Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:13

Asimina triloba, азимина трехлопастная, асимина - небольшое субтропическое листопадное дерево семейства анноновых. Некоторые экземпляры растут кустом. Растет довольно быстро, имеет мощную корневую систему (впрочем, сами корни - сочные и хрупкие, как у многих других анноновых), часто имеет плоскую в вертикальной плоскости крону - чистую пальметту. Выдерживает кратковременные понижения температур до -25..27 градусов, в связи с чем представляет определенный интерес для садоводов-экспериментаторов средней полосы.
В природе растение встречается в Северной Америке, в настоящее время культивируется в субтропических областях по всему миру, в том числе - и в России. Выведены даже российские сорта.
Листья азимины применяются в медицине, но главный интерес вызывают, несомненно, плоды - внешне слегка напоминающие банан, с нежной кремообразной мякотью и несколькими семенами. Вес плодов - до 200 граммов.
В комнатных условиях азимину можно формировать деревцем высотой до 1,5 - 2 метров, с широкой плоской кроной. Располагать ее при этом можно не на подоконнике, а на полу рядом с окном, и не поворачивать, позволив ей формировать однонаправленную крону. В прищипывании и стрижке растение не нуждается, но рекомендуют прореживать крону.
Горшки нужны высокие и узкие - у нее длинный стержневой корень, либо его нужно в раннем возрасте прищипнуть, дабы растение формировало густую корневую систему ближе к стволу. Первый горшок должен быть в высоту не менее 15 сантиметров. Дальнейшие перевалки - по мере освоения корнями земляного кома.

Про выращивание азимины в открытом грунте тема Азимина в открытом грунте Форум "Приусадебный сад"



#2 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 13 December 2007 - 19:58

Получила азимину из Никитского ботанического сада осенью. Она совсем без листьев. Посадила в горшок, поставила на балконе с температурой не ниже +10. Все ли я правильно сделала или нужно еще че-нить предпринять?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 20:43

Вроде бы вполне нормально.

#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2007 - 21:20

для того, чтобы развивалось нормальное растение, азимине требуется достаточно длительный период отдыха. Около 90 дней ниже 10 градусов тепла, в том числе около месяца -- около нуля или даже ниже. У меня азимина в комнатных условиях (зимой тем-ра не ниже 14 градусов тепла) скажем так: не растёт, а мучается. Я получила её тоже в это время без листьев. В январе она благополучно зазеленела, но выросла маленькая. К лету листья пожелтели и опали. Я была в тихом шоке. Но корни и стволик были живые и осенью опять появились листья. Зимой она росла, а весной впала опять до осени в спячку. На третий год, когда весной опять начался листопад, мне подсказали засунуть её в холодильник. Так я и сделала. На месяц. Вынула в конце мая, появились листья. Сейчас пожелтели и опадают. Я в страхе ищу место для зимовки ...

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 21:08

Сегодня получила из Сочи от Феликса Иваненко посылку с тремя азиминами: один двухлетка привитая (сорт Сочинский) и два годовалых сеянца. Планирую весной высадить в грунт. Посадила в горшки, теперь размышляю, как лучше поступить: поставить в тепло, чтобы корни начали расти, или держать в прохладе, но тогда может загнить корневая, т.к. не начнет расти? Еще вариант - в подвал спустить.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 22:32

Я думаю, что лучше посадить и в тепло, т.к. она долго очухивается после смены грунта, пусть у нее будет подольше адаптационный период... А у меня их 11 штук дома и 2 на работе на северном окне. В том числе среди домашних - одна Сочинская, полученная весной, остальные 10 - сеянцы этой весны. Домашние держал на балконе до легких заморозков, облетели качественно. А на работе остались по одному листочку на макухе на обеих. Семена (если у кого будут) советую сеять в горшки не менее 15 сантиметров в высоту, узкие. Через месяц после появления всходов можно будет прищипнуть стержневой корень...

#7 Alena Bekker

Alena Bekker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 July 2010 - 18:41

Эксперты, дайте все-таки заключение стоит или нет заводить азимину в комнатных условиях, при отсутствии холодной зимовки? Еду в Сочи хочу купить, но судя по отзывам дело бесполезное. А очень хочется.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 19:13

Не, не стоит на мой взгляд.

#9 Alena Bekker

Alena Bekker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 July 2010 - 16:19

Скажите наксколько важно освещения в период покоя. Есть вариант вынести азимину на зимовку в подъезд, но там только искуственное освещение (круглосуточно). Такой вариант подойдет?

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 18:34

Дык она листопадная, ей надо прохладу, а свет в общем-то не нужен на период зимовки.

#11 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 27 September 2010 - 17:00

Здраствуйте !!У меня попали семян Азимина Трилоба!Так прочитал что нужно скарифицировать,но стоит вопрос:сейчас ли сеять их или весной?В земле(у нас ,в Болгарии харднесс зона 6b),на дворе или в какой то сосуд,внутри дома??? Спасибо заранее за ответ!!

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 17:12

Думаю, половину лучше посеять на улице, а половину - во влажный песок, посудину поставить в холодильник во фруктовое отделение.

#13 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 May 2011 - 20:39

Кто-нить выращивал азимину? Мне вот пришли семена (уже стратифицированы), буду выращивать этот вкусный и полезный фрукт в ОГ ^_^

У меня есть. Прислал мне Феликс из Сочи два года назад. Зимой лысая стояла в помещении с min t +10. Сейчас распускается. Каких-либо проблем с ней не было. Читала, что не любит засухи. Но я все же стараюсь не заливать ее. Пока не цветет.

#14 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2011 - 21:59

Она вроде на 7-8 год из семян цветет. Да и взрослое дерево кратковременно переносит -27..-29 . Может и у вас сможет в ОГ (хоть с укрытием) расти.

#15 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 July 2011 - 22:28

Получила свои "тосканские" азимины. Придурошные проводники, опасаясь ревизии, ободрали и выкинули все фирменные этикетки (газеты немецкие, которыми была прикрыта почва в горшке, их не испугали). Уцелела одна, которая прилипла к горшку. В итоге знаю, где сидит один сорт - Митчелл. Остальные три придется определять. Если не считать этого прискорбного казуса, все растения живы. Возраст примерно два года после прививки, привиты улучшенной копулировкой, одна сантиметров 70, остальные 35-45.

#16 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 02 July 2011 - 23:45

Кто нибудь выращивал Азимину на Ставрополье? и насколько удачно?

У меня (Кисловодск) пока скромный опыт - сеянцы одно-двухлетки перезимовали неукрытыми без подмерзаний. Минус держался этой зимой около трёх недель, даже днём (что бывает нечасто). Минимальная температура была вроде бы -16 С (это в центре города, а сад повыше - 913 м. над уровнем моря и на северном склоне, хотя участок и с небольшим уклоном). Ситуацию смягчило наличие слоя снега сантиметров эдак 20. Как оно будет дальше - посмотрим. Пока всё нормально, если не считать лёгких "ранений" листьев от града (что-то он зачастил в этом году). Семена я получил от Иваненко. Есть и один сортовой саженец, но его в ОГ высадил только в начале июня.

#17 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 12:52

Впервые плод азимины попробовал лет восемь назад.До сих пор помню свое удивление от изумительного тропического вкуса и аромата... Поскольку апробация азимины как плодовой культуры начиналась с Черноморского побережья Кавказа,у многих садоводов сложилось мнение,что это культура сугубо южная и даже субтропическая.Однако по мере изучения культуры азимины и выращивания ее во многих областях России,Украины,а также зарубежных стран -США и Европы,а также Канады стало ясно,что растение очень морозостойкое и имеет большую перспективу для дальнейшего распространения и популяризации.Из практики хочу поделиться несколькими советами.Первые несколько лет жизни деревце растет очень медленно и это нормально.Хорошая урожайность начинается на 8-10 год жизни и это тоже нормально.Дерево имеет красивую широкопирамидальную крону,которую само формирует и в обрезке практически не нуждается.Вредителей и болезней на азимине пока не обнаружено,стало быть плоды не только вкусны и лечебны,но и еще экологически чисты.Предпочитает легкую полутень,солнцепек не любит.Также желательны плодородная почва и достаточное увлажнение в засушливый период.Укрытия пленкой не выносит - подопревает.Для комнатной культуры также как яблоня или любая другая листопадная культура не подходит!

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 13:05

Для комнатной культуры также как яблоня или любая другая листопадная культура не подходит!


Ну почему же не подходит? Если для зимовки есть застекленный балкон или достаточно большой холодильник :), то вполне можно и дома выращивать.

#19 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 13:21

Ну если застекленный балкон больше нечем заполнить - так можно и азимину.и яблоню,и грушу выращивать в горшках.Дело хозяйское,отчего бы и нет?

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 13:25

Вот и я о том же :). А то у Вас слишком категорично прозвучало "не подходит!" Напугаете новичков - отвратите от выращивания листопадных культур.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования