Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 06:36

Прививка с заливанием сока лимона под кору
Тема теоретических рассуждений... мысли вслух...
сок апельсина или лимона как плазма клетки должен способствовать образованию каллюса.. теоретически
Кто нибудь пробовал заводя черенок за кору заливать туда свежевыжатый сок апельсина? Cкажете бред? А пробовали? Сладкий сок должен сьиграть роль подсоса капилярного движения питания для приживающегося черенка плюс питание на первый день, что должно помочь наладить сосудики для сокодвижения и % приживаемости в целом.
У кого был такой опыт ? Расскажите? Больно меня волнует вопрос нетрадиционных прививок...



#2 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2009 - 08:50

Прививка с заливанием сока лимона под кору. Тема теоретических рассуждений... мысли вслух...

Вопрос интересный: может что-то и получится. Да, и простота в исполнении: воткнул шприц в плод, взял сока и в прививку.
Но, сок древесный и сок плода - это разные соки, чтобы он стал полезен прививке, он должен быть как-то преобразован. Известно, что плоды в зрелом состоянии являются буфером питательных веществ, которыми растение может воспользоваться в экстремальных ситуациях.
Еще вариант: прививать ветку со зрелым плодом.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 09:16

Просто это может оказаться идеальной субстанцией для приживаемости прививки например в период когда совсем нет сокодвижения под корой. Вот стирильная вода точно же не помешает внутри прививки? А сок?

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 November 2009 - 10:25

У меня возникла другая мысль. А что если использовать растение "донор" как промежуточный этап прививки. Например : берем подготовленный к прививке черенок и устанавливаем его в "донора" - растение, находящееся в состоянии сокодвижения и имеющее сочные побеги. Выдержав на нем черенок необходимое время (так как придумываю на ходу - не знаю сколько именно времени надо), а после этого его переустанавливают на подготовленный (окончательный) подвой. Таким образом черенок успеет напитаться соком активного растения. Не судите строго - это экспромт...

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 10:36

Не знаю будет ли считаться это нетрадиционной прививкой. Я прививочный черенок перед прививкой втыкаю минут на 30 в свежий лист алоэ. Листик алоэ не срезаю с куста, а просто верхушку прищепну и воткну туда черенок, потом прививаю.

#6 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 11:09

Я использовала воду с сахором или с медом, но только на прививках у яблонь , результат был хороший.А недавно замачивала черенки , которые продают вместе с мандаринами в цирконе с добавлением сока лайма, но пока о результатах говорить рано.

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 20:56

Не знаю будет ли считаться это нетрадиционной прививкой.
Я прививочный черенок перед прививкой втыкаю минут на 30 в свежий лист алоэ. Листик алоэ не срезаю с куста, а просто верхушку прищепну и воткну туда черенок, потом прививаю.

С алое делают стимулятор для укоренения растений. Срезанные листья алое завертывают в фольгу и хранят неделю или две(точно не помню) в холодильнике на нижней полке. Затем давят с него сок и разводят водй 1:3. В таком растворе держат черенки, потом они очень хорошо укореняются. ( так написано встарой книжке сад и огород на подоконнике)

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2009 - 22:00

Сама по себе идея нетрадиционных прививок безусловно интересная и на форуме могла бы получить развитие. Но ограниченная рамками заявленной Дмитрием темы "Прививка с заливанием сока лимона под кору", как мне кажется, утрачивает перспективы широкого обсуждения. Уже из первых откликов видны сдержанные попытки выйти за очерченные рамки. Сам Дмитрий легко меняет сок лимона на апельсиновый и даже на стерильную воду... Не говоря об интересном опыте с алое Елены Борисовны и конструктивном предложении буферной прививки Константина (Guava). Идею Константина давно и успешно решаю на практике, временно помещая ослабленные или просто не обеспеченные нужным подвоем черенки на сильное буферное дерево. Затем перевожу их на постоянные корни подготавливаемых сеянцевых цитрусов. Наверняка не только я. Согласен с Анатолием (amg), что отождествлять сок плодов с "древесным" нельзя. Во всяком случае сок лимона, как явно агрессивную субстанцию... А апельсиновый может и пойдет для экспериментальной заливки под кору. Действительно, в садоводстве существует подобный прием стимуляции приживления прививки яблонь и других плодовых культур сахарным или медовым сиропом. Вот и Люся подтверждает на собственной практике его эффективность. А предложение Анатолия "привить ветку со зрелым плодом" воспринимаю скептически... Другое дело облиствленный черенок или глазок с листом. Но такая прививка уже подробно обсуждалась... Еще хочу уточнить высказанную Дмитрием мысль о периоде, "когда совсем нет сокодвижения под корой". У цитрусовых периоды активного роста чередуются с периодами относительного покоя, но сокодвижение сохраняется постоянно. Просто в периоды покоя оно снижается до минимума. Поэтому прививки на цитрусовых удаются круглый год, независимо от фазы роста или покоя. При активном сокодвижении спектр технических приемов наиболее расширен. При сниженном он сужается. Вполне возможно в последнем случае повышение результативности путем введения нетрадиционных подходов...

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 07:17

Сергей, да и рад бы подправить иной раз собственноручносозданную тему на более общую - а немогу. Прав недостаточно.
Было б правильнее ее обозвать:
" Прививки с использованием соков, жидких растворов химикатов, вытяжек, мазей...по срезу ".
Тема открытая и буду только рад если будем делиться тут своим опытом в рамках его обмена.
На счет фаз роста и сокодвижения полностью согласен.

#10 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 November 2009 - 16:40

Пробовал на вкус древесный сок лимона - он сладкий, т.е. на лимоне это имхо не пройдет.

#11 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2010 - 16:13

На одном из сайтов прочитал: "При прививке хорошие результаты дает смачивание срезов раствором гетероауксина в горячей воде (0,01%) + сахар (5%). Смачивая сразу места срезов, мы ликвидируем воздушную прослойку, не даем подсушиваться и окисляться (сахар), срезы больше времени могут быть разъединенными. Гетероауксин способствует образованию каллуса." Может у кого-то есть опыт применения, поделитесь.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2010 - 17:09

Я на цитрусах пробовал с гетероауксином. Результат - в точности такой же, как без гетероауксина :D

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 08:10

с сахаром буду пробовать по весне. Заинтересовался... а срезы прививок смачивал всегда. Когда просто водой а когда и с гетероауксином... что под рккой было. Разницы не видел. Все приживается. Даже кейкигроу мазал - но тогда прививку раздувает ткани неимоверно - некрасиво выходит.

#14 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 February 2010 - 10:23

Я такую инфу читала: " ... У смачивания срезов медовым раствором (одна чайная ложка меда на стакан холодной воды) есть целый ряд преимуществ. Прежде всего с помощью медового раствора можно определить качество черенков непосредственно перед прививкой. Для этого опускают черенок срезом в небольшую емкость с медовым раствором на 10—15 минут. Если черенок здоровый, срез останется зеленым, если черенок поврежденный — срез потемнеет или побуреет (зависит от степени повреждения тканей). Черенки могут находиться в медовом растворе (но только в прохладном месте, иначе закиснут) от нескольких минут до нескольких часов... В первое время, когда идет процесс срастания привоя с подвоем и еще не восстановлены поврежденные проводящие ткани, мед создает запас питательных веществ для клеток черенка. К тому же мед кроме питательных веществ содержит биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, которые препятствуют развитию различной патогенной микрофлоры. ..."



#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 10:55

Женя, знающие люди (в т.ч. на нашем форуме) говорили мне, что всё это ерунда. В том смысле, что % прививаемости не увеличивается, вот как У Бориса с гетероауксином. Сам я не пробовал, поверил тем, кто уже это прошёл :rolleyes: А хранить черенки гораздо удобнее в холодильнике. Это разве только когда холодильника "под рукой" нет.

 

Ну, раз ерунда, то и затевать не буду. :don-t_mention:


#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 05:28

Березовый сок пил - cладковатый. У кленов сок сладкий. Апельсиновый сок не пил... Вот если бы узнать % сахара в апельсиновом соке? Надо Виктора попросить попробовать сок цитрусового дерева. Может удасться собрать глаток во время роста дерева весной...

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 07:00

Дим, а не задумывался о том, что у них сок по консистенции - как у сосен? Камедь на это явственно намекает. Жидкий сок под огромным давлением - вообще редкость у деревьев.

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 05:49

Про давление сока думаю тут важна высота дерева и толщина капиляров. Может у цитрусов если не высота так капиляры очень тонкие?
на моем кумквате вон как расперло - корни грейпфрута, на них скелетные ветви кумквата, на них прививка плодоносящего Бланш грейпфрута (см фото)
Изображение Изображение

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2010 - 09:09

Дык а я про что? Хлебни-ка такого сока, который вон там натёк.

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2010 - 07:26

твердый он сок этот )) разве что погрызть ... Прикрепленный файл  PC187500_smola_kamedetechenie_a.JPG   33.45К   5 Количество загрузок:

Дим а вкус какой, погрызи и доложи, ага?


На вишнёвый похож, с горчинкой слегка.

))) Лен - не догадался в тот день зажевать ))) наверное сытый был и довольный ))



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования