Перейти к содержимому

 

Фотография

Необычные средства для подкормки растений. (LOC, перекись водорода, аспирин и т.п...)

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2017 - 22:15

Я тоже планирую опрыскать своих перекисью дня через три. В эти выходные опрыскивала раствором нашатырного спирта с водой.

Всем здравствуйте. Никаких изменений на своих цитрусах я не заметила. Ни после опрыскивания раствором нашатырного спирта, ни перекисью водорода(перекисью еще и поливала почву).



#62 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2017 - 22:30

Здравствуйте, жирность была 2.5(вроде),но я чуть воды теплой добавил,чтобы не так густо было.

Наверно лучше биокефиром, он обогащен  пробиотическими микроорганизмами и кислотность около 120 градТ. 



#63 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2017 - 20:24

Результат полива сеянца лайма 5 см3  биокефира (обогащенный бифидобактериями) на 1 литр воды через три недели всего 1 точка и в основном пустоцветами. 

http://piccy.info_clear/view3/11746271/fd0345555801a9d1aea57d1d747f1275/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-11-05-16-21/i9-11746271/240x148-r

Так что овчинка выделки не стоит. 

От нормального удобрения  на нем больше завязей и плодов.



#64 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 05 November 2017 - 21:33

Но ведь эффект то есть. У меня апельсин тоже отцвел пустоцветами,один цвет только с завязью. Но четыре точки роста выдал. Весной попробую полить 10 летний сеянец грейпа красного(если не забуду конечно). Может зацветет.



#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 November 2017 - 21:47

Светлана, цветы через три недели после полива.. Какая тут вообще связь с этим поливом кефиром?  Пришло время осенней волны цветения. У меня сейчас клементин массово цветет, без всяких "специальных" подкормок. По аналогии могу сказать, что цветет, потому что НЕ поливала кефиром.

Естественно, это я не всерьез, а к тому, что нельзя связать эти два разрозненных во времени события в данном единичном случае.

Считать , что "После этого - значит по причине этого", это известная логическая ошибка.



#66 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2017 - 22:00

Да может и не завит от этого полива  :girl_haha:

А так у него осеннее цветение должно было быть в сентябре. Но в этом году все что-то не понятное происходит. Вот клементин из ТСХА умудрился в августе зацвести и плоды завязать.

В общем буду экспериментировать на 6-летнем сеянце гибридного мандарина для чистоты эксперимента.



#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 November 2017 - 22:03

Да может и не завит от этого полива  :girl_haha: .

 

В том то и дело.. А то вот Роман прочитал Ваше сообщение и утвердился в мысли , что "Но ведь эффект то есть."...



#68 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 05 November 2017 - 22:54

А может и зависит,тут не угадаешь.Просто не надо так серьезно ко всему относится.



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2017 - 00:11

Да я-то для личного пользования нормально ко всему отношусь. Если что-то где-то прочитаю, сразу на веру не принимаю. Думаю, проверяю, сравниваю и не делаю выводов на основе единичного опыта. Но есть масса людей, склонных принимать на веру, и как руководство к действию, чужие слова, сказанные в виде уверенного утверждения. А потом, если что, будут говорить, что на этом форуме прочитали. Вот для таких и пишу.

 

Кефир, это органика, содержащая массу полезных веществ,  сомневаюсь, что там есть что-то такое чудесное, толкающее дички на цветение, но не сомневаюсь, что такая органика может быть полезна для растений в открытом грунте. Если прямиком из самого кефира пользу не извлекут, так полезную для растений почвенную фауну он привлечет и покормит.  Но это все в открытом грунте, а в горшке с такими вещами нужно быть гораздо осторожнее. Есть такой нехилый шанс развести патогенную микрофлору или устроить закисание грунта. За долгие годы не раз бывало подобное, когда хочется, как лучше, а получается....

 

Так что к информации, которая появляется на форуме я отношусь и буду относиться серьезно, положение обязывает. И если вижу, что вывод из "опыта" неправомерен, не могу пройти мимо.



#70 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 06 November 2017 - 16:21

Так я не призываю всех использовать кефир. Я просто рассказал о своем опыте-забаве, который дал положительный эффект. А дальше каждый решает сам.



#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2017 - 17:13

Я просто рассказал о своем опыте-забаве, который дал положительный эффект.

А мы вернулись к началу сказки про белого бычка. :this: Читайте этот пост, он обращен к Светлане, но и Вам тоже подходит. Из трех разных политых цитрусов у Вас два начали расти, третий нет. И это ничего не доказывает, потому что (Ваши слова) "Не спорю, конечно это может быть совпадение. На подоконнике было холодно ,а потом дали тепло может это помогло,но хуже точно не стало."

С одним согласна, в данном случае "хуже не стало" пока положительный эффект вижу только в этом....

 

А вообще эксперименты, это здорово, главное их начинать на чем-нибудь не очень ценном для себя, чтобы не жалеть потом...



#72 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 November 2017 - 23:51

"у него осеннее цветение должно было быть в сентябре. Но в этом году все что-то не понятное происходит."

У меня тоже в этом году все цитрусы поздно зацвели и завязались. У нас летом было мало солнца, да и лето было прохладным, поэтому причину я вижу в этом



#73 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 17:58

Насчёт Амвея. На моей работе одна девочка там подрабатывает. У них есть категория работников, которых про себя они называют сектантами. Так они Лок не только в цветы льют, но и сами регулярно его употребляют внутрь для очистки организма от шлаков... Это я к тому, как экспериментировать на чем-то не очень ценном :-)))) Сама девочка поливала им, когда у неё в цветах завелись грибные комарики. Комарики пропали, эксперимент она посчитала удачным.

#74 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 November 2017 - 22:34

Комарики и сами пропадают, если грунт немного подсушить.



#75 Hecbxm

Hecbxm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Кузнецк Пензенская область

Отправлено 24 March 2020 - 17:08

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что вы думаете об использование дрожжей при удобрении цитрусовых.



#76 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 24 March 2020 - 17:11

Сахарку еще и будет чудесная брага.

Вопрос зачем все эти дедовские методы когда в свободной продаже недорого много чудесных и удобных удобряторов в которых за Вас уже все подумали.



#77 Hecbxm

Hecbxm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Кузнецк Пензенская область

Отправлено 24 March 2020 - 18:02

Просто я читал, что были даже научные исследования по благоприятному влиянию дрожжей на почву и растения 



#78 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 24 March 2020 - 18:28

Исследования есть. В конце концов дрожжи всегда обитают в почве. Другой вопрос какие. 

Минусы тоже есть. Спиртовое брожение и уксусно-кислое брожение могут и повредить растениям. Углекислый газ, выделяемый дрожжами тоже нужен не всем корням.

Слишком много вопросов и "но" со слишком сомнительной пользой. В итоге - нафига козе баян?

В качестве альтернативы кило осмокота можно купить за условные 500 рублей с доставкой в любой город. При скромных объемах (до 20-30 растений) хватит на пару лет точно. Есть ли смысл мороки с дрожжами?

 

Чудес, к сожалению не бывает. Есть "чудосредства", применимые с оговорками для достижения локального результата - ауксины, цитокинин, и прочая - но это как медикаменты. Зря глотать таблетки нельзя. А так - кормите, поите, светите - и будет вам щастя. 



#79 Алген

Алген

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2021 - 09:37

Я тут новичок, и читаю все подряд. Не судите строго. Много лет назад затесался в садоводы, осваивали садовый участок. Как-то раз жена дома решила сделать ревизию и заполнила огромный пакет-сумку старыми лекарствами на выброс. Наказала, чтобы не в мусоропровод, а в контейнер на двор вынес, сумку завязала. А у подъезда столкнулся с соседом, он кандидат наук, биолого-почвенный факультет. Увидел, и говорит - ты на грядку все эти таблетки. У тебя все так и попрет. Шутка? Нет, попробуй. Я не рискнул на участке, а на опушке полосу вскопал и высыпал. Как там трава полезла!!!
Но жена строго-настрого не разрешила на участке экспериментировать: здоровье, дети...
В конечном итоге она права. Чем напитаются плоды? Если выращивать цветочки - ещё куда ни шло. В школьные годы, помнится, подкормкой пытался вырастить голубые розы. Прочитал об этом в журнале Юный натуралист. Ну вырастите вы этакий "голубой лимон" на моющем средства? И - что?
Интересно было бы почитать где-то про серьезный анализ плодов тех же лимонов, продающихся в наших магазинах. Путешествовал по Малой Азии и с ужасом наблюдал их сельское хозяйство: огромные комплексы, все на химии, гидропоника, а рядом с комплексами огромные болота отстойники с химией жуткого цвета. Про анализ состава помидоров турецких были работы, про лимоны не видел... Такие же приемы хозяйствования, но чуть более цивилизованные, видел в Египте и в Израиле.
Эксперименты это очень интересно, но как бы здоровью не навредить...

#80 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 September 2021 - 12:57

Эксперимент "эксперименту" рознь. Одно дело, когда взял от балды чего-то насыпал/влил и потом, если не померло - кричать на весь мир, что получилось незнамо что.

Другое дело взять штук 20 контрольных экземпляров, столько же экспериментальных, все одинаковые растения, в одинаковых условиях. И менять только один фактор для экспериментальных. Все записывать, сравнивать, анализировать. И даже в этом случае не всегда можно будет сделать однозначный вывод, но, по крайней мере, такой эксперимент будет достоин уважения.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования