Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 21:37

Мною освоены только два вида прививок: в расщеп и глазком.Глазком я прививаю редко из-за отсутствия сеянцев ,а вот в расщеп прошедшей зимой-весной сделал очень много прививок.И для лучшей приживаемости подвоев начал использовать укоренитель.Идею с укоренителем взял на англоязычном цитрусовом форуме.Результаты даже меня поразили и это при моей косорукости.Приживаемость на тех цитрусах, где все ветки перепрививались, почти 100%,а там где прививал в крону и остались расти родные ветви- принялось примерно 80%-90% от всех прививок. А укоренитель использовал так: Примерно на пол- чашки воды высыпал примерно половину чайной ложечки порошка укоренителя и растворил его в воде.Потом готовил веточки для привоев ( затачивал на клин и опускал в этот раствор)Выбрав дерево или ветку производил с ними все прививочные манипуляции,а привои у меня уже готовые стояли в чашке.Этим я экономил время ,поэтому срезы и расщепы на подвоях всегда были свежими,оставалось только вставить туда привой.Сегодня на многих прививках я снял обвязки,заросло все очень хорошо.Такого качества у меня не было раньше,когда прививал без укоренителя.Да вы и сами можете убедиться.

Прикрепленный файл  resized-010.JPG   155.47К   128 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-011.JPG   47.86К   155 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 001.JPG   131.28К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 002.JPG   57.15К   115 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 004.JPG   100.23К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 005.JPG   92.52К   116 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 006.JPG   85.26К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 008.JPG   148.01К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 009.JPG   81.61К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 010.JPG   140.94К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 013.JPG   80.64К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-прививки 014.JPG   118.62К   83 Количество загрузок:



#22 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 22:09

А пару месяцев назад с помощью всё этого же укоренителя Прикрепленный файл  resized-006 (2).JPG   51.32К   83 Количество загрузок: сделал три пививки в крону хурмыПрикрепленный файл  resized-004.JPG   114.1К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-005 (2).JPG   114.88К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-009.JPG   119.43К   54 Количество загрузок: и привил на красную лагерстремию (по английски myrtle crape) белый сорт этого растения. Прикрепленный файл  resized-020.JPG   137.19К   52 Количество загрузок: Приживаемость ,как видите,получилась опять 100%.Даже сам себя зауважал:D



#23 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 April 2011 - 22:13

Очень интересно. А какое время держали привои в растворе? Или достаточно только обмакивания. Как описывали этот процес на англоязычном форуме? Уж извините за кучу вопросов, но это действительно заинтересовало.



#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 22:45

Было написано примерно то же, что и я здесь написал.Врямя выдержки в растворе разное получалось.Если прививал одну веточку,то она стояла в растворе пока я готовил подвой.Это получалось где-то от нескольких секунд и до минуты.Все зависило от моей расторопности.Если прививал несколько черенков,то последний наверное был в растворе минут 20,а то и 30,я не засекал время. Раствор готовил непосредствено перед прививками и использовал только один раз.



#25 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 22:50

А какое действующее вещество укоренителя? Просто хочется понять, есть ли у нас аналог того укоренителя, что у вас? Или любой укоренитель можно взять?
 

Так я ж специально фото баночки с этикеткой поместил во втором сообщении.Разве не видно?Indole-3-butyric acid....0.10%


Виктор, фото не открывалось. В ближайшее время опробую ваш метод, спасибо.

#26 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 April 2011 - 23:24

Корневин Стимулятор корнеобразования. Предназначен для укоренения черенков, для улучшения приживаемости при пересадках (в тои числе сеянцев) . На основе (4(индол-3-ил)масляной кислоты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   16.36К   23 Количество загрузок:


#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 13:18

Вот это ценный вклад в отечественное цитрусоводство!!! :good:

 

А я почему-то думал, что это всем известно %) Виноградари у меня постоянно Клонекс покупают для прививок :)



#28 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2011 - 22:33

Виктор, хочу вычислить концентрацию вашего раствора укоренителя. Прошу уточнить полную емкость порошка в пузырьке (по фото трудно определить), и пол чайной ложки с горкой или без.

#29 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 04:10

Помещаю снова фото . Прикрепленный файл  resized-007.JPG   55.72К   77 Количество загрузок: Сейчас считывается хорошо?

Порошок брал вот такой ложечкой Прикрепленный файл  resized-022.JPG   48.91К   68 Количество загрузок: Здесь 1/4 чайной ложки. Зачерпывал два раза,без горки.

Ну и мерку для воды использовал вот эту Прикрепленный файл  resized-045.JPG   57.35К   40 Количество загрузок: Здесь как раз 1/2 чашки.

Все меры обьема американские,сколько это будет в метрической системе я не знаю.



#30 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2011 - 23:02

Виктор, спасибо за информацию, но на этикетке указана масса укоренителя (35 г), а насыпали Вы в mL (1 cup=250mL, 1 tsp=5mL). Я и хотел, узнав емкость порошка во флаконе в mL, определить его плотность, а потом, по концентрации действующего вещества (4(индол-3-ил)масляной кислоты приготовить эквивалентный раствор, например, из корневина. :umnik2:

#31 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2011 - 03:21

Опять за рыбу гроши...Ну там же все написано WEIGHT 1 1/4 OZ (35 grams) А дальше надо просто погуглить и перевести американские унции в милилитры.Ну раз вам лень это делать ,то найду сам. Вот нашел 1 OZ= 30mL. Опять же мне непонятно,зачем здесь точность? Я все делал на глаз,может раствор должен быть более концентрированый чем я использовал.

#32 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2011 - 23:25

А я почему-то думал, что это всем известно %) Виноградари у меня постоянно Клонекс покупают для прививок :)

Спасибо за информацию Вам и автору, поднявшему тему с ауксинами.
Это действительно многим приходит на ум, но затем часто сталкиваешься в литературе с такими выводами, как, например, в книге Х.Т. Хартман, Д.Е. Кестер "Размножение растений" (Стр.224) :
Глава 11. Теоретические аспекты прививки."Ростовые вещества и заживление раневой поверхности. Испытание влияния ростовых веществ, в частности ауксина, не дали стабильных результатов, однако, обычно не используются в подобных целях. ... Дальнейшие исследования могут показать некоторую практическую выгоду от использования комбинаций кинетин-ауксин и прочих ростовых веществ".
После чего эта мысль была отложена, а оказывается зря.



#33 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2011 - 00:43

А если Гетероауксин+В1+В6+никотинка?



#34 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 May 2011 - 01:37

Попробовала сделать прививки с применением корневина. 2 из 4-х сделанных погибли, но грешу на некачественный прививочный материал. А так, взяла в практику втыкать прививаемые черенки сделанным срезом в мякоть лимона. Просто помнила, что отложилась такая информация из прочитанного на форуме, но что пришли к выводу смачивать черенки более сладким апельсиновым соком, упустила из вида. Но и с лимонным соком приживаемость очень хорошая.

#35 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 07:11

Так. Надо попробовать обмакивать срезы прививки просто в порошок тогда, и так сухие совмещать и заматывать. На следующей неделе займусь если никто не опередит....

#36 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 10:08

В прошлую субботу делал прививки уншиу клона и чинното на сеянец клементина в крону. Использовал стимулятор согласно инструкции. Готовил черенки и опускал в раствор пока готовил сеянец, Из 10 прививок выжило 3 (и то не факт посмотрим через неделю) - остальные почернели.

#37 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 13:28

Надо попробовать обмакивать срезы прививки просто в порошок тогда, и так сухие совмещать и заматывать.

Никто из опытных людей не высказал своего мнения, но у меня большие сомнения: тальк, на основе которого сделан корневин, разве не будет мешать сращиванию подвоя и привоя? Мне кажется, смысл есть пробовать только со стимуляторами в виде раствора или геля.

#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2011 - 06:57

Но ведь не мешает же тальк образованию каллюса и корней в почве, когда мокаем в корневин? Выдвигаю пока только теорию. Сам еще не пробовал, в литературе не встречал...



#39 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2011 - 07:30

... но у меня большие сомнения: тальк, на основе которого сделан корневин, разве не будет мешать сращиванию подвоя и привоя.

Корневин от ГРИН БЭЛТ, фото которого приводил Gen, в растворе не имеет осадка: сам проверял.

#40 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 17 May 2011 - 20:38

Хочу поделиться опытом своих прививок. Я срезы смачиваю раствором аскорутина.1 таблетка растворяеется в 200 гр. воды.Прививками занимаюсь всего второй сезон,но пока ниодной осечки не было. Прививал груши, яблони, черешни.На свои цитрусы руки чешутся,но хочу вырастить подвои побольше.Идею смачивать срезы аскорутином прочитал в журнале "Настоящий хозяин"№4 апрель 2009, статья И.И.Буракова "Выручит дерево-сад". Да,автор там очень интересно пишет про любимую прививку Григорича-почкой в приклад.Смысл смачивания срезов аскорутином-не дать окислится тканям,что согласитесь,для не очень опытного прививальщика обстоятельство немаловажное.Аскорутин продается в любой аптеке и стоит не дорого. Я в прошлом году купил пузырек 50 таб. за 31руб.50 коп.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03383--.JPG   58.77К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03384--.JPG   55.93К   13 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования