Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#121 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 December 2009 - 14:06

Судя по упаковке -удобрение содержит 22 г/л железа и т.д.. т.е в 25 мл, то получается порядка 0,5 гр. Если все это вылить в поллитра воды то получится 0,1% раствор, что применимо по листу, и то маловато. Что касается информации производителя, то их расчеты мне лично не понятны....



#122 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 14:23

Спасибо. Но все равно терзают смутные сомнения.Вот что нашел на одном из форумов:
Для фруктовых деревьев применять рабочий раствор с концентрацией 0,8 л микроудобрения РЕАКОМ-ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА на 100 л воды (0,8%-ный раствор). Для виноградников, ягодных, овощных, декоративных и полевых культур – рабочий раствор с концентрацией 0,4 л микроудобрения РЕАКОМ-ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА на 100 л воды (0,4%-ный раствор).

Корневая подкормка (при сильном хлорозе): В этом случае рекомендуется использовать рабочий раствор, с концентрацией 0,8л микроудобрения РЕАКОМ-ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА на 100 л воды (0,8 %-ный раствор) для полива под корень или в лунки глубиной 20-25 см рядом с растениями: – 10-20 л на одно дерево (в зависимости от возраста дерева) – 1-2 л на один куст смородины, малины, крыжовника и др. – 4-5 л на одну сотку овощей или ягод.
Где же правильно?



#123 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2009 - 12:09

А кто знает-то что они туда мешают и льют?? :) Последнее время производство удобрений наверное скоро выйдет на уровень алкоголя-кто только не делает.))) Весь вопрос ЧТО! Обычно производители жидких удобрений очень сильно занижают дозу. Я пробовал с другими жидкими удо-например "Сад чудес" ( выливал купленные по незнанию остатки удобрений), экстракт конского навоза "Буцефал" кажись(кстати там написано содержание в процентах и получается относительно концентрированно).. я делал концентрацию 0,5 % под корень..получалось по-разному от разбавления почти пополам до 1/3 -ти..все живы-здоровы.. где то на форуме здесь читал, что все эти жидкие поливайки, расчитаны на "вытягивание" из напичканых удобрениями псевдопочвогрунтов микро и макроэлементов- тогда это укладывается хотя бы в разумные рамки применения удобрений в таких количествах. Так что покупать жидкие подкормки мне кажется дороговато и не имеет особого смысла. Проще найти растворимый порошок- и не париться.. Что же до меня лично, то к примеру хелат железа , я кладу пол-чайной ложки на литр воды в сухом виде-где то 2,5 % раствор получается-да и железный купорос тоже самое.. Как то был сильный хлороз сыпал по чайной ложки-пошло только на пользу-разумеется по влажной земле, но у меня земля с огорода(+песок+немного навоза и вермикулит). По листу, честно говоря, побаиваюсь- эти препараты бывают не совсем растворяются полностью в воде - и пульвер цепляет осадок-боюсь пожечь-но под корень-все нормально и помогает и без последствий.. такие дела..))



#124 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 17 December 2009 - 12:36

Я пользуюсь именно таким хелатом железа. Раствор готовлю в пропорциях, приведенных производителем. После опрыскивания результат заметен. Опрыскиваю 1 раз в месяц для профилактики. Слегка "хлорозным" утром и вечером в течение 1 дня. Раствор не храню. :girl_hospital:

#125 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2009 - 13:29

А в каких емкостях продается Реаком-хелат, что пишут дозировку по 0,4 л на 100 литров? Или Вы про другой продукт?



#126 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2009 - 13:53

Всем спасибо. Сегодня буду опрыскивать. Хелата железа в порошке пока не нашел-буду пользоватся тем что есть.



#127 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 13 November 2010 - 20:23

Обычные гвозди и те нужно протереть от смазки, промыть с содой и поцарапать напильником, чтобы коррозия лучше шла :)


А можно просто промыть в мыльном растворе хозяйственного мыла и, на всякий случай прокипятить, чтобы на них не было никаких бацилл, вредных для растений? Гвозди от давности и так уже ржавые, да смазки уже не наблюдается. А то пока протрёшь каждый гвоздик содой, сколько же на это времени потребуется?

#128 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 20:50

Я думаю проще гвозди прокалить до красна на газовой плите. Или взять тонкую железную проволоку и прокалить её ( когда её потом гнёшь, окалина с неё сама сыпется))

#129 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 08:43

Подскажите, железный купорос - это сульфат железа? Он подходит в качестве профилактики\лечения хлороза? Есть преимущества\недостатки перед хелатом железа?

Вот такой рецепт неоднократно читала и в журналах и на цветочных форумах "Приготовление трех литров раствора. Банку заполнить холодной кипяченой водой (мягкой, дистиллированной). Опустить туда 12 граммов лимонной кислоты, перемешать до полного растворения кристаликов, затем добавить в раствор 7,5 граммов железного купороса. При смешивании происходит имическая реакция образования комплексной соли двухвалентного железа и лимонной кислоты - хелата железа светло-оранжевого цвета, хорошо растворимого в воде, пригодного для опрыскивания и подкормки комнатных растений, концентрация которого - 0,5грамма на литр воды." Опробовать удобрять по такому рецепту растения не приходилось. НО я добавляю всегда железный купорос в удобрительную смесь, когда готовлю удобрение по Миттлайдеру.



#130 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 09:51

Вот такой рецепт неоднократно читала и в журналах и на цветочных форумах "Приготовление трех литров раствора. ..

Это рецепт приготовления хелата железа. , всё время им пользуюсь и под корень и по листу.Я беру 5 гр. жел. купороса (0,5ч.л.) и 8гр. лим. кислоты(1.ч.л.). Растворяю каждый в своём литре воды и сливаю вместе. При поливе под корень развожу в 3раза, получится 6л. рас-ра. При опрыскивании по листу развожу в 2 раза маточный р-р. Вносить этот цитрат стоит в светлое время, т.к. усвоение железа у растений идёт на свету. При опрыскивании не оставляет ржавых пятен , т.к. кислота не дает железу быстро окислится..

 

Этот раствор подлежит хранению? Как часто поливаете таким раствором?

 

Подлежит- не более двух недель, но у меня не остаётся, даже бывает , не хватает.
При проявлении хлороза- с интервалом 1р. в неделю, до исчезновения недомогания., затем пополивать марганцем.



#131 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2011 - 20:14

Елена Борисовна, просветите! Дистиллированная вода нужна только для маточного раствора или для всего рабочего раствора? Где ж мне ее взять 40 литров? И еще один специфический вопрос - как поливать: как обычной водой по сухому грунту или после предварительного полива? И сколько раствора нужно на 1 корень: как воды (сколько возьмет) или Вы отмеряете какую-то дозу?

#132 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 06 February 2011 - 00:27

Я не химик, но мне кажется слабая кислота не сможет ничего сделать с солью сильной. Поэтому наврядли лимонная кислота делает из сульфата железа хелат. Кто нибудь может объяснить химизм этого процесса? А на счет хелатов железа считаю, что лучше ферилена нет, даже на щелочных почвах как у нас, где все остальные хелаты, которые я перепробовал, совершенно не давали эффекта, два полива за год заставляли зеленеть самые требовательные культуры.



#133 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 05:39

Елена Борисовна, просветите! Дистиллированная вода нужна только для маточного раствора или для всего рабочего раствора? Где ж мне ее взять 40 литров?
И еще один специфический вопрос - как поливать: как обычной водой по сухому грунту или после предварительного полива? И сколько раствора нужно на 1 корень: как воды (сколько возьмет) или Вы отмеряете какую-то дозу?

Саш, я не говорила про дистиллированную воду. Я пользуюсь обычной, отстоянной, с горячего крана.
По поводу второго вопроса -я не довожу до такого состояния, чтобы грунт прям был вообще сухой, нет он влажный. Дозу не отмеряю, просто поливаю на глазок - большой горшок, значит побольше полью. Маленький -значит поменьше.

#134 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 05:50

Я не химик, но мне кажется слабая кислота не сможет ничего сделать с солью сильной. Поэтому наврядли лимонная кислота делает из сульфата железа хелат. Кто нибудь может объяснить химизм этого процесса?

Я тоже в химии мало разбираюсь .Учитывая, что лим. кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, потому и берём её в двукратном размере. Например- 2.5гр. купороса и 4гр. лим. кислоты на 1 л воды.
При опрыскивании на листьях не остаётся ржавых пятен, это потому, что кислота не даёт железу быстро окислиться, значит может она всё же что то сделать с сильной солью.?

#135 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 March 2011 - 01:16

Народ, а кто знает, можно ли особо "железолюбивым" растениям, вместо закапывания гвоздей, добавлять в грунт кристаллики железного купороса? Потом просто поливать иногда подкисленной водичкой и все дела :give_heart:.

#136 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 05:14

Кристалики корешки обожгут. Есть нормы внесения удобрений. Даже 5 грамм на литр воды думаю сожгет. Я бы полил так 1-2 грамма на литр не больше. А что на упаковке нормы растворения стёрлись?

#137 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2011 - 08:40

...можно ли ... добавлять в грунт кристаллики железного купороса?

Татьяна, такой способ практикуется... Но я считаю его неприемлемым, полностью разделяя точку зрения Дмитрия Матиевского - "Кристаллики корешки обожгут..."
Более того, отталкиваясь от своего опыта вообще давно отказался от внесения в грунт любых удобрений сухим способом, включая органику и золу. Слишком часто нарывался на ожог корней.
Исключение делаю только суперфосфату, но и его вношу поверху крайне осторожно, не превышая рекомендуемые нормы подкормки (около 0,15 г на литр почвосмеси). Для лучшего усвоения сверху поливаю разбавленной вытяжкой перебродившей навозной жижи.

#138 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 05:22

Еще Дадыкин писал - ржавые гвозди это закись железа, а лимону нужна окись (окалина). Вроде как её можно найти вокруг кузниц... Незнаю только где в наши дни можно кузницу найти?

 

Окалину можно найти там, где происходит сварка, или резка металла автогеном.


#139 nurlan7272

nurlan7272

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 12:27

За неимением готового хелата железа,нашел рецепт приготовления из лимонной кислоты и железного купороса. В одном литре воды растворяем 4 грамма лимонной кислоты, и после того как кислота растворится, добавляем 2,5 грамма железного купороса. В полученном растворе будет содержаться двухвалентное железо в концентрации 0,5 г/л.Вопрос,это готовый раствор или концентрат.Если концентрат то как развести?Спасибо

#140 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 14:15

В одной из тем давался рецепт: 1ч.л. лим. кислоты и 0,5ч.л. железного купороса, растворить каждое вещество в своем литре воды, соединить и развести до 6л и поливать. В этой теме почитайте интересная информация.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования