Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#161 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 20:34

Много раз уже покупала лавры - никак не могу с ними подружиться. "Мой" прирост всегда бывает светло-зеленым и каким-то хлорозным, к тому же, листочки иногда покрываются коричневыми пятнами. Пробовала выращивать в разном грунте, очень много лавров загубила, но так и не подружилась с растением. Выращивала при разном освещении и поливе. А говорят, что лавры нетребовательны к условиям...
Вот и сейчас растут 2 камикадзе... 1 при прямом освещении, второй - в некотором затенении, температура около 10 градусов ночью, днем - выше, полив редкий.
Что я делаю не так?

Вика, скорее всего дело в почве, вернее в ее кислотности. Лавр в отличии от цитрусовых любит щелочные почвы, на кислых листочки светлеют, хлорируют и даже горят (некроз). Попробуйте раз в месяц подкармливать растения лавра зольной вытяжкой и посмотрите на результат. Подробный уход за лаврами расписал в первом сообщении этой темы.

#162 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 November 2010 - 21:20

У меня на лавре появились 2 новых листика на макушке, это нормально?
Стоит на северном окне без подсветки.

У меня два лаврика, оба тоже начали расти. Причём, один довольно чахлый, всё лето простоял как мумия... Зато сейчас вегетирует. Стоят они у меня в совершенно разных условиях, и одновременно решили тронуться в рост. Странность какая-то.

#163 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 22:25

У меня два лаврика, оба тоже начали расти. Причём, один довольно чахлый, всё лето простоял как мумия... Зато сейчас вегетирует. Стоят они у меня в совершенно разных условиях, и одновременно решили тронуться в рост. Странность какая-то.

Попробуйте тот, который тормозит, в конце феврала перевалить в свежую почву.
И постарайтесь весной и в начале лета, т.е. во время самого активного роста, подкармливать органикой.
Уверенна, что Ваш медлительный лаврик даст хороший прирост. Питательную почву он обожает.
Летом, желательно отправить на свежий воздух, но с притенением, т.к. новый прирост очень чувствителен к прямым солнечным лучам. Несколько раз спасала повисшие верхушки брызгалкой и прятала под пакет пока выпрямлялись листья.

#164 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 November 2010 - 22:35

Спасибо за совет, пересажу весной. Он у меня из местных теплиц, черенкованный. Так что я от него особых подвигов и не ждала. Но и такой медлительности тоже. :girl_sigh:

#165 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 20 November 2010 - 00:06

Александр, большое спасибо за ответ. А при холодном содержании стоит его подкармливать?

#166 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 07:32

Так что я от него особых подвигов и не ждала. Но и такой медлительности тоже. :girl_sigh:

Ольга, первые два-три года (даже при хорошем уходе) лаврушка растет медленно, потом постепенно набирает мощь.

#167 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 08:01

А при холодном содержании стоит его подкармливать?

Вика, при каких температурах будет содержаться лавр? При плюсовых значениях температуры воздуха в помещении ростовые процессы продолжаются. От 5 до 12 градусов тепла рост кроны прекращается, но корни продолжают расти и накапливать питательные вещества, чтобы весной при повышении температуры "выстрелить" мощными побегами - подкормка в этом случае необходима раз в месяц полным комплексным удобрением. При более низких температурах (0 - +5 град.) рост корней прекращается и растение "впадает" в спячку - с подкормками следует повременить до весны.

#168 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 20 November 2010 - 16:45

Вика, при каких температурах будет содержаться лавр? При плюсовых значениях температуры воздуха в помещении ростовые процессы продолжаются. От 5 до 12 градусов тепла рост кроны прекращается, но корни продолжают расти и накапливать питательные вещества, чтобы весной при повышении температуры "выстрелить" мощными побегами - подкормка в этом случае необходима раз в месяц полным комплексным удобрением. При более низких температурах (0 - +5 град.) рост корней прекращается и растение "впадает" в спячку - с подкормками следует повременить до весны.

Лавр будет содержаться при температуре около 10 градусов. Но однозначно сказать тоже нельзя, поскольку лоджия у меня южная, поэтому когда светит солнце, там днем довольно жарко даже зимой (думаю, около 25). Я не подкармливаю зимой растения, содержащиеся на лоджии. Возможно, и лавр не стоит подкармливать?

#169 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 November 2010 - 21:32

Ольга, первые два-три года (даже при хорошем уходе) лаврушка растет медленно, потом постепенно набирает мощь.

Александр, я примерно так и думала. Поэтому на бурный рост и не рассчитывала. Меня не это удивляет, а то, что он всё лето мумией простоял, а сейчас вырастил небольшой прирост. Я ведь уже думала, что он не жилец (всё лето без прироста почти).

#170 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 20:39

Были в понедельник в магазине,а там...Веточки Лавра,а на них....ПЛОДЫ!!!!!! :girl_impossible: Я,конечно,пока никто не видит,сорвал плодики... :ninja: :ninja: :ninja: Вот теперь думаю:если посадить,взойдут???

#171 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 21:03

Иван, конечно посадить! Надеюсь, они спелые? Перед посадкой подержите их на ярком свету несколько дней, у меня без такой обработки взошло одно семячко из двадцати, после, другая партия, 5 семян из 15. Надеюсь, это еще не все. Сеяла в октябре. Удачи Вам!

#172 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 03 May 2011 - 20:44

Я вот то же, поделюсь опытом (или что там у меня есть) увидел на рынке осенью у бабушки ветки лаврушки с плодами, веточка стоила 10 гр, так что прикупил, оборвал, не очищал, посадил после 24-го замачивания в теплой воде, сажал много, около 30 шт, взошли пока трое бойцов, ростут медленно, проскорость роста уже почитал, но есть такой вопрос, лавр любит почву посуше или влажнее ?? и как он любит с тимпературой ?? зарание спасибо.

Сообщение отредактировал wipe: 05 May 2011 - 18:38


#173 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 May 2011 - 11:40

но есть такой вопрос, лавр любит почву посуше или влажнее ?? и как он любит с тимпературой ?? зарание спасибо.

Поздравляю! Точно могу сказать. что заливы для него губительны. Это из собственного опыта. Пока научилась себя останавливать, когда очень хотелось полить, загубила несколько лаврушек. Сейчас одно дерево выше меня на две головы, это старожил. Еще заметила, что хорошо переносят плохую освещенность. У меня они стоят последними по удаленности от окон, у противоположной стены. Переносит холод тоже хорошо. Как-то укореняла в саду черенки, забыла их выкопать. Весной пошли в рост. Кроме нападавших на них листьев и снега ничем не были накрыты. Думаю, что просто не сильные морозы тогда были, но тем не менее, факт холодостойкости имеет место быть. Вот такой он молодец. Кстати, лаврушки единственные не болели, когда многие другие растения загнулись у меня в эту осень и зиму.

#174 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 04 May 2011 - 14:13

Скажите, а в комнатных условиях Лавр когда-нибудь зацветет? Моему лавру приблизительно 8 лет. Очень жду цветения и никак. Или его как и мирт либо формировать либо ждать цветения?

#175 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 May 2011 - 20:49

Скажите, а в комнатных условиях Лавр когда-нибудь зацветет? Моему лавру приблизительно 8 лет. Очень жду цветения и никак. Или его как и мирт либо формировать либо ждать цветения?

Мои раза в два старше, но ни разу не цвел ни один. Я уже и не жду.

#176 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2011 - 21:52

У меня лавр живет порядка 7-8 лет, не меньше. Но ни разу не цвел. Я его кромсаю (каждую весну обрезаю крону), растет на высоком штамбе. Посажен был укорененным черенком.

#177 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 05 May 2011 - 08:35

:girl_to_take_umbrage: Как жаль, а я то надеялась.

#178 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 05 May 2011 - 09:12

Мой лавр растёт в субтропическом влажном климате в горшке полуметрового диаметра, почва с pH 5.5, и ничего, вымахал на два метра за четыре года, переносит прекрасно и жару в сорок градусов, и многодневные дожди, вредителей и болезней не замечено. Вообще прихожу к выводу, что главное для "южан"- ультрафиолет, потому что световой день для лавра у нас короткий, да и сезон дождливый тоже не в тему, ну и почвы у нас- краснозёмы, довольно тяжёлые.

#179 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 09:15

Моему Лавру уже 20 лет, но намеков на цветение нет, хотя все лето и проводит на свежем воздухе. А вот то что он вполне может мирится с недостатком света это точно. Стоит у меня на маленьком северном окне, там кроме него ни кто не выживает.Так как он там один и полить его частенько забываю, ну подсушит чуть листья, я их в суп соберу, а он опять в рост пойдет.

#180 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 07 May 2011 - 23:36

Вот я удивился сейчас, начав читать тему, оказывается, лавры укореняются с трудом. Решил формировать лавр на высоком штамбе, поэтому в конце апреля прошлогодний прирост отрезал и воткнул в тепличку с вермикулитом и мхом. А сегодня устроил ревизию, корешки уже неделю назад на дне были видны. Как говорится: все пучком! Прикрепленный файл  Изображение 010_.JPG   165К   51 Количество загрузок: Может они именно весной укореняются легко?



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования