Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие сорта ЛИМОНОВ продают на рынках и в магазинах. (Только плоды)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#101 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 December 2014 - 21:48

У нас появились загадочные цитрусы, продаются под  названием лайм, а на вид....К сожалению семян не было, только одни зачатки, в понедельник пороюсь в магазине - выберу с желтизной, может там будут семена- очень интересно, что вырастет. Запах, как от листьев каффир-лайма, вкус кислый с необычной ноткой, но может, потому что зеленый ?

 

к сожалению они не в ящиках родных продаются в супермаркете, а понемножку , россыпью в небольших магазинных лоточках.

Прикрепленные файлы



#102 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2015 - 18:11

Здравствуйте уважаемые знатоки, с праздниками! Прошу помочь определить сорт лимона, привезенного из солнечного Узбекистана. Я в совершеннейшем восторге от него, и мне почему-то кажется, что это Мейер, но опознаватель из меня конечно тот еще. Во-первых, у него нереально пряный и совсем не лимонный запах и вкус, во-вторых, кожица ближе к ярко-желтому, а не лимонному как мы привыкли, (сам лимон в разрезе тонкокожий) и наконец, он ну совсем не кислый, а с какой-то даже легкой сладостью, какой-то лимоно-апельсин. Я очень хочу пустить в дело эти веточки ;)) как обыкновенно бывает у цитрусятников, поэтому буду благодарна за помощь, или подсказки. А теперь фото, в разрезе правда фрукта нет. Надеюсь, фото не порвет страницу, к сож. с планшета нет возможности уменьшить фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   127.63К   0 Количество загрузок:


#103 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 January 2015 - 22:40

В прошлом году на рынке покупал, по-моему, такие же с веточками, веточки привил. Я предполагаю, что сорт - Эурека, но могу ошибиться. Прошу подтвердить или опровергнуть. Прикрепленный файл  lemon_4.jpg   94.58К   1 Количество загрузок: Цвет не лимонный, а скорее бледно-оранжевый. Лимон почти круглый, лишь слегка удлинённый, с тонкой кожурой. Дольки все одинакового размера. Особенность - "гранёная" форма поверхности. Вкус кислый, но значительно менее, чем у нормальных лимонов, сладости не заметил (может, мой менее зрелый был?). Запах не такой, как у обычных лимонов. Кожура (альбедо) сладковатая на вкус (не пряная, как у лимона, и не горчит, как у некоторых мейеров; скорее, ближе к апельсину по вкусу).   Листья на одной и на второй прививке:

Прикрепленный файл  Lemon_0144.jpg   96.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Lemon_0153.jpg   83.04К   0 Количество загрузок:

На второй - две колючки, правда, больше на этой ветке их нет. На первой нет вообще.



#104 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2015 - 13:20

Владимир, спасио за инфо, но мне кажется разные у нас с вами лимоны. Мой горчит немного в чае, но не сильно, но кожура да, сладковатая, мякоть суперсочная, слегка даже как бы водянистая что ли, и поярче цветом, нежели у вас на фото - может просто свет так засвечивает цвет?

Вот тут я почитала, похоже у меня плоды от Ташкентского.



#105 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 19 January 2015 - 23:45

Цвет у меня не очень точно передан. Собственно, я вижу три кандидатуры.

Эурека, соответствие - размер, форма плодов, листьев. Несоответствие - кислота (эурека должен быть очень кислым), наличие семян (должно быть очень мало).

Павловский померанец, соответствие - форма плодов, листьев, семена. Несоответствие - плоды должны быть гораздо крупнее, с пустой сердцевинкой, часто горчат (хотя не всегда).

Ташкентский - честно говоря, похож, но как-то по нему противоречивая информация. Из того, что нашёл, сходство - форма листьев, вкус, отличия - пустая сердцевина и легко отходящая кожура, отсутствие "гранёности" плода, крупные плоды (более 200г по данным Александра (Cactus), у меня, думаю, грамм 150). Но фотографиях, где плод в разрезе, он вообще как маленький апельсин выглядит.

 

Вика, опишите, пожалуйста, размер плода, толщину кожуры, наличие пустоты в середине, выровненность размеров долек, количество семян,

Будем ждать профессионалов...



#106 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2015 - 12:00

В прошлом году на рынке покупал, по-моему, такие же с веточками, веточки привил. Я предполагаю, что сорт - Эурека, но могу ошибиться. Прошу подтвердить или опровергнуть.

Володя, Зврика бывает только летом и только из Аргентины...

Когда Вы покупали?

Но, все равно, из Аргентины с ветками не доедет...

 

Ташкентский лимон, о котором говорил я (Да где-же мои фотографии в теме цитрусов с базара?) - типичный цилиндрический мейер с шеей но без соска!



#107 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2015 - 12:38

Ташкентский лимон, о котором говорил я (Да где-же мои фотографии в теме цитрусов с базара?) - типичный цилиндрический мейер с шеей но без соска!

  Александр, Вы не эти фото ищете? http://forum.homecit...ndpost&p=136756 и еще здесь - http://forum.homecit...ndpost&p=137117

 

 

Да, Татьяна, да! Большое спасибо!


#108 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 00:10

Вика, опишите, пожалуйста, размер плода, толщину кожуры, наличие пустоты в середине, выровненность размеров долек, количество семян,

Будем ждать профессионалов...

 

Владимир, завтра обязательно выложу фото лимона в разрезе с подробным описанием, надо дождаться дневного света, а то в темноте с подсветкой цвет будет не  тот. И обязательно сравним.

А вот что касается Эуреки,  то мне кажется, это очень вряд ли, так как они стоили бы в Узбекистане прямо как золотые.

Там по рассказам, даже удобрениями невыгодно пользоваться (в пром. масштабах) так как удобрения оч. дорогие.



#109 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 January 2015 - 02:13

Александр, покупал в начале декабря. В северном полушарии у него, вроде, основное плодоношение с января по март. Лимоны, скорее всего, или абхазские, или узбекские были, вот это-то я и упустил - Эурека же слабозимостойка.

 

Тогда, остаются только клоны Павловского.



#110 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2015 - 02:54

Эврика, как промышленный сорт возделывается ТОЛЬКО В АРГЕНТИНЕ, а Дженоа , как промышленная культура сохранился только в Чили...

 

Но и Павловский лимон в продаже не бывает - он не промышленная культура!

 

В Абхазии растет, конечно, все, но основные сорта - отчечественная селекция и Вилла Франка.



#111 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 19:48

Александр, обещанные фото. К моему описанию могу только добавить, что вроде бы разнюхала эту пряность - это легкий мандариновый запах, а вот елки, или можжевельника не чувствую.

 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение


#112 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2015 - 20:08

Вика, по мне - так очередной мейер...



#113 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2015 - 23:13

Мне привезли с Кипра лимон. Без косточек, сочный, ароматный, не сильно кислый, уже достаточно перезрелый, кожура отделялась хорошо, и начинала портится, есть серая прослойка. Я бы не интересовалась сортом, но есть и ветки, фото веток сделаю при дневном освещении.


Прикрепленный файл  P2280068.JPG   168.73К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P2280071.JPG   277.59К   1 Количество загрузок:Вот еще фото.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2280069.JPG   205.46К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P2280070.JPG   268.5К   1 Количество загрузок:


#114 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2015 - 09:34

Мне привезли с Кипра лимон. Без косточек, сочный, ароматный, не сильно кислый, уже достаточно перезрелый, кожура отделялась хорошо, и начинала портится, есть серая прослойка. Я бы не интересовалась сортом, но есть и ветки, фото веток сделаю при дневном освещении.

Могу только сузить круг поисков : Ст.Тереза-Монакелло-Демре Дискензи...



#115 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2015 - 12:13

Приветствую всех. Сегодня прикупил пару лимонов (что то у нас давно их небыло).

 

Прикрепленный файл  IMG_2367.jpg   94.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2368.jpg   101.48К   0 Количество загрузок:

 

Теперь гадаю, это урожай прошлого года или уже этого? Судя по окраске и, если так можно выразиться, подвяленой кожуре, скорее прошлого. Есть предположение на испанский Vernia. По форме подходит, да и если урожай прошлого года тоже сходится, т.к. сорт поздний (есть сомнения по количеству долей). Прошу знатоков, если такая возможность есть, развеять мои сомнения. :blush:



#116 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2015 - 04:48

Это могут  быть лимоны с Южного полушария.У нас сейчас только оттуда завоз.

 

 

И чем такой ответ должен помочь? А что, Аргентина, где в том числе выращивают Vernia не южное полушарие? :blush:


#117 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2015 - 12:22

Нет, это не Верна.

Эврика?



#118 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2015 - 14:46

Саша, привет и спасибо. Но это не Эврика 100%. Я смотрел её, не похожа совсем, от отсутствия шейной части до самой формы, т.е. апсолютно не похожа, даже с учётом возможных отклонений.

 

Прикрепленный файл  2.JPG   16.04К   0 Количество загрузок:

 

Этого достаточно, что бы сказать, что они разные.



#119 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2015 - 23:51

Сергей, Эврик много!

http://www.citrusvar...reka_types.html

 

Более того, я вижу именно аргентинскую Эврику.



#120 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2015 - 00:32

Саша, огромное спасибо! Таки да, только на вот эту похоже. А вот аргентинская или нет, не знаю, но это уже не столь важно. Главное теперь знаю что за подвой будет. Ещё раз, спасибо.





Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования