАТ. Верхняя почка вроде как жива и не засохла, но это только на одном. Остальные 5! кажись безнадежны..(( , но буду пробовать вытаскивать.Еще раз всем спасибо

#132 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 October 2010 - 22:19

досталось мне семечко лавра подскажите как правильно его посадить не хотелось бы его загубить оно у меня только одно. спасибо.

Сообщение отредактировал mushayaga: 22 October 2010 - 22:20


#133 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 22:22

Правильно посадить - это посадить поскорее, семена лавра быстро теряют всхожесть. А так особых требований нет. Можно замочить на несколько дней.

#134 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 October 2010 - 22:38

ой а я замачила всего на 5 часов этого мало наверное или вынуть его и ещё позамачивать? спасибо.прошу прощения за настойчивость первый раз это делаю.

Сообщение отредактировал mushayaga: 22 October 2010 - 22:43


#135 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 22:42

Я по аналогии с семенами пальм замачиваю на несколько суток. Думаю 5 часов нормально будет.

#136 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 October 2010 - 22:57

спасибо большое,а то я уже была готова по новой его замачивать ну теперь трогать его не буду пусть себе в тепличке сидит.

#137 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 October 2010 - 22:37

Ребят, а плод для посадки обязательно должен быть сине-чёрный? Вчера на рынке "отвернула" от лаврового веника красно-зелёную ягодку :embarassed: , замочила сначала в цирконе, теперь в марганцовке. Ведь многие плодовые прорастают из недозрелых семян, с лавром такое прокатит :umnik: ?

#138 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 18:50

Здравствуйте! У меня 2 лавра, один из них болеет. Сначала я увидел на нем щитовку. Боролся с ней и вроде как успешно. Сейчас другая напасть. Часть листьев испорчена черными точками. Чернота не только на конце листьев, но есть и в середине. Сейчас оба стоят на балконе и до заморозков (слабых морозов днем) убирать с балкона не буду. Если у него грибок, то ему это только на пользу. Подскажите, может быть, такое было у кого-нибудь. Еще сильнее чернеют листья на кофе. 

#139 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 01:22

Не заливайте растения. Кофе любит тепло. Грибок - это болезнь. Лечите лавр фунгицидами.

#140 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 20:41

Вы не пытались укоренить черенки? Мне моего лавра достаточно, но было бы интересно укоренить. Или не стОит возиться?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования